Подробности

Недвижимость

Риэлторы почувствовали социальную ответственность

10.10.2012

О значимости конференции риэлторов для всех участников регионального рынка недвижимости мы беседуем с президентом некоммерческого партнерства «Рязанская палата недвижимости» Геннадием Гавриловичем Огневым.

Как мы уже сообщали, 28-29 сентября в нашем городе проходила межрегиональная конференция риэлторов Центрального федерального округа. Она была посвящена вопросам взаимодействия региональных ассоциаций риэлторов с органами власти в области регулирования операций на рынке недвижимости, саморегулирования риэлторской деятельности, развития партнерских отношений в сфере ипотечного кредитования.

Главными организаторами форума, в котором приняли участие более 150 делегатов из почти двух десятков регионов страны, стали Российская гильдия риэлторов и Рязанская палата недвижимости при поддержке Сбербанка России, Страхового дома ВСК, Рязанской торгово-промышленной палаты.

В ходе конференции Рязанская палата недвижимости подписала соглашение о сотрудничестве с Рязанским отделением Сбербанка России и Страховым домом ВСК. Звания почетных членов РПН были присвоены руководителю Рязанского регионального Управления Росреестра Андрею Казимировичу Усейкину и начальнику отдела по работе с партнерами Рязанского отделения Сбербанка России Олегу Владимировичу Сычеву.

О значимости конференции для всех участников регионального рынка недвижимости мы беседуем с президентом некоммерческого партнерства «Рязанская палата недвижимости» Геннадием Гавриловичем Огневым.
– Что побудило Вас провести такую представительную конференцию?
– Сейчас очень серьезно стоит вопрос о самоидентификации риэлторской профессии, ее месте и роли на рынке недвижимости. Безусловно, все больше компаний сейчас задумываются не только о технологиях оказания услуг, но и о собственном имидже. Тем не менее ставить во главу угла репутацию, на мой взгляд, неправильно. Если главная цель в бизнесе – это созидание, то положительный имидж сложится без каких-либо сверхусилий, а если человек или компания занимается зарабатыванием денег в чистом виде, то здесь говорить об имидже уже не приходится.

Еще одна важная проблема, которая нуждается во всестороннем обсуждении, – это необходимость регулирования рынка. Если, к примеру, при производстве строительных материалов необходимы сертификаты, СанПиНы, ГОСТы, то риэлторский бизнес почти ничем не регулируется. Готова ли критическая масса риэлторов с точки зрения профессиональной подготовки и этики оказывать качественную услугу – этот вопрос до недавнего времени оставался открытым. На ХХI съезде РГР, который прошел в мае 2012 года, был принят национальный стандарт «Состав риэлторской услуги». Теперь клиенты риэлторских компаний, входящих в Гильдию, смогут четко понять, какой именно перечень услуг обязаны оказать члены РГР при различных операциях с недвижимостью.

Уже 10 лет действует разработанная Российской гильдией риэлторов система добровольной сертификации услуг на рынке недвижимости, которая была призвана стать альтернативой лицензированию. Но нормы и требования, изложенные в этой концепции, не имеют силу федерального закона, а значит, и понятного всем механизма доступа к профессии, увы, нет.

Если мы хотим, чтобы наша профессия была уважаема, то философия риэлтора не должна звучать как «наша миссия – комиссия», ее суть должна сводиться к тому, что наш бизнес – социально ответственный.

– Но чтобы занять достойное место на рынке, необходимо четко понимать, что он из себя представляет, как строятся отношения между его участниками…
– Картина рынка, конечно, для каждого субъективна. Когда говорят: «Мы за цивилизованные отношения», нужно обязательно конкретизировать, что имеется в виду. Для Рязанской палаты недвижимости такие отношения немыслимы без конструктивного взаимодействия с партерами и властными структурами. И это вовсе не демагогия. Страховой дом ВСК и Сбербанк, наши стратегические партнеры, вносят весомый вклад в то, чтобы региональный рынок эффективно работал, был прозрачным и безопасным для всех. Чтобы нам было хорошо на рынке, нужно создавать комфорт для других.

– А в чем конкретно должно выражаться взаимодействие риэлторов с властью и бизнесом?
– Для власти эффективность рынка недвижимости связана с инвестиционной привлекательностью города, района и региона в целом.
В это понятие входит в том числе и эффективная система регистрации сделок с недвижимостью, налаженная процедура выделения земельных участков под застройку, грамотно выстроенный процесс регулирования земельного налога и ряд других факторов. Любые негативные тенденции на каждом из перечисленных направлений отпугивают инвесторов и создают трудности для развития экономики.

Для повышения инвестиционной привлекательности необходим диалог с предпринимательским сообществом. В этой связи власть должна создавать благоприятную среду для людей и компаний, которые ведут социально ответственный бизнес, ведь регулировать рынок без поддержки профессионалов невозможно.

Предприниматели нужны власти, чтобы не совершать ошибок. Один из результатов такого взаимодействия – это создание барьеров для доступа на рынок маргиналов от бизнеса. Мы за то, чтобы рынок был прозрачным и безопасным, а не серым и спекулятивным, а это немыслимо без развития институтов ипотеки и страхования. Сотрудничество риэлторских и страховых компаний выгодно обеим сторонам. Страховщики сейчас заинтересованы в расширении спектра своих услуг и предлагаемых продуктов. В первую очередь я имею в виду титульное страхование, то есть страхование потери права собственности.

Каким бы идеальным ни был риэлтор, он не может на сто процентов обеспечить безопасность сделки. Единственный способ обезопасить собственника – это страхование «титула». Сейчас Рязанская палата недвижимости активно работает с ООО «Страховой дом ВСК» над повышением востребованности титульного страхования.

– А если будет принят закон о риэлторской деятельности, фирмы, не входящие в РГР и РПН, будут вынуждены покинуть рынок?
– Ни о каких репрессиях или выдавливании с рынка не может быть и речи. В нашей стране и в Рязани в частности есть немало специалистов и компаний, которые работают вне риэлторских ассоциаций и тем не менее соблюдают этические нормы и высокие профессиональные стандарты в бизнесе. Для таких компаний и риэлторов доступ в Рязанскую палату недвижимости открыт. Стоит отметить, что наша ассоциация тесно работает с банками и страховыми компаниями, а такое сотрудничество сулит серьезные преференции.

Мнение

Олег Владимирович Сычев, начальник отдела по работе с партнерами Рязанского отделения Сбербанка России:
– Взаимодействие Сбербанка и Рязанской палаты недвижимости можно назвать уникальным. Мы плотно работаем уже несколько лет, а в этом году обе структуры подписали новое, еще более всестороннее соглашение. Наше взаимодействие многогранно: это и совместные акции, и разработка обучающих программ для профессионалов рынка, и ипотечные продукты, которые доходят до потребителя благодаря усилиям агентств, входящих в РПН.

Клиент обращается в агентство, и риэлтор оказывает ему весь спектр услуг не только по поиску квартиры и сопровождению сделки, но и по подбору оптимального ипотечного кредита. Фактически в Сбербанк человек придет только для того, чтобы получить деньги, а значит, временные издержки при таком подходе будут сведены к минимуму. Считаю, что такое сотрудничество вносит весомый вклад в развитие цивилизованных отношений на рынке недвижимости.

Олег Валерьевич Кобзев, директор агентства недвижимости «На Садовой», член правления Рязанской палаты недвижимости:
– Отрадно, что проведение осенью конференций федерального уровня, инициированных РПН, уже стало доброй традицией. Открытый диалог с властью очень важен для того, чтобы выработать единые правила игры на рынке недвижимости. На мой взгляд, закон о риэлторской деятельности, который сейчас разрабатывается, не только будет способствовать окончательному закреплению статуса нашей профессии, но и обеспечит всему рынку недвижимости достойное будущее. 

У таких форумов есть еще один важный аспект. Руководителям и сотрудникам риэлторских компаний не обязательно ездить в другие города для прохождения обучения и повышения квалификации. В Рязань вновь приехали специалисты высокого уровня, наработки которых, безусловно, принесут неоценимую пользу нашему бизнесу, сделают его более эффективным и клиентоориентированным.

Денис Абраков



Поиск

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

28.03.2024 21:39
Рязанцев предупредили о мышиной лихорадке

28.03.2024 19:37
Дорога до села Заокское под Рязанью может уйти под воду в выходные

28.03.2024 19:25
В Генплан Рязани внесли очередные изменения

28.03.2024 18:31
Юлия Швакова рассказала о мерах по снижению кадрового дефицита на предприятиях в Рязанской области

28.03.2024 18:17
Ещё два низководных моста затопило в Рязанской области

28.03.2024 18:06
Регулярно занимаются спортом 40% жителей ЦФО

28.03.2024 18:04
В Рязанской области обнаружили тело женщины

28.03.2024 17:57
Исследование МТС RED: в Рязани каждый третий офисный работник переходит по вредоносным ссылкам

28.03.2024 17:51
В Рязани появился каршеринг от компании EASYDRIVE24

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31