Подробности

Служба

Кто имеет право на отсрочки?

17.10.2012

На вопросы читателей газеты «Панорама города» отвечает военный комиссар Рязанской области Владислав Витальевич Деев.

— В каком порядке проводится воинский учёт? (Анатолий, г. Рязань)
— Граждане ставятся на воинский учёт, когда им исполняется 17 лет. Мероприятия, которые проводят при первоначальной постановке на воинский учёт, приблизительно такие же, как и при призыве. На молодого человека заводится личное дело, в которое вкладываются все документы, его характеризующие: справки об образовании, состоянии здоровья, характеристики и пр. Юноша получает удостоверение гражданина, подлежащего призыву, и считается призывником. Ему уже предварительно определена категория годности к службе в Вооружённых Силах РФ (ВС), уже можно предварительно говорить о войсках, в которых он будет служить, и т. д. С этого момента начинается заключительный этап подготовки к воинской службе.

В этот период призывник может пойти и получить военно-учётную специальность в системе ДОСААФ, которая будет востребована в ВС. В 18 лет юноша ещё раз проходит все мероприятия, связанные с призывом, в частности медосвидетельствование, и тогда уже конкретно определяется категория годности к службе. Если он признаётся годным и не имеющим права на отсрочку, его призывают на службу.

По возвращении на гражданку мужчина встаёт на учёт в военном комиссариате по месту жительства. С этого момента он считается военнообязанным. Кстати, на учёт в качестве военнообязанных ставятся не только те, кто служил в армии, но и те, кто не служил, но имел отсрочки по семейному положению. При необходимости военнообязанные граждане призываются на сборы.

— Сыну исполнилось 20 лет. По окончании 9-го класса он поступил в техникум. В военкомате сказали, что доучиться не дадут и его заберут в армию. Так ли это? (Александр Петрович, г. Рязань)
— Да, это так. По окончании 9-го класса ему была предоставлена возможность получить среднее образование. Он его уже получил. Теперь он должен отслужить год в армии, после чего сможет продолжить образование в техникуме. Если бы он поступил в ссуз после 11-го класса, ему была бы предоставлена возможность закончить образование до службы в ВС. Такие поправки в законодательство были приняты в 2008 году.

— Я одна воспитываю троих сыновей. Моему старшему сыну 20 лет, а остальные несовершеннолетние. Призовут ли его? (Юлия Сергеевна, г. Рыбное)
— Этот вопрос рассматривает призывная комиссия. Но в принципе, судя по вашему рассказу, никаких ограничений для службы в ВС, никаких оснований, чтобы не идти служить, я не вижу. Но, повторяюсь, оценивать всё в комплексе будет призывная комиссия. Поэтому вашему сыну необходимо пройти медосвидетельствование и выполнить другие необходимые мероприятия, связанные с призывом, а там видно будет.

— Сын заканчивает школу в 18 лет. Дадут ли ему шанс поступить в вуз? (Лидия Григорьевна, г. Касимов)
— Согласно Указу Президента Российской Федерации, всем выпускникам, которые заканчивают обучение в 18 лет, предоставляется возможность поступить в высшее учебное заведение. Но мы всё равно будем проводить с ним все мероприятия как с кандидатом в призывники, так как есть вероятность, что он не поступит в вуз или ссуз.

— Сколько может быть отсрочек по учёбе? (Юрий, г. Скопин)
— Одна.
— А если я пойду в аспирантуру?
— Вам дадут возможность закончить обучение в аспирантуре, если это обучение на очном отделении. Если же вы до окончания обучения защитите кандидатскую диссертацию, то будете освобождены от призыва.

— Сколько всего отсрочек от службы в армии я могу получить? (Евгений, г. Рязань)
— Все основные положения по предоставлению отсрочек указаны в Ф3-53 и связаны с получением образования, семейным положением, состоянием физического здоровья и т. д. Что касается отсрочек по состоянию здоровья, то перечень всех заболеваний, из-за которых призывник может быть освобождён от призыва на военную службу или ему может быть предоставлена отсрочка, представлен в Постановлении Правительства РФ № 123 от 2003 года «Инструкция по работе военно-врачебных комиссий».

— Скажите, куда отправляют служить этой осенью? (Мария Владимировна, г. Рязань)
— В основном не так далеко от нашего региона — в Подмосковье (Воскресенск, Можайск, Коломна и т. д.), в Воронежскую, Брянскую, Владимирскую области. Кстати, этой осенью предусмотрены и места службы в Рязанской области, но немного. Здесь остаются служить только ребята, у которых сложное семейное положение. Самым отдалённым местом службы станет Мурманская область.

— Сколько сейчас составляет срок альтернативной службы? Кем мне придётся работать на альтернативной службе? (Александр Викторович, г. Михайлов)
— Чтобы пойти на альтернативную службу, надо доказать, что по своему вероисповеданию, своим убеждениям и взглядам вы не можете держать в руках оружие. Желающие пройти альтернативную службу должны до начала призыва, до 1 октября или до 1 апреля, подать в военкомат соответствующее заявление и приложить ряд необходимых документов. Естественно, альтернативная служба легче, чем военная по призыву, поэтому и срок альтернативной больше — 18 месяцев. Работать вам придётся на низкоквалифицированной, низкооплачиваемой работе, например, санитаром, кочегаром и т. д., как в Рязанской области, так и в отдалённых регионах страны.



— В каких случаях призывник признаётся уклоняющимся от призыва? Как карается уклонение от военной службы? (Василий, г. Рязань)
— Уклонистом считается гражданин, который не прибыл по вручённой ему повестке в военкомат. Повестка вручается призывнику дважды. Мы допускаем, что по первой в силу каких-то обстоятельств юноша не смог прийти в военкомат, но если он и после второй повестки не является к нам, то может быть оштрафован в соответствии с Административным кодексом РФ. Если и эти меры не возымели воздействия, то гражданин, злостно уклоняющийся от призыва, может быть привлечён к уголовной ответственности.

— Что делать, если я не согласен с решением призывной комиссии? (Павел, г. Рязань)
— Вы можете обжаловать решение районной призывной комиссии в вышестоящей инстанции, в призывной комиссии Рязанской области или в суде. Ваша жалоба должна быть рассмотрена в 5-дневный срок со дня её поступления. В этом случае выполнение решения первой призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссии области или вступления в законную силу решения суда.

— Я отслужил срочную службу и хочу поступить на службу по контракту. Что для этого нужно и сколько я буду получать? (Михаил, г. Рязань)
— Для этого нужно обратиться в военкомат. Отмечу, что контрактник имеет полное вещевое обеспечение, бесплатное медобеспечение не только для самого себя, но и для всей семьи, льготный санаторно-курортный отдых для семьи. Что касается жилищного вопроса, то при определённой выслуге лет контрактник имеет право вступить в программу льготной ипотеки, а на время службы ему предоставляется служебное жильё. По поводу зарплаты. Уже на первом году службы военнослужащий по контракту получает от 20 тысяч рублей. С течением времени в зависимости от выслуги лет, звания, должности зарплата может вырасти до 150 тысяч.

Марина Мосейкина

«Панорама города», №42/2012


Поиск

17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

21:39
Рязанцев предупредили о мышиной лихорадке

19:37
Дорога до села Заокское под Рязанью может уйти под воду в выходные

19:25
В Генплан Рязани внесли очередные изменения

18:31
Юлия Швакова рассказала о мерах по снижению кадрового дефицита на предприятиях в Рязанской области

18:17
Ещё два низководных моста затопило в Рязанской области

18:06
Регулярно занимаются спортом 40% жителей ЦФО

18:04
В Рязанской области обнаружили тело женщины

17:57
Исследование МТС RED: в Рязани каждый третий офисный работник переходит по вредоносным ссылкам

17:51
В Рязани появился каршеринг от компании EASYDRIVE24

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31