Подробности

Служба

Под защитой прокурора

12.03.2010

Защита социальных прав граждан – одно из приоритетных направлений работы органов прокуратуры. Минувший экономически сложный год показал, что если не оставлять «маленького человека» один на один со своими проблемами, то можно реально изменять его жизнь к лучшему.

О том, что удалось сделать благодаря прокурорскому реагированию в социально-трудовой сфере, рассказывает нашим читателям заместитель начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства областной прокуратуры Ольга Пекшева.


– Ольга Александровна, ушедший год останется в нашей памяти годом массовых невыплат зарплат. Удалось к настоящему моменту стабилизировать ситуацию?
– Кризисные явления в экономике привели к тому, что в середине 2009 года задолженность по зарплате в регионе превысила 110 миллионов рублей. Проблемы возникли на 37 предприятиях области. Благодаря прокурорскому вмешательству в тесном контакте с органами власти к концу года ситуацию удалось значительно улучшить. Долг по зарплате остался только на 6 предприятиях и составил 4,8 миллиона рублей. На ряде предприятий задолженность удалось ликвидировать полностью.

Наиболее крупными должниками в регионе оказались ОАО «Рязанский завод автомобильных агрегатов» (30 миллионов рублей), ОАО «Завод «Красное Знамя» (20 миллионов) и ОАО «Спецремстройнефть» (12 миллионов). Сейчас здесь долги погашены в полном объеме. Чтобы добиться от работодателей выполнения своих обязательств, органы прокуратуры направили в суды 2860 заявлений о взыскании задолженности по зарплате. Подавляющее большинство заявлений – на 43,7 миллиона рублей судами было удовлетворено.

– Часто ли прокуратуре приходится отстаивать права пенсионеров, инвалидов и других незащищенных слоев общества?
– Статистика такова. В минувшем году органами прокуратуры выявлено около 800 нарушений в сфере защиты прав инвалидов и престарелых. 155 виновных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 49 – к административной. В суды было подано около 250 заявлений о нарушении пенсионных и иных социальных прав граждан. Приведу конкретные примеры. Прокуратура Спасского района установила, что местные жители, получатели сразу двух пенсий – по старости и инвалидности, в 2000-2001 годах были незаконно ограничены в своих правах. Управление Пенсионного фонда РФ по Спасскому району установило им максимальный коэффициент на общую сумму выплат – 1,2. В итоге пенсионеры были лишены предусмотренных законом повышения пенсии по старости и надбавок. Прокуратурой района в суд было направлено 63 исковых заявления к Пенсионному фонду. 62 иска были рассмотрены и удовлетворены судом. Пенсионерам удалось вернуть почти 300 тысяч рублей.

Другой пример. Он связан с нарушением прав пенсионеров министерства обороны при реализации закона РФ «О социальной защите вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Прокурором Советского района Рязани было установлено, что одному из пенсионеров областной военный комиссариат отказывает в перерасчете пенсии при увеличении сумм возмещения вреда здоровью. Пришлось обращаться с иском в суд. Требования прокурора были удовлетворены полностью, и военному пенсионеру было выплачено по решению суда 33 тысячи рублей.

– А доводится брать под свою защиту учащихся?
– В конце прошлого года пришлось восстанавливать законность в профессиональном училище №25 Михайлова. Из-за неудовлетворительной успеваемости 12 учащихся были лишены стипендии. Однако в данном случае оставить ребят без социальной поддержки было нельзя. В адрес директора было внесено представление, по которому трое должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности. Законные права учащихся были восстановлены.

– Читатели часто жалуются на проблемы с получением льготных лекарств. Что прокуратурой сделано, чтобы ситуация в сфере здравоохранения не выходила из-под контроля?
– Хочу подчеркнуть, что сейчас в области в целом наблюдается стабилизация ситуации. Задолженности по финансированию поставленных лекарственных средств нет. Вместе с тем, в ходе проверок прокурорами выявлялись факты несвоевременного обеспечения граждан бесплатными лекарствами и нарушения в деятельности аптек при формировании цен на препараты, входящие в минимальный перечень для оказания помощи льготникам. Так, по представлению прокуратуры, внесенному в региональное министерство здравоохранения в связи с неприятием мер к ЗАО «Аптека-Холдинг», которое своевременно не обеспечивало лекарствами лечебно-профилактические учреждения области, к дисциплинарной ответственности были привлечены два должностных лица. В Арбитражный суд были направлены иски о взыскании неустойки и расторжении 27 государственных контрактов.

– Не ошибусь, если скажу, что ЖКХ – болезненная тема для каждой семьи. Как удается противостоять нарушениям в этом секторе?
– На данном участке надзора прокурорами в прошлом году выявлено 515 нарушений. В частности, предприятия ЖКХ не выполняли условия договоров по оплате за потребляемые энергоресурсы, а энергоснабжающие организации не соблюдали порядок проведения работ по ограничению и отключению электроэнергии. В большинстве случаев прокуроры заблаговременно применяли меры реагирования, не допуская прекращения подачи электроэнергии.

В частности, прокурором Ряжского района было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении МУП «Распределительные электрические сети муниципального образования – Ряжский муниципальный район» в связи с отключением электроэнергии из-за неисправности электросчетчика в доме местного жителя без его надлежащего уведомления. По постановлению Государственной жилищной инспекции области предприятие оштрафовано. Вмешательство Скопинского межрайонного прокурора способствовало погашению задолженности за потребленный газ МУП ЭТС, а представление прокурора Пронского района заставило филиал «Рязаньэнерго» ПО «Рязанские электросети» устранить нарушения в порядке уведомления потребителей об отключении электроэнергии.

– Горожане – заложники экологической обстановки, в которой они вынуждены жить. Много ли нарушений в этой сфере?
– В 2009 году прокуроры выявили почти 1800 нарушений экологического законодательства. Возбуждено 21 уголовное дело по материалам, направленным в следственные органы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ. Вместе с природоохранной прокуратурой проведены проверки исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха, обеспечения населения питьевой водой, соблюдения законодательства об отходах производства и потребления, охраны лесов.

Например, Касимовским межрайонным прокурором в суд было направлено два иска в интересах Российской Федерации о взыскании ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений, на сумму около 710 тысяч рублей. Судом эти требования полностью удовлетворены. Кроме этого, прокурором Путятинского района по факту добычи подземных пресных вод без лицензии возбуждено дело об административном правонарушении в отношении директора ООО «Коммунальщик». Виновное должностное лицо наказано штрафом.

В нарушение лицензионных требований не было произведено обследование двух артезианских скважин в связи с длительным сроком эксплуатации в ОАО «Рязанский завод автомобильных агрегатов». Прокурор Октябрьского района внес представление руководителю предприятия. В итоге два виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Много проблем в области и Рязани связано с утилизацией отходов производства и потребления. В частности, областная прокуратура провела проверку законности размещения на территории комплексна очистных сооружений бывшего ОАО «Рязанское химволокно» опасных отходов. Было установлено, что Ростехнадзор области в нарушение законодательства о лицензировании выдал ООО «Дефа-М» лицензию сроком на 5 лет на сбор, транспортировку и складирование отходов I-IV класса опасности в границах Рязани. В связи с чем прокуратурой в Московский районный суд было направлено исковое заявление о признании действий управления Ростехнадзора по выдаче лицензии незаконной и запрете ООО «Дефа-М» работать с отходами. Одновременно руководителю Приокского управления Ростехнадзора было направлено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено. Приняты меры к изменению ситуации.

– Ольга Александровна, а как обстоят дела на потребительском рынке? Приходится ли отстаивать права клиентов и покупателей?
– В сфере защиты прав потребителей прокурорами выявлено более 325 нарушений закона, 72 виновных лица привлечено к административной ответственности, 59 – к дисциплинарной, возбуждено одно уголовное дело, в суд направлено 90 исковых заявлений. Нарушения касались качества и безопасности пищевых продуктов, санитарно-эпидемиологических требований. Прокурором Рязанского района выявлены факты реализации в ООО «Фараон-Ч», ИП Хижняк Р.В., ООО «Глория», ООО «Всё для Вас» продуктов питания без наличия сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность. Кроме того, в магазинах ООО «Глория» реализация товаров осуществлялась с нарушением условий их хранения, продавцы магазина ИП Хижняк Р.В. и ООО «Всё для Вас» не имели личных медицинских книжек. В целях устранения выявленных нарушений руководителям указанных предприятий и индивидуальному предпринимателю прокурором района внесены представления. По итогам их рассмотрения нарушения устранены, четыре лица привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокурора района пять продавцов, виновных в допущенных нарушениях, привлечены к административной ответственности.

Ирина Челиканова



Метки: прокуратура Рязанской области, Ольга Пекшева, «Дефа-М», «Аптека-Холдинг», Рязанский завод автоагрегатов, «Красное знамя», «Спецремстройнефть»


Поиск

10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

13.04.2024 09:58
Переданы в суд дела о мошенничестве при закупке коммунальной техники в Рязани

12.04.2024 16:36
Руководителем МУП «РМПТС» стал Денис Гаврилов

12.04.2024 14:17
В Рязани число камер для системы «Безопасный город» увеличат до 1500

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30