Подробности

Знание

На одном языке

07.12.2012

Галина Тихомирова (в центре) со студентками

Поколение, взращённое на слоганах Apple, обрастая пузиками, выпускается из вузов, идёт работать в банки, на заводы, во всеразличные бухгалтерии и пресс-службы...

…Поколение знает, что «Простота — предел совершенства» и мир, если он не нравится, нужно менять. Всё, что усложняет жизнь, необходимо упростить и адаптировать под мозг, который занят поиском места где пообедать и прочими важными вещами. Так, следуя принципам Стива Джобса, мы раз за разом пытаемся довести до совершенства наш великий и могучий. Не так давно чиновники вновь предлагали внести изменения в нормы произношения русского языка. Об этом рассказывает доцент кафедры журналистики факультета филологии и национальной культуры РГУ им. С.А. Есенина, кандидат филологических наук Галина Тихомирова.
— Галина Аркадьевна, зачем постоянно вносить в словари изменения, которые узаконивают просторечное произношение?
— Язык — развивающаяся система. Безусловно, в ней постоянно происходят изменения. И это находит своё отражение в языковых нормах. Хотя охранительная тенденция, то есть сохранение традиций, в языке крайне важна, однако не стоит жёстко ставить вопрос о незыблемости норм — всё меняется, и это нормально. Поэтому, конечно, какие-то реформы должны происходить, если есть такая необходимость. Но если реформирование неоправданное, то нововведение просто не приживётся.

— Вносить в словари такие слова, как «мерчендайзер» или «твит», — одно дело, другое, когда, потворствуя кучке недоучек, всему цивилизованному миру предлагают говорить «звОнишь»…
— На самом деле, ненормативное произношение слова «звОнишь» не так просто взялось — ударение на первом слоге в системе языка. Это двусложный глагол, такой же, как «любИть», «носИть», «косИть», «курИть». В большинстве русских глаголов с инфинитивом, оканчивающихся на ударное -ить, в личных формах ударение переносится на корень: «кОсит», «лЮбит», «нОсит» и др. Причём тенденция к такому «переносу» ударения весьма агрессивна. Ещё Пушкин писал: «Печной горшок тебе дороже, ты пищу в нём себе варИшь». Сейчас мы говорим только «вАришь». Эта тенденция коснулась и глагола «звонИть», до конца XIX века обозначавшего звук церковных колоколов. С появлением звонков и телефонов этот глагол существенно расширил сферу своего употребления, однако сохранил и принадлежность к церковной сфере. Именно это и не позволяло филологам (да и обществу в целом) признать нормой произношение «звОнит», вступавшее в противоречие с традицией. Сейчас некоторые учёные предлагают не настаивать категорически на традиции, вступившей в противоречие с тенденциями развития фонетической системы русского языка, а принять гибкое решение: требовать произношения «звонИт» применительно к церковным колоколам и разрешать «звОнит» только применительно к бытовой сфере (в дверь, по телефону и т.п.). В данном случае я констатирую этот факт как филолог, хотя лично мне не хотелось бы, чтобы форма «звОнит» была нормативной. Что касается появления какой-либо формы в словарях, то это, как правило, фиксация того, что она (форма) является наиболее употребительной.

— Значит, «кучкой» в этом случае можно назвать интеллигенцию, которая говорит «звонИшь». Правильно ли, считаете, следовать за большинством?
— Не знаю, может быть, и правильно. Но ведь мы говорили и о существовании охранительной тенденции, и её сторонники порой активнее большинства.

— Можно ли называть вносимые изменения реформой?
— Нет, конечно, ведь они не влияют ни на суть языка, ни на систему. Когда нам в 2009 году сказали о «йогУрте», народ начал возмущаться. Это не может не радовать — значит, людям не всё равно, что делается с языком.

— На жизнь обычного человека изменения в словарях сильно не повлияют, но как же школьники, которых терзают ЕГЭ, будут справляться с заданиями, если постоянно менять нормы?
— Гораздо меньше зла от глагола «включишь» с ударением на первом слоге, чем от того, что творится сейчас с образованием. Когда я сегодня прихожу на занятия, я пребываю в тихом ужасе: журналисты-очники «проходят» весь современный русский язык за год, а заочники — за две коротких сессии. И это не только с часами русского языка: за один семестр студенты сдают всю русскую литературу.

— Изменилось ли в последнее время качество знаний русского языка?
— Оно не может не измениться, если количество часов изучения русского языка и литературы в школе стремится к нулю. Всё это вопросы нашей культуры, образования…

— Так что же на самом деле нужно менять?
— Концепцию. Чего мы хотим? В дореволюционной школе языковые предметы при двенадцатилетнем обучении составляли более 55% учебного времени. Тогда выпускник знал несколько языков, читал иностранную литературу в подлинниках. А что сейчас? Всего лишь час в неделю русского.

— Язык всегда выступал важнейшим консолидирующим фактором для нашей многонациональной державы, а также для различных слоёв общества. Может ли случиться так, что в какой-то момент интеллигент не сможет понять обывателя?
— Не думаю. Всегда было просторечие, была речь высокообразованных людей — и люди понимали друг друга. Меня, например, абсолютно не коробит просторечие или диалектные слова из уст доярки. Это очень колоритно. Естественно, если я замечаю речевые ошибки у профессора или журналиста, меня это ужасает.
 
— Как вы полагаете, будет ли происходить деградация языка?
— Я против такой формулировки. Язык не деградирует, деградация может касаться общества. Язык — это совершенная система, другое дело — как мы ею пользуемся. Если у нас культура низка, соответственно, мы возьмём из языка минимум лексики, синтаксических конструкций. Это наша беда.

— Есть ли надежда на будущее поколение?
— Так, как его сейчас обучают, — вряд ли. Приоритеты государства, видимо, совсем иные.

— Зачем делать нацию тупой?
— Недавно слышала выступление Жириновского, в котором он сказал, что образование ведёт к революции. Выходит, ради политической стабильности?..

— То есть никаких светлых перспектив?
— Дело в том, что для языка и для народа 50-100 лет — это песчинка. Я думаю, всё рано или поздно встанет на свои места — «жаль только — жить в эту пору прекрасную уж не придётся — ни мне, ни тебе…». Нельзя пренебрегать своей культурой, своим языком. Мы молодая нация, может быть, действительно нам нужно пережить все эти потрясения. Я недавно была в Армении, ходила в Музей древней книги. Видела там грамматики и толковый словарь армянского языка XIV века. К этому же времени относятся и наши берестяные грамоты. По сравнению со многими народами мы совсем ещё дети. Будем учиться, взрослеть.

Карина Кожаринова


Метки: РГУ, русский язык, Галина Тихомирова


Поиск

17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

18:31
Юлия Швакова рассказала о мерах по снижению кадрового дефицита на предприятиях в Рязанской области

18:17
Ещё два низководных моста затопило в Рязанской области

18:06
Регулярно занимаются спортом 40% жителей ЦФО

18:04
В Рязанской области обнаружили тело женщины

17:57
Исследование МТС RED: в Рязани каждый третий офисный работник переходит по вредоносным ссылкам

17:51
В Рязани появился каршеринг от компании EASYDRIVE24

15:49
Перед рязанцами в марте выступит Александра Трусова

14:25
В центре Рязани столкнулись автобус и легковушка

14:09
ФСБ в Рязанской области пресекла деятельность подпольных оружейников

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31