Подробности

Город

Андрей Кашаев: «Если зимой не двигаться — можно замёрзнуть»

11.12.2012

На главной елке Рязани в новогоднюю ночь ожидается до 15 тысяч человек.

Звон бокалов, веселые тосты, новогодние песни и шумные гости. Праздничный задор и лишь мгновения грусти по ушедшему хорошему. И вновь — новые ожидания и новое счастье. Новые ожидания и старые традиции. Сбор у елки на площади Победы давно стал любимой традицией для большинства рязанцев. Чем в этом году удивят искушенную публику организаторы празднества? Об этом мы спросили у начальника управления культуры администрации города Рязани Андрея Кашаева.

Скучать не придется
— Что городская администрация готовит рязанцам в самые большие выходные года?
— В выходные к после новогодней ночи проходит много мероприятий во всех районах города. И с каждым годом их количество становится больше, а качество улучшается. Я считаю, что мы значительно преуспели в организации праздников, даже по сравнению со столичным регионом. Это не наша оценка, а оценка приезжих москвичей.

Новый год мы всегда встречаем весело. Затем начинаются подготовка и проведение мероприятий, связанных с Рождеством. Несколько лет назад рождественские мероприятия проходили стороной, но сейчас мы сосредотачиваем на них серьезное внимание. С 2009 года проходит фестиваль «Рождественская радость». Мы его проводим совместно с Рязанской епархией. В этом году он будет проходить 12 января в МКЦ. А 26 января пройдет в четвертый раз большой фестиваль детских хоровых коллективов «Светлый праздник Рождества».

Перед самым Новым годом состоятся новогодние елки главы администрации. Елки организуют и городские культурно-досуговые центры. Хорошей традицией самого главного семейного праздника стал салют. В Рязани — не только большой салют на площади Победы, но и малые фейерверки в районах города. В этом году будет четыре фейерверка: три — первого января и один — второго числа в Солотче. Там же префектура Советского района организует народные гуляния. Так что у людей появляется возможность повторить праздник второго января, но уже в Солотче.

— Раз уж Вы заговорили о салютах, может, приоткроете завесу тайны: во сколько обходится администрации города это фееричное зрелище?
— Деньги на салюты уходят немалые, но это не бюджетные деньги. Есть организации, и мы им очень благодарны, которые оказывают большую поддержку администрации, организовывая праздничные салюты. Один салют стоит несколько сотен тысяч рублей. Но в иные годы стоимость его доходила до миллиона, и даже больше. Радует, что в последнее время салют становится все краше, а стоимость его — меньше.

— То есть на этот Новый год рязанцы могут ожидать такой салют, лучше которого не видели раньше?
— Я думаю, да.

— Рязанцы — народ в веселье избалованный. Наверняка от года к году становится все сложнее привлекать их к культурно-массовым мероприятиям?
— Несложно. Есть у нас, допустим, фестиваль «Черный кот», и популярность его не становится меньше. Потому что он стал хорошей традицией. У нас таких традиций в городе уйма: праздники улиц, «Рязань приглашает друзей» — встречи с городами-побратимами, День города, приуроченный не так давно ко Дню ВДВ. Тяжело привлекать народ, когда мероприятие проводится в первый раз. Но если оно сделано с душой, то проводить его с каждым годом проще.

Сюрпризы главной ночи
— Так чем собираетесь удивлять рязанцев в этот Новый год?
— В свое время была идея сделать в Рязани фестиваль ледовых скульптур, но, к сожалению, это очень тяжело в наших климатических условиях, да и мастеров у нас таких почти нет. Хочется чего-то необычного.
Что касается Нового года, у нас есть привычная форма мероприятия. Она пока не надоела людям. Я вас уверяю, в Москве нет ни одной площадки, где выступали бы звезды эстрады. Там проводятся в разных районах дискотеки, где люди танцуют. «Изюминка» этого года у нас — сразу после салюта будет работать диджей Денис Кораблёв. Да и звезда выступать будет.

— Мы уже можем узнать, кто?
— Пусть пока это останется интригой. Но мы ставим задачу: песни, которые будут звучать, должны быть всем известны. Два года назад мы делали караоке. В этом году оно тоже будет: текст песен появится на большом экране.
Не в каждом регионе выводится прямая трансляция речи Президента на площадь. Это наш собственный креатив. Первый раз мы произвели коммутацию и сделали в Рязани прямую трансляцию речи на параде Победы. Так мы даем возможность людям встретить Новый год не у телевизора, а у новогодней елки. Ожидаем около 15 тысяч человек, но основная масса людей прибудет после полпервого.

— Но Вы-то наверняка вновь встретите праздник вместе с теми, кто изъявит желание прийти к елке до полуночи?
— Пятый год подряд с одиннадцати часов вечера я буду встречать Новый год не дома, а на площади Победы. Я должен контролировать, чтобы не было сбоев трансляции, был соблюден общественный порядок. Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь.

— Как семья к этому относится?
— Нормально. Это работа. Я вас уверяю: замечательно в такой обстановке встречать Новый год! Кто-то из сотрудников МКЦ выносит стаканчик с шампанским — они люди внимательные. А какое удовлетворение наступает, когда мероприятие провели — вот тогда можно и отпраздновать. Но когда приезжаю домой, в первую очередь ложусь спать.

Отдых — без возрастных категорий
— Праздничные мероприятия после новогодней ночи продолжатся. Среди них очень много спортивных. Почему именно спорт был выбран приоритетом в эти государственные выходные?
— Во-первых, если зимой не двигаться, то можно замерзнуть. Во-вторых, не надо забывать, что 2012 год был объявлен Годом спорта. Управление культуры, в частности, из трех больших массовых зарядок на площадях города организовало две. Традиция развития спорта должна продолжаться. Лучшие мероприятия всех лет мы переносим на следующие периоды времени. Поэтому массовую спортивную активность горожан мы планируем сделать хорошей традицией. Тем самым и обусловлен достаточно внушительный список спортивных мероприятий в зимние каникулы.

— Поступают ли предложения от самих горожан по поводу проведения каких-то праздников в эти дни?
— Когда-нибудь мы должны отойти от модели, когда все возлагается на администрацию города. Развивается местное самоуправление. Если общественные организации вместе с промышленными предприятиями или бизнес-структурами будут по городу организовывать в рамках праздника мероприятия, мы это только приветствуем.

— Вы готовы поддержать эти инициативы?
— В организационном плане, естественно: принять постановление, привлечь службы по уборке города, сформировать систему безопасности на мероприятии. Без вопросов. Общественные проекты имеют чрезвычайную ценность для города. Я считаю, это стоит поддерживать.
 
— Среди новогодних мероприятий практически все — для детей. Как предложите отдохнуть взрослым горожанам?
— Для взрослых работать непросто. Рязанская публика очень требовательна: многочисленные концерты, гастроли звезд. Уже не говорю о клубах, барах, ресторанах. В общем, есть куда пойти. А новогодние праздники — как правило, дни, которые все стараются провести с семьей, детьми. Ведь многим в рабочем интенсиве некогда побывать дома.

— Зачастую при таком ритме некогда даже подарки выбрать. Остается ли у Вас время на покупку подарков?
— Покупка подарков занимает у меня часа два. Это что-то невообразимое. В подарок ведь нужно душу вложить, выбирая его. Мне приходится это делать в безумно ускоренном ритме. Как правило, я занимаюсь этим числа 25-26, прямо накануне Нового года. Но больше всего меня беспокоит, когда в новогоднюю ночь начинает приходить на телефон безумное количество эсэмэсок. И ведь нужно на них ответить...

— Думаю, Ваши друзья и знакомые отнесутся с понимаем, если вдруг не получат ответного сообщения от Вас в новогоднюю ночь. А наша беседа подходит к своему завершению. Позвольте глобальный вопрос. Что ждете от наступающего Нового года?
— Я подарков особо не жду никогда. И для меня хуже нет вопроса: что тебе подарить? Во-первых, я не всегда точно знаю, что мне нужно, а дорогие подарки я и сам себе сделаю, когда накоплю. На самом же деле радуешься любому подарку, если он подарен от души. Даже от обычной эсэмэски поднимается настроение. А лучший подарок для каждого, думаю, — это здоровье. Поэтому всем рязанцам хочется пожелать быть здоровыми и счастливыми!

Несерьезный вопрос
— Мы вообще дотянем до Нового года? Многие ожидают 21 декабря...
— О конце света говорят все. И если наши энергетические компании на один день вырубят свет, то они сэкономят большие деньги. Нам ждать конца света некогда — мы работаем, готовимся к празднику.

— И правильно. Спасибо за интересную беседу. С наступающим!

Беседовала Наталья Демидкова

«Родной город»


Метки: Новый год, администрация Рязани, Андрей Кашаев


Поиск

14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30