Подробности

Блогосфера

Фотоклубы Рязани. Куда сходить свои фотки показать и на чужие посмотреть

12.12.2012

idzumski

Когда я решила посетить несколько фотоклубов и потом отчитаться об этом, словопроблемы возникли уже на этапе формулировки этого самого решения: что такое "фотоклуб"...

В фотографической среде одна из основных проблем - в словах. Сложно представить больший холивар, чем когда люди начинают словами выражать визуальности. Разными словами одни и те же визуальные вещи. Живёт себе фотография, никого не трогает, картинки запечатлеваются на флэшку или, что реже, на плёнку, печатаются, показываются... Оп! И тут начинается:
- Что это у тебя?
- Фотографии...
- Да разве это фотографии?! Это какой-то театр! Настоящая фотография - она...
Гремит гром, раскалывается земля, на каждом осколке оказываются люди со своим определением "истинной фотографии" и основывают фотоклуб.

Когда я решила посетить несколько фотоклубов и потом отчитаться об этом, словопроблемы возникли уже на этапе формулировки этого самого решения: что такое "фотоклуб" и можно ли назвать рязанские фотографические объединения-собирания "фотоклубами" Или же легче выдумать новое понятие, чтобы никого не обидеть и не допустить неточностей?
Клуб (от англ. clob или club через нем. club) место встречи людей с едиными интересами (деловыми, познавательными,развивающими, развлекательными, коллекционированием и пр.), зачастую официально объединённых в сообщество, организацию или ассоциацию. Обычно занимает определённое помещение и служит для регулярных встреч и общения своих участников. Существуют и виртуальные клубы.
(Википедия, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D1%83%D0%B1)
Предлагаю "рязанское" определение фотоклуба: "место встречи людей, куда человек может пойти свои снимки показать, другие посмотреть и положительные эмоции или знания получить."

Неделя 26 ноября - 2 декабря выдалась очень фотоклубной: мне удалось попасть в 3 клуба, но это совпадение, своеобразный "парад планет", так бывает редко. Активно фотоклубящемуся человеку светит фотопоклубиться максимум раз в неделю. Где же и кто же открывает фотодвери?

Фотосборы в МКЦ под руководительством-предводительством Е. И. Иванюка.




1. Кто, где, когда и сколько.

Организатор и руководитель - Евгений Иванович Иванюк, в прошлом руководитель фотоклуба "Мещера".
Встречи происходят раз в две недели, по средам. Участники собираются в 19:00 в фойе МКЦ (Первомайский проспект, 68/2), приходит Евгений Иванович, берёт ключ от свободного кабинета, и все туда идут. Опоздавшие могут спросить на вахте "где фотографы сегодня?".
Прийти и уйти можно в любое время с 19:00 до 21:30. Узнать о дате следующего сбора можно в группе вконтакте (http://vk.com/ivanukrzn).
Фотоклуб добровольный, неофициальный, без членских взносов, а стало быть бесплатный и открытый для посещения любому человеку. Раз в год фотоклуб устраивает отчётную выставку, в которой участвуют снимки более-менее постоянных посетителей клуба.

2. Форма фотообщения.

Основное и неизменное действо, которое происходит в клубе, можно назвать "Щадящий фотолинч": все желающие приносят свои фотографии (собственноручно снятые, в смысле) в распечатанном виде (любой формат, материал, оформление), по очереди выкладывают на стол и слушают комментарии и "я бы сделал так..." от всех желающих высказаться и от руководителя клуба. Диалог, полилог, споры, "я так вижу" - всё разрешено и приветствуется.
После того, как обсудят снимки всех участников, наступает время разговоров о фотографии, советов, новостей и просмотра альбомов с работами фотмастеров прошлого и настоящего. Альбомы могут приносить как Евгений Иванович, так и сами участники.

3. Какие жанры в приоритете.

Руководитель клуба толерантно относится ко всем жанрам и снимкам, но сам клуб как-то больше уклоняется в сторону художественной фотографии, идею которой сложно описать словами, фотографии, в которой главенствует образ, чувство и зачастую метафизика. Содержание, а не форма. Однако, участники клуба приносят и пейзажи, и портреты, и цветочки с листочками, и репортаж, и вычурные постановочные снимки, и минималистические сюрреалистические снимки.

4. "А кто будет?"

Состав фотоклуба разношёрстен и разновозрастен, от 20 до 40 лет, студенты соседствуют с "бородатым репортажником" из "Ведомостей". Большинство всё же 20-25 лет.

5. "Фишка" фотоклуба.

Просмотр напечатанных снимков и альбомов фотомастеров, толерантное отношение ко всем жанрам, независимость, отсутствие "клановости" (участники клуба не раздают визитки клуба и не вербуют активно новых членов, все сами по себе, без устава, гимна, партии), общее ощущение "олдскульности".
















"Проект "Верёвка". Площадка для общения, самообучения и совершенствования мастерства начинающих рязанских фотографов."




1. Кто, где, когда и сколько.

Организует и проводит (цитирую) "Рязанское отделение Союза фотохудожников России на базе фотогалереи Рязанской областной библиотеки им. Горького" в лице Сергея Романова и Николая Середы в последнюю пятницу каждого месяца в Горьковской библиотеке (ул. Ленина, д. 52, 3 этаж старого корпуса. Это там, где статуя стоит.). Начало в 18:30. Опаздывать не рекомендуется, в отличие от других фотоклубов-фотосборов, на "Верёвке" есть расписанная по часам программа. Для участия в ней стоит прийти вовремя, ради любопытства и просмотра со стороны - в любое время с 18:30 до 20:00.
Узнать об очередном сборе можно... по телефону у какого-нибудь знакомого постоянного "верёвочника" или просто запомнить про последнюю пятницу месяца. Группа вконтакте есть, но информация там давно не обновлялась (http://vk.com/club15398118).
Фотоклуб тоже бесплатный, без членских взносов, но из-за незримого присутствия в воздухе понятия "Союз фотохудожников России" кажется более официальным.
Раз в год "Верёвка" проводит фотовыставку, подготовкой к которой, по сути, являются все ежемесячные встречи.

2. Форма фотообщения.

Наглядным выражением происходящего на "Верёвке" является верёвка, на которую развешиваются фотографии. Участники приносят свои снимки в напечатанном виде не более 20х30 см, "регистрируются", получая для каждой фотографии номер, развешивают фото с номерами, то есть, анонимно, на верёвке, берут специальные бланки-"голосовалки" и начинают столь же анонимно выставлять всем фотографиям оценки по шестибалльной шкале. Чем выше балл - тем, по мнению голосующего, лучше и художественнее снимок. После того, как все участники оценят все снимки, один из руководителей "Верёвки" (как правило, Николай Середа) начинает считать баллы, чтобы выбрать около 10 лучших снимков, которые пройдут в "полуфинал" ежегодной выставки, а другой руководитель (как правило, Сергей Романов) проводит обсуждение вывешенных фотографий: каждый желающий высказаться встает со своего места, подходит к снимкам и монологически излагает своё мнение. Что интересно, ставить баллы фотографиям может любой пришедший и желающий, даже если его снимки не участвуют в голосовании, а вот обсуждать фотографии может только тот, чьи фото висят на верёвке. Обсуждать можно сколь угодно снимков, отмечая, какие понравились, какие не понравились, какую фотографию, по мнению высказывающегося, следует повесить на выставку и какую в туалет - можно говорить всё, что угодно. Про снимок, не про автора. Фото может быть плохим, человек, её снявший - нет.
В конце концов, когда баллы подсчитают, оглашаются результаты голосования, то есть, средний балл, полученный каждой фотографией. От 4 и выше баллов - фотографию в полуфинал. Финальное голосование происходит в декабре, а в январе в горьковской библиотеке вывешивается одноимённая фотовыставка - "Верёвка".

3. Какие жанры в приоритете.

Приходят и приносят фотографии совершенно разные люди, поэтому на верёвке оказываются и студийка, и репортажка, и неизменные котики, девушки, цветочки, постановки и случайности, жанр и натюрморт. Но с большим вниманием и теплотой встречают жанровости и репортажности, ускользающее мгновение и мимолётность. "Студийным" и "постановщикам" будет скучновато.
Иногда участники могут договориться принести фотографии, снятые на определённую тему или в определённом жанре, благо если за месяц это объявить, то будет время снять.

4. "А кто будет?"

Пару лет назад всё, как обычно, начиналось со студентов. Сейчас же поколения сменились, и на "Верёвку" больше приходит начинающих фотографов 30+. Около половины из них, пожалуй, даже 40+. Интересная тенденция и тема для исследования-фоторасследования.

5. "Фишка" фотоклуба.

Рейтинговое голосование, обсуждение фотографий по очереди и монологично, как ответ у доски, анонимность выставляемых снимков - инкогнито можно соблюдать до конца, а можно и "раскрыться" на обсуждении.
Ещё интересная "фишка" в том, что если фотография участника прошла в "полуфинал", то её унесут руководители "Верёвки" - чтобы потом выложить для финального голосования. Можно прийти на сбор с фотографиями, а уйти - без них :)




















"Воскресные фотопосиделки" с чаем, плюшками и Олегом Бородяевым.




1. Кто, где, когда и сколько.


Организует и проводит Олег Бородяев в своей фотостудии (ул. Островского 21 корп. 1, офис 413-414). Как следует из названия фотовстреч - по воскресеньям, с 17:30 до 20:30.
Узнать о теме очередного сбора и о том, будет ли он, можно на страничке Олега вконтакте (http://vk.com/olegmb). Прийти-уйти можно в любое время, вход свободный для тех, кто несёт что-то к чаю. На этом месте срочно переходим к следующему пункту, чтобы рассказать о чае!

2. Форма фотообщения.

"Воскресные фотопосиделки" отличаются от других рассмотренных фотоклубов тем, что тут вам нальют! Чай. Если вы принесёте что-нибудь к нему, чтобы своей пятьюпеченеечной монетой поддержать разговор о фотографии в Рязани и в мире. На этих посиделках кушают печеньки, смотрят фотографии с монитора ноутбука (поэтому свои снимки можно принести на флэшке) и обсуждают то, что смотрят - композицию и снимка участника, и Картье-Брессона. Бывают сборы тематические, когда участники приносят фотографии на заранее обговорённую тему, и свободные, когда приносят и обсуждают свои снимки.
Чай и плюшки располагают к неспешному, "домашнему" общению, поэтому можно сказать, что "воскресные фотопосиделки" - самый неформальный фотоклуб. Да и слово "фотоклуб" как-то не очень подходит. "Фотовстреча", скорее.

3. Какие жанры в приоритете.

Говорят, что приемлют все жанры. Говорят, что не понимают непонимания постановки: "если шёл, увидел кадр, скомпоновал, сфоткал - молодец, а если придумал, всё нашёл, поставил, закомпоновал, сфоткал - не молодец??" Но немного зная людей, приходящих на "фотопосиделки", предположу, что постановочные кадры им будут ближе репортажных случайностей :) Да и сам сбор в фотостудии

4. "А кто будет?"

Возрастной и мастерский состав участников разный, от 20 до 30+, от Олега Бородяева, руководителя студии ArtFashion, до его учеников.

5. "Фишка" фотоклуба.

Разумеется, печеньки и чай! Домашняя обстановка. Рассмотрение снимков в электронном виде. Хотя, если в напечатанном принести, никто не откажется от просмотра.

Фотовзгляд из жизни клуба был мной утерян, есть лишь пара снимков с айфона Алексея Афанасьева. Вот второй, на первом плане видны печеньки:



Конспект по теме "фотоклубы Рязани":

КогдаГде и ктоФотки
Раз в две недели, по средамЕ. И. Иванюк, МКЦ, 19:00-21:30
http://vk.com/ivanukrzn
В напечатанном виде, любой формат
Последняя пятница месяцаСФР, С. Романов, Н. Середа, "Верёвка", Горьковская библиотека, 18:30-20:00В напечатанном виде, желательно не больше 20х30 (да и не меньше)
Каждое воскресеньеСтудия О. Бородяева, "Воскресные фотопосиделки", 17:30-20:30
http://vk.com/olegmb
В любом виде, можно на флэшке


Вместо P. S.
Всё вышенаписанное - личный взгляд автора, стремящегося к максимальной объективности и информативности. Составить собственное мнение вы сможете посетив каждый фотоклуб лично, что только приветствуется.
Если я пропустила и не посетила ваш фотоклуб - приглашайте, мне будет интересно :)
Отзывы, мнения и вопросы можно задать по почте: vargrgr@gmail.com
Снимки и слова можно брать для дальнейшего распространения и использования. Если при этом вы сошлётесь на меня - мне будет приятно :)



Метки: фото, Муниципальный культурный центр, «Верёвка», Олег Бородяев


Поиск

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30