Подробности

Служба

В Рязани разоблачили банду, похищавшую цыган с целью выкупа

15.01.2013

Следователь Александр Страмцов (крайний справа) руководит следственным действием. Задержанный преступник (крайний слева) показывает, где удерживали одного из похищенных цыган. Фото: СУ СК РФ по Рязанской области.

О самых громких делах 2012 года «Комсомолке» рассказали следователи отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Рязанской области накануне второй годовщины со дня образования ведомства.

Анализы ДНК от 300 гастарбайтеров
До августа 2010 года в михайловском селе Щетиновка не случалось никаких громких преступлений. Ну, украдет какой-нибудь забулдыга у соседа свинью, ну, подерутся по пьянке собутыльники, может, и пришибут друг друга невзначай — бытовуха, сплошь и рядом… Но история двухлетней давности запомнится местным надолго.

Аня Никитина возвращалась с дискотеки из Михайлова домой в Щетиновку. На танцах она поссорилась со своим приятелем и, обидевшись, пошла пешком, несмотря на поздний вечер. А чтобы было не так страшно, девушка переписывалась «эсэмэсками» с подругой. Описывала практически каждый свой шаг: по какой улице идет, куда свернула, что видит. Последним ее сообщением было: «Ко мне привязался какой-то нерусский».
В два часа ночи ее друг вернулся домой и узнал, что подруга так и не пришла. С утра стали искать: обзванивали знакомых, приятелей, а когда кто-то из местных сказал, что слышал накануне женские крики с пустыря, бросились туда.
На пустыре нашли кровавые следы, которые вели в сторону реки. В ней-то люди и обнаружили девушку. Она была полностью раздета, а голова проломлена в нескольких местах. Аня не дошла до дома буквально 200 метров.

— Сначала под подозрение попал ее приятель, — рассказывает следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Рязанской области Алексей Жданцев. — В тот момент, когда девушка шла домой, он со своим знакомым пытался ее догнать на машине. И так получилось, что буквально двух-трех минут ему не хватило… Практически он находился рядом с местом трагедии. Это и стало поводом, чтобы подозревать его в этом преступлении.
Парня задержали. Без малого полгода он находился под стражей в СИЗО, и только когда дело из района перешло в Рязань, в отдел по расследованию особо важных дел, установили, что он все-таки не причастен к убийству.

Следователи продолжили отрабатывать весь Михайлов и близлежащие села. Проверили более 300 «нерусских» — изымали у них слюну и сравнивали с ДНК спермы, найденной на месте преступления. Это была уникальная по своей масштабности работа, но нашли подозреваемого только после того, как на ДНК проверили ранее осужденных. Именно в эту категорию и попал 35-летний цыган Тарасенко, отбывавший когда-то срок за убийство старушки.

Убийца не стал отпираться и как на духу рассказал о событиях того вечера. Он просто оказался тогда рядом. Увидел девушку и решил ее изнасиловать. Она кричала, сопротивлялась, но вырваться не смогла.
— По его словам, он не хотел ее убивать, — говорит Алексей Евгеньевич. — Но когда она назвала свою фамилию, и сказала, что ее отец найдет его и отомстит, он просто взял камень и забил ее. Когда-то ее отец жил с ним по соседству и хорошо знал его.
Убив девушку, Тарасенко забрал у нее телефон и отдал своей сожительнице. Так и сказал ей: «Я его украл, спрячь». Женщина показала следователям, где закопала мобильник. Прошлой зимой его откопали. Два года он пролежал под землей, но сохранилась вся переписка, контакты, фотографии с выпускного Ани… Ей было всего 17 лет.
В августе 2012 года Рязанский областной Суд приговорил Тарасенко к 22,5 годам колонии строгого режима.

Как воровали цыган
Закончилось в 2012 году и расследование другого «цыганского дела». Оно не получило широкого общественного резонанса, но не стало от того менее значимым — как говорится: «дело негромкое, но звонкое».
В августе 2011 года в правоохранительные органы обратилась цыганка и сообщила, что неизвестные похитили ее мужа и требуют один миллион рублей. Деньги женщина должна была привезти в Рыбновский район и положить за памятником Дарье Гармаш. Все было сделано четко по предложенному преступниками плану, но под контролем оперативников. При передаче выкупа похитителей задержали.
Во время расследования дела оказалось, что на счету преступной группировки, куда входили как бывшие, так и действующие сотрудники полиции и наркоконтроля, это далеко не первое похищение.

Началось все в феврале 2011 года, когда из подмосковной гостиницы преступники выкрали цыгана. Через какое-то время там же, в Подмосковье, похитили еще одного сына раздольных полей. Ну а потом группировка нацелила свой взор на рязанский поселок Шумашь.
— В банду входила русская женщина, которая когда-то проживала в этом поселке и жила с цыганом, — рассказывает следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Рязанской области Александр Страмцов. — Поэтому прекрасно знала, с какой цыганской семьи можно сорвать куш. Преступники понимали, что цыгане в основной своей массе — малограмотные люди. Они не знают законы, боятся полицейских. Вот поэтому и предпочитали всегда передавать деньги, нежели написать заявление.
За несколько месяцев подобного «промысла» на счету банды оказалось шесть похищений, причем одного цыгана пришлось выкрадывать дважды.
— У преступников была ограниченная информация по нему, — продолжает Александр Александрович. — Потребовали сначала 700 тысяч рублей с его родных. Потом, когда узнали, что есть еще деньги, — выкрали еще раз. За эту же сумму.

Вот так и «работали». В ожидании выкупа заложники находились в машинах, но однажды, чувствуя полную безнаказанность, один из преступников привез испуганного ромала к себе в служебный кабинет Железнодорожного РОВД. Там его и удерживали, пока не передали сообщникам.
Несмотря на то, что самая минимальная сумма выкупа — 700 тысяч рублей (максимальная — 1 миллион 860 тысяч — Ред.), преступники не гнушались и грабежами: забирали наличность, угоняли автомобили.
Чтобы расплатиться с похитителями, родственники вынуждены были закладывать автомобили, дома, женщины сдавали в ломбард все свои украшения доставшиеся им по наследству. Стоимость заложенных колец и цепочек доходила порой до 200 тысяч рублей.
Всего же преступники получили от цыган почти девять миллионов рублей.

Сейчас из девяти членов группировки семь человек арестованы, один жулик под подпиской — все они ждут суда. Еще один подозреваемый пока на свободе, в бегах. Но рано или поздно ответ придется держать и ему.

На свободу за рубли
Но далеко не только убийства и похищения людей раскрывали следователи в ушедшем году. На долю отдела выпали и наиболее сложные экономические преступления, коррупционные дела. Чего стоит, например, дело против верхушки рязанского ГИБДД во главе с полковником Алфосовым. Но любили деньги не только в автоинспекции, но и в Управлении исполнения наказаний...

Андрей Юдин возглавлял отряд отдела по воспитательной работе с осужденными одной из рязанских колоний. Благодаря своей должности, он имел право подготавливать документы для условно-досрочного освобождения. Бумаги с хорошими характеристиками шли в суд, который и решал, освобождать заключенного или нет. Вот на этом предприимчивый «уиновец» и решил сделать небольшой бизнес.

— Всего ему было инкриминировано три эпизода: дважды он получал взятки за написание характеристики и подготовку документов для УДО и один раз получил деньги за доставку мобильного телефона в колонию, — рассказывает заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Рязанской области Андрей Мезин. — Но деньги он получал не из рук в руки... Родственники осужденных перечисляли их на лицевые счета сотовых телефонов его знакомых. Ну а те, в свою очередь, пересылали деньги на банковский расчетный счет Юдина, либо просто отдавали наличные.

На допросах Юдин занял избирательную позицию. По одним эпизодам во всем признался, а по другим юлил. Только в конце следствия, как говорят в сухих в сводках, «под тяжестью доказательств», он признал свою вину полностью.
В суде бывший «уиновец» ходатайствовал об особом порядке ведения процесса: без исследования доказательств, без вызова свидетелей и без их допросов. Суд признал Юдина виновным и приговорил к штрафу в 400 тысяч рублей.
— Одним из сложных моментов в расследовании было получение сведений от банков и телефонных компаний, - вспоминает Андрей Афиногенович. — Сейчас запроса следователя недостаточно. Сначала нужно получить данные в одном месте, потом с ними обратиться в суд и получить разрешение. Уже с разрешением обращаться в банк или телефонную компанию. И только через продолжительный период времени получить ответ.
— В Сбербанке вообще какой-то бардак: посокращали некоторые службы, и сейчас получить сведения о банковском счете в рязанском отделении банка, несмотря на наличие судебного решения, невозможно зачастую даже в течение месяца, — возмущается замруководителя. — Мы обращаемся в наш рязанский банк, они отсылают запрос в Тулу, те могут — в Москву. И вот так по цепочке идет...

Руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Рязанской области Андрей Карнов:
— Искренне поздравляю руководство и всех коллег с профессиональным праздником Днем образования Следственного комитета! Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Александр Ефанов



Метки: Следственное управление СКР по Рязанской области


Поиск

16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30