Подробности

Наука

Рязань будущего

24.01.2013

По мнению членов аттестационной комиссии, дипломные проекты выпускников РИ(ф)МГОУ востребованы в реальном секторе экономики.

На прошлой неделе в Рязанском институте (филиале) Московского государственного открытого университета защищали свои дипломные работы выпускники специальности «Проектирование зданий», будущие инженеры-архитекторы. Эта новая для вузов нашего города специальность появилась шесть лет назад в связи с оживлением гражданского строительства в регионе и возникшей потребностью в ряде специальностей строительного направления. Первый выпуск — 24 инженера-архитектора — состоялся в январе 2011 года. В этом году из стен вуза выйдет уже более 40 специалистов.

На защите дипломных работ присутствовали представители рязанских проектных предприятий, а председателем итоговой аттестационной комиссии был заслуженный строитель РФ, член европейского общества искусств и наук, профессор МГСУ, куратор специальности «Проектирование зданий» в учебно-методическом объединении 20 строительных вузов РФ Алексей Соловьев. На суд преподавателей и коллег представлены проекты жилых и общественных зданий, а также рекреационных зон Рязани.

— Практически все руководители дипломных проектов дали ребятам темы, которые рано или поздно будут востребованы в реальном секторе нашей экономики, - рассказал нам директор РИ(ф)МГ0У Иван Панков. — Сегодня люди снова начали вкладывать средства в недвижимость, строят жилые помещения, малые производства и крупные предприятия. И возникает острый дефицит проектировщиков, специалистов, которые будут курировать проект. Необходим строитель и архитектор в одном лице. А это как раз выпускник нашего строительного факультета. Надеюсь, что ребята покажут приобретенные знания, помножат их на трудолюбие, упорство и обеспечат себе в будущем уверенный карьерный рост.

Елена Гаврилина, автор проекта «Административно-научный центр в поселке Варские»:
— Сейчас Рязань активно развивается, строятся жилые, административные здания, торговые и развлекательные центры. Это я и брала за основу, когда выбирала тему дипломного проекта. В ближайшем будущем планируется строительство Промпарка в поселке Варские. Он предусматривает создание экологически чистых производств в сфере фармацевтики, электроники, радиоэлектроники, энергосбережения. Мною был разработан проект одного здания из огромного комплекса, которое отвечает всем экологическим требованиям.

Екатерина Минаева, автор проекта «Оздоровительно-туристический комплекс в Клепиковском районе»:
— Мещерский заповедник в целом и Клепиковский район в частности, на мой взгляд, очень привлекательное место для оздоровительного и экскурсионного туризма. Здание планируется расположить в пойме реки Пры, на заболоченных, неосвоенных территориях, которые по проекту зонирования территорий области были отведены под создание рекреационной зоны.

Комплекс запроектирован вокруг искусственного озера. Внутри планируется разместить несколько функциональных блоков: лечебно-диагностический, гостиничный блок на 500 мест, культурно-развлекательный, спортивно-оздоровительный. Имеются торговые площади для обеспечения комфортного пребывания людей.

Главная изюминка проекта — открытые атриумы внутри здания и эксплуатируемые зеленые кровли, которые являются энергоэффективной разработкой Рязанского завода ТехноНиколь. Большинство стен в здании — светопрозрачные, чтобы «впустить» природу в помещения.

Для создания подземной парковки организован искусственный рельеф из железобетонных конструкций, озелененный сверху, что позволило не заглублять парковку ниже уровня земли. Это было сделано по двум причинам:
1. Высокий уровень грунтовых вод (в случае углубления последовало бы необоснованное удорожание проекта, т.к. пришлось бы менять конструкции фундамента и делать внушительную гидроизоляцию).
2. Нежелательно было вмешиваться в хрупкую экосистему заповедника.

Дарья Тараскина, автор проекта «Научный центр экологических исследований в г. Рязань» (район свалки ТБО):
— В условиях сложившейся ситуации с нехваткой свободной территории в черте города в качестве пригодных под застройку необходимо рассматривать нарушенные территории со сложными инженерно-геологическими условиями. Восстановление территорий старых свалок, закрытых для приема ТБО, является одним из приоритетных.

В результате реализации проекта строительства Научного центра экологических исследований на свалке ТБО на 192 км автодороги Москва-Самара будет ликвидирован источник техногенного воздействия на атмосферный воздух и подземные водоносные горизонты. Проектируемый научный центр получит необходимые условия для перспективного развития в качестве научно-исследовательского центра, оснащенного современной инструментальной базой для проведения мониторинга атмосферного воздуха, состояния рек, протекающих на территории города Рязани, экспериментальных разработок новейших технологических процессов в области охраны окружающей среды.

В научном центре располагается дендропарк, лабораторный корпус, научная библиотека, конференц-залы, учебные аудитории, экспериментальные лаборатории, теоретические лаборатории. Использованы новейшие технические изобретения — ветряной генератор, установка для переработки бытовых отходов, а также новейшие разработки в сфере выращивания уникальных растений.

Ирина Андреева, автор проекта «Деловой центр в г. Рязань»:
— Инертность развития «нижних» пространств, которые развиваются по своим исторически сложившимся законам, усложняет развитие городов в целом. Соответственно градостроительная концепция развития высотного строительства является ключевым аспектом будущих городов. Таким образом, решение вопросов экологии, обеспечения жилья, транспорта значительно упростится и будет вполне реальным. Город в первую очередь начнет развиваться по вертикальным связям.

Участок располагается на месте бывшего завода холодильного оборудования в Рязани. Место под строительство Делового центра выбрано не случайно, а ввиду строительства Северной окружной дороги, которая пройдет с Михайловского через Московское шоссе, реконструкции железнодорожного вокзала «Рязань 2» с пристройкой транспортного терминала, куда в дальнейшем переместится Центральный автовокзал. Также планируется реконструкция гостиницы «Ловеч» на площади Димитрова, к которой пристроится высотное здание в 21 этаж.

Здание представляет собой архитектурный ансамбль из трех высотных башен, объединенных стилобатом высотой от 1 до 4 этажей. По функциональным блокам здание делится на:
— блок общего пользования, включающий зону торговли и места общественного питания;
— офисы (занимают две крайние башни, начиная с 3 этажа);
— блок вертикального перемещения по зданию;

Мнение бывших выпускников:
Константин Соколов, архитектор строительной компании «Владар»:
— Мы были первым выпуском. Преподаватели за нас болели и всеми силами выбивали из нас дурь. В первую очередь, это Хабибуллина Людмила Михайловна, Воспутчик Татьяна Александровна, Макаров Вячеслав Иванович, Нечипорук Геннадий Савельевич и др. Думаю, если бы была возможность сейчас прожить те 5,5 лет еще раз, я бы прожил их именно так. Иногда ловишь себя на мысли, что вот ту лекцию надо было внимательней слушать. Нам дали все, что надо для успешного старта, а дальше все зависит от самого человека.

Александр Поляков, архитектор в строительной организации «Строительный Союз «Светлый».
— Я попал во второй набор архитекторов в нашем университете. Практически каждый день мы после занятий оставались в аудитории и занимались курсовыми проектами, а после выделили нам аудиторию №29, где появилось наше студенческое «проектное бюро А29». Там создавались курсовые и дипломные проекты, а также конкурсные проекты по благоустройству Орехового озера, ЦПКиО, и Лыбедского бульвара. В стенах этого университета все мы получили очень хорошую подготовку для хорошего старта в трудовой деятельности.

Татьяна Бадалова

«КП-Рязань», №4-т/2013


Поиск

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

11:03
Рязанка получила травмы из-за падения в автобусе

10:55
В Рязани рецидивист ограбил доверчивого пенсионера

10:37
Стадион «Спартак» в Рязани вновь не получил сертификат соответствия РФС

10:34
Определён подрядчик на разработку ПСД для ремонта дороги к центру «Сосновый бор» под Рязанью

10:24
В Касимове устраняют аварию на сетях водоснабжения

10:20
В Рязань поступило ещё восемь новых автобусов

10:06
В Рязанской области подтопило ещё два низководных моста

10:02
Рязанский минтранс рассказал, какие дороги будут отремонтированы по нацпроекту БКД

09:28
Экспортёры Рязани представили свою продукцию на выставке в Узбекистане

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31