Подробности

Город

Благоустройство — сложная работа

07.03.2013

Анатолий Мухин

Два месяца назад в Рязани начало работать новое муниципальное бюджетное учреждение «Дирекция благоустройства города».

Организация под таким названием существовала и раньше, но до 1 января 2013 года ее коллектив насчитывал не более 80 человек, в задачи которого входил ограниченный перечень работ в общем деле благоустройства областного центра.

Сегодня под именем дирекции фактически объединено пять предприятий, в том числе «Лесопарковое хозяйство», «Специализированное дорожно-строительное управление» (СДСУ), «Свет города Рязани» и «Спецавтобаза по уборке города». О том, с чего начался путь обновленной «Дирекции благоустройства города», мы беседуем с ее руководителем Анатолием Мухиным.

Р.В.: Решение об объединении МУПов было принято городской Думой в ноябре прошлого года. При этом в течение 2012 года не раз поднимался вопрос об оптимизации муниципальных предприятий, повышении эффективности их деятельности, рассматривались предложения о приватизации. Что в данном случае стало главной причиной преобразований?
А.М.
: Я не первый раз привожу этот пример, но он наглядно иллюстрирует ответ на ваш вопрос, поэтому скажу о нем и сейчас. В Рязани есть Театральная площадь, на ней расположен скверик, фонтан, тротуары, площадь. До 1 января фонтан обслуживало СДСУ. Территорию вокруг фонтана, где есть зеленые насаждения, — лесопарковое управление, а саму площадь — спецавтобаза.

Р.В.: Как в известном монологе Аркадия Райкина?
А.М.:
Совершенно верно. К пуговицам претензий не было, но общий результат оставлял желать лучшего. Три предприятия несли ответственность за маленький пятачок. А ведь известно, что у семи нянек — дитя без глаза. Поэтому объединение организаций, призванных обеспечивать порядок и чистоту в областном центре, в одно, на мой взгляд, верное решение.

Р.В.: Насколько выросло вверенное вам хозяйство?
А.М.
: Значительно. Если говорить о численности Дирекции благоустройства в настоящее время, то нас без малого 700 человек. Кроме того, все предприятия «пришли» со своей материально-технической базой и ресурсами — машинами, объектами, оборудованием.

Р.В.: Объединение не повлекло за собой сокращения рабочих мест?
А.М.:
Мы приняли всех без исключения. Такую позицию обозначил глава администрации города В.Е. Артемов еще на этапе принятия решения о слиянии. Надо отметить, что реорганизация прошла практически безболезненно. Все сотрудники предприятий сегодня устроены. Более того, с 1 января всем рабочим, водителям и механизаторам, без исключения, была увеличена заработная плата. Но я и сейчас обращаюсь к главе администрации с просьбой выделить дополнительные средства на эту статью расходов. Дело в том, что нам нужно увеличивать штат.

Р.В.: Насколько? И каких специалистов не хватает в первую очередь?
А.М.:
По нашим расчетам, нам нужно еще не менее 150 человек, для того чтобы поддерживать город в нормальном состоянии. Хочу отметить, что штат в 800 человек — это минимум. Велика потребность в ручном труде. Не везде в Рязани можно выполнять работы с помощью машин. Кстати, за январь-февраль мы приняли на работу порядка 70 человек. Особенно мы нуждаемся в рабочих по уборке и озеленению города, хороших водителях и трактористах.

Р.В.: Бытует мнение, что рабочие специальности сегодня представляют, в основном, не граждане России, а трудовые мигранты. Насколько оно оправдано на примере дирекции?
А.М.:
Среди наших рабочих преимущественно коренные рязанцы. Исключение составляют около 30 человек из Республики Узбекистан. Это те люди, которые уже несколько лет в сезон дорожных работ трудились в нашем СДСУ.

Среди них есть хорошие водители и механизаторы. Главный критерий при приеме на работу — знания, умения и желание трудиться. У нас неплохая заработная плата: от 15 тысяч рублей у рабочих по уборке, до 30 тысяч рублей и более у водителей и трактористов.

Р.В.: Как вы оцениваете состояние технической базы, поступившей в ваше распоряжение?
А.М.:
К сожалению, техника в большинстве своем работает на пределе своих возможностей. Например, из семи автовышек три выработали свой ресурс, а их нам нужно 14. Много техники пришло с предприятий еще конца 80-х, начала 90-х годов выпуска.

Р.В.: Как выходите из положения? Есть ли план по замене устаревшей техники?
А.М.:
Восстанавливаем, ремонтируем, реанимируем. Серьезное подспорье — техника, приобретенная в лизинг для спецавтобазы. Это 13 пескоразбрасывателей, мощный грейдер, три пылесоса. Сейчас администрация города рассматривает возможность приобретения новой техники и пополнения ею дирекции. Первоочередная потребность — порядка 60 наименований различных технических средств, в том числе самосвалы, погрузчики, катки, грейдеры, бульдозеры.

Р.В.: Реорганизация важнейших для города предприятий проходила в самый сложный сезон, в период обильных снегопадов. Вам как руководителю вновь созданной организации предстояло выполнить непростую задачу: обеспечить нормальную жизнедеятельность города при еще не отлаженных взаимосвязях внутри новой структуры. Что помогло преодолеть все трудности?
А.М.:
Января я боялся очень, особенно так называемых каникул. С первого числа все было по-новому, еще шел процесс оформления документов, регистрация техники. Месяц, действительно, выдался очень снежным. Но мы справились, и справились благодаря людям, нашим рабочим, которые работали и в ночь, и без выходных. Безусловно, большую помощь и поддержку в этот период оказала администрация города.

Р.В.: В каком состоянии, на ваш взгляд, Рязань выходит из зимы?
А.М.:
Оценку должны давать рязанцы, но, на мой взгляд, в этом году город зимой выглядел достойно. Все основные улицы расчищены, снег вывозился в срок. Везде, где ходит общественный транспорт, дороги содержались в порядке. Более того, при первой возможности техника направлялась и на второстепенные улицы. Важно, что на многих улицах удалось не допустить большого льда. А сегодня, как только появляется скол льда, не важно, сделанный нашими дворниками или другими, мы стараемся по ночам его вывезти вовремя.

Р.В.: На последней неделе февраля в городе были замечены сотрудники дирекции, убирающие мусор с освободившихся от снега зеленых зон. В частности, на улице Новоселов. Весенняя уборка города уже началась?
А.М.:
В этом году мы все стараемся делать как можно раньше. Кроме ручной уборки пробуем запускать подметально-уборочные машины (ПУМы) в работу, конечно, там, где есть техническая возможность.

Р.В.: После схода снега рязанские дороги традиционно являют взору новые ямы, колдобины. Городские автомагистрали теперь тоже находятся в вашем ведении. Как планируете бороться с этим бедствием?
А.М.:
Мы уже боремся. Ямочный ремонт ведется с января. Литой асфальт позволяет работать круглогодично. На сегодняшний день максимум обнаруженных ям заделано. Эта работа продолжается и будет усилена. Мы постараемся в этом году минимизировать разрушение проезжей части наших дорог.

Р.В.: Как ведется «поиск» новых ям?
А.М.:
Во-первых, к нам поступают предписания от ГИБДД, во-вторых, наши специалисты инспектируют городские дороги и вносят свои предложения по очередности ликвидации тех или иных разрушений асфальта. В ближайшие ночи (работаем в ночное время) ямочные работы будут выполнены на Первомайском проспекте и улице Ленина.

Р.В.: Анатолий Иванович, какие основные задачи предстоит решить «Дирекции благоустройства города» в ближайшее время?
А.М.:
Выйти из зимы с наименьшими потерями для городского дорожного хозяйства и как можно раньше, не позже мая, навести порядок в благоустройстве: убрать город, оформить клумбы, привести в порядок дороги. Планов у нас много, в том числе связанных с озеленением, но это отдельный разговор.

Беседовала Светлана Максимова



Метки: ЖКХ, Анатолий Мухин, благоустройство


Поиск

15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30