Подробности

Слава

В народном стиле

13.06.2013

Фото автора

День России в этом году отметили в самом что ни на есть русском стиле — богатырскими забавами, девичьими потешками и народными танцами.

Сколько ни бурчат поклонники самых прогрессивных развлечений, что стиль «а-ля рус» на городских праздниках набил оскомину, однако забавы в народном стиле оказываются в этом летнем сезоне в фаворитах. А как ещё объяснить тот факт, что молодёжный проект «Вечорка», прошедший 12 июня в День России в Рязанском кремле, собрал рекордное число публики? Причём не простых зрителей, как можно было бы предположить, а именно участников — тех самых молодых душой и телом рязанцев, которые предпочли вечером праздничного дня танцевать кадрили в сарафанах и расшитых рубахах, хором петь народные песни, мериться силами и пить травяной чай.

Проект «Вечорка», задуманный школой танца «Губернский бал», появился не на пустом месте. Уже дважды в Рязанском кремле проходил «Народный пляс» — оригинальная фольклорная дискотека под открытым небом. Отплясывать на свежем воздухе, носить венки и народные костюмы молодым рязанцам понравилось настолько, что они буквально атаковали организаторов просьбами организовать что-то подобное вновь. А раз есть спрос, то будет и предложение. На этот раз «Губернский бал» отошёл от привычного списка русских народных танцев «Народного пляса» и расширил программу разнообразными играми и конкурсами — так и родилась «Вечорка».

Праздник открыл конкурс народного костюма. Множество участников «Вечорки» готовились к мероприятию заранее, ворошили сундуки предков, заказывали наряды у портных, а то и самостоятельно брались за иголку с ниткой. Результатом стал целый парад народных костюмов — от исторических находок в этнографических экспедициях до эффектных современных стилизаций. Зрители с восторгом принимали и то, и другое, с интересом разглядывая диковинные украшения и затейливые вышивки. Однако фаворитами конкурса явно стала делегация секиринских девиц из Скопинского района, занимающихся реконструкцией нарядов, обычаев и традиций своей деревни. Вдохновлённая ярким зрелищем, публика быстро настроилась на нужный лад, легко сорганизовалась в огромный круг и начала пританцовывать. Однако время настоящих танцев ещё не пришло — «разогрев» продолжила хореографическая группа активистов «Губернского бала» с показательным номером. А поодаль развернулись «мастерские» косоплетения и бодиарта в народном стиле. И только потом всех желающих пригласили в центр Кремлёвского двора на кадриль. Танцевальная программа «Вечорки» была составлена таким образом, чтобы любой желающий смог буквально за несколько секунд освоить простейшие движения базовых плясок и влиться в плотные ряды танцующих. А для наиболее заинтересованных за несколько дней до самого праздника проходили мастер-классы, где все желающие могли не только поднатореть в русской народной хореографии, но и постичь премудрость народного пения. Танцы продолжились играми и силовыми конкурсами — все участники имели возможность продемонстрировать свою ловкость и молодецкую удаль. А закончился праздник хоровым исполнением народных песен.

Организаторы обещают, что проект «Вечорка» не будет забыт. Следующая встреча поклонников традиционных русских развлечений состоится 8 июля в Ласково и завершит праздничную программу всероссийского Дня семьи, любви и верности.

Ольга Миловзорова


Метки: Рязанский кремль, Алексей Лавренёв, «Губернский бал», «Вечорка», День России


Поиск

27.12.2025 16:11
Рязанский художественный музей приглашает оценить труд реставраторов

27.12.2025 14:57
В Рязани открылась выставка знаков и символов «Энигма»

26.12.2025 16:26
В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия

26.12.2025 14:17
«Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди

26.12.2025 10:28
Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга

25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник

24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната

24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу

24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность

24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте

24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили

23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам

23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников

23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ

22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин

22.12.2025 11:50
Рязанская область заняла 24 место в итоговом рейтинге регионов

22.12.2025 11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений

10:45
На Рязань пришлось 5% всех автомобильных угонов в 2025 году

10:27
В Рязани «Новогодний кубок» по автокроссу подвёл итог сезону

10:10
БК «Рязань» проиграл «Твери» и второй матч

09:50
ТРЦ «Марко Молл» рассказал о графике работы в праздники

09:36
Театр кукол приглашает рязанцев на хоррор-балет «Жизель»

09:11
Журналисты РЕН-ТВ не нашли ничьих останков в усадьбе «рязанского» Дракулы

28.12.2025 20:46
Проект «Есенин в городе» стал лауреатом всероссийской премии

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер