Подробности

Блогосфера

Анастасия Кассе: о нитках, ножницах, судьбе и людях

08.08.2013

Прохожу в комнату, в которой такое количество разных тканей, что будто бы здесь шьют воздушный шар из лоскутов...

Плутаю по неизвестному району (хотя думал, что весь город знаю как свои пять пальцев), каждую секундочку поглядываю в Яндекс.карты. Нахожу адрес. С третьей попытки преодолеваю домофон и попадаю внутрь. «Заходи, будь как дома,» — торопливо говорит Настя и тут же куда-то убегает, едва мелькнув в дверном проёме. По скайпу с кем-то разговаривает. Прохожу в комнату, в которой такое количество разных тканей, что будто бы здесь шьют воздушный шар из лоскутов. Настя бегает где-то в другом конце квартиры, не переставая объяснять что-то по скайпу. Готовлю фотоаппарат и диктофон.

DSC_1328
Анастасия Кассе: «моя работа идёт от сердца».

— Привет, Настя! Редакция нашего интернет-журнала обратилась к тебе не просто как к человеку, который шьет одежду (занимающихся рукоделием сейчас довольно много), но ты нам интересна прежде всего как личность.

— Спасибо.

— Почему ты выбрала своим занятием именно пошив одежды? А не, скажем, горшки керамические расписываешь и продаешь?..

— Выжигание по дереву еще скажи :)...

— Да, не браслетики лепишь, почему?

— Хм, ну потому что началось все с танцев, это последовательно все происходило, были костюмы «гоу-гоу», потом поняла, что танцы — это несерьезно, забросила их и начала шить повседневную одежду. Вначале для себя, для близкого круга друзей, поняла, что все больше людей интересуются, решила расширить свой кругозор и начала шить на продажу уже вещи. Люди стали интересоваться, покупать, ну я и продолжила своё занятие.

DSC_1241

— Ну то есть первоначально ты делала те вещи, которые интересны тебе?

— Да, изначально я по большей части воплощала свои идеи и их продавала, сейчас уже, конечно присутствует такой момент, что просто работаю, ну... как швея, то есть девочки приходят, заказывают какую-то модель, возможно я вношу какие-то корректировки и дополнения и шью. Но безусловно момент реализации своих идей он присутствует. Потому что я без этого не могу. Если бы нужно было просто шить, я бы пошла работать в ателье, но это не для меня.

— А почему тебе пришлось, скажем так, в коммерцию уйти?

— Ну... буду откровенна. Потому что стала мамой... Потому что стала одинокой мамой. Нужно зарабатывать деньги. То есть творчество творчеством, но кушать-то на что-то нужно. И поэтому присутствует момент индивидуального пошива. И конечно же потому, что увеличилось количество заказчиц, я уже не успеваю только свое шить.

DSC_1317

— Ты немного предвосхитила вопрос, который я хотел задать. Как ты вообще относишься к всяческим превратностям судьбы? Веришь ли в неё вообще? Считаешь ли ты, что ребенок у тебя появился в самый правильный момент твоей жизни? Или это некое препятствие в развитии тебя как творческой личности?

— Нет. Вообще, я верю в судьбу, скажем так. Не хочу сказать, что я — фаталистка, но случайности не случайны, я так думаю. Это какой-то, наверное, божий промысел — эти вот случайности. Считаю, что Ваня родился как раз-таки в самый нужный момент. Я осталась с ним наедине, только я и он в моей жизни. И любовь к ребенку переродилось в мою любовь к работе. Очень всё взаимосвязано. У меня теперь есть стимул, стремление добиваться каких-то новых высот. Теперь нельзя сесть и обрасти мхом.

— Но ведь непросто совмещать такие объемы работы и воспитание ребенка.

— Да, не буду жаловаться, но я рада, что все происходит так, как происходит. Вещи являются нам такими, какими мы их видим.

DSC_1240

— А ты не думала, что можно каких-то помощниц нанять?

— Конечно думала. Но существует большая проблема персонала. Если я найму девочку-швею, у неё должна присутствовать не только материальная заинтересованность, но и какой-то творческий стимул. А найти такого человека очень тяжело. Пока мне это не настолько нужно, чтобы пускаться в поиски. Я все делаю качественно, потому что я работаю на своё имя. Я не могу сделать плохо, ведь сарафанное радио работает лучше всего. Довольный клиент расскажет трём, недовольный — десяти. Я не оставляю мысль о напарнике, потому что Ванечка растет и ему нужно все больше внимания, а я хочу сама заниматься воспитанием сына, а не на бабушку перекладывать эту ответственность. Думаю, что в ближайшем будущем я всё-таки возьму себе помощницу. Мне очень хочется :).

— Но это для тебя тяжелый шаг, как я понимаю? Ведь нужно огромное доверие иметь к человеку.

— Не спорю, да. И человека нужно найти правильного очень, который будет чувствовать меня, любить мое дело, ведь во главе буду я стоять, мое имя будет везде, он будет, скажем так, поодаль, надо, чтобы он это понимал, принимал и... радовался этому, наверное... :). Сейчас если есть желающие, то это какие-то молоденькие девочки, я боюсь, что у меня не будет сил и времени их обучать. Надеюсь, появится такой человек. Вообще я верю, что в нашу жизнь всегда приходят нужные люди в нужный момент. Главное — не упустить этого человека и заметить его :).

— А нужно как-то помогать этому моменту быстрее настать? Или можно плыть по течению и всё само придет?

— Нет, нужно, конечно, что-то делать. Я этого не делаю, потому что понимаю, что если посыпятся какие-то предложения, мне некуда даже будет посадить человека. Мне нужно место оборудовать для него. Дома работать постоянно я не хочу, тяжело, когда постоянно домой приходят люди.

DSC_1266

DSC_1264

— Опиши портрет своего среднего заказчика. Помимо физических черт и данных вроде возраста, роста и телосложения нас интересует портрет психологический. Для чего покупают твою одежду? Повседневное использование или особый случай?

— Это скорее молодая женщина, я бы так сказала. То есть лет от 23 до 35. Возможно даже она имеет свой небольшой бизнес. Сейчас больше молодых мам появилось. Чаще для особых случаев заказывают. В основном платья. Ну потому что все девушки любят платья, не знаю, что еще про них сказать :). Люди, которые приходят ко мне, любят индивидуальность и мне это очень нравится. Очень люблю работать с клиентами, которые доверяют моему вкусу. Они говорят, что они примерно хотят по силуэту, я отрисовываю эскиз, мы едем в магазин выбирать ткань и я шью — это моя отдушина, я обожаю работать с такими клиентами.

— Слушай, ну если у тебя хотят заказать для какого-то события наряд, за какое время к тебе надо обращаться?

— Вообще, обращаться ко мне стоит за месяц :). Работу я делаю в зависимости от сложности неделю или две. За это время происходит две или даже три примерки.

DSC_1273_2

— А бывают какие-то уж очень недовольные твоей работой люди? Приходилось по тысяче раз все переделывать? Как тебе в эмоциональном плане общаться с такими людьми?

— Тяжело, конечно, пару раз из меня попили все соки, скажем так :). Но в силу опыта уже я таких людей начинаю чувствовать издалека. Когда человек не знает, что он хочет — это проблема. Потому что я знаю, что мы обе не останемся довольны результатом.

— Ну и как ты поступаешь с такими заказчиками? Можешь себе позволить отказаться?

— Да, бывает и такое, признаюсь :). Мне мои нервы дороже всего.

— Ну так а самый интересный момент как ты это делаешь? Ссылаешься на непреодолимые обстоятельства или прямо говоришь?

— (Смеется) Иногда это происходит комфортно и для меня и для клиента — это когда мы обе понимаем, что не сошлись во мнениях и поняли, что лучше нам не стоит сотрудничать. Иногда прямо говорю: либо определяетесь в своих желаниях, либо доверяетесь полностью моему вкусу, в противном случае придется покупать платье в магазине, либо шить в ателье.

DSC_1305

— Так, ну вот мы и обрисовали портрет среднестатистического заказчика. Но это мы говорим о коммерции. Но ты начинала шить для себя, для самовыражения. Остаются ли творческие амбиции? Удается ли их реализовать?

— Конечно, амбиции остаются. Иногда... Да какое иногда... Постоянно. Если есть настроение шить, я могу ночь не спать, пока не сделаю то, что задумала. И наоборот, если лень и ничего не хочется, лучше к работе не прикасаться. Переключиться на стороннее занятие надо. И потом ты соскучишься по своей работе и дело в два раза продуктивнее пойдёт. Без настроения испортишь всё. В такие моменты, даже если у меня есть заказ, нужно его отложить, сшить что-то для себя.

— Куда ты потом применяешь все сшитое «для себя»?

— Очень просто, эти вещи я фотографирую, выкладываю в интернет, их раскупают. Иногда даже снять не успеваю, ко мне приходят и покупают их. Есть момент работы с коллекцией — вещи, объединенные какой-то идеей. Коллекцию можно использовать в показе, её снимаем для каталога, лук бука.

— Много у тебя уже коллекций?

— Нет, не много, всего было где-то четыре за всё время. Нет возможности плотно работать над коллекцией, нужно работать, есть заказы, чисто физически не успеваю. Это расстраивает, но пока так. Придет время, буду шить коллекции, работать в таком направлении более правильно, я считаю.

DSC_1343

— А бывает, что тебе заказывают что-то, что тебе не нравится? Ты говоришь, что на твой взгляд лучше было бы сделать по-другому, но заказчик стоит на своем?

— Да, но работа есть работа. Если я понимаю, что это принесет мне прибыль, я убираю куда-то свои принципы и шью этот заказ. Если я понимаю, что игра не стоит свеч, я не буду шить. Найду причины, но шить не буду.

DSC_1248 DSC_1247

— Ясно. Ну и давай пару блиц-вопросов, как в любом модном интервью :).

— Кто спутник земли :)? Мое отношение к «Каникулам в Мексике»? Сжечь их ко всем чертям! (Смеется)

— Поддерживаю, но вопросы другие :). Планируешь ли менять вид деятельности?

— Бывает думаю всё бросить, закрыть и пойти работать на какого-нибудь дядю, получать оклад и не мучаться.

— А я слышал такую теорию, что человек становится успешным в своём деле, после того, как занимается им десять лет упорно.

— Ну у меня уже пять прошло, ещё немного осталось, получается :). Да, я тоже в итоге прихожу к тому, что нужно гнуть свою линию.

DSC_1358

— Твой кумир из отечественного кинематографа прошлого столетия?

— Гурченко.

— Какие мультфильмы ты показываешь своему ребенку? Отечественные или иностранные?

— Только отечественные. Они чему-то учат. Никаких смурфиков. Дети же всё впитывают. У меня племянница говорит, что она — РАПУНЦЕЛЬ. Это караул!

— Что для тебя послужило бы абсолютным поводом для гордости? Кто должен сделать у тебя заказ, чтобы ты поняла: я действительно достигла чего-то в жизни?

— Даша Гаузер.

— Как люди твоей профессии становятся известными? Это талант или деньги и связи?

— Деньги и связи, увы. Без материальной поддержки вряд ли что-то выйдет. Я следила за судьбой победителей разных конкурсов, людей, которым давали право участия в Рашен Фэшон Уик, но взлётов не было. Но я хочу участвовать в конкурсах в любом случае, это как для спортсмена соревнования. Надо поддерживать себя в форме. Плюс общение, ну и связи опять же. Ну и диплом в копилку :).

— Что тебя не устраивает вокруг?

— Риторический вопрос достаточно... Люди какие-то стали серые, в себе, злые часто, мелочные... Очень мало встречается в жизни интересных людей, которые адекватно реагируют на происходящее; людей, у которых есть свое мнение. Пообщаться всё меньше и меньше нахожу с кем. Наверное, это такая возрастная тенденция. Всем друг на друга наплевать. Ты человеку улыбнешься, а он подумает, что ты дура. От этого становится очень грустно и страшно. Я открытый человек, стараюсь своим поведением хоть как-то повлиять на это. Я за мир, за добро и всегда буду улыбаться людям. Такой посол доброй воли :).

DSC_1318

Группа Анастасии в контакте: vk.com/mk60shop



Метки: Анастасия Кассе, мода


Поиск

16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30