Подробности

Дело

Верить делам, отвечать за поступки

31.08.2013

Владимир Скрипченко

Вся его жизнь — постоянные соревнования, в которых главное — вовсе не участие. Главное — победа. Ведь награда за эти победы — не золотые медали, а благополучие города и его жителей.

— И каково это, когда вся жизнь — постоянная борьба? — уже в конце беседы спрашиваю своего собеседника, Владимира Скрипченко, заместителя главы муниципального образования — Рязань, председателя Рязанской городской Думы.
— Я привык. В молодости боролся за призовые места на спортивных соревнованиях, сегодня вместе с коллегами боремся за интересны наших горожан, — уверено отвечает на мой вопрос Владимир Петрович.
Начать этот материал, что называется, с конца решил не просто так. Ответ на мой последний вопрос... в этих словах весь Владимир Скрипченко. Боец по жизни, от которого, между прочим, за всю нашу беседу я ни разу не услышал: «я сделал», «я решил», «я принял», только «мы сделали, мы решили, мы приняли такое-то решение»... Не так часто встретишь человека, который понимает, что работать надо в команде. Что только так можно решить любой вопрос.

«Заберите меня в армию»
А ведь могли и не увидеть этого человека в большой политике. В молодости Владимир Петрович всего себя отдал спорту. В основном занимался легкой атлетикой, но активно участвовал в соревнованиях и по другим видам спорта.
— Мы тогда были «многостаночниками», — с улыбкой вспоми­нает Владимир Скрипченко. — Сегодня легкая атлетика, завтра лыжи... Удачно выступал на самых разных соревнованиях.

Школу Владимир Петрович окончил в селе Кирицы. А в 1965 году приехал в Рязань, начал самостоятельную жизнь. Устроился на работу учеником токаря на заводе ТКПО.
А уже в следующем году пришел в военкомат, где заявил: «Заберите меня в армию».

— Можно ли сегодня такое представить? — прерываю рассказ своего собеседника.
— Конечно, можно. Не надо плохо думать о современной молодежи. Среди ребят и сегодня — немало настоящих патриотов, — парирует Владимир Скрипченко.

Пошел в армию, потому что был убежден — это надо. Не только для Родины, но и для себя лично. И не ошибся — после службы Владимир вернулся на «гражданку» закаленным человеком, готовым к любым жизненным испытаниям.
— Кстати, спорт и в армии не забросил, — вспоминает мой собеседник. — Служил я в ГДР, где базировалась Группа советских войск, был неоднократным чемпионом Группы советских войск по легкой атлетике. Очень повезло с командиром, который позволял мне тренироваться и за пределами части. Я ему за это был очень благодарен.

Первая серьезная должность
Сразу после армии Владимир Петрович, не раздумывая, поступает в филиал Смоленского института физкультуры в Малаховке. На тот момент выбор был абсолютно логичен — молодой Володя просто жил спортом. Вспоминает, что время то не самое легкое было в его жизни, приходилось и учиться, и работать одновременно. На помощь родителей Владимир полагаться не привык, да и материальных возможностей у них не было, рассчитывал только на свои силы. И это при том, что и занятия спортом он не забросил.
— Учился, помню, вместе с Харламовым, Фирсовым, Фетисовым. Знаменитыми на весь мир спортсменами они позже стали, — рассказывает мой собеседник. — А тогда мы все были студентами. Правда, уже в то время эти ребята приезжали только на сессию (смеется). На учебу времени у них не было.

Володя время на учебу находил. И институт окончил успешно. Сразу после окончания первая серьезная должность в карьере Владимира Скрипченко — директор детской спортивной школы на Станкозаводе. Интересный период в карьере моего собеседника — он и тренировал легкоатлетов, и сам продолжал тренироваться. Судите сами — молодой Володя, к слову, многократный чемпион Рязанской области на дистанции 800 метров, выступал в составе сборной региона на первенстве страны. И ведь успешно выступал.
— А потом как-то на соревнованиях меня заметил секретарь горкома комсомола Юрий Балыбердин. И предложил возглавить отдел оборонно-спортивной работы в горкоме, — вспоминает Владимир Петрович. — Очень ответственная была должность. Отработал в этой сфере шесть лет. С коллегами сделали огромнейшую работу, результатом которой стали интереснейшие проекты по патриотическому воспитанию молодежи. Мы тогда очень тесно работали с военными вузами региона, воинскими частями. Наш опыт распространялся на всю страну...

После этой фразы мой собеседник прервался и, после небольшой паузы, выдавил из себя: «а сейчас эту работу начинаем с самого начала — после того, как все похоронили в 90-е годы».
Другими словами, вернулись к тем истокам, к идее, что патриотическому воспитанию молодежи надо уделять много внимания. По- ругому просто нельзя. К слову, эти страшные 90-е в нашем разговоре вновь «всплыли» уже через несколько минут нашей беседы.
По словам Владимира Петровича, сразу после работы в комсомоле он восемь лет возглавлял отдел спорта областного совета профсоюзов. На новой должности курировал все детские спортивные школы.
— Только в профсоюзах у нас было 36 детских спортшкол. Увы, в 90-е годы и они были «уничтожены», вздыхает Владимир Скрипченко. — С огромным удовольствием вспоминаю тот период, когда был начальником штаба строительст­ва Центрального спортивного комплекса, общение с замеча­тельными людьми, работавшими на этой стройке.

Поворот в карьере
Но так сложилась жизнь, что у Владимира Петровича появился шанс принять самое непосредственное участие в возрождении всего того, что было потеряно в те нелегкие годы. 2003 год. Мой собеседник по приглашению Николая Ивановича Булаева, секретаря Региональной партийной организации, ныне депутата Государственной Думы, не просто вступает — со всеми своими идеями и предложениями идет работать в партию «Единая Россия». Новый человек, опыт и способности которого коллеги быстро оценили. Уже в следующем, 2004, году Владимиру Петровичу предлагают должность... руководителя Регионального испол­нительного комитета Рязанского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Как в таких случаях говорят — с места в карьер.
— Оказался в команде едино­мышленников, с которыми вместе начали возрождать все то, что было потеряно в 90-е, включая спортивные школы, — делится Владимир Скрипченко. — А в 2008 году решением партии мне доверяют работу в Рязанской городской Думе.
Владимир Скрипченко становится руководителем фракции «Единая Россия» и заместителем главы муниципального образования, пред­седателя городской Думы.

Первые в России
О роли моего собеседника в этой работе, поверьте, можно долго рассказывать, перечисляя, что хорошего было сделано командой депутатов-единороссов в Рязани за последние годы. Нет смысла подробно останавливаться на этом моменте. Считаю лишь важным заострить внимание на одном интересном повороте в карьере Владимира Петровича. Повороте, который говорит о многом.

Два года назад Политсоветом Регионального отделения Всерос­сийской политической партии «Единая Россия» было принято решение о создании в Рязани уникального в своем роде общественного органа — комиссии по контролю в сфере ЖКХ. Данное решение поддержал губернатор Олег Иванович Ковалев. Почему уникального? Да потому что ничего подобного в России еще никто не создавал. И возглавил комиссию — Владимир Скрипченко.
— До сих пор помню: мне звонили из самых разных городов России — с просьбой поделиться опытом работы нашей комиссии, — вспоминает мой собеседник. — После подобный орган был уже создан на федеральном уровне. И сегодня они есть практически во всех регионах. Приятно, что именно в нашем городе эта комиссия заработала первой.

Да и как заработала. За два года членами комиссии, внимание, было рассмотрено несколько сот заявлений граждан в сфере ЖКХ. И по каждому заявлению отработали. Почти в каждом случае удавалось решить вопрос положительно.
— Честно говоря, не ожидали такой отдачи. Управляющие компании выполняли все предписания комиссии, — признается Владимир Скрипченко. — Иногда появляются слухи, что, дескать, закрою комиссию, слишком она неугодна силам, которые работаю в сфере ЖКХ. Но подчеркну — работа комиссии будет обязательно продолжена. И я в этой комиссии останусь, если мне, конечно, доверят депутатское кресло.

К слову, настолько удачно начала работать эта комиссия, что было принято решение расширить общественный контроль в сфере ЖКХ — через недавно образованные и уже положительно зарекомендовавшие себя Советы территории. Члены этих Советов взяли под контроль работу управляющих организаций.
— Очень хорошая идея, если учесть, что наше население — до сих пор толком не знает законов, не знает, чего можно требовать от обслуживающих организаций, — напоминает мой собеседник. — А ведь во многих случаях люди имеют право не просто просить, а требовать выполнения той или иной работы. На заседаниях комиссии, на которые, кстати, некоторые компании приходят с адвокатами, мы им напоминаем про их обязанности. А в ответ слышим: «а какие у вас полномочия?» На это твердо отвечаем: «У нас есть полное право проверить вашу деятельность, нам эту работу поручили делать наши избиратели».

Помогли солотчанам
Знаете, не удивительно, что именно Владимиру Скрипченко поручили руководить этой комиссией и противостоять «коммунальному лобби». Другого человека, предположу, скорее всего, уже сломали бы. К слову, именно Владимиру Петровичу в «Единой России» доверили курировать и Советский район, куда входит Солотча — один из самых проблемных поселков в последние годы.
Помню, несколько лет назад присутствовал на встрече моего собеседника с солотчанами в актовом зале местной школы. Начало встречи — когда, извините, Владимира Петровича просто разорвать хотели (уж очень много проблем тогда было в Солотче). И конец встречи — удовлетворенные беседой люди расходились по домам, обсуждая межу собой, «не врет ли нам этот политик».
Не врет. Дальнейшие события это только подтвердили.
— Главное, что беспокоит жителей Солотчи — это, конечно, хаотичная застройка. Чтобы прекратить ее — нужен генплан развития поселка, — рассказывает Владимир Скрипченко. — Я, помню, когда только стал депутатом, сразу же сказал принимать генплан надо, но только после общественных обсуждений, нужно учитывать мнение людей. В итоге — провели эти обсуждения, учли все замечания солотчан и отправили новый генплан на доработку. После утверждения этого документа — мы остановим хаотичную застройку Солотчи.

Другую проблему Солотчи удалось полностью решить. Еще несколько лет назад с наступлением лета вода в домах жителей поселка или совсем пропадала, или текла ну уж очень плохого качества.
— С главой администрации Рязани Виталием Артемовым, депутатом по этому округу Розой Ризатдиновой, мы долго занимались этой проблемой. И в итоге приняли решение передать все сети Водоканалу, — поясняет Владимир Петрович. — Именно эта структура сегодня обслуживает Солотчу. Началась реконструкция всей водопроводной системы. Плюс поменяли насосы. В прошлом году ввели в строй новую дополнительную скважину. Сегодня проблем с водой нет.

Но одна проблема остается сегодня в Солотче — «шашлычники», от которых столько мусора, что, порой, в лес заходить страшно. Но и этот вопрос в стадии решения. Владимир Скрипченко напомнил, что в этом году заключено соглашение с компанией «Эко-Система».
— Эта организация взяла на себя миссию по обслуживанию территории Солотчи. И уже сегодня жители говорят спасибо — столько мусора уже нет. Поставили контейнеры, которые регулярно вывозят, — рассказывает мой собеседник. — Будем и с людьми работать, которые приезжают отдыхать в Солотчу. Ну должны же они хоть немного уважать себя — нельзя так мусорить.

Идти вперед
Сегодня Владимир Скрипченко — вновь кандидат в депутаты Рязанской городской Думы от партии «Единая Россия». Нужен ли такой человек в представительном органе — это уже решать избирателям 8 сентября. Придут на участки для голосования и жители Солотчи. Уверен, что кроме всего вышесказанного они еще и вспомнят, что именно благодаря Владимиру Петровичу при поддержке правительства Рязанской области и лично главы региона Олега Ковалева удалось закончить строительство детского сада в поселке, а не так давно — школы №73 в Кальном.
— За прошедшие пять лет я на личном примере убедился, как много всего зависит от депутата, — делится мой собеседник. — В его руках благополучие Рязани и его жителей. Мы многое сделали, но еще больше предстоит сделать. Вместе с нашей командой я готов продолжить начатую работу. И это не громкие слова. Я понимаю, какая ответственность лежит на каждом депутате. Необходимо идти вперед. Нас часто критикуют наши оппоненты. Правда, до того момента, когда им задаешь вопрос: «Расскажите, а что вы сделали? И давайте это сравним с тем, что мы сделали». Они только критикуют, а мы работаем. Уверен, избиратели оценят то, что мы сделали.

Заметьте, возвращаясь к началу нашего разговора, Владимир Петрович вновь говорит -— «мы сделали». Сегодня это большой плюс для человека — уметь работать в команде. Только так можно заниматься проблемами города, как говорится, на деле, а не на словах. Сегодня один в поле не воин!

Сергей Семёнов


Метки: Владимир Скрипченко, Рязанская городская Дума, выборы-2013


Поиск

17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

21:39
Рязанцев предупредили о мышиной лихорадке

19:37
Дорога до села Заокское под Рязанью может уйти под воду в выходные

19:25
В Генплан Рязани внесли очередные изменения

18:31
Юлия Швакова рассказала о мерах по снижению кадрового дефицита на предприятиях в Рязанской области

18:17
Ещё два низководных моста затопило в Рязанской области

18:06
Регулярно занимаются спортом 40% жителей ЦФО

18:04
В Рязанской области обнаружили тело женщины

17:57
Исследование МТС RED: в Рязани каждый третий офисный работник переходит по вредоносным ссылкам

17:51
В Рязани появился каршеринг от компании EASYDRIVE24

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31