Подробности

Спорт

Кросс нации 2013

22.09.2013

Фото автора

В Рязани в районе Соборной площади 22 сентября прошли соревнования Х Всероссийского дня бега «Кросс нации 2013».

В нынешнем году традиционные массовые состязания в регионе прошли не на одной, а на 19 площадках региона. Сделано сие в целях привлечения трудящихся и учащёйся молодёжи к занятиям физической культурой и спортом, пропаганды здорового образа жизни среди населения. Ожидалось, что на старт выйдет около 15 тысяч участников. Центральный старт в области прошёл на Соборной площади Рязани. По информации исполняющего обязанности начальника управления по физической культуре и массовому спорту администрации Рязани Ильи Крючкова, в областном центре было зарегистрировано более 4,5 тысячи участников соревнований. Среди них не только жители Рязани, но и гости из Рязанского, Пронского, Шацкого районов, а также Зарайска Московской области.

На старт выходили целыми коллективами. Среди участников, например, МФК «Элекс-Фаворит» и дубль «Рязани-ВДВ». «Элекс-Фаворит» вышел во главе с генеральным директором клуба Виталием Громовым, начальником команды Андреем Доценко, главным тренером Владимиром Ивановым. Пробежал дистанцию и президент клуба – глава администрации Рязани Виталий Артёмов, но он бежал VIP-забеге.
— Наша команда не только участвует и побеждает в первенстве России по мини-футболу и в чемпионате и Кубке страны по пляжному футболу. Одна из наших главных задач — развитие этих видов спорта в регионе, а также популяризация спорта и здорового образа жизни среди молодёжи. «Кросс нации» — это один из самых действенных методов пропаганды спорта и физической культуры. Поэтому мы и приняли решение пробежать дистанцию. Ребята, да и я сам получили огромное удовольствие и заряд бодрости, — объяснился Виталий Громов. 



Небесная канцелярия массовому старту благоволила: дождя весь день не было, лишь изредка начиналась морозь. Гвоздём программы «Кросса нации 2013» в Рязани стал визит и участие в этих стартах министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко. Как только он вместе с губернатором Рязанской области Олегом Ковалёвым появились на Соборной площади, тут же вокруг них собралась импровизированная пресс-конференция. Известные рязанские спортсмены — легкоатлет Юрий Колдин, гребцы Артём Кононюк, Евгений Луканцов и Дмитрий Гудимов, а также ветераны спорта, волонтёры, представители молодежных и общественных организаций атаковали гостей вопросами. Главным ответчиком был Виталий Мутко, который, в частности, сказал, что Россия — северная страна. Однако, зимними видами спорта у нас занимается лишь 8% населения. Одна из проблем — отсутствие условий для нормальных занятий зимними видами, что характерно и для Рязанской области.

В свою очередь Олег Ковалёв заявил, что лыжная трасса со всей необходимой инфраструктурой будет строиться в Ермиши. В окрестностях Рязани — рядом с известным центром «В некотором царстве» — планируется оборудование трассы для биатлона. Дмитрий Гудимов отметил, что в спортивной отрасли сегодня не хватает специалистов. Одна из причин — низкая заработная плата тренеров.
— Скачком эту проблему не решить. К 2018 году средняя заработная плата бюджетников в социальной сфере должна быть на уровне средней заработной платы по региону. Минспорт России подготовил типовые рекомендации губернаторам регионов по этому вопросу. Так что ситуация изменится, — пообещал Мутко.

По словам министра, до 2008 года спорт был подразделением министерства здравоохранения. До нынешнего времени 60% детско-юношеских спортивных школ в стране находится в системе образования, где главная задача — гармоничное развитие личности, а не высокие спортивные достижения.
— Через два года в стране будут созданы новые типы спортивных учреждений, где главным будет подготовка спортсменов высокой квалификации. Ныне государством выделен 1 миллиард рублей на субсидии спортивным школам. Для спортсменов и тренеров высокого уровня сейчас появилась возможность за средства Минспорта пользоваться информацией научно-методического центра Международного олимпийского комитета в Лозанне по современным методикам тренировок, о последних научных разработках в разных видов спорта и так далее. Ныне у нас в стране спортсменом быть и престижно, и выгодно, — подвёл итог разговору министр спорта.



После общения со спортсменами Виталий Мутко и Олег Ковалёв поднялись на трибуну. Министр спорта тепло приветствовал всех участников массовых легкоатлетических стартов. Мутко и Ковалёв вместе дали старт основной группе участников и поспешили на старт VIP-забега. Интересно, что номера под которыми бежали Виталий Мутко и Олег Ковалёв были символичными: у министра — 2013-й, у губернатора — 62-й. Вместе с Мутко и Ковалёвым бежали вице-губернатор Рязанщины Сергей Филимонов, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, депутаты облдумы, министр транспорта и автомобильных дорог региона Шаукат Ахметов, заместитель министра молодёжной политики, физической культуры и спорта области Павел Гамзин, глава администрации Рязани Виталий Артёмов, ректор Рязанского медуниверситета Роман Калинин, другие официальные лица. 



В программе «Кросса нации 2013», в отличие от прежних лет, было всего две дистанции: 1 и 3 километра. Результаты подводились в восьми различных группах. Всё время соревнований на Соборной площади проходил концерт местных исполнителей. После финиша участников ждал горячий чай. Некоторые в ожидании церемонии награждения «заминались» танцами. В воздушном пространстве над Соборной площадью висел беспилотный летательный аппарат, который фотографировал и снимал на видео всё происходящее. Кстати, НЛО вызвало интерес у полицейских чинов, но в плане нарушения правопорядка, а для возможности использования аппарата во время массовых мероприятий в городе. Завершился массовый спортивный праздник торжественной церемонией награждения.

Александр Кащеев


Метки: физкультура, «Кросс нации», Олег Ковалёв, лёгкая атлетика, Виталий Мутко, Виталий Артёмов, Виталий Громов, Юрий Колдин, гребцы Артём Кононюк, Евгений Луканцов, Дмитрий Гудимов


Поиск

16.01.2026 15:25
На улице Павлова в Рязани на время ремонта сделают пропускной пост для проезда

16.01.2026 12:20
«ТЕХНОНИКОЛЬ» вложила в модернизацию завода каменной ваты в Рязани почти 2 миллиарда рублей

16.01.2026 11:30
УЖК «Зелёный сад – мой дом» продолжает ликвидировать последствия снегопада

16.01.2026 09:37
«Фотодом» приглашает рязанцев погулять по Коломне

15.01.2026 12:44
Т2 бесплатно защитит всех абонентов от фишинга

15.01.2026 10:03
«Фотодом» приглашает рязанцев в реальный мир героев сказки «Принцесса на горошине»

14.01.2026 15:55
Заместителем главы мэрии Рязани назначена Жанна Булатова

14.01.2026 10:02
АО «Рязаньавтодор» устроит тротуары и освещение на участке дороги Спас-Клепики–Рязань

13.01.2026 15:44
В Рязанской области увеличили размер выплаты многодетным семьям на покупку школьной формы

13.01.2026 11:46
Защита экс-сенатора Ирины Петиной на рассмотрении дела о взятках в Рязани потребовала отвода судьи

13.01.2026 08:42
Министром образования Рязанской области назначена Ольга Прушковская

12.01.2026 14:03
В Рязанской области утвердили порядок сопровождения инвесторов

12.01.2026 11:01
Реставрация Летнего клуба Дворянского собрания в Рязани продолжается в плановом порядке

12.01.2026 08:38
Высота снежного покрова в Рязанской области достигла 51 сантиметра

16:00
В Рязанской области полюбовались солнечным гало

14:53
Купель на Ореховом озере в Рязани подготовили для проведения купаний

14:22
В Рязанской области потеплеет до минус 4 градусов

14:20
Рязанцев попросили не парковать автомобили на улице Княжье поле

12:15
Из Рязанской области вывезли 818 тонн зерна в соседние регионы

10:55
Каркасный дом с соломой уничтожен огнём в Рязанской области

10:26
В Московском районе Рязани восстановили электроснабжение

10:11
С зимней набережной в Спасске-Рязанском открываются редкие виды

09:47
В Рязанской области зафиксирован мороз -28,6 градуса

08:00
Над Рязанской областью сбили один БПЛА

17.01.2026 20:08
Коммунальные службы Рязани перевели в режим повышенной готовности из-за мороза

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Январь 2026   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер