НИТИ объединяет строителей |
30.04.2010 |
---|

Группа предприятий, объединённых названием «Бизнес-центр НИТИ» — крупнейший деловой комплекс Рязани, динамично развивающийся на протяжении более 10 лет.
— Николай Петрович, сегодня существует не одна строительная СРО. Как возникло НП «Большая Волга» и кто вошёл в её состав?
— В состав СРО НП «Большая Волга» вошли некрупные строительные компании региона, чему мы очень рады. Если опираться на реестр Госкомстата по Рязанской области, то в сфере строительства работают 6 тысяч организаций. Точнее, у этого количества предприятий заявлен такой вид деятельности, как строительство. При этом действительно заняты в этой сфере, по данным 2009 года, не более 1600 организаций. Крупных строительных организаций в Рязанской области значительно меньше, нежели средних и мелких. При этом каждая организация, не зависимо от величины, обладает лишь одним голосом. Тех, кто входит в наше НП, значительно больше и они многое решают.
— В чём же преимущество СРО, состоящей из предприятий малого и среднего бизнеса?
— Малые и средние предприятия выполняют небольшие объёмы работ и они находятся сегодня в более жёстких конкурентных условиях. Соответственно, уровень качества работ, исполнительность, ответственность у них очень высокая. Как правило, риск недоброкачественной работы в среде малых и средних предприятий значительно ниже, нежели у крупных компаний. Поэтому СРО, состоящая из таких строительных фирм, более привлекательна как для потенциальных членов, так и для потребителей строительных работ.
— Почему?
— После отмены лицензирования ответственность за строительный брак перед третьими лицами (то есть заказчиками строительства) несёт СРО. Причём ответственность — материальная. Другими словами, принимая в СРО нового члена, все входящие в НП рискуют собственными деньгами в случае, если допуск на работы выдан бракоделу. Чем более надёжны компании, из которых состоит СРО, тем большим доверием пользуется сама СРО.
— Сколько строительных компаний включает в себя НП «Большая Волга»?
— В декабре прошлого года в Госстрое активно обсуждался вопрос об увеличении минимальной численности СРО. Мы, не дожидаясь окончательного решения, объединились с некоммерческими партнёрствами Пензы и Тамбова. На сегодняшний день наша СРО насчитывает более 400 предприятий.
— Кто выступил инициатором создания СРО «Большая Волга»?
— Группа строительных компаний, в которую, в том числе, входили и предприятия жилищно-коммунального хозяйства.
— С какими трудностями пришлось столкнуться в процессе организации и работы СРО?
— С финансовым кризисом. Несмотря на то, что формально кризис считается пройденным, для строителей он всё ещё продолжается. Объёмов работ не хватает, финансирование по-прежнему недостаточное. Для многих организаций уплата компенсационного взноса вызвала затруднения.
— Не секрет, что далеко не все строительные организации вступили в то или иное СРО. Кто должен осуществлять контроль за тем, чтобы работы выполнялись в соответствии с законодательством, то есть проверять наличие допуска от СРО?
— Если строительная организация работает без допуска от СРО, то она занимается незаконной предпринимательской деятельностью. В данном случае контролировать предпринимательскую деятельность должны налоговые органы, прокуратура и так далее.
— А при строительстве индивидуального жилого дома, особенно если дом возводится силами частного лица, требуется допуск от СРО?
— В Градостроительном кодексе предусмотрено некоторое послабление в отношении подобных ситуаций. Так, при строительстве дома не выше трёх этажей, расположенного на одном земельном участке и при планируемом проживании не более двух семей, никаких разрешений или согласований проектно-сметной документации не требуется. Равно как и допуска на строительно-монтажные работы такого строительства от НП, имеющего статус СРО.
— Николай Петрович, как вы считаете, способны ли СРО улучшить ситуацию с качеством в строительной отрасли?
— Конечно! Ни одно некоммерческое партнёрство не примет в свои ряды фирму-однодневку. Если при выдаче лицензий такое могло произойти, то в сегодняшней ситуации никто не хочет рисковать своими деньгами.
— Тем не менее, известно, что уже появились фиктивные СРО, созданные только для того, чтобы заработать на компенсационных взносах и выдать допуски…
— Фиктивных СРО нет. Во-первых, все СРО регистрируются в Гостехнадзоре. На 26 марта этого года в России было зарегистрировано 206 строительных СРО. Из них только 70 расположены в столице. Понятно, что в таких городах, как Москва, возникновение условно фиктивных СРО вполне возможно. В более мелких городах, когда все и всё на виду, такое вряд ли возможно. Конечно, и в нашем городе есть филиалы из московских СРО, ярославских и так далее. Процедура выдачи ими допуска к работам заставляет усомниться в серьёзности намерений этого некоммерческого партнёрства, однако они юридически правомерны это делать. Просто тем, кто сегодня решает вопрос о том, в какую СРО вступить, нужно понимать, что в случае неприятности они потеряют свой компенсационный взнос, который равен 300 тысячам рублей. Для небольшой компании это ощутимая потеря.
— Как осуществляется контроль за строительными компаниями внутри СРО?
— Во-первых, компании-члены НП обязаны в установленные сроки предоставлять управлению СРО отчётную документацию. Во-вторых, контроль за деятельностью компаний осуществляется очным способом — выездом на предприятие, ознакомлением с персоналом компании и так далее.
— Но если в СРО 400 компаний, сколько времени потребуется, чтобы проконтролировать каждую?
— Рязанские предприятия, входящие в СРО «Большая Волга», составляют 120 единиц. Одни раз в три дня я должен выезжать на проверку. В настоящее время мы заканчиваем приём новых членов и начинаем этап выездных проверок.
— Каковы требования к квалификации сотрудников строительной компании при вступлении в СРО?
— Эти требования оговорены законодательством, но в основном они устанавливаются непосредственно СРО. В этом тоже заключается суть саморегулирования. Сегодня мы вынуждены примерно раз в четыре месяца корректировать положения и требования. Эту необходимость диктует практическая деятельность. Как правило, положения и требования меняются в сторону ужесточения.

Метки: магазин, НИТИ, Николай Шамонин, СРО, «Большая Волга», кризис, строительство
Предпринимательство играет важную роль в развитии страны. Это один из ключевых факторов её экономического развития. Положительная динамика и увеличение числа малых компаний говорит о том, что отечественные предприниматели получают необходимую поддержку со стороны государства.
10:57
В Рязани открылась выставка «Чеширский кот Шрёдингера»
20.06.2025 17:59
В Рязанской области планируют снизить лимит добычи лосей и косуль
20.06.2025 14:25
«ТЕХНОНИКОЛЬ» запустила экологическое исследование в Восточном промышленном узле Рязани
20.06.2025 13:04
Турпоток в Рязанской области вырос вдвое
20.06.2025 11:05
В Рязани определили объекты для приоритетного благоустройства в 2026 году
20.06.2025 09:51
Обнародован рейтинг вакансий с высокой зарплатой в Рязанской области
19.06.2025 22:44
В Рязани построят новую стоматологическую клинику за 500 миллионов рублей
19.06.2025 16:26
Площадь нового индустриального парка под Рязанью составит 200 гектаров
19.06.2025 14:30
В Рязанском регионе создадут филиал подмосковного парка «Патриот»
19.06.2025 13:37
Эксперты Рязанской НПК проводят оценку выпускных работ студентов
19.06.2025 13:12
Рязанские вокалисты стали победителями международного фестиваля-конкурса «Балтийский бриз»
19.06.2025 12:52
Рязанцы оценили рок-мюзикл «Сирано де Бержерак» в музыкальном театре
19.06.2025 09:48
Рязанцы высказались против размещения промышленного объекта в зелёной зоне у ручья Быстрец
19.06.2025 09:18
Рязанские предприятия подписали 11 соглашений с инвесторами на полях ПМЭФ
18.06.2025 16:48
Объявлен тендер на пристройку к школе в Дядьково за 1,2 миллиарда рублей
18.06.2025 15:21
ГК «Зелёный сад» вручила ценные подарки выпускникам-строителям, уходящим в армию
18.06.2025 14:04
Объявлен очередной тендер на проект Южного обхода Рязани
18.06.2025 12:04
Драмтеатр из Сыктывкара показал в Рязани иронический детектив «Ищите женщину»
18.06.2025 10:20
В историческом здании на улице Соборной в Рязани начали реставрировать окна
17.06.2025 17:06
Маскотом Рязани как новогодней столицы выбрали талисман «Снежанушка»
17.06.2025 15:56
На ремонт улиц Введенской и Вознесенской в Рязани потратят 62 миллиона рублей
17.06.2025 15:00
Ремонт улицы Чкалова в Рязани завершён досрочно
17.06.2025 11:53
В Рязани не нашли подрядчика для ремонта «Здания поземельного банка»
17.06.2025 10:57
«Ростелеком» рассказал о главных трендах развития новых коммуникационных интернет-технологий
17.06.2025 09:49
В Рязани «Большие гастроли» драмтеатра из Сыктывкара начались со «Свадьбы с приданым»