Подробности

Слава

Великое в малом

30.10.2013

Роман Соснин

В то время как соседские мальчишки стремятся стать банкирами, военными, знаменитыми футболистами юный кораблинец Роман Соснин мечтает дарить миру музыку.

Уже сейчас десятилетний Рома представляет Рязанскую область на самых престижных конкурсах и фестивалях. Продолжить музыкальное образование ему предлагают лучшие учебные заведения страны. Маленький гений рассказывает о своих первых успехах и планах на будущее.

По собственному желанию
Почему именно в Роме проснулся талант музыканта, его родные только догадываются.
— По моей линии все родственники играли на каких-либо музыкальных инструментах, — уверяет бабушка мальчика Ольга Александровна. — Кто на балалайке, кто на мандолине, кто на гармошке. Но не профессионально, а для себя. Дочь окончила музыкальную школу.

Заставлять Рому идти тем же путём никто не собирался. Однако на своё пятилетие в качестве подарка он выбрал не машину, а синтезатор. Через год — ещё в детском саду — услышал о музыкальной школе и уговорил родителей записать его на класс фортепиано.
— Мы попали к преподавателю Елене Викторовне Бирюковой, — вспоминает мама Романа Татьяна Юрьевна. — Уверена, что нам очень повезло с педагогом. Она «слышит» музыку, ту или иную манеру исполнения, игру представителей разных музыкальных школ.

Кроме того, по словам Татьяны, Елена Викторовна — один из немногих преподавателей музыки в районе, кто стремится вывезти своих учеников за пределы Кораблино, показать их талант на областном, Всероссийском и даже международном уровне.

Кораблинское открытие
Именно участие в одном из таких конкурсов стало для Ромы Соснина судьбоносным. В начале 2013 года в Рязанской области прошёл IV открытый технический конкурс пианистов памяти Сергея Мартынова «Путь к совершенству». Судейство оказалось очень строгим, поскольку впервые в состав жюри был включён профессор кафедры спецфортепиано Российской академии музыки имени Гнесиных, солист Московской государственной академической филармонии, Заслуженный артист России Юрий Богданов, являющийся, кстати, членом жюри Международного конкурса пианистов «От Баха до джаза», привыкший оценивать музыкантов мирового уровня.
— Для меня на этом конкурсе произошло открытие, которое редко случается, — сказал Юрий Богданов на подведении итогов конкурса.



Открытием он назвал ученика Кораблинской музыкальной школы Романа Соснина, которому вручил Гран-при конкурса и пригласил поучаствовать в международном конкурсе в Париже. Правда, для поездки в Париж Соснины не успели оформить визы, да и собрать нужную сумму для участия в конкурсе в короткий срок не удалось. Тем временем по настоянию профессора, Соснины решили пройти прослушивание в Гнесинке, на котором случайно оказалась представитель греческой школы фортепиано. После того как два профессора услышали игру Романа, они настояли на участии мальчика в международном фестивале в Греции.

В помощь таланту
Поездка состоялась в августе этого года.
— Существенную помощь в финансировании поездки в Грецию оказал депутат Рязанской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Станислав Подоль, — отмечает Татьяна Соснина. — Узнав, что Станислав Рудольфович приезжает в Кораблино для отчёта перед избирателями, я встретила его в здании администрации и попросила помочь. До этого слышала, что он уделяет внимание вопросам поддержки талантливых ребят, спортсменов, постоянно организует концерты для учителей, поддерживает пенсионеров и ветеранов.



Общие затраты не поездку с учётом оформления виз вышли далеко за 100 тысяч рублей. Сумма финансовой помощи от Станислава Подоля составила 50 тысяч рублей. Ещё 10 тысяч рублей выделила местная администрация, 15 тысяч — Кораблинский завод модульных конструкций.
— Примечательно, что Станислав Рудольфович не впервые обращает внимание на талант Ромы. В 2011 году сын получил от него благодарственное письмо за успехи. Приятно, когда поддержка оказывается не разово, а становится традицией, — отмечает Татьяна Соснина.

В свете полной луны
V международный фестиваль фортепиано «Порос 2013» на греческом острове Порос стал новой ступенью в конкурсной деятельности Романа Соснина. В течение двух недель для участников фестиваля пять профессоров из Франции, Италии, Греции, Болгарии и России проводили мастер-классы, давая свою оценку их мастерству.
— Каждый профессор представлял музыкальную школу своей страны и по-разному подходил к преподаванию игры на фортепиано, — поясняет Роман. — Мне больше всего понравилась греческий профессор, хотя именно она совершенно не говорила по-русски и понимал я её только с помощью жестов.



Из 105 участников, съехавшихся на фестиваль, только тридцать отобрали для участия в концерте на раскопках храма Посейдона на вершине горы, который прошёл 21 августа. Среди них — талант из Кораблино.
— Это было незабываемое зрелище, — вспоминает Татьяна Соснина. — Освещения на раскопках нет. Поэтому концерт мог состояться только в свете полной луны. Несколько небольших прожекторов организаторы, конечно, привезли, но освещён был только помост с роялем, всё вокруг — в кромешной тьме. Вокруг только оливковые деревья, обрыв и море…

Роман исполнил два произведения: «Вальс» Кюи и «Пандарули» Парцхаладзе. И хотя зрители долго аплодировали, кричали «Браво» и вызывали на второй поклон, юный рязанец не появился на сцене, растворился в темноте. Однако совсем сбежать от похвалы ему не удалось. Профессора — участники фестиваля — догнали его на автомобиле по дороге в отель и всё-таки успели сказать Роме, что, по их мнению, он — лучший.
— А я на сцену не вышел только потому, что боялся оступиться в темноте. Да и растерялся немного, там же все по-английски говорят, даже не понял, что это меня зовут, — скромно комментирует рассказ молодой человек. 


Большой оркестр для маленького солиста
Уже через день, 23 августа, Роман уже играл сольный концерт. Кроме него такой чести удостоились около тридцати участников фестиваля. Программа юного таланта из Кораблино состояла из шести произведений: двухголосная инвенция Баха, соната «До мажор» Моцарта, этюд №32 Черни, «Вальс» Кюи, ноктюрн «До минор» Шопена, «Пандарули» Парцхаладзе. Все произведения — наизусть.

Кульминацией фестиваля для Романа стало первое в его жизни выступление с оркестром, для которого он всего за два месяца подготовил первую часть концерта «Фа минор» Баха. Кроме него с оркестром на Поросе сыграли всего 17 исполнителей, причём наш земляк был самым младшим среди них. Кстати, до этого момента ни один ученик Кораблинской детской музыкальной школы с оркестром не играл. На репетицию был отведён всего один день.
— Дирижёр говорил только по-английски, но все его жесты я отлично понимал. Мы быстро нашли общий язык, согласовали акценты в моём выступлении. Мне очень понравилось выступать с оркестром и я бы не сказал, что это чересчур сложно, — без хвастовства признаётся Рома. 
 
 
 
На гала-концерте, который состоялся 27 августа и завершал программу фестиваля, зрители уже ждали выступления юного кораблинца. По его завершению, организаторы фестиваля вынесли чемодан, в который все желающие могли опустить любую сумму денег и программку с пометкой — кому они отдают свои симпатии. По итогам зрительского голосования первое место, конечно, занял грек. На втором оказалась исполнительница из Венгрии. А третье место завоевал рязанец Роман Соснин. Вопреки правилам фестиваля, согласно которым денежный приз достаётся только занявшему первое место, организаторы разделили премию между тремя победителями. Так Роман заработал свои первые 150 евро.

Романсы о финансах
Сегодня Рома продолжает обучение в родном Кораблино. Он прошёл прослушивание в Фонде имени Розума для одарённых детей, стал его стипендиатом и получил право на ежемесячную стипендию в размере 2 тысяч рублей. По областной программе поддержки одарённых детей, к нему два раза в месяц для проведения бесплатных занятий приезжает куратор из Рязанского музыкального училища (до этого года Рома ездил к ней самостоятельно и платно). Также ему положена стипендия главы района в размере 500 рублей в месяц.



Московский профессор из Российской академии музыки имени Гнесиных Юрий Богданов ждёт Романа в своей школе, а затем и в академии. Однако переезд в Москву пока не представляется возможным по финансовым причинам (стоит пояснить, что в семье подрастают ещё две дочки-близняшки Маргарита и Виктория). Тем не менее, Соснины каждый раз изыскивают возможность дать Роме шанс показать свой талант и добиться новых успехов. И каждый раз убеждаются, что сын использует его на все 100%.

Мечты и реальность
Между тем в будущем Роман мечтает стать не только известным музыкантом как, например, Денис Мацуев, но и композитором.
— У тебя есть кумиры среди музыкантов?
— Нет, мне нравится слушать разных исполнителей, у каждого я черпаю что-то своё.

— Остаётся ли время на какие-либо ещё увлечения?
— Всегда участвую в школьных театральных постановках, конкурсах чтецов, люблю делать поделки из природных материалов. Могу что-то организовать.

— А как насчёт футбола?
— Нет, это не моё. Больше привлекает творчество. Хотя на турнике очень люблю заниматься.

— Какой предмет твой любимый в общеобразовательной школе?
— Математика, у меня по ней одни пятёрки.

— Что ты хотел бы сделать, когда станешь известным и знаменитым?
— Если честно, я об этом даже не думал.

Олег Пухов


Метки: Роман Соснин, Кораблинский район, музыка, дети, Станислав Подоль


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30