Наука побеждать |
15.11.2013 |
|---|
Фото: kremlin.ru
В ходе посещения Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища 15 ноября Владимир Путин провёл совещание по вопросам развития системы военного образования.
— Надо планировать развитие системы высшего военного образования на долгосрочную перспективу. Поэтому прошу Минобороны совместно с заинтересованными ведомствами представить в марте будущего года предложения по дальнейшему совершенствованию системы военного образования на период до 2020 года, — заявил Путин.
Глава государства также обратил внимание на необходимость повышения качества подготовки офицерских кадров. При этом он напомнил, что новый закон «Об образовании» предоставил военным вузам и силовым ведомствам достаточно широкие полномочия в образовательном процессе и «ими нужно умело распорядиться»:
— Я имею в виду, например, право устанавливать квалификационные требования к военно-профессиональной и специальной подготовке выпускников, определять перечень информации для размещения в открытых информационно-телекоммуникационных сетях, устанавливать особенности организации и осуществления образовательной, методической и научной деятельности, — сказал он.
Президент призвал постоянно анализировать, как выпускники военных вузов служат в войсках, какие знания они применяют, а какие остаются невостребованными. На этой основе, сказал он, нужно оперативно корректировать учебные программы и совершенствовать обучающие технологии, внедряя в учебный процесс все самое новое и лучшее из отечественного и зарубежного опыта.
— Такой анализ поможет определить, какие образцы вооружения военной техники и тренажёров нам нужны на будущее. Ведь слушатели и курсанты должны осваивать не только сегодняшнее вооружение и технику, но и перспективные, которые поступят в войска в ближайшие годы, — добавил Путин.
В ходе совещания министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил, что развитие системы военного образования было и остаётся приоритетным в работе ведомства.
— Масштабное переоснащения армии и флота ставит перед системой военного образования задачу подготовки специалистов, способных умело применять новые вооружения и военную технику, — отметил Шойгу, добавив, что за последнее время в этом направлении «удалось сделать немало».
Министр обороны напомнил, что воссоздана система управления военным образованием. Военно-учебные заведения возвращены в подчинение главнокомандующих видами и командующих родами войск, руководителей центральных органов военного управления.
— Это позволило обеспечить непосредственное участие заказчиков подготовки офицерских кадров в решении вопросов, связанных с обучением и воспитанием офицеров, совершенствованием учебно-материальной базы, а также повысить их ответственность за качество подготовки специалистов, — заявил глава военного ведомства.
Он также сообщил, что сеть высших военно-учебных заведений приведена в соответствие с параметрами кадрового заказа. В настоящее время в системе военного образования функционируют 18 вузов и 15 филиалов.
— Они обеспечивают текущие и перспективные потребности армии и флота в подготовке военных кадров, — констатировал министр обороны, добавив, что в интересах Министерства обороны в текущем году на первые курсы вузов набрано около 15 тысяч курсантов.
В ходе совещания Владимир Путин поддержал предложение ректора МГУ Виктора Садовничего о возможности выдачи выпускникам военной академии двух дипломов — военного и гражданского.
— Это необходимо для того, чтобы соединить по духу времени специалистов в разных областях, взаимодействующих друг с другом, — пояснил Садовничий.
Путин ответил:
— Я хотел говорить об этом. Но, правда, не додумался до двух дипломов. Все знаем, что современные способы ведения борьбы усложняются, — сказал президент РФ, приведя в качестве примера космические системы, разведку, сложную технику и её обслуживание. — Современная борьба всё больше будет принимать интеллектуальный характер. Если она, конечно, будет, дай бог, чтобы её не было… Но если она будет, то она будет похожа на компьютерные игры. И надо выпускников военных вузов и гражданских вузов готовить к этому. Если ректор МГУ это предложил, то выдача двух дипломов и совместное обучение — это высокоэффективно, — сказал Путин.
Президент сказал, что «надо это попробовать».
— Это касается и будущих офицеров, и офицеров, которые выходят после окончания военной службы на гражданку и имеют дипломы престижных гражданских вузов, — добавил он.
Метки: Владимир Путин, Сергей Шойгу, ВДВ, РВВДКУ, образование
27.12.2025 16:11
Рязанский художественный музей приглашает оценить труд реставраторов
27.12.2025 14:57
В Рязани открылась выставка знаков и символов «Энигма»
26.12.2025 16:26
В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия
26.12.2025 14:17
«Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди
26.12.2025 10:28
Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга
25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник
24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната
24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу
24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность
24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте
24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»
23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили
23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам
23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников
23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ
22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин
22.12.2025 11:50
Рязанская область заняла 24 место в итоговом рейтинге регионов
22.12.2025 11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений
09:36
Театр кукол приглашает рязанцев на хоррор-балет «Жизель»
09:11
Журналисты РЕН-ТВ не нашли ничьих останков в усадьбе «рязанского» Дракулы
28.12.2025 20:46
Проект «Есенин в городе» стал лауреатом всероссийской премии
28.12.2025 15:46
БК «Рязань» проиграл «Твери»
28.12.2025 15:41
Бастрыкину доложат об осуждённой за убийство 20 лет назад рязанке
28.12.2025 15:13
Рязанцам пообещали небольшой снег
28.12.2025 13:08
Аэростат для обзора новогодней Рязани начнёт работать с 30 декабря






