Подробности

Город

Евгения Власова: «Культурный человек — это тот, которому не все равно»

28.01.2014

Новый начальник городского управления культуры рассказала корреспонденту «Родного города» о своем жизненном пути.

О том, что на должность начальника управления культуры администрации Рязани назначена Евгения Власова, горожане узнали сразу после окончания новогодних каникул. До этого она работала заместителем начальника управления, а после избрания Андрея Кашаева председателем Рязанской городской Думы исполняла обязанности руководителя. Мы встретились с Евгенией Власовой, чтобы побеседовать о культуре... и не только.

— Евгения Сергеевна, первый вопрос — традиционный, о ваших «корнях».
— У меня замечательная семья. Родители окончили рязанский сельскохозяйственный институт, после чего их направили в Клепиковский район по распределению. В семье было трое детей, я — старшая. Позже родители взяли под опеку двух соседских детей, которые остались сиротами, сейчас им уже 18 и 19 лет... И когда мы собираемся нашей большой семьей, нам всегда есть о чем поговорить. Пожалуй, наша взаимоподдержка и взаимовыручка в семье — это и есть тот самый стержень, который дает мне уверенность. Я знаю, что здесь всегда найду поддержку и понимание.

— Старшим детям всегда непросто...
— Надо отдать должное моим родителям, они сделали все возможное для того, чтобы мы выросли образованными людьми. Стремление познания насыщало нашу, по сути провинциальную, жизнь каким-то движением, новыми открытиями, достижениями. Это турслеты и лыжные соревнования, баскетбол и танцы, велопробеги, лагеря актива, занятия музыкой ( у меня музыкальное образование по классу фортепиано). Все это вполне совмещалось с отличной учебой, председательством в пионерской организации, потом в комсомоле. Мне всегда хотелось, чтобы в жизни было как можно больше всего интересного, и этого интересного было достаточно много. Любовь к чтению, открытость и порядочность были и есть наши семейные ценности, и за это я благодарна своим родителям.

После школы я поступила в Московский государственный университет культуры и искусства, на факультет «Социально-культурная деятельность». И там, в столице, увлеклась КВН. На репетициях мы видели закулисье игры, фонтанирующее остроумие участников, Александра Маслякова... После института получила диплом социального педагога-психолога, работать. Работала сначала в школе, затем в управлении образования Клепиковского района. Совместно с начальником управления Валентиной Максимовой мы создали Социально-психологическую службу. Мобильные бригады психологов, социальных педагогов выезжали в самые отдаленные уголки района, помогали детям и взрослым в неблагополучных семьях.

Параллельно, в течение десяти лет, я была руководителем школьных команд КВН. Замужество, рождение первого ребенка и последующая некоторая степенность жизни поспособствовали воплощению новой идеи. Мы создаем СТЭМ — сатирический театр эстрадных миниатюр, в котором я была сценаристом и режиссером, звукооператором и видеооператором — все в одном. Тут нашлось место всем: мужу и дочке, друзьям и коллегам. Молодые люди — семейные и нет, разных профессий и характеров — собирались вместе и создавали необычные представления, доказывающие, что со здоровым чувством юмора многое преодолимо.

В 2005 году меня назначили директором районного Дома культуры. Я помню, как зашла в помещение, увидела земляной пол, «коробку» без окон и дверей... и заплакала. Сразу поехала к Плетневу Николаю Викторовичу в Рязанский дворец молодежи за помощью и советом. Пришлось разбираться во всевозможных строительных тонкостях, спорить с подрядчиками, добиваясь удобства и красоты каждого помещения. Два года отстраивался Дом куль туры и стал таким, каким он должен быть. С современной сценой, удобным для зрителей залом и всем необходимым оборудованием. И когда на его открытии на сцену вышли почти все наши таланты, в зал передалась такая энергетика праздника, что я поняла — не зря были все эти старания. А потом возглавила районный отдел культуры, отработала на этой должности 1 год и 9 месяцев.

В 2008 году меня пригласили в Рязань. И за эти шесть лет, что я работала заместителем у Андрея Кашаева, у нас сложился свой стиль работы, сформировалась отличная команда. Мы понимали друг друга с полуслова. Андрей Анатольевич—- современный руководитель, блестящий стратег, оратор. Он искренне любит свой город, его историю. Я выполняла необходимую текущую работу и делала так, чтобы за каждым произнесенным или напечатанным словом стояло выполненное в полной мере дело, обеспечивая таким образом надежный тыл руководителя. Сейчас, будучи главой, Андрей Анатольевич Кашаев не забывает про сферу культуры, постоянно интересуется тем, что у нас происходит, и во всем помогает.

— Одно дело — быть «надежным тылом», а другое — выйти из тени, сесть в кресло руководителя... Как ощущения?
— До назначения я около четырех месяцев исполняла обязанности, так что ощущения уже не такие острые. Но, конечно же, когда все это произошло, было очень волнительно и тяжело: оказаться под всеобщим пристальным вниманием, в том числе и журналистов. Я понимала, что будут проводиться какие-то сравнения. У каждого руководителя имеется свой наработанный стиль. Но я считаю, залог успеха в любом деле — это работа командой, командой единомышленников. И еще, у меня огромное желание продолжать учиться, современная жизнь требует разносторонних знаний. В 2011 году я получила диплом «Государственное и муниципальное управление». Сейчас я учусь в РГУ на факультете православной культуры и теологии. Мне хочется научиться бальным танцам. Я уже настраиваю своего мужа на то, что ему вместе со мной придется ходить на занятия. Он ужасается: «Когда? У тебя же работа, учеба!» А я знаю, что если чем-то очень хочешь заниматься, то время обязательно найдется.

— Евгения Сергеевна, Рязань, на ваш взгляд, можно назвать культурным городом?
— Конечно! Рязань уникальна своими традициями, историческим наследием, перечислять все события культурной жизни нашего города можно очень долго. Мы с удовольствием делимся нашими наработками с коллегами из других городов. Уже много лет происходит наш культурообмен. Принимаем сами, выезжаем к ним в гости и на месте смотрим, как строится их работа, как организуются те или иные мероприятия. В ноябре прошлого года были в Москве, налаживали связи с Департаментом культуры. И сотрудники столичного ведомства сами признались: когда вступает в действие новый закон, то «провинция», как правило, старается к нему подготовиться заранее. А они смотрят на нас: гладко ли пройдет внедрение, или мы себе шишек понабиваем? И только потом, переняв все самое лучшее, начинают работать. Так что, как оказалось, в некоторых вопросах развития культуры Рязань даже опережает Москву. Ну и мы, конечно же, перенимаем их опыт, стремимся к тому, чтобы мероприятия были зрелищнее, ярче и надолго оставались в памяти у горожан.

— Этот год в России объявлен Годом культуры...
— Совершенно верно. А в Рязани этот год, к тому же объявлен Годом содружества национальных культур. Получилась, в итоге, очень разносторонняя программа. К нам присоединились и дали свои предложения по мероприятиям общественные организации, управление образования, спортсмены, рязанские вузы. Активно себя проявляют национальные общины. Например, недавно от руководителя афганской диаспоры, который побывал на мероприятии в Доме общественных организаций, поступило предложение: в конце года представителям всех национальностей, проживающих в Рязани, собраться и спеть русские песни. Потому что они живут в России и хотят знать ее историю и культуру. В общем, я думаю, что этот год будет плодотворным...

— Чем, по-вашему, культурный человек отличается от некультурного?
— Сложный вопрос... Наверное, нет необходимости искать какие-то отличия, каждый человек — это целый мир, своя вселенная, и пусть каждый решает сам степень своей принадлежности к культуре. Но то, что помогает нам жить, творить, работать, воспитывать детей, то, что придает силы, окрашивает нашу жизнь радугой эмоций и скрывается, как мне кажется, в этом слове. Кто-то гениально играет на скрипке, а кто-то гениально слушает — все это дает нам право называться человеком.

— Вы уже упоминали о своем супруге. Расскажите, что это за человек?
— Мужа у меня зовут Евгений Сергеевич, так что мы с ним полные «тезки». Он — технарь по образованию, работает в Муниципальном предприятии «Водоканал» нашего города. Но при этом в душе — очень творческий человек. Он — первый для меня советчик в любой сложной ситуации, и я знаю: он обязательно меня поддержит и словом и делом.

Старшая дочка Полина учится в гимназии, в 6 классе, занимается в театре эстрадного танца «Импульс» Дворца детского творчества и буквально живет этими танцами. Младшая дочь Влада, ей 3 года, ходит в детский сад, очень активная девочка с уже современным взглядом на жизнь.

Конечно, у нас не так много времени, которое мы можем провести все вместе. Но когда оно появляется, мы стараемся в первую очередь навестить родителей. В нашей жизни мы так мало внимания уделяем своим родителям, а понимаешь это иногда, к сожалению, слишком поздно. Поэтому мы приезжаем, чтобы в очередной раз сказать о том, как же сильно мы их любим. Это нужно говорить им как можно чаще, я в этом убеждена.

Оксана Калашникова

«Родной город», №4/2014


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30