Нерядовое событие |
30.01.2014 |
|---|
Автор фото: Дмитрий Осинин. На снимке: Татьяна Станкевич
Не секрет, что в последнее время институт брака и семьи претерпевает серьезные изменения, и многие из них — далеко не в лучшую сторону.
За ее плечами — 22 года работы в органах записи актов гражданского состояния. Татьяна Валентиновна заранее предупреждает: «Вы только не подумайте, что вся наша работа — сплошной праздник. Кому-то кажется, что мы только и занимаемся ведением церемоний». На самом деле это очень значительная часть их профессиональных обязанностей, но далеко не вся. Работники органов ЗАГС регистрируют рождения, расторжение брака, усыновление, установление отцовства, вносят исправления и изменения в актовые записи, выполняют массу других операций. Решающее значение в этой непростой работе с людьми имеют доброжелательность и корректность, умение держать себя в руках в любых обстоятельствах, делится Татьяна Станкевич.
А ситуации, по ее словам, бывают самые разные. Итак, какой сегодня может быть процедура регистрации брака? Надо понимать, что в любом ритуале есть заданность, он состоит из устоявшихся норм, которые нельзя изменить по закону, объясняет Татьяна Валентиновна.
Но это не означает, что все церемонии похожи одна на другую. Бывают пары удивительно трогательные. Иногда молодые приходят на торжественную регистрацию брака без родственников и гостей. Прежде люди шли на это неохотно, предпочитая в таких случаях расписываться в кабинете, а сегодня такие церемонии проводятся все чаще, замечают работники органов ЗАГС. Отсутствие гостей на регистрации — это вовсе не показатель скромности свадьбы, а, скорее, свидетельство особой искренности чувств. Просто люди хотят в этот важнейший, глубоко личный момент их жизни быть вдвоем. Таким парам слова, положенные по закону, хочется сказать от самого сердца, чтобы они вошли глубоко в сознание, признается Татьяна Валентиновна. Наверное, поэтому часто семьи, вновь приходя в ЗАГС уже с первенцем, здороваются с ней, как с хорошей знакомой.
Отдельная тема — необычные церемонии. Сотрудникам районного отдела ЗАГС приходилось быть свидетелями свадьбы велосипедной, о которой много писали рязанские средства массовой информации: брачующиеся приезжали в ЗАГС на двухколесном транспорте, в соответствующей экипировке. А однажды невеста была в одежде, стилизованной под индийскую, с кокосом в руках. Как-то жениха и невесту из одного ансамбля пришел поздравить весь творческий коллектив в народных костюмах.
В каком возрасте вступают в брак рязанцы? Преобладающая в последнее время тенденция — создание семьи в возрасте 25-30 лет людьми, ранее в браке не состоявшими. Сотрудники органов ЗАГС говорят, что у таких пар присутствует какая-то основательность, серьезность, нет легкомыслия — чувствуется, что они настроены жить вместе долго и счастливо. Браков между несовершеннолетними регистрируется очень мало. Единичны, по словам Татьяны Валентиновны, и браки, заключаемые после 60 лет. Зато не такая уж и редкость — браки между бывшими мужем и женой. Это как возвращение на круги своя, забота о будущем общих детей, внуков.
Какие имена пользуются наибольшей популярностью у новоиспеченных родителей? Работники ЗАГСа отмечают, что сегодня люди все чаще обращаются к своим корням, к истории и традициям. Свидетельство тому — распространение старинных русских имен: Артемий, Арсений, Даниил, Варвара, Софья и т. п.
— Раньше люди относились к сочетанию фамилии, имени и отчества очень трепетно, чтобы все это было созвучно и гармонично. Сейчас, похоже, тоже начинают придавать этому значение. Прежде в ЗАГСе можно было наблюдать такие сцены: родители обращались с просьбой дать словарь имен. Я думала: может быть, собираются что-то уточнить. Но нет — листают, выбирают имя. Сейчас к этому делу люди подходят уже серьезнее. Очень радостно, что растет рождаемость — актовая запись выросла в два раза. Мы возвращаемся к многодетным семьям, которые исконно были на Руси. И все больше пар решает венчаться, — замечает Татьяна Станкевич.
Наравне с самыми счастливыми моментами человеческой жизни работникам ЗАГСа приходится соприкасаться и с самым, наверное, распространенным видом человеческого несчастья — разрушением семьи. Статистика по количеству регистрируемых браков и разводов в территориальном отделе ЗАГС № 2 примерно одинаковая. Расторжение браков — процесс, имеющий множество нюансов; каждый вид развода оформляется по-разному. Но почти всегда неизбежно столкновение с человеческой болью, трагедией, поэтому сотрудникам ЗАГСа приходится быть и немного психологами. Они уверены, что когда молодые пары подают на развод по взаимному согласию, то в большинстве случаев никаких серьезных оснований для этого нет — просто кто-то кому-то не захотел уступить.
— Некоторые смотрят очень легко на сам брачный институт: ну, поженились, ну, развелись — делов-то. Мужчины своих детей оставляют, алименты не платят, потом судебные приставы не могут их найти. Наверное, это идет из семьи, из взаимоотношений между родителями, — делится наблюдениями Татьяна Станкевич.
В противоположность законным узам все более частым явлением современности становится совместное проживание мужчины и женщины без всякой регистрации. Такой союз порой называют «гражданским браком», что в корне неверно, объясняет Татьяна Станкевич. Понятие гражданского брака, то есть зарегистрированного в органах записи актов гражданского состояния, возникло в первые годы советской власти как альтернатива церковному браку. С чьей-то легкой руки сегодня так обозначают отношения, которые не признаны ни государством, ни церковью.
— Я отношусь к ним не очень хорошо, потому что это не брак в полном смысле этого слова, прописанном в законодательстве, в котором четко определены права и обязанности супругов, — объясняет Татьяна Валентиновна. — Конечно, это личное дело людей — жить таким образом по каким-либо причинам. Но, по моим наблюдениям, такие союзы очень ненадежные, ни к чему не обязывающие. Если в них рождается ребенок, то мужчине требуется делать установление отцовства в отношении собственного ребенка! Он его признает, но не вступает в брак с матерью ребенка. Такая ситуация однозначно неправильная.
Образцами для построения истинных семейных отношений сотрудники ЗАГСа считают семейные союзы, которые длятся 50 и более лет. Чествуя такие пары, Татьяна Станкевич видит, что именно у них есть самые важные составляющие семейного счастья: преданность, доверие, терпение, ответственность друг за друга:
— О таких браках нужно фильмы снимать и показывать их вместо бесконечных «мыльных опер». Это наглядная иллюстрация того, какими многогранными, внутренне богатыми и сильными могут быть наши люди.
Метки: ЗАГС
В текущем году в Рязанской области в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», который является преемником нацпроекта «Безопасные качественные дороги», запланирован ремонт более 136 километров автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.
14:53
«Зелёный сад – наш дом» помог городу стать настоящей «Новогодней столицей России»
12:53
Утверждено увеличение платы за ЖКХ в 2026 году в Рязанской области
11:01
Билеты на центральные катки в Рязани можно купить онлайн
10:39
В составе правительства Рязанской области произошли кадровые изменения
09:34
В Рязанской области создадут комплексные центры по защите прав и интересов детей
12.12.2025 12:00
Приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома
12.12.2025 11:34
В Рязанском «Фотодоме» посадили диковинное «Дерево»
12.12.2025 10:02
Арт-объекты в Рязани перед открытием будут проходить дополнительный контроль
12.12.2025 09:19
T2 прокачала сеть в Рязани и в 18 районах области
11.12.2025 17:52
Рязгордума приняла бюджет города на 2026 год
11.12.2025 17:00
Во время аварии на электросетях УЖК «Зелёный сад – мой дом» подключила генератор к домам на улице Васильевской
11.12.2025 15:50
Борис Ясинский назначен главой администрации Рязани
11.12.2025 15:00
Обнародовано расписание работы катка на Мюнстерской площади в Рязани
11.12.2025 11:23
«Ростелеком» подключил к Сети новую базу отдыха в Рязанской области
11.12.2025 10:23
Т2 обновляет тарифную линейку
10.12.2025 17:29
«Зелёный сад – наш дом» разыгрывает 1 миллион рублей на квартиру
10.12.2025 16:17
В Рязанской области на тысячу жителей приходится более 400 автомобилей
10.12.2025 14:33
Рязанские нефтяники рассказали об участии в корпоративном творческом фестивале
10.12.2025 12:23
В Рязани отложат благоустройство набережной в кремле
10.12.2025 11:31
Рязанцам объяснили повышение платы за услуги ЖКХ повышением ставки НДС
10.12.2025 09:33
В Рязанской области установят несколько пунктов учёта интенсивности дорожного движения
09.12.2025 14:02
Треть всех новых сайтов Т2 за 2025 год построены на отечественном оборудовании
09.12.2025 12:50
В Рязанской области поднимут максимальный размер родительской платы за детсад
09.12.2025 11:51
Рязанская НПК провела отборочный тур корпоративного творческого фестиваля
08.12.2025 17:11
На улице Соборной в Рязани строят бизнес-центр «ЦЕХ 21А»










