Подробности

Голос

Перспективы связи

20.02.2014

Александр Ляк

Операторы утверждают, что звонки по мобильному продолжают составлять львиную долю в потреблении услуг связи рязанцами, но гораздо более высокими темпами растёт спрос на мобильную передачу данных.

Директор филиала МТС в Рязанской области Александр Ляк рассказал о том, в каком направлении движется рынок телекоммуникаций в регионе и как меняются предпочтения рязанцев.

Увеличивая инвестиции
— Александр, в конце прошлого года компания МТС объявила о серьёзной инвестиционной программе в Рязанской области.

— Действительно, мы заключили соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с правительством Рязанской области. Планируем вложить более 400 миллионов рублей в телеком-инфраструктуру на территории региона до конца 2014 года.

— Что будет сделано в рамках инвестирования этих средств?
— Наши инвестиции будут направлены на строительство новых базовых станций, оптоволоконных сетей в районах Рязанской области, модернизацию сети фиксированной связи. Мы планируем проложить более 400 километров волоконно-оптических линий связи на территории региона. Это позволит улучшить качество уже предоставляемых сервисов, а также подготовить почву для внедрения инновационных услуг на основе мобильного интернета — даже в удалённых и небольших населённых пунктах. В части развития фиксированных услуг — домашнего интернета и ТВ — планируем модернизировать сеть, охватывающую более тридцати тысяч домохозяйств в Рязани в 2014 году. Это даст возможность большему числу жителей города воспользоваться самыми современными услугами связи — цифровым телевидением, высокоскоростным интернетом.

Перспектива на будущее
— Как МТС развивала сеть в 2013 году? В самой Рязани 3G есть везде, а могут ли пользоваться этой технологией жители районов области?

— Сегодня мобильным интернетом МТС в сети 3G можно воспользоваться практически на всей территории Рязанской области, в том числе в отдалённых районах и небольших населённых пунктах. Но ведь вопрос не в том, чтобы покрыть сетью каждый километр территории области. Например, какой смысл ставить базовые станции в лесу? Мы идём туда, где есть потребность в мобильном интернете. А учитывая, что абонент сейчас стал гораздо более требовательным, обращая внимание не столько на цену, сколько на качество и предоставляемые скорости мобильного интернета, на сегодня главная задача компании — улучшение качества и расширение ёмкости существующей сети. В прошлом году мы провели серьёзную модернизацию и увеличили скорость передачи данных в сети МТС до 42 Мбит/с. Этого вполне достаточно для повседневных потребностей абонентов, которые, к слову, постоянно растут. Если раньше людям достаточно было проверить электронную почту и заходить на сайты, то теперь абоненты активно пользуются социальными сетями, загружают фото, смотрят онлайн видео, передают друг другу «тяжёлые» файлы. Бизнес-абоненты чаще всего еще используют М2М-сервисы, позволяющие удалённо управлять и контролировать различное оборудование, участвуют в видеоконференциях, пользуются «мобильным офисом». Для всего этого на текущий момент возможностей сетей 3G МТС вполне достаточно. Рязанцы активно осваивают дополнительные сервисы: так, в последнее время у нас значительно выросло количество пользователей мобильного телевидения от МТС.

— Какие ещё дополнительные сервисы на основе мобильного интернета доступны рязанцам?
— Это широкий комплекс услуг. Именно инновационные сервисы — важное конкурентное преимущество МТС на рынке Рязанской области. Сейчас мы активно развиваем сервисы, которые основаны на беспроводной передаче данных. Есть пул услуг для корпоративных клиентов, есть — для массового потребителя. Все они призваны облегчить жизнь, сделать проще и доступнее процессы коммуникации. Например, услуга «Ребёнок под присмотром» определяет местоположение несовершеннолетнего по месту регистрации его телефона и отправляет родителям координаты по SMS. Очень удобно, ты всегда можешь знать, когда ребёнок вышел или зашел в школу, посетил ли он кружок или нет. Недавно мы запустили уникальный сервис «Умный дом» — это система удалённого мониторинга квартиры или дома. С помощью камеры, датчиков, в которые установлены SIM-карты МТС, клиент получает информацию о том, что происходит в его доме. Датчики уведомят клиента, в какой момент открываются двери и окна, есть ли протечки или задымления. Уверен, за подобными сервисами — будущее.

— Вы сказали про пул сервисов для корпоративных клиентов. Что сейчас наиболее востребовано в этом сегменте?
— Мы стараемся быть максимально полезными для наших корпоративных абонентов. У МТС в регионе есть и мобильные, и фиксированные сети связи — это та платформа, на основе которой мы внедряем инновационные технологии, конвергентные сервисы, реализовываем проекты по оптимизации бизнес-процессов коммерческих компаний. Так, одной из наиболее перспективных технологий сегодня являются инновационные М2М-сервисы, которые обеспечивают взаимодействие технических устройств при помощи технологий связи, без участия человека. Применение М2М-технологий в различных отраслях позволяет сокращать предприятиям операционные расходы, повышая эффективность бизнеса. Например, с помощью М2М-сервисов можно удалённо передавать показания газовых или электрических счётчиков, следить за передвижением транспортных средств. Одним из примеров М2М-проектов в Рязанской области может служить использование более двух тысяч SIM-карт МТС компанией «Газпром межрегионгаз Рязань» в счётчиках учёта газа на своём оборудовании.

— А «голос» не теряет своей актуальности в связи с таким активным развитием инновационных сервисов, мобильного интернета?
—Пока в Рязанской области, как и в России в целом, операторы зарабатывают больше на «голосе», но сегмент передачи данных стабильно растёт от месяца к месяцу, и «голосу» с его темпами роста уже давно не сравниться. Так, за последний год объём переданного интернет-трафика в сети МТС вырос более чем втрое. Сегодня каждый третий абонент МТС в регионе — активный пользователь мобильного интернета, и дальнейшие перспективы развития бизнеса мы видим именно в этом направлении. 

 

Выигрывает только абонент
— МТС — один из первых сотовых операторов, пришедших в Рязанскую область. В чём вы видите преимущества и недостатки своего положения?

— Я не ищу недостатки, я ищу возможности. Если грамотно их использовать, то они превращаются в большие плюсы. Да, МТС один из первых начал предоставлять мобильную связь в Рязанской области. Мы стартовали 18 лет назад, и сумели грамотно распорядиться этим преимуществом: МТС все эти годы — лидер на рынке Рязанской области, количество наших клиентов стабильно увеличивается, а значит, в Рязани нам доверяли и раньше, доверяют и сейчас, когда телеком действительно меняется на глазах. На сегодняшний день уже мало предоставлять услуги мобильной связи, с чего мы когда-то начинали. Мы меняемся вслед за развитием потребностей клиентов: благодаря синергии возможностей мобильных и фиксированных сетей, выходу на финансовый рынок, МТС сегодня превратилась в универсального оператора. И это даёт нам возможность не только предлагать абонентам новые сервисы, но и предлагать услуги высокого качества на выгодных условиях. Например, если вы покупаете у МТС домашний интернет, то получаете 20-процентную скидку на услуги сотовой связи. В результате выигрывает только абонент.

— В 2009 году на рынок Рязани пришла новая компания Теle2, и не верилось, что можно как-то ещё перераспределить рынок. Но они смогли это реализовать. По-вашему, возможны ли ещё такие сюрпризы? Можно ли «взять» клиента, например, какой-то одной услугой?
— Сейчас абонента одной услугой точно не завоюешь, нужно комплексное предложение — и голос, и мобильный интернет, и дополнительные сервисы. А чтобы обеспечить высокое качество и скорости, оператору потребуются значительные инвестиции в телекоммуникационную инфраструктуру, причём не в одном отдельно взятом регионе. А как новый игрок будет их «отбивать»? Посмотрите, что происходит сейчас: на каждого жителя области уже по две SIM-карты, плюс «голос» год от года дешевеет. У МТС вообще есть тарифы, которые позволяют общаться внутри нашей сети совершенно бесплатно. Кроме того, Рязанская область входит в пятёрку регионов страны с самыми дешёвыми услугами фиксированного интернета. Для того чтобы построить сеть связи, сопоставимую с той, что уже есть у ведущих операторов в Рязанской области, нужны значительные средства и время. Это огромные инвестиции, и неизвестно, когда они вернутся в текущей ситуации.

— Один из ваших конкурентов объявил о запуске сети 4G. Когда протестировать новые скорости смогут рязанские абоненты МТС?
— Не буду скрывать, мы хотим и готовы запустить сеть 4G в Рязани как можно скорее, так как видим активный рост спроса на услуги мобильного интернета. Не буду пока называть конкретные сроки, но планируем, что уже в 2014 году порадуем любителей высокоскоростного мобильного интернета хорошими новостями. Однако нужно понимать, что возможности сетей 3G ещё далеко не исчерпаны, и мы продолжим развивать этот стандарт. Мы инвестировали в инфраструктуру сетей в Рязанской области серьёзные средства, абонентам доступны высокие скорости, плюс устройства с поддержкой 3G широко распространены и доступны пользователям по цене, в отличие от устройств, работающих в сетях LTE.

Особое внимание
— Не так давно был принят Федеральный закон об отмене так называемого мобильного рабства. Действует ли сервис в Рязани?

— Закон об отмене «мобильного рабства» действительно привлёк много внимания, но, на мой взгляд, это скорее «горячая» тема для СМИ, нежели реальный запрос рынка. На практике абоненты отреагировали спокойно, если не сказать равнодушно. Сервис действует, в том числе и в Рязани, но миграция между операторами на рынке незначительная, как мы и прогнозировали. Это неудивительно: отказаться от услуг оператора и выбрать нового можно было и до принятия закона. В век социальных сетей и интернета номер перестал был привязкой к конкретному человеку и даже компании. Сейчас существуют десятки сервисов, позволяющих сменить номер комфортно, сделать рассылку по своему списку контактов, настроить переадресацию. Было бы желание…

— Можете какую-то статистику привести? Сколько вы клиентов потеряли, сколько приобрели?
— Во-первых, это делать пока рано. Но в целом, MNP, как правило, не приводит к существенному распределению рыночных долей операторов. Мы в МТС чувствуем себя комфортно, ведь от услуг компании при самой большой абонентской базе в стране отказывается наименьшее количество абонентов. У нас самый низкий среди операторов «большой тройки» отток абонентов. По итогам III квартала 2013 года он составляет 9,1%. О чём это говорит? О высокой лояльности клиентов к МТС. На лояльность абонентов влияют много факторов: доступность и удобство услуг, качество клиентского сервиса, меры оператора по борьбе с мошенничеством, но самое важное, конечно, качество связи и услуг.

— Часто жители жалуются на большое количество спама. Что-то изменится в этой связи?
— В первую очередь, я предлагаю определиться, что такое спам? Есть информация, пересылаемая с согласия абонента. Частенько абонент сам оставляет номер и даёт разрешение на получение SMS-сообщений. Например, заполняя анкеты на получение бонусных или скидочных карт в магазинах или ресторанах. Это одна история, которая зависит больше от бдительности и внимания людей. А есть сообщения, которые идут от недобросовестных контент-провайдеров, без согласия абонентов. И наша задача как оператора — очистить свои сети от этого спама. В 2013 году МТС внедрила автоматизированную систему «Антиспам». Плюс мы закрыли свою сеть для SMS-рассылок с коротких номеров из других сетей. Результат превзошёл ожидания — нам удалось практически свести на нет несанкционированные рассылки, изнутри доступ стал закрыт, а внутри нашей сети, когда видишь конкретного отправителя, навести порядок проще и быстрее. В результате, по декабрьским данным, число рекламных SMS-сообщений с признаками спама в сети МТС сократилось в 4,5 раза. Впрочем, не стоит уповать только на защиту оператора, ежедневно мошенники изобретают всё новые способы для своей деятельности. Наши абоненты при помощи сервисов SMS Pro и «Чёрный список» могут сами заблокировать номера, с которых приходят несанкционированные рассылки. Бесплатно и без проблем.

— Немного личный вопрос. Вы возглавили рязанский филиал МТС примерно полтора года назад. Как впечатления?
— Это мой филиал, я в нём вырос. Я пришёл в рязанский МТС в 2001 году рядовым сотрудником. Всегда очень приятно возвращаться домой — родные стены, родные лица. Со многими в филиале я когда-то начинал работать. Когда ты на родной земле, тебя окружают хорошие люди, друзья, это только прибавляет сил работать и двигаться вперёд.

Наталья Соловьёва


Метки: Александр Ляк, МТС, телекоммуникации


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30