Подробности

Голос

Быть честным

23.06.2017

Фото автора

Общественники Рязанской области внесли свои предложения в стратегию развития региона на ближайшие десять лет, которую разрабатывают под руководством Николая Любимова, и обещали помочь их реализовать.

23 июня представители общественности Рязанской области решили объединиться в движение в поддержку главы региона Николая Любимова. Этому предшествовала их встреча с врио губернатора, которая в этот день состоялась в библиотеке имени Горького.

Предваряя разговор, Николай Любимов поделился мнением, что много встреч с людьми не бывает.
— Все вы любите свой край, переживаете за его судьбу. На основе уже состоявшихся бесед с жителями региона я составил свой взгляд на дальнейшее развитие Рязанской области. Сейчас разрабатывается стратегия развития Рязанщины. Удивительно, что до сих пор её не было. Как только стратегия будет готова, мы сразу представим её общественности, обсудим. Надеюсь, сегодня я услышу от вас предложения, которые так или иначе найдут своё отражение в этом документе, который станет основой нашего движения вперёд. Нам важно знать, что думают люди. Постараюсь на все вопросы ответить честно и откровенно.

Достояние
Ограничившись кратким вступлением, Любимов предложил сразу же перейти к вопросам. Первым с микрофоном в руке поднялся заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета Антон Грибков. Он краток не был, скорее, его вопрос был похож на лекцию о рязанцах, прославивших родную землю научными открытиями, творческими достижениями, подвигами на полях сражений за Отечество, вплоть до Евпатия Коловрата. Высказав мысль, что все жители региона с рождения несут в себе ген великого служения Родине, Грибков подкрепил её строками из стихотворения Якова Полонского:
«Будь верен родине своей; —
Да просияет и она,
Коль Богом сила ей дана
Усовершенствовать людей…».

Наконец, прозвучал вопрос: каким образом Николай Любимов намерен выстроить работу по сохранению истории Рязанской области, её культурного наследия.
— Я буквально влюбился в Рязанский край. Мне больно видеть то, что мы ещё не привели в порядок, больно, что какие-то объекты уничтожаются, — признался Любимов. — Константиново, Солотча, Окский заповедник — в каждом районе найдётся то, что нужно сохранять или восстанавливать. По первому образованию я историк, поэтому уверен, что чем больше мы сохраним для будущих поколений, тем самобытнее и уникальнее будем. Рязань должна получить толковый проект охранных зон, нужно придать новое звучание достопримечательностям, которые есть в каждом районе региона, мы этим должны заниматься.

Технологии
Председатель Рязанской региональной общественной организации «Духовное наследие Родины», директор детской школы искусств №7 Лариса Зайцева решила блеснуть если не знаниями, то достижениями. Она рассказала, что ДШИ №7 — самое большое учреждение среди подобных в Рязани, что школа — победитель самых престижных конкурсов по всем номинациям, её воспитанники успешны во всех областях, а конкурс на поступление к ним составляет 10 человек на место. Но затронула она проблемы не только своей, но и всех остальных школ искусств, большинство из которых расположены в устаревших и перепрофилированных зданиях. Особо Зайцева упомянула про школу в Недостоево.

— Прежде всего, нужно подумать, чтобы Недостоево переименовать в Достоево. Может быть, тогда там будет всё получаться? — предложил Любимов и тут же уточнил: — Шутка, конечно.

Отвечая на вопрос, глава региона заявил, что постарается найти его решение:
— Есть предложение по строительству небольших зданий, двух- и трёхэтажных, из лёгких металлоконструкций, по финским технологиям. В кратчайшие сроки можно строить и детские сады, и ФАПы, и школы искусств, я думаю. Стоимость такого строительства тоже очень привлекательна. Мы записали этот пункт в нашу общую программу, подумаем, как это может быть реализовано.

Руководитель Ассоциации молодых предпринимателей, директор сети стоматологических клиник «Прайм» Павел Яковлев поинтересовался возможностью создания в регионе производственных площадей, которых, в отличие от торговых, предпринимателям не хватает. Николай Любимов возразил, что торговых центров в Рязани, судя по забитым возле них в выходные дни парковкам, не так уж и в избытке. Однако согласился, что производственные площади нужны, например, в виде бизнес-инкубаторов.
— Нам от вас нужна информация, какие производственные площади нужны. Как только мы это поймём, думаю, сможем быстро этот вопрос решить, — сказал глава региона. 

Приоритеты
Большая часть встречи была посвящена обсуждению вопросов социальной, демографической политики, поддержки людей с ограниченными возможностями, организации занятий спортом в городских ФОКах пенсионеров, сохранения кадров в медицинской сфере.
— К сожалению, мы ограничены в возможности принимать на себя дополнительные финансовые обязательства, — сообщил Любимов. — Однако будем думать, как решать те или иные вопросы не финансовыми методами, а, например, экономическими.

Насчёт того, как обустроить так называемые общественные пространства, находчиво высказался директор Рязанского театра кукол Константин Кириллов. 
— Нужно малые скульптуры везде ставить, — однозначно заявил он.

По поводу взаимодействия ТОСов с представителями власти на местах Любимов сказал:
— Если не слышать людей, то невозможно понять, что им нужно. Поэтому с большим вниманием мы относимся к ТОСам — тому институту, который позволяет власти общаться с народом эффективнее. Я удивлён, что в Рязани этот инструмент не задействуют депутаты. Например, в Калуге народные избранники сами инициируют создание ТОСов, возглавляют их и гарантированно избираются в представительные органы власти, так как с людьми общаются регулярно. Постараюсь своим примером улучшить положение, — пообещал Любимов.

Врио губернатора в очередной раз повторил, что тема обратной связи с жителями области его волнует. Поэтому он напомнил собравшимся, что у него складываются хорошие отношения с активистами регионального отделения Общероссийского народного фронта.
— У них есть неудобные власти проекты, которые они реализуют. Но они действительно помогают власти, — заявил глава региона.

В свою очередь, депутат областной Думы Игорь Трубицын, который подтвердил, что активно работает со своими избирателями, выразил полную готовность помогать главе региона в его начинаниях.
— Благодарю за понимание. Если люди меня поддержат, то я хотел бы остаться в их памяти как строитель большого дворца. Но на самом деле для начала нам нужно определить приоритеты. Как развиваться, если то, что мы планируем по ремонту теплотрасс, сетей Водоканала, реально исполняется только на 30% и мы заранее знаем, что не справимся с запланированными объёмами. Прежде всего, нужно забыть о тех ужасах, которые у нас сейчас есть в коммуналке, — обозначил свою позицию Любимов. 

Также врио губернатора упомянул о долгах Рязанского региона.
— У нас долги большие, у области — 26 миллиардов рублей, это 82% от собственных доходов. Мы эти долги должны гасить, — сказал он.

Руководитель областной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Николай Ткач попросил главу региона разъяснить причины образования долга.
— Причины — объективные и субъективные, — заявил Любимов. — К объективным относится необходимость исполнять майские Указы президента страны, которые требуют значительного финансирования. Субъективная причина заключается в том, что деньги брали в долг, чтобы строить крупные объекты, с которыми мы входили в федеральные программы. Например, Академию тенниса.  

Напутствие
В завершение беседы Любимов наконец-то рассказал о том, что всех присутствующих интересует вот уже четыре месяца, но о чём они стеснялись спросить.
— Когда президент напутствовал меня перед назначением на должность врио губернатора Рязанской области, он мне поставил следующие задачи: быть честным с населением региона, навести порядок в бюджете, привлечь в область новые экономические силы, — вспомнил Любимов.

Подводя итоги встречи, лидер рязанских единороссов Аркадий Фомин предложил собравшимся объединиться в движение в поддержку главы региона и назначить координатором этого движения руководителя партийной приёмной Татьяну Панфилову. Решение было принято единогласно. Под конец общественность преподнесла врио губернатора и второй подарок — член Союза журналистов и Союза писателей России, автор гимна Рязани Нурислан Ибрагимов исполнил для всех собравшихся песню.

Олег Пухов


Метки: Николай Любимов, Татьяна Панфилова, Аркадий Фомин


Поиск

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

10:37
Стадион «Спартак» в Рязани вновь не получил сертификат соответствия РФС

10:34
Определён подрядчик на разработку ПСД для ремонта дороги к центру «Сосновый бор» под Рязанью

10:24
В Касимове устраняют аварию на сетях водоснабжения

10:20
В Рязань поступило ещё восемь новых автобусов

10:06
В Рязанской области подтопило ещё два низководных моста

10:02
Рязанский минтранс рассказал, какие дороги будут отремонтированы по нацпроекту БКД

09:28
Экспортёры Рязани представили свою продукцию на выставке в Узбекистане

09:13
Уровень воды в Оке в черте Рязани повысился ещё на 40 сантиметров

09:02
ВК «Рязань-РГУ» начнёт заключительный этап чемпионата России матчами с командами Воронежа, Читы и Ижевска

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31