Подробности

Регион

8 чудесных уголков Рязанской земли

26.02.2014

Некоторые святые места Рязанской области до сих пор остаются практически неизвестными.

Есть на земле такие места, где понимаешь, что Господь рядом, что он слышит. Здесь нужно обязательно бывать: и когда тебе хорошо, чтобы благодарить Господа за подаренное счастье, и, безусловно, когда тебе плохо, чтобы просить и молиться, молиться и просить. Такие святые места есть и в Рязанской области. Некоторые из них очень популярны, и туда съезжаются паломники со всех уголков страны, другие практически неизвестны. Но от того, что о них никто не знает, они не стали менее святыми, менее значимыми, менее чудесными.

Рыбновский район, село Пощупово


Святой ручей бежит у подножия Иоанно-Богословского монастыря рядом с древними монастырскими пещерами. Его питают несколько родников. Книга «Русские монастыри» сообщает, что «вода из этого ручья и молитва святому Иоанну Богослову помогали людям избавиться от самых разнообразных хворей и недугов». На источнике возведена новая каменная купальня, разделенная на мужскую и женскую части.

Рязанский район, поселок Солотча
Свято-Троицкий источник в Солотче появился благодаря стараниям местных жителей, которые, услышав на месте старого родника странный рокот под землей, выкопали маленькое озерцо, высвободив тем самым стремительный ключ. Источник, расположенный в красивом месте, вблизи речки, дарит чувство спокойствия, единения с миром природы. Недалеко от этого места есть еще один святой родник. Еще недавно к этому источнику шли крестным ходом из расположенного поблизости женского монастыря. Находится он напротив лестницы Дома отдыха, или, как сейчас его называют, пансионата, под огромным деревом.

Михайловский район, село Хавертово
Источник на реке Жрака получил в народе название «Мужицкий колодец». Свое оригинальное название получил за то, что, по поверьям, помогает излечиться от мужских недугов.

Скопинский район, село Затворное
Это место овеяно старинными легендами, которые, дивным образом переплетаясь, то дополняют, то противоречат друг другу. Клубок народных сказаний вряд ли по силам кому-то распутать, да, наверное, не нужно пытаться этого делать. Согласно преданиям много-много лет назад поселился на поляне у ручья-притока Сухой Таболы отшельник, который все оставшиеся ему дни решил посвятить созерцанию гармонии природы и молитве. Кто-то говорит, что в молодости он был разбойником — грабил и убивал на рязанских дорогах запоздалых путников, а теперь, раскаявшись, замаливал свои злодеяния. Другие утверждают, что на божественную дорогу он ступил после того, как его семью постигла ужасная беда — жена и дети погибли на большом пожаре, пока сам он трудился в поле. От весны до новой весны молился в своей землянке отшельник, и народная молва нарекла место его уединения Затворной поляной. Так и окончил дни старик, беспрестанно прося у Господа заступничества всем умершим, погибшим и живущим на земле.

Во времена польской интервенции, когда Минин и Пожарский собирали свое ополчение, в роднике был чудесным образом обретен лик Пресвятой Девы. С тех пор колодец почитается святым, здесь происходили исцеления, возвращались к нормальной жизни бесноватые.

Святой источник расположен при самом въезде в село, за бывшей фермой. Чтобы до него добраться, нужно свернуть с асфальтовой дороги на проселок (направо) и немного попетлять среди остовов бывших коровников. Сюда привозят больных из соседних сел и деревень, из Скопина, их купают, дают выпить воды из родника. Многие потом выздоравливают, и подтверждением тому служат многочисленные иконки, оставленные на роднике.

Касимовский район, деревня Шульгино


В деревне Шульгино располагается сразу три святых почитаемых источника. Первый из них, с часовней, находится в районе бывшей речки Паника между поселком Лашма и деревне Шульгино. По поверьям, необходимо совершить омовения водой, чтобы исцелиться.

Источник святого Серафима Саровского собственно в деревне Шульгино известен с давних времен. В 1930-е власти попытались уничтожить родник, но в начале нынешнего века местный житель Михаил Базин построил на источнике часовню.

Третий источник — на юго-западной окраине Шульгино — славится очень вкусной водой. Чтобы получить исцеление, необходимо посетить все три источника в строгой последовательности: Паника, Серафима Саровского, последний источник.

Касимовский район, село Большой Мутор
В начале прошлого века в Рязанской губернии уже существовала традиция посещать те или иные святые источники. При детских болезнях нужно было совершать паломничество к источнику села Большой Мутор. Сюда приносили больных детей, купали их в роднике. Люди оставляли у источника рубашки, чтобы полностью избавиться от болезни.

Сасовский район, село Кошибеево
Источник расположен примерно в полутораста метрах от кромки Барского озера. Чудотворные свойства местной воды с большим содержанием серебра были известны еще с девятнадцатого века (а возможно, и ранее). Паломники со всей округи и соседних городов приходили сюда, чтобы получить исцеления. В годы советской власти родник пытались уничтожить, но и сегодня, по прошествии многих десятилетий, его живительная вода исцеляет даже самые тяжелые раны.

Шиловский район, деревня Салаур


Много лет назад местный пастух пас в окрестностях села Салаур отару овец. И вот среди бела дня увидел он несказанный непрекращающейся свет, исходивший прямо от земли, и явилась на этом месте икона святой Параскевы Пятницы. Пастух поспешил в церковь, чтобы возвестить священников о радостном событии. Благая весть моментально разнеслась по домам прихожан, и многие из них вместе с настоятелем храма отправились на лесную поляну, чтобы собственными глазами увидеть образ Святой Праскевы.

Возрадовавшись чуду, забрали сельчане образ в храм. Вечером закрыли церковь на замок, а поутру, когда двери храма вновь распахнулись, икона пропала. Обнаружили лик в лесу на месте вчерашнего явления, вновь забрали в храм и вновь на следующее утро в храме ее не оказалось. Когда икона Параскевы была в третий раз обретена на месте своего чудесного явления, из земли забил источник... Здесь обустроили часовню, и чудотворный образ многие годы притягивал на это святое место паломников из разных городов, сел и деревень. В советские годы часовня была сожжена, судьба иконы до сих пор не известна...

Возрождение источника началось примерно 12 лет назад, с тех пор многим по вере их были дарованы здесь утешения и исцеления. Об этих чудесах свидетельствуют и народная молва, и записи на бревенчатых стенах купели. А каждую 10-ю пятницу после Пасхи (в престольный день в честь великомученицы Параскевы Пятницы) местные жители с хоругвями и молитвами идут крестным ходом от Троицкой домовой церкви села Занино-Починки на святой источник. Родник исцеляет от различных заболеваний, особенно тех, что по женской части, помогает семьям завести детей.

Евгений Баранцев



Поиск

17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

18:17
Ещё два низководных моста затопило в Рязанской области

18:06
Регулярно занимаются спортом 40% жителей ЦФО

18:04
В Рязанской области обнаружили тело женщины

17:57
Исследование МТС RED: в Рязани каждый третий офисный работник переходит по вредоносным ссылкам

17:51
В Рязани появился каршеринг от компании EASYDRIVE24

15:49
Перед рязанцами в марте выступит Александра Трусова

14:25
В центре Рязани столкнулись автобус и легковушка

14:09
ФСБ в Рязанской области пресекла деятельность подпольных оружейников

14:02
В Рязани прооперировали женщину, которой отказали ведущие медцентры страны

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31