Подробности

Конфликт

Как рязанский водитель бейсбольной битой на «хулиганку» намахал

12.03.2014

После инцидента у торгового центра на Ленина пострадавшие активисты «СтопХама» обещают увеличить число участников на своих акциях.

Сообщение о том, что некий водитель напал с битой и избил активистов движения «СтопХам», затмило все региональные новости на прошлой неделе. Видео с инцидентом посмотрели уже все кому не лень, а в социальных сетях не стихают жаркие споры: одни клянут водителя-«хама», другие — активистов. Дескать, сами и напросились.

Дело было 4 марта на улице Ленина, недалеко от торгового центра «Аркада». Смотрим тот самый ролик. Вот активисты движения подходят к припаркованной Hyundai Tucson: «Здравствуйте! Это федеральная программа «СтопХам», — произносит один из них через открытое окошко. — Вы припарковались вторым рядом, у меня большая просьба...».
В этот момент шум проезжающих машин перекрывает злобный нецензурный крик водителя. «Стопхамовец» торопливо подзывает поближе рукой оператора, дескать, снимай: «Тут у нас интервью интересное». «Дергай на...», — кричит активисту водитель и выходит из машины.

«Вот-вот, у нас сейчас будет... соответственно...», — храбрятся активисты, но увидев, как мужчина достает из багажника бейсбольную биту, рассыпаются в разные стороны. Первого попавшего под руки «стопхамовца» водитель технично уложил подсечкой на снег. Подняться и ринуться в бой тот уже не спешит. Остальных активистов мужчина догоняет и лупит битой по хребтам. Последним остается только поливать зарвавшегося нарушителя из газового баллончика.

Как ни парадоксально, но именно водитель в итоге больше и пострадал. Если активисты получили синяки и небольшие ушибы, то у водителя — ожог роговицы глаза. Фактически сразу после приезда полиции он отправился в больницу. Получив первую медицинскую помощь, мужчина добровольно приехал в полицейский участок, чтобы дать объяснения. Там его «порадовали» тем, что двое потерпевших написали заявление с просьбой возбудить в отношении водителя уголовное дело. Недолго сомневаясь, водитель взял лист бумаги и написал встречное заявление...

Кто прав? Кто виноват?
Между тем споры в соцсетях: кто прав, кто виноват — не умолкают. Многие занимают нейтральную позицию: мол, водитель, конечно, погорячился, мягко говоря, но и «стопхамовцы» — не ангелы, сами провоцируют агрессию, тыкая в лицо видеокамеру.

«Все правильно водитель сделал, — пишет один пользователь. —Стоял себе на «аварийке», пока эти не набежали...»

«Можно что угодно говорить, но мужик с битой — реальный психопат, потенциально опасный для общества, и это видно по предоставленному видеоматериалу, -возмущается другой неравнодушный. — Таких надо в дурку на комиссию отправлять, прежде чем выдавать права». И таких комментариев не одна сотня.

Кстати, корреспонденты «Родного города» пытались узнать, что же так возмутило водителя, что он не нашел ничего лучшего как схватиться за биту. Но ни сам мужчина, ни его адвокат не горят желанием что-либо комментировать.

— Аварийный сигнал, действительно, был включен, но это не дает ему право создавать помеху движения, — комментирует произошедшее организатор рязанского движения «СтопХам» Александр Петров. — Знака аварийной остановки выставлено не было. Даже если он не успел выставить знак, он мог бы просто это сказать, а не бросаться с битой. Мы же хотели только попросить его перепарковаться. Собственно, мы всегда вежливо объясняем водителям, в чем они нарушили правила дорожного движения. Если водитель не уезжает — дарим наклейку. У«хамов» нет социального статуса, для нас они все едины.

— Почему же в Интернете столько недовольных вашей работой?
— Те, кто пишут негативные комментарии, сами в основной своей массе не соблюдают ПДД, но всячески пытаются доказать, что правы. Есть те, кто поддерживают насильственные методы, но их меньшинство, тут уже проблема воспитания, заложенная в детстве. Хочу заметить, что все же людей, которые осуждают действия водителя с битой, больше.

— Может быть, водители нарушают правила, не потому, что они такие негодяи, а потому, что просто негде припарковаться...
— Когда мы подходим к людям, то стараемся показать им, куда можно перепарковаться. Приведу пример: у торгового центра «Малина» на подземной стоянке всегда много свободного места, но почему-то некоторые водители считают себя выше остальных и все равно ставят автомобили на тротуаре под входом в торговый центр.

— С сотрудниками госавтоинспекции сотрудничаете?
— С ГИБДД пытаемся наладить контакт, но пока не все гладко получается. Хотели бы, чтобы на нашем рейде экипаж ДПС.

— Этот инцидент как-то отразится на вашей дальнейшей работе?
— Будет больше участников на рейде, а в остальном действовать будем так же.

Помощи не будет
Как бы там ни было, но сейчас в отношении водителя возбуждено уголовное дело по ч.1 статьи 213 УК РФ («Хулиганство»). Потерпевшими признаны двое студентов сельхозакадемии — 20 и 23 лет. Как удалось выяснить «Родному городу» у своего источника в правоохранительных органах, по встречному заявлению водителя, скорее всего, будет отказ. Ведь баллончик против бейсбольной биты — это явная самооборона. Но он вполне может попробовать обратиться в прокуратуру с заявлением о вмешательстве «стопхамовцев» в его личную жизнь. Здесь имеется в виду съемка на камеру и выкладывание видео в Интернет. Но вряд ли и это поможет, так как данное административное правонарушение нарушает все-таки общественный порядок. В любом случае, разбираться с этими проблемами теперь предстоит только подозреваемому и его адвокату. Да еще следователю, который ведет дело.

— «Стопхамовцы» обычно мелкие нарушения выявляют, а мы — те, которые ведут к ДТП, основной упор на них делается, — заявили нам в У ГИБДД России по Рязанской области. — Да, это все нужно, но у нас просто людей на все не хватает. Просят хотя бы один экипаж себе в помощь (смеется — Авт.)?.Так у нас людей не хватает: ни сейчас, когда все в Сочи в командировке, ни после... Не сможем мы им выделять людей.

— Но в целом поддерживаете это движение?
— Они высказывают свою категоричную позицию и выкладывают все в Интернет, не разбираясь зачастую в том, виноват водитель или нет. Поэтому они, может, и занимаются нужными делами, но порой просто перегибают палку.

Александр Ефанов

Есть мнение
Водитель с10-летним стажем Светлана Якунина:
— Хамство на российских дорогах — явление. к сожалению, распространенное, это касается в том числе и парковки. Самое главное в деятельности активистов «СтопХама» не перейти грань между вежливым убеждением водителей и хулиганством. Всегда нужно действовать по ситуации и стараться найти компромисс, а не вступать в открытый конфликт. То. что каждая акция сопровождается видеосъемкой, само по себе может вызывать раздражение у автовладельцев. Я бы предложила активистам фиксировать только явных злостных нарушителей, а тех, кто адекватно реагирует по первой просьбе, вовсе не снимать.
Кроме того, требуя соблюдения правил дорожного движения, активисты должны сами в этих правилах хорошо разбираться, даже и консультации полезные давать начинающим водителям. Лишний раз напомнить правила дорожного движения почему бы нет, самое главное — деятельность активистов движения «СтопХам» должна вестись исключительно в рамках законодательства.

— Думаю, в этом движении можно найти и плюсы, и минусы, все зависит от интеллекта самих ребят, — говорит рязанский журналист, водитель с10-летним стажем, неоднократный участник турниров по автоспорту Евгений Баранцев. Во многих случаях им нужно с пониманием относиться к проблемам автолюбителей. но бывают действительно хамские водители... Таких можно немного и приструнить.


«СтопХам» — некоммерческая организация, которая основана в 2010 году. Активисты организации выступают против хамства и нарушений водителями правил парковки. Все нарушения фиксируются активистами на видеокамеру, после чего записи выкладываются в Интернет. В 2013 году в рамках президентских грантов «СтопХам» на свою деятельность из государственного бюджета получил 4 миллиона рублей.



Поиск

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30