Послание митрополита Вениамина |
19.04.2014 |
|---|
Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин
Пасхальное послание митрополита Рязанского и Михайловского Вениамина архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и мирянам Рязанской митрополии Русской православной церкви.
Сердечно приветствую вас этими словами великой и неизреченной светлой пасхальной радости — радости о Воскресшем Господе. Ничего так не жаждет душа человеческая, как веры в Воскресение — веры в полное и окончательное торжество правды, добра и справедливости.
Эта дивная, ни с чем земным несравнимая радость ярким светочем озаряла весь жизненный путь первых христиан. На протяжении более тысячелетия своего исторического бытия так воспринимал и переживал светозарную пасхальную радость и православный русский народ, прославленный сонмом великих подвижников христианского благочестия, подлинно живших и дышавших радостью о Христе Воскресшем, начиная с самого просветителя Руси — святого равноапостольного великого князя Владимира. Ни один народ не переживал так светло и радостно и не праздновал так торжественно и величественно Светлое Христово Воскресение, как наш православный русский народ, который, пройдя через страдания страшного кровавого бедствия — периода богоборчества — возвратился к возвышенному идеалу Святой Руси.
Учительными примерами на этом нелегком пути стали для нас подвиги угодников Божиих. В истории церкви есть люди, без которых сложно представить православие в нашем Отечестве. Один из самых почитаемых — преподобный Сергий Радонежский, 700-летие со дня рождения которого вся Русская православная церковь празднует в текущем году. Священник Павел Флоренский писал, что «Троице-Сергиева лавра, этот Дом Пресвятой Троицы, всегда сознавался и сознаётся сердцем России, а строитель этого дома, преподобный Сергий Радонежский — особым покровителем, хранителем и вождём русского народа, а точнее было бы сказать — Ангелом-хранителем России. В лавре ощутительнее, чем где-либо, бьётся пульс русской истории, здесь Россия ощущается как целое». Великий угодник Божий и пламенный патриот своего Отечества — преподобный и богоносный отец наш Сергий Радонежский, основатель и первый игумен святой лавры, стал, несомненно, выразителем этой неисчерпаемой духовной силы».
В речи русского историка Василия Осиповича Ключевского «Значение преподобного Сергия Радонежского для русского народа и государства», которую он произнёс в 1892 году в Московской духовной академии на торжественном собрании, посвящённом 500-летию памяти Сергия Радонежского, было отмечено, что игумен земли Русской по праву является национальным героем не только для православных христиан, но и для каждого жителя России. Ключевский называл его «благодатным воспитателем русского народного духа». Примечательно, что возобновление лавры как монастыря Русской православной церкви произошло в 1946 году именно на Пасху — в светозарный день Воскресения Христова в Успенском соборе возрожденной обители состоялось первое богослужение. Накануне своего упокоения преподобный Сергий, учитель и устроитель земли Русской, в последний раз обратился к братии с такими словами: «Внимайте себе, братие. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную…».
Чистой и искренней любовью наши сердца могут ответить Богу на Его любовь, на Его великую жертву, которой Он искупил нас от власти диавола. Праздник Воскресения Христова — это торжество любви Бога к человеку, в котором мы соприкасаемся с тайной Божией любви к каждому из нас, ведь «не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши». Немеркнущий свет Воскресения Христова, упраздняющий тьму смерти, даёт человеку, омертвевшему в грехах, возможность обновления, перерождения и усыновления Богу, чтобы мы по праву могли назвать себя «детьми Божиими», чтобы каждый, следуя евангельским путём, смог восстановить «царствие Божие», которое «внутрь вас есть», — состояние мира и любви.
«Радуйтеся!» — приветствовал Господь жён-мироносиц, явившись им по Своём воскресении. «Всегда радуйтесь!» — не уставали повторять за Спасителем святые апостолы, потому что великая награда уготована нам на небесах. Воспринимая и укореняя в своих сердцах любовь и радость, дарованную нам Воскресшим Христом Спасителем, поспешим же поделиться ими с нашими близкими, которые постоянно рядом — дома, в храме, на работе, послужить, сострадая, тем, кто наиболее обездолен в земной жизни, одинок, болен, слаб и немощен, принимая их в духе радости, будучи готовыми на самопожертвование, ведь основное в любви Христовой, явленной нам, — жертвенность: «Он положил за нас душу Свою». Только в любви Христовой мы сможем воспитать молодёжь хранительницей православия и передать нашу веру будущим поколениям, а это, непременно, станет залогом их жертвенного и самозабвенного служения на благо Отечества — и небесного, и земного.
Дорогие мои! Будем же преумножать в себе драгоценный дар любви Божией, чтобы в душах наших, освящённых светом Христовым, вечно звучала радостная и торжествующая песнь весны духовной: Христос воскресе!
Воистину воскресе Христос!».
Метки: митрополит Вениамин, РПЦ, Пасха
09.12.2025 14:02
Треть всех новых сайтов Т2 за 2025 год построены на отечественном оборудовании
09.12.2025 12:50
В Рязанской области поднимут максимальный размер родительской платы за детсад
09.12.2025 11:51
Рязанская НПК провела отборочный тур корпоративного творческого фестиваля
08.12.2025 17:11
На улице Соборной в Рязани строят бизнес-центр «ЦЕХ 21А»
08.12.2025 16:25
РЭСК подарила специализированные книги для слабовидящих детей
08.12.2025 12:02
На месте ТЦ «Зельгрос» готовятся разместить производство детских товаров из пластика
08.12.2025 10:49
Рязанская область заняла 43 место в рейтинге по доступности покупки автомашины
05.12.2025 14:53
В Рязани нашли инвестора на восстановление Дома священника Любомудрова
05.12.2025 12:17
В Рязанской области ввели новые ограничения для иноагентов и коррупционеров
05.12.2025 10:32
В больнице №11 Рязани готовится к открытию центр амбулаторного диализа
04.12.2025 17:25
Под Рязанью возведут более 80 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья
04.12.2025 15:33
Для новогодних праздников в лесничествах Рязанской области заготовят ели и сосны
04.12.2025 12:25
T2 дарит новогодние подарки каждому
04.12.2025 12:01
Средняя зарплата в Рязанской области выросла
04.12.2025 10:10
В Рязанской области увеличили максимальный размер платы за пользование платными парковками
03.12.2025 16:47
Павел Малков предложил реализовать проект «Театр «Переход» в Рязанском драмтеатре
03.12.2025 14:20
Рязанское правительство одобрило законопроект о ремесленной деятельности
03.12.2025 11:59
Здание рязанского правительства на улице Ленина начинают ремонтировать
03.12.2025 09:12
В Рязани презентовали книгу о художнике-орнаменталисте
09.12.2025 17:53
Концерт комика Нурлана Сабурова в Рязани отменили
09.12.2025 17:28
Арестован водитель, сбивший насмерть девочку и её отца в Кадомском районе
09.12.2025 17:21
Энергетики повышают надёжность электроснабжения потребителей трёх населённых пунктов Рязанского района
09.12.2025 17:16
В Рязанской области зарплата сварщиков намного превышает ожидания соискателей
09.12.2025 17:03
Павел Малков призвал поощрять работодателей за качественную корпоративную социальную политику
09.12.2025 16:45
В столкновении двух грузовиков под Рязанью погиб человек










