Подробности > Город

Поделиться:

Чиновников прибавится?

Муниципальные жилищные инспекторы сделают власть доступнее.

В Рязани уже скоро появятся новые должностные лица при городской власти — муниципальные жилищные инспекторы. Чиновники эти, как сообщили нам в администрации города, будут контролировать как муниципальные помещения, так и общедомовое имущество собственников жилья, включая придомовые территории с мусорными площадками. Проверять, как убираются лестничные клетки, как покрашены стены и т.д., и т.п.

Дополнительные ресурсы
В структуре Государственной жилинспекции, которая, к слову, действует уже больше десяти лет, есть целый отдел штатных инспекторов. Летом прошлого года в регионе появился институт инспекторов-общественников, которых набрали из самых активных жильцов многоквартирных домов и даже торжественно вручили последним удостоверения. Казалось бы, ресурсов, дабы воздействовать на недобросовестные управляющие компании и защищать права жильцов, уже предостаточно. Для чего нужны муниципальные служащие, по сути, с теми же функциями, что и у их предшественников?

Новая должность, как разъяснили в горадминистрации, появится в структуре городского управления по работе с населением. Это самое управление, кстати, создали примерно четыре месяца назад вместо упраздненных аналогичных районных территориальных управлений. Теперь одно централизованное управление контролирует управляющие компании и все предприятия, оказывающие рязанцам жилищно-коммунальные услуги.
— Ежедневно в каждое структурное подразделение нашего управления обращается не меньше 10-15 человек, — поведал нам его руководитель Александр Кулаев. — Зимой люди жалуются на перебои с отоплением и неочищенные дворы, с весны по осень — на свалки и внеплановое отключение воды.

Чиновники уверяют, что жители уже получили определенные бонусы от их работы. Например, в среднем вдвое (до недели) сократились сроки при ответах на запросы, направляемых в ведомство, стало меньше бумажной волокиты.

Конкретная помощь
Ну, а главное, как поделился с нами Александр Борисович, это то, что сотрудники управления ежедневно встречаются с рязанцами по месту их жительства, благодаря чему большинство вопросов можно решать быстрее, чем при традиционном, «бумажном» способе общения. Так, ещё некоторое время назад по просьбе пенсионерки из д. 67 по улице Мирной привели в порядок двор, который зимой изрыли колеса дорожной техники. В поселке Никуличи расчистили от мусора часть территории. В Семчино наметили, как будут решать спорные вопросы с представителями муниципального водоканала.
— Конечно, за такой короткий период мы не могли сделать всё, что запланировали, — продолжает Кулаев. — Но мы движемся к результату, на который нас нацеливает глава администрации города: сделать власть доступнее для людей.

Станет ли дружба между простыми рязанцами и чиновниками ещё крепче с появлением муниципальных жилищных инспекторов, мы узнаем уже совсем скоро. Главное, чтобы слуги народа, стремясь помогать жителям, не мешали друг другу...
Чиновников прибавится?
«АиФ-Рязань», №20/2014


Кто ваньку свалял?
25.12.2023
Циклон «Ваня», который пришёл в Рязанскую область в ночь на 15 декабря, доставил немало неприятностей. В том числе в период буйства стихии оказался парализован доступ к более чем пяти тысячам мест накопления отходов.
Новая жизнь
19.12.2023
Промышленные зоны, которые уже не используются по своему назначению, с градостроительной точки зрения являются нереализованными территориями. Тем не менее, это слепое пятно на карте может быть успешно заполнено.
Скверная история
14.04.2023
Новая жертва рязанского благоустройства — сквер у Торговых рядов на площади Ленина со стороны улицы Краснорядской. Мэрия ответила на опасения и недовольства рязанцев, высказанные горожанами в соцсетях.
Время собирать камни
11.02.2023
Остались ли в Рязани те, кто ещё помнит, что был такой Сад камней? Мы решили освежить в памяти его историю и узнать о его дальнейшей судьбе. Помог в этом председатель топонимической комиссии Рязани Николай Булычёв.