Обездоленные огнём |
02.06.2010 |
|---|
Новость о пожаре в центральной части города в воскресенье, 23 мая, была в течение двух-трех дней, пожалуй, самой «горячей». ЧП, произошедшее на улице Краснорядской, было удостоено внимания и на заседании правительства Рязанской области 25 мая.
Тушим, тушим, не потушим…
23 мая в 8 часов 35 минут на пульт 01 поступило сообщение о возгорании кровли жилого дома по улице Горького. Пожарных вызвал житель дома № 102, который из окна своей квартиры увидел, что из сарая, расположенного во дворе домов на улице Краснорядской, валит дым. В интервью газете «Дом.Строй» очевидец пожара сообщил, что перед тем, как появилось пламя, раздалось два не очень сильных, «но достаточно внушительных» хлопка. Пожарные приехали минут через 6 после того, как был сделан звонок на пульт 01. К этому моменту пламя уже перекинулось с сарая на деревянную пристройку, а затем на крышу дома, и между листами шифера стал появляться огонь.
Как отмечается на сайте 62.mchs.gov.ru, на место были направлены 4 пожарных расчета. К моменту прибытия горела крыша дома на площади 50 кв. м. Силами пожарных подразделений было эвакуировано 22 жильца дома и 35 посетителей магазинов. Пожар был локализован в 9 часов 55 минут, в 10 часов 15 минут полностью ликвидирован. В тушении были задействованы 16 пожарных машин и 43 человека личного состава государственной противопожарной службы. Вид на улицу Краснорядскую и так нельзя было назвать живописным – после того, как здесь несколько раз горели деревянные дома, а пожарище особенно не разбирали, годами не вывозился мусор. Теперь к этому еще добавилась сгоревшая мебель, беспорядочно наваленный сор, стойкий запах гари...
Поджог?
Жители трех сгоревших домов – ул. Краснорядская, д. 1 и ул. Горького, дома №№ 69 и 71 – уверены, что это поджог. Самовозгорание не могло произойти одновременно в двух местах, многие слышали перед пожаром характерные хлопки. Люди даже называют имена предполагаемых заказчиков. В 2009 году в Советском районном суде рассматривалось дело о массовых поджогах не одного десятка строений в Рязани и на территории области, произошедших в 2008 году. Психическое состояние обвиняемого было оценено как не вполне адекватное. Проводились и отработки версий поджогов для освобождения земли застройщиками, однако таких данных выявлено не было.
Как отметили в Главном управлении МЧС по Рязанской области, признаки поджога определяются пожарными специалистами: экспертами испытательных пожарных лабораторий, дознавателями органов государственного пожарного надзора. Существуют косвенные и прямые (квалификационные) признаки поджога. К косвенным признакам поджога относятся мелкие и незначительные на первый взгляд факты, которые, возможно, никак не связаны с поджогом: явно изолированные друг от друга зоны горения, следы взлома, препятствия тушению (блокированные или испорченные гидранты, закрытые краны на водопроводе, блокированные или забаррикадированные двери, окна, коридоры), подозрительно легкий вход (открытые не по сезону окна, двери, необычные отверстия в окнах или дверях).
Существуют признаки, обнаружение которых прямо свидетельствует о поджоге как причине пожара. К таким признакам могут быть отнесены наличие в очаговой зоне устройств и приспособлений для поджога или их остатков, наличие на месте пожара нескольких изолированных друг от друга очагов пожара, характерная динамика горения. Однако если даже подозрения жильцов подтвердятся – будет доказан факт поджога, людям от этого легче не станет. Жить-то им негде.
Без жилья
В результате пожара огнем повреждено 8 квартир, в которых проживало 22 человека. На данный момент все жильцы расселены. Двенадцать из них – в гостиницу «Москва», остальные поселились у родственников, отмечается на сайте МЧС. Валентина Павловна Бугрова жила в доме на Краснорядской 36 лет. Недавно в квартире был закончен ремонт. Казалось бы, повезло: огонь затронул лишь часть ее квартиры – кухню, ванную и часть помещения, где стоял шкаф со всей обувью. Но беда пришла от воды: во время тушения пожара квартира была залита, и жилье восстановлению не подлежит.
Сегодня власти вместо четырех комнат предлагают Валентине Бугровой коммуналку на окраине города. Оставшуюся мебель везти некуда, да и некому. «Наш префект мне порекомендовал обратиться в нашу обслуживающую организацию: я хотела попросить их выделить грузчиков, чтобы вывезти вещи, но мне предложили лишь оставить заявку на ближайшие дни», – рассказала Валентина Павловна.
В итоге женщина за свои деньги нанимала грузчиков, так как ждать дальше она не может: уже с первой ночи на пепелище орудуют мародеры. «Своя же обслуживающая организация скручивала краны с остатков труб. Это ужасно, в каком обществе мы живем?!» – восклицает Валентина Павловна, не сдерживая слез. Квартира Андрея Шевелева выгорела полностью. «У меня осталась только одежда, в которой я стою, у моей матери тоже только один халат. В чем я ушел на работу в тот день, в том и остался», – рассказал он. Сейчас он живет в маневренном фонде – в бывшей гостинице «Москва».
«Городские власти сказали, что это – самый лучший вариант, – поделился с нами Артем Лялин, – но условия там далеки от идеальных». Его бывший сосед Андрей Шумилин продолжает: «Нам дали на троих комнату в 12 квадратных метров. Там нет никаких условий: две «голых» железных кровати и раковина в уголке, даже туалета нет. У меня старший брат – инвалид первой группы. И как нам теперь жить?». Некоторые погорельцы предпочли остаться на улице у своих домов, а не переезжать в эти сомнительные жилища.
Бывшие обитатели уничтоженных огнем квартир вывозят обгоревшие остатки бытовой техники, чтобы сдать ее на металлолом. Люди не могут позволить себе быть слабыми, ведь они знают: помощь в ближайшие дни вряд ли придет. В день пожара городские власти обещали всяческую поддержку, но пока ее нет. Денежная компенсация – 3-7 тысяч рублей – мало поможет этим людям. «Наше государство помогает только зарубежным странам, отправляет им гуманитарную помощь, а о своих гражданах никто не помнит!» – в сердцах восклицают люди.
Первые этажи домов были отданы под нежилые помещения, и многие из них также сильно пострадали. Сегодня все они пустуют, арендаторов найти нам не удалось. Лишь в одном из магазинов мы встретили сотрудников, разбирающих остатки витрин. «Пока нам не поступало предложений о покупке помещения, такое ощущение, что все чего-то ждут. Но магазина здесь уже точно не будет, – рассказали они. – Хотя, возможно, крышу будут восстанавливать.
Погорельцы имеют право…
По закону власть обязана помогать гражданам, лишившимся жилья в результате несчастного случая, в частности пожара, если они не могут самостоятельно преодолеть трудную жизненную ситуацию. Именно такие случаи регулирует 57 статья Жилищного кодекса. Согласно ей гражданам, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и ремонту и реконструкции не подлежат, вне очереди предоставляются жилые помещения по договорам социального найма. Решение о выделении жилья принимается органами местного самоуправления.
Маневренный фонд, как правило, выделяется гражданину на определенный период – до тех пор, пока он не устроится: ему не будет выделено жилье или он сам его не приобретет. Необходимо, чтобы новое жилье отвечало определенным требованиям: оно должно находиться в черте того же района, где люди жили раньше, общая площадь помещения должна быть не меньше нормы. Важно, что статья 57 позволяет людям получить квартиры, даже если до этого они не числились в очереди нуждающихся. Однако реальность такова: получить муниципальное жилье очень сложно – очередь расписана на годы вперед.
Метки: пожар, аварийный фонд
Вокруг небольшого участка леса в центре Солотчи — Грачиной рощи, где предполагается обустройство парка и глэмпинга, — страсти не утихают. И если разгорался этот шум во имя экозащиты, то спустя какое-то время стало выясняться, что причина всего — конфликт хозяйствующих субъектов.
16:26
В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия
14:17
«Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди
10:28
Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга
25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник
24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната
24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу
24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность
24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте
24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»
23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили
23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам
23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников
23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ
22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин
22.12.2025 11:50
Рязанская область заняла 24 место в итоговом рейтинге регионов
22.12.2025 11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений
21.12.2025 21:11
Объявлен тендер на проект ремонта Солотчинского моста через Оку под Рязанью
20.12.2025 09:01
В Рязанском театре драмы начались сказочные утренники
18:10
Руководителя фирмы обвиняют в нецелевом использовании средств, выделенных на дом в Рыбном
17:59
Рязанские железнодорожники поучаствовали в благотворительной акции «Ёлка желаний»
17:26
Главой Старожиловского округа назначен Александр Соушев
17:11
В Рязанской области запретили использовать пиротехнику в новогодние праздники
16:53
В Рязани вновь обсудят размещение храма на улице Октябрьской
16:26
В Рязанской области совершенствуется система цифровой поддержки ветеранов СВО и их семей
16:12
В Рязани завершили ремонт коллектора на улице Мервинской









