Подробности

Конфликт

Прецедент создан

31.07.2009

15 июля стало известно об инициативе Думы Рязанского района по поводу досрочного прекращения полномочий главы районной администрации Сергея Зеленина. Случай беспрецедентный, и не только потому, что инициатива спустя неделю всё-таки была доведена до логического конца.

Прошлогодний грешок
В последнее время губернатор Олег Ковалёв занял жёсткую позицию в отношении глав муниципальных образований, недобросовестно исполняющих свои обязанности. Причиной этому явилось множество проблем в районах области. Одним из них стал Рязанский.

Рязанский район — сложный. Непосредственная близость к областному центру, крупные населённые пункты, полугородское население, предпочитающее работать в Рязани, — всё это создаёт проблемы руководству района, но и позволяет добиться хороших результатов в случае грамотного управления территорией. Главе администрации явно хотелось решать несколько другие вопросы.

Все ещё помнят ситуацию годичной давности, когда в Заборье прямо во дворе школы был выделен участок земли площадью в 5000 квадратных метров одному муромскому олигарху-депутату под постройку 5-комнатного домика в два этажа площадью 325,5 квадратных метра. Жители села Заборье и представители администрации сельского поселения обратились тогда в прокуратуру с просьбой рассмотреть вопрос законности выделения этого земельного участка без согласования с администрацией села. В этой тёмной истории глава администрации Рязанского района Сергей Зеленин «засветился» в первый раз. Но господину Зеленину в этот раз повезло. Сроки полномочий главы администрации и депутатов в Рязанском районе не совпадают. Дума Рязанского района спустя некоторое время была переизбрана и рассмотреть детально вопрос о его участии в этом скандале не успела. Нынешние же депутаты не имеют к его назначению никакого отношения.

Представители исполнительной власти района тоже поднимали вопрос о смещении Сергея Зеленина год назад. Однако в областном правительстве приняли решение немного подождать и дать возможность главе районной администрации исправить ошибки и начать работать в союзе с новой Думой. Таким образом главе администрации района дали ещё один шанс. Сергей Зеленин к мнению областного руководства не прислушался, а продолжил решение своих насущных проблем. Ровно через год всплыли новые факты его деятельности на своём посту. Но давайте обо всём по порядку.

По заслугам
15 июля состоялось заседание Рязанской районной Думы, одним из вопросов которого был отчёт главы администрации района Сергея Зеленина об итогах социально-экономического развития района и исполнения бюджета за 2008 год. На заседании присутствовали министр по делам территориальных образований Рязанской области Владимир Кравчук, его заместитель Мария Антонюк, депутат Государственной Думы, секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Аркадий Фомин, главы администраций сельских поселений. Несмотря на столь солидное представительство, Сергей Зеленин покинул заседание буквально через пять минут после начала, и все попытки депутатов вернуть его в зал оказались тщетными.

Именно поэтому оценка деятельности администрации была дана депутатами на основании представленного письменного отчёта главы района Сергея Зеленина. С содокладом по этой теме выступила заместитель председателя районной Думы Екатерина Мухина. Обсудив отчёт и содоклад, депутаты вскрыли множество недостатков в работе администрации и признали её неудовлетворительной. Большинством голосов (11 против 4) председателю районной Думы было поручено обратиться в суд с иском о досрочном расторжении контракта с Сергеем Зелениным.

Факты беспристрастны
Случайны ли подобные меры? После того, как получаешь возможность ознакомиться с результатами проверки, выполненной контрольно-ревизионным управлением Рязанской области после заседания 15 июля 2009 года, этот вопрос исчерпывает себя. Факты, установленные проверкой, изложены в постановлении главы МО — Рязанский район от 24 июля 2009 года №3, по итогам которого с господином Зелениным 25 июля расторгнут контракт. Вот лишь некоторые из них.

Начнём с самого актуального вопроса — об экономии денежных средств, которых местной власти всегда не хватает. На основании распоряжений главы администрации от 2 июля 2008 года и от 9 октября 2008 года работникам администрации муниципального образования были выплачены денежные средства, 341 тысяч рублей и 515 тысяч рублей соответственно, из которых по 40 тысяч рублей выплачено главе администрации в качестве премиальных вознаграждений по итогам работы за I полугодие и III квартал прошлого года. По распоряжению главы администрации от 22 декабря 2008 года работникам администрации произведена выплата премий по итогам работы за 2008 год в общей сумме 2709400 рублей, из которых Сергею Зеленину выплачено 269400 рублей.

При этом 21 января 2009 года глава администрации Рязанского района вынес постановление о введении режима строгой экономии денежных средств, а 17 апреля он же вынес распоряжение о выплате работникам администрации премиального вознаграждения по итогам работы за I квартал в общей сумме 226 300 рублей, из них 40 тысяч рублей — себе. Законные основания для этих выплат отсутствовали. В результате незаконного распоряжения денежными средствами бюджету Рязанского муниципального района был причинён материальный ущерб на сумму 3791700 рублей. Но это ещё не всё. В 2008 году Сергей Зеленин за счёт бюджета района производил оплату коммунальных услуг и расходов на содержание жилья, принадлежащего ему и членам его семьи на праве собственности. Общая сумма этих расходов —14,3 тысячи рублей.

Теперь — о земле, причём не принадлежащей господину Зеленину лично. Постановлением главы администрации Рязанского района от 15 июня 2009 года изменён вид разрешённого использования земельного участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 11600 га, расположенного в районе села Дубровичи. Из разряда земель «для сельскохозяйственного производства» этот обширный участок земли перешел «под дачное строительство с правом возведения жилого дома и регистрации проживания в нём».

Именно эти, обнаруженные проверкой КРУ Рязанской области, факты и послужили основанием для расторжения контракта с главой администрации Рязанского района. Сергей Зеленин получил на руки копию постановления главы МО — Рязанский район от 24 июля 2009 года №3 и оставил на нём резолюцию: «С постановлением не согласен».

Жёсткие меры находят поддержку
За несколько дней до этого, 21 июля, губернатор Олег Ковалёв принял делегацию депутатов районной Думы Рязанского района во главе с её председателем и главой муниципального образования Сергеем Зазаевым. Во встрече принял участие вице-губернатор, первый заместитель председателя правительства региона Андрей Шевелёв. Депутаты попросили губернатора о встрече, чтобы проинформировать его о положении дел в районе. В частности, Сергей Зазаев доложил губернатору, что решением депутатов Рязанской районной Думы работа местной администрации, а также её главы — Сергея Зеленина — признана неудовлетворительной.

Как рассказал позже глава муниципального образования — Рязанский район Сергей Зазаев, «депутатами районной Думы однозначно было принято решение о неудовлетворительной работе главы администрации района. Районный бюджет по вине главы администрации района теряет миллионы рублей. И это во время финансового кризиса, когда у нас нет элементарной возможности помочь учреждениям здравоохранения и образования района, оказать действенную помощь пенсионерам, малоимущим и другим жителям района, которые попали в трудную ситуацию.
По вине главы администрации района, допустившего бесконтрольность в работе МУП, практически развалена районная система ЖКХ. Предприятия систематически по собственной инициативе банкротятся, уклоняясь от уплаты налогов, которые не поступают в бюджет. А в это время Сергей Александрович Зеленин, в нарушение решения районной Думы о выделении дополнительных средств здравоохранению района, в конце 2008 года 3,4 миллиона рублей перебрасывает на фонд заработной платы и тратит их на выплату премии работникам администрации района, не забывая и о себе, выписывая себе собственным распоряжением более 400 тысяч рублей. Депутаты районной Думы неоднократно принимали решения, пытаясь поправить неправомерные действия главы администрации района. Однако большинство решений Думы им не были исполнены. Откровенное попирательство норм этики со стороны главы администрации: игнорирует мнение депутатов, не приходит на заседания комитетов и Думы, не отвечает на письма и так далее. И это только небольшая часть так называемой работы главы администрации района. Больше такую работу депутаты терпеть не желают».

Губернатор Олег Ковалёв поддержал позицию депутатов в их стремлении стабилизировать ситуацию. Он поручил оказать необходимую юридическую помощь Рязанской районной Думе, а кроме того, по всем изложенным фактам рекомендовал депутатам обращаться в прокуратуру.

Требования к местной власти сегодня довольно жёсткие. И не только со стороны власти государственной в лице губернатора, но и со стороны избирателей и их законных представителей — депутатов. Созданный в ходе конфликтной ситуации в Рязанском районе прецедент показывает, что есть и правовой механизм контроля над действиями власти на местах. В данном случае он сработал.

Александр Джафаров

«Рязанские ведомости»


Метки: Сергей Зеленин, Олег Ковалёв, Владимир Кравчук, Сергей Зазаев, Рязанский район


Поиск

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

10:55
В Рязани рецидивист ограбил доверчивого пенсионера

10:37
Стадион «Спартак» в Рязани вновь не получил сертификат соответствия РФС

10:34
Определён подрядчик на разработку ПСД для ремонта дороги к центру «Сосновый бор» под Рязанью

10:24
В Касимове устраняют аварию на сетях водоснабжения

10:20
В Рязань поступило ещё восемь новых автобусов

10:06
В Рязанской области подтопило ещё два низководных моста

10:02
Рязанский минтранс рассказал, какие дороги будут отремонтированы по нацпроекту БКД

09:28
Экспортёры Рязани представили свою продукцию на выставке в Узбекистане

09:13
Уровень воды в Оке в черте Рязани повысился ещё на 40 сантиметров

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31