Подробности

Село

Санкции нам не страшны: в Рязанской области креветок ловят уже 40 лет

05.09.2014

Журналисты «Комсомолки» выяснили, как в водах средней полосы России появились диковинные обитатели.

Уже сейчас, оглядев прилавки магазинов, можно с уверенностью сказать: упавший перед продуктовым импортом «железный» занавес заставил встряхнуться отечественных производителей. На витринах начали появляться доморощенные фрукты-овощи, родные куры и даже моцарелла. Тем временем цены на некоторые деликатесы поползли вверх. Например, владельцы ресторанов жалуются, что почти вдвое подорожала форель и другие морепродукты. А значит, и некоторые блюда в меню в скором времени станут недосягаемой роскошью для посетителей со средним заработком.

А чем готова накормить страну Рязанская область? «Комсомолка» кинула клич по региону. Мы можем варить сыры по итальянским и французским традициям, отозвался один район. Приезжайте к нам за говядиной, заявил другой. А у нас можно ловить креветок, скромно и как-то по-будничному сказали в Новомичуринске.
— Теплолюбивые креветки в средней полосе России? Вы сами в это верите? — с сарказмом восприняли наш вопрос в региональном минсельхозе.

Как оказалось, о существовании экзотических животных не знал никто, кроме, собственно, жителей небольшого города на Пронском водохранилище. В доказательство местные прислали нам фотографии вареных креветок и заверили, что по вкусу они ни в чем не уступают заморским.

Наперекор здравому смыслу
— Мы в магазине креветок вообще не покупаем, — говорят новомичуринские рыбаки. — А зачем? Свои под боком, свежие и не перемороженные. Взял сачок да поймал, сколько нужно.
Как появились в Рязанской области диковинные ракообразные и так ли они вкусны, как утверждают новомичуринцы? Мы отправились в Пронский район, чтобы самостоятельно наловить креветок, а затем попросить шеф­повара одного из ресторанов Рязани приготовить из них фирменное блюдо.

Помочь нам вызвался местный ихтиолог и рыбак Сергей Громов. Именно от Сергея мы и узнали историю появления новомичуринских креветок. Оказывается, живут они в водохранилище местной ГРЭС аж с 1976 года...
— Креветка была акклиматизирована еще во времена Советского Союза, — рассказывает Сергей. — Надеялись найти рынок сбыта да и вообще попробовать — получится разводить столь необычных животных в средней полосе или нет (по другой версии, креветок запустили для увеличения кормовых ресурсов для рыб — ред.). Но, видимо, результаты оказались не такими, как ожидалось, и популяцию бросили на произвол судьбы. А креветки вопреки всему выжили…

Вот уже без малого сорок лет эти ракообразные живут и размножаются в средней полосе наперекор здравому смыслу.
— Рязанская наука узнала (или, вернее, вспомнила) о том, что в нашей области встречается такой нетипичный вид в позапрошлом году, — отмечает замдиректора по науке Окского биосферного заповедника Виктор Иванчев. — Это пресноводная теплолюбивая форма, характерная для более низких широт. В следующем году в свет выйдет научная статья, посвященная этому рязанскому феномену.

Первый улов «Комсомолки»
— Сегодня на хороший улов не рассчитывайте, — сразу предупреждает нас Сергей. — Из­за сброса горячей воды креветки ушли на дно. Прохладу ищут. А в удачные дни можно и мешок крупных экземпляров наловить.

По извилистой тропинке спускаемся к воде. Среди высоких зарослей протянулась узкая кромка канала, по которому вода, охлаждающая не останавливающиеся ни на минуту турбины, сбрасывается в водохранилище. Здесь и будем «рыбачить» большим сачком. На поверхности, как мы помним, креветок нет, поэтому чем глубже опустишь сачок, тем больше шансов кого-нибудь выловить. А берег глинистый, скользкий — того и гляди в воду свалишься. Бывалые рыбаки без высоких болотных сапог сюда и не ходят: встал в метре от берега и загребай себе сколько душе угодно. На суше сачок показался довольно легким, но стоило опустить его в воду и зачерпнуть со дна водорослей… Тащить и балансировать — непростая задача.

В нетерпении вываливаем весь улов на землю.
— Одна трава, — разочарованно вздыхает коллега, но тут же, замолчав, присаживается над ворохом слипшихся водорослей: Смотри-ка! А вот и они.



Наш спутник Сергей привычными движениями ловко выбирает из травы длинные, полупрозрачные тельца креветок. Многие из них, видимо, недавно родились и еще даже не приобрели окраску. После короткой фотосессии отпускаем малышей назад, и они тут же скрываются под водой.
— На такую мелочь мы рыбу ловим, — говорит Сергей. — Отличная наживка получается. Особенно окунь без ума от этого деликатеса, но и карп, и судак, да вся рыба с удовольствием клюет на креветок.

Турбины, дающие жизнь креветкам
Однако мы приехали за добычей покрупнее. «И во второй раз забросил старик невод в синее море…» — во второй раз в сачок попался окунь и еще пара-тройка креветок. Эксперимент оказался под угрозой срыва. На помощь пришел Сергей. Он переобулся в сапоги заранее, очевидно, не очень­то рассчитывая на нашу подготовленность и расторопность. Взяв сачок и все дело в свои руки, вошел по колено в воду — общими усилиями пластиковое ведерко заполнилось речными гадами до половины. Крупных оказалось немного, но они вели себя на удивление мирно: водили усами из стороны в сторону, в то время как молодняк изо всех сил пытался десантироваться на землю.
— Время года сейчас не совсем подходящее, — говорит Сергей, заметив досаду в наших глазах. — Самый лов у нас по весне бывает, когда креветки вырастают во-о­т такие (расставляет пальцы на расстояние 10-15 сантиметров — прим. авт.). Они и мясистые, привозным по вкусу не уступают, и не пуганные совсем.



Условия для развития и размножения таких теплолюбивых существ, как креветки, на водохранилище действительно уникальные. Кроме креветок здесь водятся черный и белый амур, осетровые гибриды, американский сомик. Тоже, между прочим, рыба не характерная для средней полосы России.

Впрочем, специальным разведением на продажу сотрудники ГРЭС не занимаются, а выпускают мальков рыб в качестве социальной нагрузки. Дело в том, что, согласно российскому законодательству, промышленным гигантам, негативно воздействующим на водоемы, рекомендовано проводить зарыбление последних. Вот экологи и стараются вовсю…
— Креветки будут жить в водохранилище до тех пор, пока работает предприятие, обеспечивающее постоянный подогрев воды, — констатирует Виктор Иванчев. — Если остановятся турбины, скорее всего, исчезнет и креветка, но, конечно, утверждать это со стопроцентной уверенностью нельзя. Порой природа нас здорово удивляет.

Фирменное блюдо — креветки по-рязански
Тем временем, прикрыв ведерко со скромным уловом тряпочкой, мы мчались в Рязань, в ресторан «Арт-контраст», шеф­повар которого опрометчиво согласился поддержать нашу авантюру и приготовить из рязанского продукта какое-нибудь фирменное блюдо.

Поглазеть на диковинных рязанских креветок сбежались все сотрудники ресторана. И у всех усатые членистоногие обитатели пластикового ведерка вызывали неподдельный ужас. Креветки, которых мы привыкли видеть в магазинах, вовсе не болотно­зеленого цвета, а нежно­розовые, потому что их предварительно варят. Да и выглядят не так устрашающе — в замороженном виде конечности креветок очень хрупкие и во время транспортировки ломаются.

Наши же креветки были не только свежие и при всех конечностях, но и проявляли изрядную прыть — то и дело выпрыгивали из воды, делали сальто и плюхались назад, к сородичам.
Пока мы гадали, какое блюдо можно приготовить из такого скромного количества креветок, шеф-повар Расим Пашаев взялся за дело.
— Будем из ваших креветок готовить крем-суп! — торжественно объявил он. — Прошу на кухню!

Тут же, один за другим, на столе начали появляться ингредиенты: сливки, лук, сухарики, вино, зелень, картофель и, конечно, гвоздь программы мелко порезанные креветки. Самых крупных Расим оставил для украшения блюда. Через несколько минут из небольшой кастрюльки на огне поплыл дивный аромат. Еще немного, и Расим ставит перед нами дымящуюся белоснежную супницу.
— Прошу любить и жаловать, крем-суп с креветками «Дип»!

Первым блюдо попробовал сам повар. Мы попросили его сравнить вкус привычных нам океанических креветок с местными.
— У них есть свой вкус, — задумчиво говорит Расим, разжевывая одну из больших сваренных креветок, которыми украшено блюдо. — Нет, действительно вкусные!
— Они пахнут рекой, чистой пресной водой, — подхватили гости ресторана, которые тоже решили отведать местный деликатес. — Чем-то напоминает мясо наших раков.

От себя добавим, у рязанских креветок действительно особенный вкус, их сладковатое мясо напоминает раков. В то время как заморские гады после многократной заморозки­разморозки теряют и вкус, и запах. Суп оказался густым, наваристым и очень вкусным. Пожалели мы только об одном — что креветок привезли маловато. А то бы целый ресторан можно было накормить.

Кстати, на Рязанской ГРЭС нас заверили, что, если потребуется, здесь готовы заняться разведением креветок в промышленных масштабах. Так что страна без этих полюбившихся россиянам морепродуктов не останется — накормим всех!

Тем временем
Почему креветка выжила в водохранилище
Согласно данным мониторинга экологов Рязанской ГРЭС, температура воды в водоотводном канале предприятия составляет зимой +10 градусов по Цельсию, летом +30 градусов. На самом водохранилище показатели менее «жаркие» — зимой +4,5 градуса, летом +24 градуса. Однако по сравнению с обычными рязанскими водоемами Пронское водохранилище — практически тропические моря. Средняя температура в Оке с мая по сентябрь составляет порядка +17 градусов по Цельсию, зимой, осенью и ранней весной — в среднем +2 градуса.

Татьяна Бадалова, Евгений Баранцев



Поиск

17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

21:39
Рязанцев предупредили о мышиной лихорадке

19:37
Дорога до села Заокское под Рязанью может уйти под воду в выходные

19:25
В Генплан Рязани внесли очередные изменения

18:31
Юлия Швакова рассказала о мерах по снижению кадрового дефицита на предприятиях в Рязанской области

18:17
Ещё два низководных моста затопило в Рязанской области

18:06
Регулярно занимаются спортом 40% жителей ЦФО

18:04
В Рязанской области обнаружили тело женщины

17:57
Исследование МТС RED: в Рязани каждый третий офисный работник переходит по вредоносным ссылкам

17:51
В Рязани появился каршеринг от компании EASYDRIVE24

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31