Подробности

Капитал

Карты в руки

08.09.2014

Сергей Суковатов

Банковские пластиковые карты достаточно быстро вошли в наш обиход. Сегодня для большинства горожан пластиковые карты стали удобным способом расчёта.

Об актуальных предложениях на рынке пластиковых карт рассказывает управляющий Рязанским отделением Среднерусского банка Сбербанка России Сергей Суковатов.

— Сергей Анатольевич, как много рязанцев имеет банковские карты Сбербанка?
— На сегодня владельцами наших пластиковых карт являются 850 тысяч жителей Рязанской области. С начала 2014 года Рязанским отделением выпущено более 43 тысяч карт, доля Сбербанка среди всех карт в регионе — свыше 65%. Нашими клиентами являются абсолютно все категории граждан — от студента до пенсионера. И для нас очень важно, чтобы все они были удовлетворены качеством расчётов с использованием банковских карт Сбербанка.

— Значит, наличные расчёты потихоньку уходят в прошлое?
— На протяжении последних лет Сбербанк внедряет сервисы, позволяющие приобретать товары и услуги без использования наличных денежных средств. Ведь сегодня банковской картой можно оплачивать товары и услуги в магазинах, в гостиницах, ресторанах, туристических и сервисных центрах на территории России и по всему миру, пополнять счёт своего мобильного телефона и оплачивать коммунальные услуги. И, хотя все больше наших клиентов полностью переходят на безналичные расчёты с использованием банковской карты, многие владельцы пластиковых карт сначала снимают наличные в банкоматах, а затем расплачиваются за товары или услуги.

— Как вы думаете, почему так происходит?
— Возможно, этому способствовало то, что на протяжении многих лет Сбербанк активно развивал свою сеть банкоматов и терминалов и, естественно, люди привыкли снимать наличные. Возможно, с нашей стороны сделано ещё недостаточно в плане информирования клиентов обо всех преимуществах, которые можно получить, расплачиваясь банковской картой.

— В чём состоят эти преимущества?
— Во-первых, удобство: имея карту, можно не носить с собой большие суммы. В тоже время, всегда есть возможность совершить необходимую покупку. Во-вторых, безопасность. В случае кражи или потери кошелька наличные, скорее всего, вернуть не удастся. Средства, находящиеся на счёте банковской карты, можно сохранить, если своевременно заблокировать карту, позвонив в банк. В-третьих, комфорт. Банковской картой вы можете оплачивать товары и услуги по всему миру. Кроме того, вы можете оплачивать сотовую связь и коммунальные услуги, а также совершать покупки через интернет, не выходя из дома.
Использование наличных денег ограничено пределами государства, их выпустившего. Средства, находящиеся на счёте банковской карты, доступны практически в любой стране мира. При совершении покупки или снятии наличных средства на счёте автоматически пересчитываются платёжной системой из рублей в валюту платежа. Кроме того, приучив себя совершать покупки по карте, вы получаете возможность учитывать и анализировать свои расходы, используя ежемесячные выписки. И здесь хочу обратить внимание на тот факт, что использование карты позволяет не только потратить средства, расплатившись за покупку, но и получить доход, участвуя в разнообразных программах. Я сейчас говорю, прежде всего, о бонусной программе «Спасибо от Сбербанка».

— Расскажите, пожалуйста, подробнее об этой программе.
— В рамках данной программы минимум 0,5% от потраченных сумм возвращается держателю карты в виде вознаграждения, которое можно потратить на приобретение товаров в торговых сетях-партнёрах. Среди них, к примеру, «Евросеть», магазин «Enter», сеть аптек «Ригла».

— Держатели карт чаще всего становятся пользователями сервиса «Сбербанк Онлайн». Какие у него возможности?
— Мы его активно продвигаем, так как уверены, что будущее за ним. Уже сейчас значительная часть банковских операций проводится дистанционно. «Сбербанк Онлайн» позволяет управлять своими вкладами и картами, совершать переводы через интернет, без комиссии оплачивать мобильную связь. Пользователи самостоятельно регистрируются в системе и выбирают логин и пароль для входа. Для оплаты услуг в «Сбербанк Онлайн» действуют пониженные комиссии. Так, при совершении операций непосредственно в банке будет взята комиссия в размере 3%, а при оплате в «Сбербанк Онлайн» — не более 1%. При открытии онлайн-вкладов, в зависимости от условий и длительности вкладов, действуют повышенные процентные ставки — от 0,1 до 0,25%. При помощи «Сбербанк Онлайн» можно также оплачивать услуги ЖКХ, интернет, платить налоги. На сегодня к нашему сервису «Сбербанк-Онлайн» подключились, и являются активными пользователями 117 тысяч клиентов Рязанского региона, из которых 33,5 тысячи подключились в этом году. Ежемесячно через сервис «Сбербанк-Онлайн» клиенты совершают более 160 тысяч операций. Выполнять операции в «Сбербанк Онлайн» можно на любом устройстве, подключенном к сети интернет, будь то стационарный компьютер, ноутбук или мобильный гаджет: планшет или смартфон. Для гаджетов мы предлагаем бесплатное приложение. Отмечу, что по исследованию журнала Global Finance «Сбербанк Онлайн» признан лучшим розничным интернет-банком в России в 2014 году.

— В Рязани не во всех магазинах есть возможность расплатиться картой, не говоря уже о салонах красоты или автомастерских. Что Сбербанк делает в этом направлении?
— Вы совершенно правы, без возможности рассчитываться картой всегда и везде не стоит призывать людей забыть про наличные. Поэтому, мы активно работаем с торговыми компаниями по расширению безналичных расчётов. Сегодня в нашем регионе установлено почти три тысячи терминалов в более, чем двух тысячах торговых точках региона. Хочу отметить, что на протяжении 2014 года количество принимающих карты торговых точек увеличивается на сотню ежемесячно. Уверен, что рязанцы оценили нашу работу в этом направлении. Для примера могу сказать, что в июле 2014 года в терминалах, установленных нашим банком в торговых сетях региона, прошла оплата на сумму более 870 миллионов рублей! По сравнению с прошлым годом оборот увеличился в 1,65 раза!

— Вы отметили, что люди привыкли снимать деньги с карт. Можете привести конкретные цифры, характеризующие вашу сеть?
— Сбербанк России является крупнейшим банком в Центральной и Восточной Европе, и, как следствие, обладает самой разветвленной сетью офисов и устройств самообслуживания. В Рязанской области парк устройств на 1 августа составляет 669 штук, и за июль на них совершено более 3,2 миллиона операций. Далеко не все из них — операции с наличными. Всё большее количество граждан совершает при помощи банкоматов безналичные операции. Это и удобно, и безопасно, что подтверждают более 730 тысяч операций безналичной оплаты услуг и более 70 тысяч операций перевода денежных средств между физическими лицами, непосредственно с карты отправителя на карту получателя. География получателей при этом покрывает всю страну. Кроме этого, в рамках нашей программы переформатирования в 2013 году были размещены четыре модульных конструкции на остановках общественного транспорта. В них установлены банкоматы и устройства самообслуживания, которые позволяют 24 часа в сутки и семь дней в неделю совершать необходимые банковские операции. Нами были открыты офисы самообслуживания в трёх торгово-равлекательных центрах — в «Виктории Плазе», «Премьере» и «Барсе на Московском». И, конечно, практически все наши филиалы, имеют круглосуточную зону самообслуживания, которая работает 24 часа. Сегодня таких офисов — более тридцати в городе.

— Сбербанк активно развивает и такой вид альтернативного обслуживания как «Мобильный банк». Расскажите подробнее об этом направлении.
— «Мобильный банк» — это дистанционное управление счётом при помощи мобильного телефона. Подключившись к этой услуге, клиент получает возможность контролировать движение средств на своей карте, оперативно получая на мобильный телефон уведомления об операциях по ней в виде SMS. Есть и другие возможности. Так, «Мобильный банк» позволяет человеку самостоятельно производить некоторые виды операций — оплатить задолженность по кредиту прямо с мобильного телефона, провести платёж со счёта карты за услуги операторов сотовой связи. С помощью «Мобильного банка» также можно оперативно блокировать карту с мобильного телефона в случае её утраты. Сегодня почти 130 тысяч клиентов в регионе используют данный сервис. Мы часто не вполне понимаем, насколько близко в повседневной жизни находится банк и как легко воспользоваться его услугами. Простой пример: надо переслать деньги ребёнку, который учится в вузе в другом городе, или супруге, которая сейчас в магазине. Это можно сделать одним SMS с мобильного телефона. Необходимо, чтобы и отправитель, и получатель имели подключенную услугу «Мобильный банк» Далее отправителю достаточно в сообщении указать ключевое слово «перевод», сумму и номер телефона получателя, и деньги мгновенно окажутся на карте получателя.

— Вы сказали, что клиентами Сбербанка являются и студенты, и пенсионеры. Какие карты для этих категорий клиентов предлагает сегодня Сбербанк?
— На сегодня в Рязанском регионе более ста тысяч пенсионеров и получателей социальных выплат являются владельцами пластиковых карт Сбербанка. Специально для людей пенсионного возраста разработан простой и удобный способ получения пенсии на карту Сбербанк-Maestro «Социальная». Эта карта предназначена для перечисления любых социальных выплат (пенсий, дотаций или пособий) и может использоваться для получения наличных, оплаты товаров и услуг на всей территории России. Карта выдаётся и обслуживается бесплатно. На остаток средств по счёту карт, используемых для получения пенсии, начисляется доход в размере 3,5% годовых в рублях, так же, как и по вкладу «Пенсионный Плюс». Владелец карты Сбербанк-Maestro «Социальная» также может получать скидки от 3 до 10% в при безналичной оплате товаров в компаниях-партнёрах. На сегодня дисконтная программа действует почти в сорока торгово-сервисных точках на территории обслуживания Рязанского отделения Сбербанка.

И в завершение хочу сказать о нашем новом предложении, которое будет интересно не только студентам. В сентябре стать владельцем кредитной карты MasterCard может каждый клиент Сбербанка, получивший персональное предложение по оформлению кредитной карты с заранее одобренным кредитом. Для этого необходимо иметь только два документа и 15 минут времени.

Сергей Семёнов


Метки: Сергей Суковатов, Сбербанк, банки


Поиск

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30