Подробности

Деньги

Каждому рязанцу — «Личный кабинет»

23.09.2014

Получаете пароль от «Личного кабинета» — и больше в налоговую инспекцию приходить не надо. Автор фото: РИА «Новости».

Взаимодействие жителей региона с налоговой службой все больше переходит в электронный формат.

Практически каждый из нас, являясь собственником жилья, транспорта, загородного дома или земельного участка, несет обязанность по уплате налогов. Однако при современном темпе жизни и уровне занятости людей далеко не всегда есть время и возможность посетить налоговую инспекцию, чтобы уточнить информацию о начисленных налогах, наличии задолженности по уплате, получить необходимые реквизиты для осуществления платежа. Но есть у рязанцев возможность взаимодействовать с налоговой службой дистанционно, не выходя из дома, и при этом еще и получать подробную информацию по своим обязательствам. Обо всем этом – интервью с начальником отдела работы с налогоплательщиками Управления ФНС России по Рязанской области Аллой Кондаковой.

Р.В.: Алла Александровна, говорят, можно общаться с налоговиками, не выходя из дома. Как это можно сделать?
А.К.:
Около 55 тысяч жителей Рязанской области уже стали пользователями интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» — для того чтобы иметь возможность общаться с нашей службой дистанционно.

Р.В.: Какую информацию налогоплательщик может увидеть в «Личном кабинете»?
А.К.:
Во-первых, он получит актуальные сведения о принадлежащих ему недвижимом имуществе и транспортных средствах с их инвентаризационно-техническими характеристиками. Имеется в виду информация, которая содержится в базе данных налоговых органов. Во-вторых, он будет способен, не выходя из дома, отслеживать уплаченные суммы, объемы переплат и задолженностей, просматривать начисления, при необходимости формировать и распечатывать квитанции для оплаты в отделениях банков. Для тех налогоплательщиков, которые представили в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ, актуальной является возможность с помощью сервиса следить за ходом камеральной проверки этой декларации.

Но это еще не все, возможности сервиса постоянно расширяются. Начиная с апреля пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут получить информацию о своих доходах и удержанных суммах налога, представляемую работодателем в налоговый орган. Напомним, работодатель дает нам справку о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ.

Другими словами, для рязанца становится прозрачным процесс получения информации налоговым органом из внешних источников. Он поймет, как мы формируем его налоги и при необходимости может внести коррективы в нашу работу. Например, пользователь «Личного кабинета» по всем возникающим вопросам может направить в электронном виде обращение непосредственно в налоговый орган.

Р.В.: И все же, что конкретно нужно делать, если, работая в «Личном кабинете», обнаружишь в ваших действиях ошибку?
А.К.:
Предположим, вы смотрите в «Личном кабинете» сформированное налоговое уведомление. В режимах «Объекты налогообложения» и «Начислено» реализована возможность сообщить нам о сведениях, которые вы считаете ошибочными.

Для этого через «Личный кабинет» направляется соответствующее обращение в налоговую инспекцию. В нем можно сообщить о наличии объекта, сведения о котором отсутствуют в базе данных налоговых органов, или об отчуждении объекта, который все еще числится за вами, а также о других некорректных данных.

Все обращения, направленные с помощью сервиса, автоматически поступают в канцелярию соответствующего налогового органа, где рассматриваются в соответствии с законодательством.

Р.В.: Как стать пользователем «Личного кабинета»?
А.К.:
Можно лично обратиться в любую ближайшую налоговую инспекцию с заявлением о подключении этого сервиса. Процедура регистрации займет не более 10 минут. Отмечу, что в каждой инспекции есть специально выделенные сотрудники, которые оперативно подключают желающих к «Личному кабинету».

Можно просто направить в выбранный налоговый орган онлайн-заявление, форма которого доступна на нашем сайте www.nalog.ru. При этом при личном визите в инспекцию человеку будет выдана регистрационная карта с указанием логина и первичного пароля пользователя.

Необходимость личной явки связана с тем, что в сервисе «Личный кабинет» содержатся сведения, которые в соответствии со статьей 102 Налогового кодекса Российской Федерации составляют тайну. В качестве логина для доступа к «Личному кабинету» используется ИНН налогоплательщика, а первичный пароль генерируется автоматически и выдается пользователю. В целях безопасности его следует сразу же сменить на новый. Хочу обратить внимание, что в случае, если первичный пароль не был изменен в течение месяца, запись будет заблокирована и налогоплательщику придется прийти в инспекцию еще раз.

В случае подключения несовершеннолетних детей (при наличии у тех объектов имущества и налоговых обязательств) реквизиты доступа могут получить законные представители, например родители.

Р.В.: Приближается 5 ноября — срок уплаты имущественных налогов. Скажите, можно ли осуществить эту уплату через «Личный кабинет»?
А.К.:
Да, можно. Причем как текущие начисления, так и задолженность. В настоящее время этот сервис предоставляет возможность воспользоваться онлайн оплатой налогов с помощью любого из 12 банков, заключивших соглашения с ФНС России.

При этом от налогоплательщика не требуется вводить какие-либо реквизиты — после авторизации данные для формирования платежного документа будут переданы из «Личного кабинета» автоматически. Пользователю остается только ввести сумму для оплаты (ее можно откорректировать) и выбрать логотип нужного банка.

Факт платежа отразится в сервисе в разделе «Уплачено», а его зачисление в бюджет — во вкладке «Зачислено».

Р.В.: Можно ли быть уверенным в конфиденциальности при работе с сервисом?
А.К.:
Федеральной налоговой службой при проектировании, разработке и апробации сервиса вопросам конфиденциальности и безопасности было уделено особое внимание. Данные «Личного кабинета» передаются способами, обеспечивающими надежную защиту персональных данных, благодаря использованию технологии шифрования.

Попутно замечу, что «Личный кабинет» особенно актуален для тех, кто на протяжении длительного времени проживает вдали от места прописки или имеет объекты налогообложения в разных населенных пунктах Рязанской области или регионах страны. Он очень важен для всех, кто ценит свое время.

С помощью сервиса налогоплательщик также сможет просмотреть полный перечень налоговых инспекций по месту своей регистрации и учета имеющихся у него объектов налогообложения, получить доступ к истории своих действий в «Личном кабинете», воспользоваться функцией редактирования профиля пользователя.

Р.В.: Наша газета уже сообщала, что похожий сервис существует и для налогоплательщиков — юридических лиц. Расскажите об этом подробнее.
А.К.:
С этого года возможность обзавестись «Личным кабинетом» появилась и у юридических лиц, зарегистрированных на территории Рязанской области. Этот сервис позволяет юрлицу получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налогов, наличии переплаты или задолженности.

Также можно составлять и затем направлять в налоговую инспекцию заявления на уточнение платежа, о зачете/возврате переплаты, получать справки о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности по уплате налогов и других обязательных платежей, акты сверки. В числе доступных услуг также получение выписки из ЕГРЮЛ в электронном виде.

Уже сейчас на территории Рязанской области в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика — юридического лица» зарегистрировались около 200 организаций.

Запуск сервиса «Личный кабинет» позволяет объединить усилия налоговых органов и налогоплательщиков по корректировке баз данных, устранить ошибки, полученные «по наследству» от регистрирующих органов, и в итоге перейти на качественно новый, более высокий уровень предоставления государственных услуг в дистанционном режиме.

Юрий Петров



Метки: налоги


Поиск

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30