Подробности

Гордость

Брат милосердия

16.10.2014

Рязанский медбрат обошёл большинство сестёр на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства медработников.

«Диплом лауреата второй степени в номинации «Лучшая медицинская сестра» вручается...» — Заглянув в список, ведущий церемонии награждения победителей и лауреатов всероссийского конкурса профессионального мастерства медработников, состоявшейся в начале октября в Москве, несколько растерялся: вдруг ошибка вышла? Ведь под номером два в тройке лучших медицинских сестёр значился... Сергей Рассохин из Рязани. Разве может быть мужчина медсестрой? Зато медбратом — может.

«Хочу фонендоскоп!»
В детские годы у Сергея Рассохина было всё, что нужно ребёнку: любящие родители, уютный дом, множество разных игрушек. Правда, те, о которых малыш мечтал больше всего, мама и папа не могли найти в магазинах. А мечтал он о тонометре и фонендоскопе — как у деда, работавшего фельдшером в Сапожковском районе, где Серёжа проводил каждое лето.

Дедушка-фронтовик получил эту профессию ещё во время войны, и вся его дальнейшая, мирная, жизнь была связана с сельским медпунктом. А там, как известно, фельдшер — практически то же самое, что и врач. Пока дед лечил настоящих больных, внук практиковался на игрушечных. Самым любимым его пациентом был плюшевый мишка, правда, теперь Сергей признаётся, что не хотел бы оказаться на его месте.
— Каким только экзекуциям он не подвергался! Перенёс все возможные операции, на теле не осталось живого места от уколов. Потом бабушка подвешивала его за уши на прищепки — сушиться.

Интерес к «лечению» у будущего медбрата не пропал и после того, как дедушка ушёл на заслуженный отдых. На смену пожилому фельдшеру пришли молодые специалисты, которые с пониманием относились к Серёжиному увлечению. Да и многие сельские жители были уверены: медик — лучшая профессия. Видя маленького мальчика, который утопал в длинном белом халате, работники полей и ферм одобрительно кивали головой: «Правильно, иди в доктора. Работа чистая — не то что у нас». В итоге он принял правильное решение, хотя врачом и не стал, — поступил в Рязанский медицинский колледж.

— Надеюсь, вы были не единственным представителем сильного пола среди девчонок, которые осваивали профессию медсестры?
— Я учился не на сестринском, а на фельдшерском отделении, — рассказывает Сергей. — В нашей группе из 23 человек было всего 5 мальчишек. Конечно, мы находились как в цветнике.

Кто бы сомневался! Но, как ни странно, свою будущую половинку молодой человек встретил не в колледже и не в больнице.
— Двум медикам в одной семье было бы сложно, — считает он. — Работа отнимает слишком много времени.

Колледж Сергей окончил в 1997 году, когда уже действовало правило: трудоустройство выпускника — дело рук самого выпускника. Узнав, что в ОКБ требуются медсёстры, новоиспечённый фельдшер решил не упускать выпавшего шанса, тем более что в больнице были рады и медбратьям.
— А через год я перешёл в БСМП, где как раз появилась вакансия, — продолжает Сергей Рассохин. — Ещё во время учёбы, когда мы были здесь на практике, мне очень хотелось работать в этой больнице. 

— В отделении реанимации?
— Я ничуть не жалею, что 16 лет назад пришёл именно в это отделение. С одной стороны, у нас лежат самые тяжёлые больные, которые требуют особого подхода и которых нельзя ни на минуту оставлять без внимания. Вот пока мы беседуем с вами, в палате сидит моя коллега Наталья Ивановна Ларионова, потом я сменю её. А с другой стороны, как раз такая работа незаменима для профессионального роста и развития. Ведь у пациентов самые разные диагнозы, и к каждому из них, соответственно, требуется свой подход.

Надо сказать, другого подхода, кроме индивидуального, в отделении реанимации быть не может. В палате, где в скором времени займёт свой пост Сергей, шесть коек. К счастью, есть среди них и свободные — но это сейчас, а что будет хотя бы через пять минут, никто не знает. Могут привезти больного после операции, или, например, пострадавшего и чудом выжившего в аварии, или чуть не умершего от передозировки наркотиков... Тогда время спокойных разговоров закончится для всех, независимо от титулов и званий. Но пока ничего не случилось, есть возможность расспросить нашего героя, как он стал одним из лучших медработников России.

Крепкий иммунитет
Сергей рассказал, что конкурс проходил в три этапа. На первом состязались медсёстры и медбратья (правда, таковых немного) его родной больницы скорой помощи, и, объективно оценив знания и мастерство каждого, комиссия решила, что звания лучшего достоин именно он, Сергей Рассохин. Затем победители первого этапа померились силами на областном уровне. Помимо всех необходимых документов, отражающих достижения участника, каждый должен был представить небольшой фильм о самом себе. Задача не из простых, хотя снимали эти короткометражные картины профессиональные операторы и режиссёры — тоже мастера своего дела. Самым трудным было за семь минут рассказать о том, что для тебя является главным в этой работе — ответственной, порой изнурительно тяжёлой и не очень высокооплачиваемой; о коллегах, особенно тех, кого считаешь своими учителями и даже своей семьёй.
— Медицинское братство — не просто слова. Это обстановка взаимопомощи и взаимопонимания, в которой все мы живём, — уверен Сергей.

Он совершенно уверен и в том, что добился серьёзного успеха на самом высоком, общероссийском, уровне, благодаря поддержке семьи — в широком смысле слова. Ему даже как-то неловко, что страна знает теперь его имя, но ещё не слышала о его коллегах: врачах Игоре Кузнецове, Юрии Кареве, Аннё Козловой и медсёстрах Наталье Ларионовой, Ольге Степановой, Вере Вуколовой. Кстати, Веру Николаевну молодые сотрудники отделения иногда называют мамой — ну чем не семья? Стоит ли говорить, как гордится мужем и отцом его родная семья — жена и трое детей? Вообще, трудно поверить, что у этого молодого человека уже взрослый сын — выпускник музыкального колледжа имени Гнесиных. Скоро он вернётся из армии, а пока служит в ансамбле песни и пляски имени Александрова. Не исключено, что династию медработников продолжит младший, 6-летний, сынишка Сергея, у которого есть фонендоскоп и огромное желание лечить свою сестру. Но, по словам папы, порой это заканчивается дракой — из-за разногласий в методах лечения.
— Увидев меня в новостях, сын спросил: «Пап, ты теперь звезда?» — «Почему?» — «Тебя же показали по телевизору!» — рассказывает Сергей.
— А вы сами звёздной болезни не боитесь?
— Не боюсь — предрасположенности нет.

Всем бы такой иммунитет — ко всем болезням, а не только к звёздной!

Людмила Баженова

«Панорама города», №42/2014


Метки: здравоохранение, Сергей Рассохин, БСМП


Поиск

16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30