«Мечтаю сделать Рязань ярче» |
27.11.2014 |
|---|
Начинающий дизайнер одежды Наталья Дындарь объединила моду с математикой.
Бумажный эксперимент
Первокурсницу Наталью Дындарь красота очаровывает во всех своих проявлениях. Наташа с детства танцевала, рисовала, выступала на сцене, и всё ей было интересно. Но когда почти десять лет назад она стала заниматься в театре моды «Орхидея» при Рязанском дворце детского творчества, поняла, что хочет делать людей красивее. Получив диплом о дополнительном образовании, поступила на физико-математический факультет РГУ имени Есенина на новую специальность «сервис в индустрии моды и красоты». Так что не только способности, но и образование работают на то, чтобы воплотить мечту о собственной дизайнерской линии в жизнь. Так, сейчас Наталья трудится над необычным проектом: она и сокурсницы хотят устроить на 80-летие факультета, которое будет праздноваться 1 декабря, необычный показ мод. Его изюминка заключается в том, что все наряды моделей будут сделаны из... бумаги. Допускается также использование подручных материалов — проволоки, вырезок из газет.
— Во-первых, это необычно и привлекает внимание, — говорит моя собеседница. — Во-вторых, при помощи бумаги можно больше выразить, создать сложный образ. Главная идея — в объединении моды с математикой. Звучит это, по меньшей мере, странно, однако, как оказалось, это можно сделать. Геометрические формы, правильные орнаменты отсылают к физике, к другим точным наукам. Помимо этого, будет выражена и тема космоса. В целом вся коллекция получается очень футуристическая.
Наталье ещё в пору ученичества во Дворце детского творчества доводилось делать одежду из бумаги. И когда шло обсуждение, что бы такое необычное придумать к юбилею факультета, горячо поддержала эту идею. Несмотря на то, что сложности работы с бумагой ей уже известны: этому материалу трудно придать форму, от мельчайшего надреза, который не получится исправить, зависит, сядет ли наряд по фигуре. Коллекция будет выдержана в чёрно-белой гамме. Сейчас работа над ней кипит, но вот окончательно все платья решили собирать прямо на моделях, непосредственно перед выходом на подиум.
— Мой костюм называется «Трактат о шестиугольной форме снежинки», — говорит Наталья Дындарь. — Такую научную работу на самом деле написал математик и астроном Иоганн Кеплер в начале XVII века. Соответственно и платье будет раскрывать эту тему. Ну, в общем, математики поймут!
«Нужно выделяться»
Впрочем, главная работа молодого дизайнера — всё-таки с тканью. У девушки множество наград, она занимала призовые места на международных конкурсах, у неё есть диплом, привезённый из Италии. Так что смелые задумки начинающего модельера в какой-то степени уже оценили по достоинству.
— Я очень надеюсь, что получится создать при университете театр моды, — говорит Наталья, — В Рязани все организации такого рода только детские, так что это было бы что-то новое для нашего города. Я уже говорила и с сокурсницами, и с преподавателями — эту идею все поддерживают. Так что, я надеюсь, скоро у нас появится площадка, на которой можно будет демонстрировать собственные модели одежды.
Девушка убеждена, что одежда — это в первую очередь способ самовыражения, посыл, которым человек что-то объясняет окружающим о себе. И в таком важном деле не должно быть небрежности.
— Все мы разные, но нередко, особенно зимой, превращаемся в практически одинаковые фигуры. Сплошные тёмные куртки! — сетует Наталья. — Причём в то время года, когда все мы особенно нуждаемся в ярких красках. Безусловно, не стоит перебарщивать и подбирать весь гардероб исключительно с целью эпатажа — всему должен быть предел. Но хотя бы чем-то в своём облике любой человек должен выделяться. Меня вдохновляют такие люди.
Сама Наташа предпочитает классический стиль, но не в чистом виде, а разбавленный элементами готической или иных субкультур. Запираться в одном направлении, с точки зрения девушки, неправильно, — это не оставляет возможности для игры.
Создавая образы
Наталья Дындарь не новичок на подиумах — на всех конкурсах она свои работы демонстрировала сама. Ей нравится быть моделью, да и внешние данные позволяют, но всё-таки основного упора на это занятие девушка делать не планирует: для неё интереснее создавать, чем просто показывать модную одежду. Наталья признаётся, что обожает создавать новые образы для друзей и знакомых. И те ей очень благодарны.
— Например, одна моя знакомая комплексовала из-за полноты и вообще не обращала внимания на свою внешность, постоянно носила спортивные штаны, — рассказывает девушка. — Но ведь на любую фигуру можно подобрать гардероб так, чтобы выглядеть стильно! Я убедила свою знакомую изменить имидж. Мы вместе ходили по магазинам, пытались понять, какой же образ ей подходит. Она начала одеваться женственно, в платья и юбки, которые ей очень идут, стала следить за собой, похудела, и недавно у неё появился молодой человек.
Так что не только труд модельера привлекает девушку. Она надеется в дальнейшем работать и как стилист. Родители все идеи дочери поддерживают. Их гардероб, с точки зрения Натальи, в коррекции не нуждается. «У мамы прекрасный вкус», — говорит она.
Пока же моя собеседница практикуется на себе и шьёт одежду сама. К примеру, летом она модничала в жилетке и оригинальных брюках собственного дизайна. Девушка надеется, что это только начало:
— Я мечтаю сделать Рязань ярче, а рязанцев — ещё красивее.
Метки: мода
Молодёжное крыло Народного фронта в Рязани наградило рязанского кинолога и активиста Юрия Кованова за помощь Донбассу. На встрече Юрий рассказал ребятам о начале своей волонтёрской деятельности, работе в минкульте Запорожской области, поделился опытом реализации волонтерских проектов и дал практические советы.
17-летняя школьница Полина Мельник стала лучшим танцором страны — такими заголовками на днях запестрели рязанские информагентства. Юная рязанка успела съездить в Москву на стажировку, сыграть роль в мюзикле на огромный зал и вернулась, чтобы снова собираться в путь.
27.12.2025 16:11
Рязанский художественный музей приглашает оценить труд реставраторов
27.12.2025 14:57
В Рязани открылась выставка знаков и символов «Энигма»
26.12.2025 16:26
В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия
26.12.2025 14:17
«Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди
26.12.2025 10:28
Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга
25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник
24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната
24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу
24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность
24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте
24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»
23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили
23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам
23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников
23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ
22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин
22.12.2025 11:50
Рязанская область заняла 24 место в итоговом рейтинге регионов
22.12.2025 11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений
20:46
Проект «Есенин в городе» стал лауреатом всероссийской премии
15:46
БК «Рязань» проиграл «Твери»
15:41
Бастрыкину доложат об осуждённой за убийство 20 лет назад рязанке
15:13
Рязанцам пообещали небольшой снег
13:08
Аэростат для обзора новогодней Рязани начнёт работать с 30 декабря
10:39
В центре «Сосновый бор» под Рязанью откроют храм
09:51
В Рязани 28 декабря ожидается налипание мокрого снега и гололёд








