Подробности

Память

Мэтр за мэтром. Сергей Перимбаев

28.06.2010

…В стольном граде Риме есть немало приятных заведений. Однажды вечером сиживал среди людей солидной наружности и подобающего статуса. Столы, как водится в Италии, стояли на улице под сенью обильной растительности и городской суеты.

Облико морале

Аккурат напротив меня находился сам (!) тогдашний губернатор Шпак и его верноподданный Геннадий. Поедали лазанью, запивая молодым вином. Но какое же вино без песни? По счастью, брели мимо два музыканта — аккордеон и скрипка. Были они из Молдавии и Румынии, поэтому с радостью и пониманием восприняли наше предложение поразвлечь публику. Тем паче, что от щедрот душевных насобирали им зараз сумму, которую они и за месяц, наверное, не зарабатывают. Зажгли они не по-детски, как говорится. Кое-кто, по-моему, даже в пляс пустился. Георгий Иванович в паузе вдруг неожиданно обратился к ним с просьбой:

— Энио Морриконе?

И повторил это несколько раз: с акцентом и без, по слогам и с разными префиксами, смутно напоминавшими что-то не очень цензурное. Музыканты отрицательно мотали головой. Тогда губернатор поддел локтем помощника и сказал:

— Гена, напой!

Гена взглядом и бормотанием выразил крайнюю степень удивления и озабоченности, на что Шпак только махнул рукой. Бродяги тем временем начали изливать бессмертную «Бэссамэ мучо». Шпак немало оживился и снова двинул жующего Геннадия локтем в дых:

— Гена, ты ж послушай! Одни русские мелодии играют!

И, расчувствовавшись, презентовал мне заказанную для себя лазанью.

Путин приехал!

В бытность депутатом горсовета нужно было мне съездить на очередную встречу с избирателями в деревню Соколовку. И вот на чёрной «Волге» с водителем, как повелось, подрулил я к уже ожидавшей меня многочисленной толпе. Народу полно было всякого, в том числе и детей, которые носились как заведённые. Только я открыл дверь и высунулся из машины, дети как по команде заорали:

— Путин приехал! Путин приехал!

Я бы совсем смутился, если бы не одна старуха, которая меланхолично и как-то поскрипывая произнесла, чтобы все услышали:

— А нам что Путин, что Распутин, — и тяжко вздохнула. Интересно, это только в Соколовке так думают?

Нумизматы

Гостил как-то у друга Тимура в Казани по случаю разразившегося дня рождения. Обстановка была столь душевная, что в течение нескольких дней тосты не прекращались. Уж очень гостеприимны татары. В один из таких чудесных дней было решено (или запланировано) прокатиться с ветерком по Волге на остров Свияжск, который известен тем, что там стоял Иван Грозный со своим войском перед взятием Казани, и тем, что изобилует различными историческим зданиями как христианской, так и мусульманской культур. В общем, как говорят татары, культур-мультур… Изрядно покачиваясь, сошли мы на брег острова сего и пошли в сторону строений. По дороге к нам стал приставать один из круживших на велосипедах мальчишек с просьбой купить у него древние монеты (их до сей поры там находят). Мы шли — пацан не отставал. Тогда один из казанцев, друг Тимура — Илья, устало выдал:

— Уйди, мальчик, мы не нумизматы, мы — алкоголики!

P.S. За день до этого Илья с веслом в руках, обозначавшим гитару, под аккомпанемент группы «АС/DC», перекрикивая её солиста, нечеловеческим голосом исполнял песню «Аге You Ready For A Good Time?»; свалился «в запиле» через спину в кусты и укатился к небольшой речке. Там его и разбудили.

На отдыхе

Как Бомарше, я спешу посмеяться над всем. Даже в самых критических жизненных ситуациях есть что-то полезное и... смешное. Что бы ни писали обо мне всякого рода ублюдочные издания, для нормальных людей в нормальной газете расскажу ещё одну историю из чёрной полосы моей жизни. На незапланированном и достаточно своеобразном отдыхе всё время я провёл с «матёрым уголовником» по прозвищу Татуировщик. Он проходил по делу о заказном убийстве как пособник. Больше всего его, вероятно, угнетало то, что с уголовным прошлым он уже давно завязал, а тут снова попал под раздачу. Всю их группу принимали чрезвычайно жестоко, и его в том числе — сломали все рёбра, выбили половину зубов, оторвали пол-уха. Часто ТТ сокрушался над своей судьбой, над незадачливыми подельниками, которые и вправду были, вероятно, таковыми:

— Ну, дебилы, вот дебилы! Они думали, придут к ним в пиджачках очкарики с портфелями и спросят: «Извините, пожалуйста (и тут он делал гримасу попрошайки и выставлял вперёд маленькую ладошку), это не вы случайно завалили предпринимателя С...а? Нет? Не вы? (и тут он разводил по-отечески руками). Ну, ладно, пойдём дальше искать».

Потом он стучал кулаком по общаковому столу, прикуривал и заявлял:

— А они им как дали, аж го..на до колен насыпалось. Вот дебилы!

И тут уже было непонятно, кого он называл дебилами.

Вытегра

В одну погожую осень получил я приглашение от своих вологодских друзей. Цель визита — рыбалка. Не будучи большим любителем данного процесса, я всё равно отправился в путь, ибо предстоял вояж на самый север Вологодчины, в Вытегорье. Это традиционные места поселений старинного этноса — вепсов (относятся к финно-угорской группе), края с девственно чистой природой фантастической красоты. Рыбачить планировалось на даче Володи Костыгова, которая находится на берегу кристального озера Ковжское. Ясное дело, когда я прибыл на место, мы изрядно приняли на грудь. Поэтому битый час мой друг Мишка не мог завести мотор на утлой лодчонке. В результате пошли за «местными», уже упомянутыми вепсами. Надо сказать, что на Вологодчине разговаривают, напевно «окая». А вепсы гутарят ещё интересней. Привёл Мишка аборигенов, смотрел-смотрел, а потом говорит:

— Вот у нас тут много народу, а кто из нас из Рязани? А? — и пьяно-хитро прищурился.

Один из местных незадачливо почесал под кепкой и сказал:

— Ну, дык, знамо кто, вот этот, — и показал на меня. Все «рыбаки» дико заржали. Через несколько минут я сочинил экспромт:

Да, скифы мы, да, азиаты,

Сказал поэт российский гордо,

А вологодские ребята

Меня зовут рязанской мордой!

Загадочная Япония

Будучи с тремя друзьями в Японии, пристрастились мы ужинать в одном малюсеньком семейном заведении. В нём едва умещалось три крохотных столика и крошечная кухонька. Молодой японец был к нам приветлив и готовил всегда нормальную европейскую еду. Как-то в очередной раз мы собрались отпраздновать день рождения. Собственно, родился-то папа уже упомянутого Мишки вологодского, но, как говорится, был бы повод. Взяли мы с собой два огромных литровых «колдуна» местной 50-градусной водки «сёто». В Японии это в порядке вещей, платишь take-in и пей что хочешь. Начали трапезу. Вдруг Андрей и говорит:

— Давайте хозяина пригласим, а то неудобно как-то...

Пригласили, налили «лобастый». Мы все выпили, он чуть отпил. Андрей начал объяснять «самураю», что. дескать, нехорошо и надо до дна. Он отрицательно мотал головой и как заведённый почему-то повторял всё время букву «А». Ну, ладно, уговорили мы Андрюху не приставать к человеку. Но вечер начинал быть томным... Было решено пригласить повара ещё раз. Снова та же картина. После долгих попыток на разных языках (включая матерный) что-либо втолковать японцу Андрей махнул рукой, взял его стакан, выпил и потряс вверх дном над головой: — Во как надо!

Японец посмотрел на дверь и стремительно ретировался. Через несколько минут молча вернулся с какими-то свёртками. Через минуту на столе возникло огромное блюдо клубники со сливками и бутылка отличного французского вина. Всё-таки понял, что день рождения! Подарок был в тот же вечер употреблён. Аригато, сэнсэй!

Вспоминал Сергей Перимбаев 

«Совет директоров», №25/2010


Метки: Сергей Перимбаев, Георгий Шпак


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30