Подробности

Акция

Поколение Маугли

30.12.2014

Ежегодно особым образом под конец декабря обостряется сезонная вера в чудо. Кто-то ждёт его из ниоткуда или от мифических персонажей, а кто-то — вполне реальный — его делает.

«Каждый из вас по отдельности — яркая искорка, но только вместе мы можем гореть, как огромное солнце»
(слова Каа из спектакля «Поколение Маугли»)

Компания «Мобильные телесистемы» совместно с благотворительным фондом Константина Хабенского организовали всероссийский масштабный многоступенчатый благотворительный проект «Поколение Маугли», и 25 декабря в Уфе прошла премьера одноимённого спектакля, которым насладились журналисты со всей России. Шанс принять в своём городе творческую группу Константина Хабенского и помочь детям в борьбе с тяжёлыми заболеваниями есть и у рязанцев. Проект «Поколение Маугли» состоит из двух частей: театральной и виртуальной. Главное театральное событие проекта — музыкальный спектакль «Поколение Маугли», премьера которого состоялась в июне в Казани, а в декабре поставленного в Уфе, отправится в гастрольный тур по регионам России, ставших победителями межрегионального конкурса «Битва регионов».

О проекте
Всероссийский благотворительный проект «Поколение Маугли» объединяет в себе идею развития творческих способностей ребят из регионов страны и сбор средств на лечение тяжелобольных детей. Но это не единственная миссия проекта. Важным фактором интернет-площадки «Поколение Маугли» является и то, что молодёжь «вытягивается» из нездорового контента, развивая личность, интеллект и нестандартное мышление. Виртуальная творческая площадка проекта — интернет-портал dobroedelo.mts.ru и группа в социальной сети «ВКонтакте», где дети могут проявить свои таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях.

В списке победителей и призёров первого тура конкурса «Мегабайты славы», организованном на сайте, оказались сразу трое юных рязанцев. Двое из них — это автор лучшей фотографии Аня Косорукова и её брат Саша, который занял второе место в номинации «Я – художник». Итоги следующего этапа проекта подведут в конце года. А пока юные жители Рязанской области могут поучаствовать в онлайн-конкурсах на портале. За просмотры фото- и видеоматериалов, написание комментариев, участие в голосовании на портале, а также лайки и репосты в социальных сетях посетители получают баллы и таким образом пополняют общий благотворительный счёт проекта, баланс которого обновляется в режиме реального времени на главной странице портала.

В конце года благотворительная программа МТС «Подари добро!» и её партнёры переведут накопленные баллы в реальные деньги, которые, как и средства от продажи билетов на все спектакли «Поколение Маугли», будут направлены на лечение детей.
— «Поколение Маугли» призван напомнить о том, что есть добро, любовь, сердце, свобода выбора, — рассказал художественный руководитель спектакля Антон Хабенский. — Я каждый день напоминал нашим юным актёрам о том, для чего мы это делаем — поначалу каждый понимал это головой, но на днях мы показали студийцам ролик о тех тяжелобольных детях, которым мы помогаем, снятый Благотворительным фондом «Подари жизнь» на песню Юрия Шевчука «Это всё». А после вновь объяснил, что, если вы смертельно устаёте на прогонах, — это ничего страшного, а вот если вы недодали то, что могли бы дать, — вот это может стать смертельно опасным для больного ребёнка. На них ролик произвёл сильнейшее эмоциональное впечатление — весь зал был в слезах. Такое наполнение даёт намного больше, чем просто спектакль.

— Важность проекта заключается в том, что делает благотворительность в России массовой. Совокупная интернет-аудитория проекта составляет 3 миллиона человек. 275 тысяч ребят приняли участие в проекте, 27 тысяч стали благотворителями. За полгода существования спектакль посмотрели 12 тысяч зрителей, в постановке приняло участие 170 детей — 80 — в Казани и 90 — в Уфе. 31 января будет анонсирован следующий город, куда приедет команда Константина Хабенского с проектом «Поколение Маугли». За это время собрано более 4 миллионов рублей. Также баллы, накопленные онлайн-активностью пользователей, будут трансформированы компанией «МТС» в реальные деньги, которые передадут в Фонд Константина Хабенского. Благодаря современным технологиям и неравнодушным людям мы можем сделать реальное добро, сделать этот мир лучше, — рассказала на пресс-конференции директор по связям с общественностью группы «МТС» Елена Кохановская.

О спектакле
— Я считаю, что спектакль не должен ничему учить — в первую очередь, он должен вызывать эмоции и напоминать о каких-то иногда забываемых ценностях и приоритетах. Спектакль, который учит — тягомотина и скука, наш же — напоминает взрослым и детям о незыблемых понятиях — любви, добре, свободе выбора. Говорить о том, повлияет ли спектакль на умы россиян, я не могу и не хочу. Я хочу делать, — говорит Хабенский.



«Поколение Маугли» является лауреатом XII премии имени Станиславского, при этом впервые за 20 лет победителем театральной международной премии стала коммерческая организация. Сюжет, основанный на произведениях Редьярда Киплинга, рассказывает историю главного героя, живущего в современном большом и благополучном городе. Побег на задворки спальных районов в Каменные джунгли открывают юному Маугли новый мир, где правят истинные ценности, раскрывающиеся в борьбе с ложными ориентирами. Маугли заново познаёт мир и людей вокруг себя, сталкиваясь с философиями и жизненными ценностями различных героев «джунглей».

Исполнители большинства ролей, в том числе и главной, выбираются в каждом городе, где ставится спектакль, из числа местных творчески одарённых детей. «Взрослые» роли Шерхана, Багиры, Каа и других исполняют звёзды российского театра, кино и эстрады. Работа над музыкальным спектаклем начинается за несколько месяцев до премьеры — творческая группа делает из юных театралов настоящих артистов. Несомненно, работа хореографа-балетмейстера Николая Реутова не позволяет зрителю отводить глаз от сцены. Декорации, свет, звук — всё это выводит музыкальный спектакль на высший уровень, который редко достижим для провинциальных студий. Музыка и стихи музыкантов группы «Несчастный случай» Алексея Кортнева и Сергея Чекрыжова настолько проникновенны и чисты, что даже самый заскорузлый сердцем слушатель пустит слезу.
— Этот спектакль уже снят ««СТС Медиа»» и будет показываться по одному из российских каналов. Мы планируем сделать и мультфильм — это будет уникальный случай, когда в его создании примут участие дети нашей страны. В основу фильма лягут те герои, которых пришлют сами дети, — поделилась Кохановская.

***
На протяжении предновогодней недели в Уфе проходят показы «Поколения Маугли». Все собранные средства отправятся на лечение двух малышей — двухлетнего Максима Фролова и семилетнего Михаила Терещука. «МТС» совместно с Фондом Константина Хабенского будут продолжать свою работу, несмотря ни на что. К ним можем присоединиться и мы.

Карина Кожаринова


Поиск

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

10:24
В Касимове устраняют аварию на сетях водоснабжения

10:20
В Рязань поступило ещё восемь новых автобусов

10:06
В Рязанской области подтопило ещё два низководных моста

10:02
Рязанский минтранс рассказал, какие дороги будут отремонтированы по нацпроекту БКД

09:28
Экспортёры Рязани представили свою продукцию на выставке в Узбекистане

09:13
Уровень воды в Оке в черте Рязани повысился ещё на 40 сантиметров

09:02
ВК «Рязань-РГУ» начнёт заключительный этап чемпионата России матчами с командами Воронежа, Читы и Ижевска

08:41
Жители Ряжска пожаловались на оглушительный грохот утром

28.03.2024 21:39
Рязанцев предупредили о мышиной лихорадке

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31