Подробности

Дело

По максимуму

17.02.2015

В конце 2013 года был создан попечительский совет ФК «Рязань». В его состав вошёл ряд рязанских бизнесменов. Совет привлекает средства на дополнительное финансирование ГАУ «Футбольный клуб «Рязань».

На резерве не экономить
— Объём и своевременность финансирования напрямую влияют на спортивные результаты команды, — подчеркнул директор клуба Владислав Авдеев. — Отсутствие мелких бытовых проблем, получение качественного питания, медицинского обслуживания, восстановительных процедур — всё это влияет на климат внутри команды. Когда нет никаких проблем, люди думают только о своей работе, о достижении наивысшего результата. Правительство региона и министерство молодёжной политики, физической культуры и спорта области чётко выстроили линию финансирования ФК «Рязань», и в этом плане у нас нет задержек. Всё зависит только от нас: планирования и использования.

По информации директора клуба, в минувшем сезоне на нужды ФК «Рязань», кроме бюджетных средств, было израсходовано более миллиона рублей, поступивших благодаря участию членов попечительского совета ФК «Рязань». В первую очередь, деньги были направлены на организацию выступлений основной и юношеских команд в первенстве России, других соревнованиях. Кроме того, уделялось внимание подготовке резерва.
— При недостатке денежных средств в клубах зачастую экономят на ДЮСШ, — посетовал Владислав Авдеев. — Это в корне неправильно. Не секрет, что доморощенные игроки клубу обходятся гораздо дешевле, чем иногородние, причём не только по размеру заработной платы, но и по дополнительным тратам: обеспечением местом проживания, организацией питания.

В целом, своевременное финансирование клуба, по словам главного тренера ФК «Рязань» Гарника Аваляна, стало немаловажным фактором в успешном проведении командой летне-осеннего сезона 2014 года. Благодаря материальной поддержке со стороны ряда членов попечительского совета клуба, футболистам начали выплачивать премиальные.
— Есть такой принцип в футболе «Зарплату надо отрабатывать (что наши футболисты делают прекрасно), а премиальные — зарабатывать». Благодаря президенту клуба такой стимул — очень значимый — в команде есть. В первенстве мы сыграли уже две трети игр — 20 из 30. На этом отрезке, я считаю, команда выступила отлично: из 20 игр мы выиграли 14 и 6 матчей закончили вничью. Плюс в розыгрыше Кубка России выиграли три матча. Единственное поражение дома от «Мордовии» в игре на Кубок России, я считаю, было незаслуженным: на последней минуте пропустили необязательный гол со стандарта.

Первый дивизион
На сегодняшний день перед ФК «Рязань» стоит задача занять в зоне «Центр» первенства ПФЛ России сезона 2014-2015 место не ниже десятого. Однако, как рассказал Владислав Львович, для себя клуб ставит цель попасть в пятёрку сильнейших. Тренер Гарник Авалян отметил, что в целом, команда и в атаке, и в обороне выступает надёжно и продуктивно.
— По забитым мячам мы находимся в тройке, по пропущенным — занимаем первую строчку. Но это не значит, что защита вместе с вратарём сыграла лучше нападения. В современном футболе вся команда играет и в атаке, и в обороне.

Если же «Рязань» займёт первое место в зоне, клуб окажется перед выбором — выходить в первый российский дивизион — ФНЛ — или нет.
— Второй и первый дивизионы — это огромная финансовая разница, — отметил директор клуба. — В ФНЛ огромные затраты на перелёты за Урал, в Сибирь, Дальний Восток, автобусом не обойдёшься. Стоимость транспортных расходов возрастает значительно. В любом случае, область живёт не только профессиональным мужским футболом. У нас есть ещё социальная сфера — медицина, образование, благоустройство и там так же требуются денежные средства и немалые.

Главной задачей дальнейшего развития ФК «Рязань» Владислав Львович назвал расширение учебно-тренировочной базы.
— Зачастую команда тренируется на половине поля. Другую половину занимают детско-юношеские команды. К тому же футбольное поле без подогрева: тренироваться на нём в холодный период года травмоопасно. Юноши же частенько вынуждены заниматься на тартановом покрытии, что неприемлемо. В городе нужно как можно искусственных полей с подогревом. Зимой юные футболисты «большого» футбола вынуждены заниматься в спортивных залах. А это уже другая спортивная площадка, больше подходящая для мини-футбола. Как пример можно привести «Витязь» (Подольск). Учебно-тренировочная база этого клуба располагается на стадионе, где есть футбольное поле с подогревом. Поэтому «Витязь» не выезжает для проведения учебно-тренировочных сборов в другие регионы страны, а тренируется у себя. ФК «Рязань» же вынужден выезжать на сборы в подмосковное Раменское.

Гарник Авалян назвал проблему с тренировочной базой также одной из главных:
— Сейчас мы занимаем второе место в зоне, отставая от воронежского «Факела» на четыре очка. За оставшиеся 10 игр можно добыть 30 очков. Потенциал у коллектива есть. Мы будем стараться отыграть по максимуму. По игровым компонентам мы готовы: будем бороться и отдадим все силы. Но мы отстаём во многих компонентах инфраструктуры клуба. В финансовом отношении мы отстаём от тех условий, которые имеют клубы Воронежа, Тамбова, Пензы и других городов. У нас нет собственной базы. Поэтому даже на домашние календарные игры мы собираемся в день игры.

Только поэтому, по мнению тренера, на сегодняшний день ФК «Рязань» ещё не готов к ФНЛ.

Социально ответственные
Кроме развития спортивной инфраструктуры, которое в последние годы активно ведётся за счёт средств федеральных и областных целевых программ, всё большее значение в вопросе поддержки спортивных команд в регионе приобретает социальное партнёрство государства и бизнеса. Многие виды спорта в Рязанской области приобрели массовый характер, в том числе благодаря спонсорству. В этом плане рязанскому футболу, и, в частности, ФК «Рязань», можно сказать, повезло. Его поддержке уделяют внимание такие серьёзные компании как Группа компаний «Атрон», АМК «Рязанский», строительные фирмы «Зелёный сад», «Единство».

Причём действуют бизнесмены и по призыву руководства региона, и по собственной инициативе, понимая значение спорта в воспитании и оздоровлении молодёжи.


— Многие члены попечительского совета ФК «Рязань» активно включились в работу по его системной финансовой поддержке за счёт собственных внебюджетных ресурсов, — подчеркнул один из членов попечительского совета рязанского футбольного клуба генеральный директор АМК «Рязанский», депутат Рязанской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Станислав Подоль. — Руководители ряда компаний проявляют социальную ответственность и помогают развитию профессионального, а вместе с ним и массового спорта в крае, где мы все живём и работаем. Правда, в нынешних экономических условиях, не у всех предпринимателей есть возможность оказывать клубу финансовую поддержку. Другие, по всей видимости, просто не находят времени для того, чтобы заниматься данным вопросом. В этом случае можно было бы частично пересмотреть состав попечительского совета, чтобы сделать его работу более эффективной. Нельзя бросать начинание, даже несмотря на кризисные явления в экономике.

Олег Пухов


Метки: футбол, ФК «Рязань», Станислав Подоль, Дмитрий Малахов


Поиск

11:23
«Ростелеком» подключил к Сети новую базу отдыха в Рязанской области

10:23
Т2 обновляет тарифную линейку

10.12.2025 17:29
«Зелёный сад – наш дом» разыгрывает 1 миллион рублей на квартиру

10.12.2025 16:17
В Рязанской области на тысячу жителей приходится более 400 автомобилей

10.12.2025 14:33
Рязанские нефтяники рассказали об участии в корпоративном творческом фестивале

10.12.2025 12:23
В Рязани отложат благоустройство набережной в кремле

10.12.2025 11:31
Рязанцам объяснили повышение платы за услуги ЖКХ повышением ставки НДС

10.12.2025 09:33
В Рязанской области установят несколько пунктов учёта интенсивности дорожного движения

09.12.2025 14:02
Треть всех новых сайтов Т2 за 2025 год построены на отечественном оборудовании

09.12.2025 12:50
В Рязанской области поднимут максимальный размер родительской платы за детсад

09.12.2025 11:51
Рязанская НПК провела отборочный тур корпоративного творческого фестиваля

08.12.2025 17:11
На улице Соборной в Рязани строят бизнес-центр «ЦЕХ 21А»

08.12.2025 16:25
РЭСК подарила специализированные книги для слабовидящих детей

08.12.2025 12:02
На месте ТЦ «Зельгрос» готовятся разместить производство детских товаров из пластика

08.12.2025 10:49
Рязанская область заняла 43 место в рейтинге по доступности покупки автомашины

05.12.2025 14:53
В Рязани нашли инвестора на восстановление Дома священника Любомудрова

05.12.2025 12:17
В Рязанской области ввели новые ограничения для иноагентов и коррупционеров

05.12.2025 10:32
В больнице №11 Рязани готовится к открытию центр амбулаторного диализа

04.12.2025 17:25
Под Рязанью возведут более 80 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья

04.12.2025 15:33
Для новогодних праздников в лесничествах Рязанской области заготовят ели и сосны

12:57
Рязанцев приглашают на фестиваль богатырской силы

12:39
В Рязани временно закроют движение транспорта в период проекта «Новогодняя столица»

12:18
Рязоблдума приняла Закон «Об областном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов»

11:56
Рязанцев приглашают на фестиваль «Кухня Рязанского края»

11:40
В Рязани отремонтировали двор дома на улице Бронной

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер