ПЯТНИЦА
7/4/2025 1:41:41 PM

Подробности

Деньги

Продавцы ставят на рязанцах ценовые эксперименты?

02.03.2015

Какие бы условия ни диктовал производителям валютный курс, пока ценники формирует сам потребитель.

До последнего квартала 2014 года кризис будто бы подкрадывался: цены росли, но постепенно, а скачками — только на отдельные продукты, затронутые санкциями. В остальном же для большинства людей он был цифрами на банковских табло, ажиотажным спросом на электронику, машины и недвижимость, истерией с гречкой и электронными картами — то есть явлениями сторонними. Но теперь кризис все глубже забирается в наши кошельки.

Молоко убегает
В театре все начинается с вешалки, а на рынке отправная точка — сырье. Именно производители и переработчики первыми почувствовали на себе все прелести нового валютного курса.
— Почему поднялись цены? А как вы сами думаете? — удивляется вопросу заместитель генерального директора по коммерческим вопросам АМК «Рязанский» Алексей Горнов. — Закупочные цены на молоко не изменились, да и с чего им меняться? А вот упаковка подорожала на 80-85%. Подорожал клей, фольга. За обслуживание импортного оборудования мы тоже платим валютой. А о любом повышении цен отчитываемся перед минсельхозом и доказываем, что это необходимо. Мы их не меняли весь год, а некоторые федеральные производители сделали это уже трижды.

По словам генерального директора Старожиловского молочного комбината Ивана Шерняева, если раньше пустая пачка стоила 2,5 рубля, то теперь — 5,6. Удорожание этого и других компонентов производства, например, закваски, привело к тому, что само молоко и молочная продукция подтянулась на 8%. Хотя, по признанию Ивана Михайловича, если исходить из чисто экономических соображений, должно быть значительно больше.

Однако молочка людям нужна всегда, и экономить они станут, скорее, на мясе, чем на ней — это раз, в данном сегменте в Рязанской области существует сильная конкуренция — это два, поэтому задирать ценники производителям не на руку.

Еще одна тонкость, и это касается не только молочного сегмента, — близость Москвы. Вокруг нее можно очертить круг радиусом примерно в 400 километров: внутри него закупочные цены одни, снаружи — уже другие.
— Чем ближе к столице, тем дороже сырье. Его везут, как правило, сюда, а не отсюда, — добавил Алексей Горнов.

Кассовые разрывы или дыры в семейном бюджете
В середине текущего месяца прокуратура затеяла тотальную проверку на оптовом рынке продовольствия, а в конце января прощупывала розничных торговцев. Тогда выяснилось, что за первый месяц заметнее всего выросли в цене фрукты и овощи: капуста — наполовину, морковь — на 43%, яблоки — на 26%, картофель — на 13%. Почти на треть подскочила вермишель.

Если сравнить эти цифры с данными Рязаньстата, картина практически не поменяется. Но мы копнем немного глубже и сравним нынешние подсчеты с прошлогодними, учитывая инфляцию и изменение цен производителей. Возьмем для примера наш «второй хлеб», на котором санкции если и сказались, то в меньшей степени. За год килограмм картофеля подорожал на 8 рублей 13 копеек, то есть почти на 39,5%(!). Инфляция в Рязанской области в январе нынешнего года к январю 2014-го составила 18,4%, скакнув в первом зимнем месяце сразу на 4,7% к декабрьской. Грубо говоря, на инфляцию можно списать 3 рубля 80 копеек. Средняя отпускная цена производителей при этом увеличилась примерно на 16%, что дает прибавку еще на 2 рубля 20 копеек. В сухом остатке у нас — загадочные 2 рубля 13 копеек, которые можно было бы объяснить, например, рыночным колебанием спроса и предложения. Однако на картофель у рязанцев, как и у всех россиян, всегда был стабильный спрос, а факторы производства и хранения (урожайность, тарифы на электричество и прочее), видимо, входят в уже обозначенную выше цену производителей. Значит, свой вклад вносит розница и перекупщики?
— В условиях экономической нестабильности вполне естественно, что торговцы стремятся максимизировать прибыль, чтобы застраховать себя от рыночных колебаний, — объясняет руководитель рязанского УФАС Владимир Луканцов. — Хозяйствующие субъекты подчас выставляют экономически необоснованные цены, стараясь не допустить так называемых «кассовых разрывов» — нехватки денег при следующей закупке товара в том же объеме.

Покупатели-испытатели
Другими словами, пока рынок отыгрывает падение рубля, его будет «шатать» из стороны в сторону. И пока все его участники не найдут баланс, потребители продолжат испытывать неудобства, поневоле чувствуя себя жертвами экономического эксперимента. Примеров множество. Так, меньше двух недель назад нам поступила жалоба от читателя, что на рынке в поселке Приокский торгуют огурцами из одного из рязанских тепличных хозяйств (так их происхождение обозначил сам продавец) по 250 рублей (при средней цене по области 176,5 рубля). Несколькими днями позже, пройдясь по торговым рядам, мы таких ценников не обнаружили, зато узнали, что подобные скачки сейчас — отнюдь не редкость. Оказалось, это своего рода пробник: если по 150 рублей огурцы покупают, а по 250 - уже нет, значит, нужно ставить 190.

В условиях такого саморегулирования трудно провести черту между экономически обоснованным подорожанием и спекуляцией. Возможности контролирующих органов ограничивает закон, для нас с вами ориентиром служат собственные финансы, для представителей торговли — рентабельность.
— Адекватная средняя цена на говядину сейчас — в районе 350 рублей, на свинину — 230-240 рублей, за некоторые части — до 280, — приводит пример начальник отдела маркетинга сети супермаркетов «Барс» Дмитрий Бабаев. — Все, что выше, можно считать спекуляцией. Причем больше всего этому подвержены мелкие предприниматели на рынках.

Неудивительно. Спрос заметно упал, что признают и сами продавцы, а продукт - скоропортящийся. Поэтому объемы покупок уменьшились, а марку необходимо держать на уровне. Свои «но» существуют в каждом сегменте. У хлебопеков дорожают мука и яйца, плюс нужно удерживать социально значимые позиции, сельхозпроизводителям приходится туго из-за увеличившейся ставки по кредитам, и так далее. А искать баланс теперь нужно не только продавцам, но и покупателям, вынужденно изменяя своим предпочтениям и привычкам. Кризис, куда деваться.

Куда пожаловаться на необоснованный рост цен?
«Горячая линия» УФАС по Рязанской области, телефоны: (4912) 25-54-51, 25-21-06 (понедельник-пятница, с 9.00 до 16.30, обед 12.00-13.00). Адрес электронной почты для приема обращений: to@fas.gov.ru (с обязательным указанием Ф.И.О.).



Метки: продукты, цены, инфляция, АМК «Рязанский»


Поиск

15:20
В Рязани ищут подрядчика для благоустройства улицы Павлова

14:13
У «Зелёного сада» самые пожаробезопасные дома в Рязани

11:51
В Рязани открылся Центр современного искусства

11:07
Одобрено размещение нового ФОКа в Рязани на улице Братиславской

03.07.2025 16:04
«Зелёный сад» предлагает ипотеку под 4%

03.07.2025 14:22
Рязанский радиотехнический университет выпустил 38 специалистов в области нефтехимии

02.07.2025 13:21
Назначена дата оглашения приговора фигурантам дела о мошенничестве с техникой в Рязани

02.07.2025 11:35
Строительство «Окской стрелки» смогли приостановить ласточки

02.07.2025 11:32
В Рязани отремонтируют улицу Окскую и ливнёвку на Муромском шоссе

02.07.2025 10:55
Участок в районе Лесок в Рязани планируют отдать под многоэтажную застройку

01.07.2025 14:42
Новая услуга защитит абонентов «Ростелекома» от спам-звонков

01.07.2025 11:55
ГК «Зелёный сад» примет участие в восстановлении и благоустройстве Успенского Вышенского женского монастыря

30.06.2025 17:47
Этим прохладным летом T2 поможет рязанцам классно отдохнуть и без походов на пляж

30.06.2025 17:01
Под Рязанью ограничили скорость в месте строительства моста-дублёра через Оку

30.06.2025 14:38
В рязанском театре на Соборной завершается театральный сезон постановкой «Пугачёв»

30.06.2025 14:36
В Рязани пройдёт юбилейная выставка охотничьих собак

28.06.2025 11:36
На улице Серёжина Гора в Рязани началось строительство футбольного центра

28.06.2025 10:45
В Рязани открылась выставка «Русский дух»

28.06.2025 09:08
Рязанцев приглашают отметить День молодёжи

27.06.2025 16:32
T2 в Рязани вдвое снижает плату на одном из самых крутых тарифов

16:14
В Рязанской области станет прохладнее

16:02
Бизнес и экономика приспосабливаются к условиям повышенных процентных ставок

15:37
Рязанцев предупредили о грозе

15:27
Депутат Рязоблдумы Сергей Пупков поздравил выпускников Политеха

14:41
Энергетики «Рязаньэнерго» готовы к работе в условиях непогоды

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Июль 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер