Второе дыхание космоса |
16.04.2015 |
|---|
Учёные и студенты открывают новые перспективы.
Модно быть умным
— Александр Иванович, сегодня молодёжь больше хочет заниматься бизнесом, чем наукой. Неужели космос совсем вышел из моды?
— Для нашего вуза космос — источник жизни. Половина всех наших научно-исследовательских опытно-конструкторских работ (НИОКР), годовой объём которых превышает 300 миллионов рублей, так или иначе связана с обороной и космосом. Так что наш вуз входит в первую двадцатку рейтинга федерального министерства образования и науки по объёму НИОКР на одного научно-педагогического работника. Так что мы и без телескопов видим положительную динамику его развития. Думаю, что сегодня уже нет избыточных затрат на развитие космических технологий, как в былые годы. Но необходимость, связанная с обороной нашей страны, обязывает развивать и финансировать эти программы. Иначе страна попросту потеряет независимость. Так что Россия свой паритет в оборонных технологиях не теряет — наоборот, наращивает.
— Но нужен ли космос в период экономического кризиса — может быть, лучше заниматься сельским хозяйством или медициной?
— Космос даёт много возможностей для мирного применения. В отличие от советского периода, «мирный космос» используют широко. Сельское хозяйство, чрезвычайные ситуации, охрана леса, тушение пожаров, метеорологические прогнозы — это далеко не полный список отраслей, где есть нужда в данных, полученных со спутников. Например, наши специалисты НИИ «ФОТОН» активно работают над программами по обработке аэрокосмических изображений, создают программные комплексы обработки космических данных, которые позволяют прогнозировать погоду на земле. Мирное применение космических технологий имеет большой потенциал — их только нужно умным образом применить. На космосе можно и нужно зарабатывать!
Учимся учить
— Мы привыкли считать себя лидерами в космической гонке: первыми запустили спутник, первыми отправили человека в космос. А что с отечественным образованием в этой сфере?
— В марте 2013 года в Роскосмосе прошло совещание, в котором участвовал и наш вуз. Обсуждали сложную ситуацию в ракетно-космической промышленности. Отрасли нужна молодёжь, нужны кадры. И приняли решение: создать Инновационный российский космический консорциум (ИРКК). Задача проекта, основанного на долгосрочном сотрудничестве предприятий ракетно-космического комплекса, научных и учебных организаций, — подготовка, аккумуляция и интеграция усилий в подготовке кадров. Мы взяли на себя обязательство участвовать в этом процессе. И ректор вуза Александр Гуров принял решение открыть новую кафедру космических технологий, которая бы готовила широкопрофильных специалистов для космической и оборонной отрасли.
Кстати, новое направление хорошо вписалось в потребности нашего региона — в Рязани много предприятий, связанных с оборонной и космической промышленностью. И им нужны специалисты. Так что мы решаем проблему кадров и для страны в целом, и для нашего региона. Первый набор магистров провели в прошлом году - их семеро, в том числе одна девушка. С 2016 года будем готовить бакалавров и аспирантов в большем количестве.
— А каков мировой опыт подготовки кадров для космической отрасли?
— Мы изучали опыт Берлинского технического университета, который давно известен своей историей ракетостроения. Досконально изучили, как устроена немецкая система космического образования, и постарались перенять всё лучшее. Например, нам очень понравилось, что студенты сами изобретают и изготавливают космические аппараты, которые им помогают запустить на орбиту. На этой основе защищают свои выпускные работы.
Наш вуз успешно вошёл в международный проект Tempus NETCENG. Мы оказались в одной команде с тем же Берлинским техническим университетом, британским Brunel University, Белорусским национальным техническим университетом, ведущими вузами и предприятиями России, Беларуси, Украины. Благодаря этой программе мы участвуем в создании и внедрении новых образовательных технологий, создаём инновационную среду преподавания и изучения дисциплин, организуем лаборатории и летние лагеря.
В собственном научно-образовательном центре готовим к открытию настоящую современную производственно-технологическую линию. А наш миниатюрный Центр управления полётами работает совсем как ЦУП Роскосмоса. Кстати, ближайший сеанс связи с космонавтами орбитальной станции «Мир» запланировали на апрель.
Досье
Александр Иванович Таганов, проректор по научной работе, доктор технических наук, профессор РГРТУ. Окончил Рязанский радиотехнический институт в 1977 г., получил диплом с отличием. В 1985 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 2011 г. — докторскую. Опубликовал более 320 научных и методических трудов. Награждён в 2001 г. Почётной грамотой Минобразования России. За заслуги в области образования в 2011 г. присвоено звание «Почётный работник высшего профессионального образования РФ».
Метки: РГРТУ
12:42
Филиал центра «Россия» в Рязани откроют в июне 2026 года
12:08
В Советском суде Рязани продолжается рассмотрение дела экс-сенатора Ирины Петиной
10:21
В Рязанской области определили лауреатов премии имени академика Уткина
15.12.2025 17:25
В Рязани прошёл корпоративный хоккейный турнир «Роснефти»
15.12.2025 14:53
«Зелёный сад – наш дом» помог городу стать настоящей «Новогодней столицей России»
15.12.2025 12:53
Утверждено увеличение платы за ЖКХ в 2026 году в Рязанской области
15.12.2025 11:01
Билеты на центральные катки в Рязани можно купить онлайн
15.12.2025 10:39
В составе правительства Рязанской области произошли кадровые изменения
15.12.2025 09:34
В Рязанской области создадут комплексные центры по защите прав и интересов детей
12.12.2025 12:00
Приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома
12.12.2025 11:34
В Рязанском «Фотодоме» посадили диковинное «Дерево»
12.12.2025 10:02
Арт-объекты в Рязани перед открытием будут проходить дополнительный контроль
12.12.2025 09:19
T2 прокачала сеть в Рязани и в 18 районах области
11.12.2025 17:52
Рязгордума приняла бюджет города на 2026 год
11.12.2025 17:00
Во время аварии на электросетях УЖК «Зелёный сад – мой дом» подключила генератор к домам на улице Васильевской
11.12.2025 15:50
Борис Ясинский назначен главой администрации Рязани
11.12.2025 15:00
Обнародовано расписание работы катка на Мюнстерской площади в Рязани
11.12.2025 11:23
«Ростелеком» подключил к Сети новую базу отдыха в Рязанской области
11.12.2025 10:23
Т2 обновляет тарифную линейку
10.12.2025 17:29
«Зелёный сад – наш дом» разыгрывает 1 миллион рублей на квартиру
10.12.2025 16:17
В Рязанской области на тысячу жителей приходится более 400 автомобилей
10.12.2025 14:33
Рязанские нефтяники рассказали об участии в корпоративном творческом фестивале
10.12.2025 12:23
В Рязани отложат благоустройство набережной в кремле
10.12.2025 11:31
Рязанцам объяснили повышение платы за услуги ЖКХ повышением ставки НДС
10.12.2025 09:33
В Рязанской области установят несколько пунктов учёта интенсивности дорожного движения










