Подробности

Энергия

В ответе

29.04.2015

Начальник филиала ООО «Газпром трансгаз Москва» «Путятинское линейное производственное управление магистральных газопроводов» Виталий Крючков

«Путятинское линейное производственное управление магистральных газопроводов» активно готовится к проведению Дня Победы.  В зоне ответственности предприятия два памятника — в селе Путятино и в селе Васильевка.

Зона производственной ответственности Путятинского предприятия, филиала ООО «Газпром трансгаз Москва» — крупнейшего газотранспортного подразделения ОАО «Газпром», включает 12 районов Рязанской области. Работники обслуживают 22 газораспределительные станции, более 700 километров магистральных газопроводов, обеспечивая подачу газа в Рязанском регионе, а также транспорт магистрального газа в центральные регионы Российской Федерации. Своевременные бесперебойные поставки природного газа идут потребителям 14 субъектов европейской части — в Москву и Московскую область, а также Белгородскую, Брянскую, Владимирскую, Воронежскую, Калужскую, Курскую, Липецкую, Орловскую, Тамбовскую, Тверскую, Тульскую области, поставку газа на внутренний рынок, транзит в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Численность Рязанского филиала предприятия составляет более 400 человек, в основном квалифицированные опытные сотрудники, каждый из которых достиг результатов в определённом направлении, которые подтверждаются участием в конкурсах профессионального мастерства. Кроме осуществления большой производственной программы, проводится много работы, направленной на поддержание жизни людей, находящихся в зоне производственной ответственности. В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне начальник филиала ООО «Газпром трансгаз Москва» «Путятинское линейное производственное управление магистральных газопроводов» Виталий Крючков рассказывает о мероприятиях, которые организуют работники управления.
— К сожалению, на нашем попечении осталось немного ветеранов Великой Отечественной. А потому вдвойне дороже для нас качество жизни этих людей. На заслуженном отдыхе сегодня два работника нашего предприятия, участника войны. Это труженик тыла Валентина Агапова (в этом году ей исполнилось 80 лет) и Николай Дьячков (ему 83 года), проживающий сегодня на Украине. Валентина Ивановна проживает в доме инвалидов в Лашме. Буквально на днях благоустроили здесь территорию — покрасили забор, высадили деревья — элементарные вещи. Это и материальные стимулы, и продуктовые наборы и просто человеческое внимание, которое так необходимо. Ведь человеку порой нужно просто поговорить. А Валентина Ивановна осталась совсем одна, без семьи.

— Кто именно занимается социальными проектами на вашем предприятии?
— Все мероприятия организует и продвигает инициативная и активная группа совета молодых работников. Направления работы группы различны и являются уже ежегодными в нашей деятельности. Конечно, мы усиливаем работу с ветеранами в преддверии 70-летия Великой победы. А несколько направлений организованы впервые и на высоком уровне. Принимаем участие в мероприятиях «Георгиевская ленточка», «Солдатская каша»
«Бессмертный полк». Откликнулось огромное количество человек, чьи родные и близкие воевали. Наши работники также пройдут победным строем до места проведения торжественных мероприятий.



— Наверное, и район преобразится к празднованию юбилея Победы?
— Конечно, мы внимательно и активно занимаемся подготовкой мест для проведения Дня Победы. В зоне ответственности предприятия два памятника — в селе Путятино и в селе Васильевка. В Путятино установили звезду: в этом году у обелиска здесь будет гореть огонь. Также организована работа по приведению в порядок мест захоронений ветеранов, у которых не осталось родственников. В рамках подготовки к 70-летию Победы в Путятинском районе мы посетили ветеранов, их осталось восемь человек. Они хоть и не работники нашего предприятия, но жители, за которых мы в ответе. Помогаем благоустроить жильё, территорию у дома. Встретились, побеседовали, записали разговор для будущих поколений на видеокамеру.

— Значит вы помогаете не только работникам вашего предприятии?
— Предприятие оказывает посильную помощь и членам семей работников, и простым жителям. Это происходит по взаимодействию с администрациями муниципальных образований обращениям, районов, по территориям которых проходят газопроводы «Газпром трансгаз Москва». Кроме реакции на обращения граждан выходим с большим количеством инициатив. Как правило, это весенние работы, направленные на благоустройство и поддержание качественного содержания объектов инфраструктуры. Сажаем деревья, убираем территории, в том числе в подшефных учебных заведениях.

— Участвуете в жизни детишек?
Оказываем материальную помощь ребятам, которые идут в первый класс. Это как раз-таки инициатива совета молодых работников. Они ежегодно контактируют с администрациями муниципальных образований, обращают внимание на не совсем благополучные семьи. Таким образом собираются средства, покупаются подарки, школьные принадлежности, чтобы ребёнок чувствовал, что 1 сентября — праздник, а не переживал, что у него хуже собран портфель, чем у детишек из более благополучных семей. Приятно видеть глаза детей, которым привозим подарки. Это дорогого стоит.



— Вы работаете непосредственно с ребятами, чтобы те задумались о будущей профессии на предприятии «Газпром трансгаз Москва»?
— Мы сопровождаем деятельность реабилитационного центра для несовершеннолетних, который располагается в селе Песочня в Путятинском районе. Предприятие заключает трёхсторонние договоры, в рамках которых к нам приходят детишки, которые стараются учиться хорошо и качественно. Делается для того, чтобы потом после обучения в вузах, из них получились хорошие инженерные работники, и те уже вернулись бы к нам на предприятие и внесли свою лепту в развитие газовой отрасли. Мы, в свою очередь, чувствуем и понимаем, что как производственники, должны видеть и знать ребят, сопровождать и обучать. Также мы считаем, что те дети, которые остались без попечения родителей, нуждаются в нашей поддержке, в нашем внимании. А они должны видеть, чем занимаются производственные предприятия, какая там ведётся работа. Не просто как передвигаются механизмы, но и наше активное желание оказывать содействие в повышении качества уровня жизни окружающих.

— В зоне внимания и старшее поколение?
— Конечно, помогаем пенсионерам. Ориентируемся на обращения и пожелания, оказываем помощь, в том числе медицинского характера. Договор нашего предприятии предусматривает длительное сопровождение работников газовой промышленности. В их числе не только находящихся на посту, но и ушедшие на заслуженный отдых. Соответственно, все здравницы, которые находятся в зоне ответственности предприятия «Газпром трансгаз Москва» открывают свои двери и обеспечивают медицинское сопровождение. Граждане могут подлечиться, восстановиться, пройти реабилитацию.

— Какие ещё направления вы успели охватить?
— Довольно серьёзное направление — путешествия для детей в другие города. Вывозим их на торжественные мероприятия в Рязань, организуем экскурсии. Последний раз мы ездили в Музей вооружённых сил в Москву. Ребята увидели экспозиции, которые показывают участие нашего народа в Великой Отечественной войне, фотографии, раритетное оружие, солдатские вещи. Прикоснуться к этому для взрослого-то человека значимо, а для детей и подавно. Нужно было просто видеть выражения их лиц, настолько они были поражены нашей историей. Думаю, что это достойная работа для крупного серьёзного ответственного предприятия.

Людмила Рубцова


Метки: «Газпром трансгаз Москва», Виталий Крючков, Путятинский район, Великая Отечественная война


Поиск

16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30