Подробности

Досуг

Большой бал Алексея Сельвёстрова

30.04.2015

Основатель школы танцев «Русский бал» планирует открытие новых групп.

Кружиться в зажигательном танце на улице в любую погоду, отправиться в путешествие не на автомобиле, а на велосипеде, не думать о врачах и лекарствах — такая роскошь, кажется, доступна лишь молодым, не обремененным грузом жизни и возрастных болячек людям. Герой нашей рубрики «Нерабочее настроение» рязанский пенсионер Алексей Сильвестров готов поспорить с этим утверждением. За 64 года своей жизни он освоил больше десятка профессий, ремесел и видов спорта и сейчас не перестает учиться чему-то новому и вдохновлять своим примером окружающих. Пять лет назад он вместе с супругой и дочерью основал школу танцев «Русский бал» — для тех, кому за… Впрочем, возраст тут не важен. Главное — желание и позитивный настрой.

Танцы под снегом
С Алексеем Борисовичем и его супругой Людмилой Михайловной я познакомилась во время городской молодежной акции «Я встречаю Новый год трезво!» Пока ребята и девчонки участвовали в конкурсах и состязаниях, Сильвестровы вместе с другими участниками танцевального коллектива кружились под музыку на площади Победы. Был легкий морозец, сверху сыпались снежные хлопья, но капризы природы их только подзадоривали. Даже молодые завидовали такой легкости!

После этого мы несколько раз случайно сталкивались с Алексеем Борисовичем в городе. Уже в марте он катался по улицам на велосипеде, не обращая внимания на холод и слякоть. Наконец, на прошлой неделе я пришла в гости к семье Сильвестровых, чтобы узнать секрет здоровья и оптимизма. Гостеприимные хозяева пригласили меня за стол и налили целебный чай из… топинамбура.
— У нас дача в Полянах. Там есть очень чистое озеро, луга, где растут целебные травы, — рассказала Людмила Михайловна. — Каждый год мы собираем и заготавливаем их. А на участке выращиваем топинамбур. Но чтобы получить из него целебный напиток, необходимо потрудиться: собрать, промыть, просушить, порезать на кусочки, обжарить и истолочь. Зато этот напиток ни в какое сравнение не идет с магазинным кофе.

— Расскажите, как появилась такая тяга к здоровому образу жизни? Наверное, этому поспособствовали родители?
— Отчасти да, они привили мне целеустремленность, хороший вкус, стремление к прекрасному, однако увлечения экстремальным спортом не одобряли.
— А экстрима в его жизни было хоть отбавляй, — добавила супруга. — Он профессионально занимался велосипедным спортом, ездил на своем железном коне от Рязани до Коломны и обратно.

Алексей Борисович всегда скромничает и не любит рассказывать о своих достижениях, хотя он становился чемпионом области среди юношей, был кандидатом в мастера спорта. А других наград и призов у него бесчисленное множество.

Тут слово снова взял глава семьи, чтобы продолжить рассказ о своем детстве и родителях.
— Мама работала учителем, затем стала заведующей библиотекой на радиозаводе, — поведал Алексей Сильвестров. — Отец Борис Васильевич был известным рязанским журналистом, начинал с работы в ряжской районной газете, а позже, продвинувшись по служебной лестнице, внедрял в области цветное телевидение. У нас дома всегда собирались интересные люди — друзья и коллеги отца, они обсуждали самые животрепещущие темы. Папа всецело отдавался работе. Несмотря на тяжелую болезнь, он занимался строительством Дома радио и телевидения, в котором сейчас находятся основные рязанские телерадиокомпании. Он ходил по кабинетам, выбивал средства и умер сразу же после окончания стройки.

Пчеловод и художник
— А в юности вы не хотели пойти по стопам отца и связать свою жизнь с творческой профессией?
— Творческая работа в моей жизни была, но в более зрелом возрасте. После школы я пошел учиться на зубного врача в рязанское медицинское училище, отправился работать по распределению в Сараевский район. Там и встретил свою будущую супругу. Я приехал в поселок, и меня поселили в дом к местной жительнице. Через несколько дней в отпуск к ней приехала дочь Людмила, которая работала в Ленинграде в НИИ. Так мы познакомились и больше не расставались. Переехали в Рязань. Тут я несколько лет работал в поликлинике №10. Одним из первых в городе стал учиться протезированию, эстетической стоматологии. Чтобы совершенствоваться в этом деле, стал посещать изостудию при МКЦ, и у меня обнаружились способности к живописи и скульптуре. Мне (единственному из группы) дали рекомендательное письмо в Москву. Я решил поступать в педагогический институт на художественно-графическое отделение. Однако в это время уже родились дети, зарплата стоматолога в то время была невысокой, денег не хватало, а просить у родителей было стыдно. Поэтому институт я так и не окончил. Но тут знакомый предложил мне работу художника-оформителя в радиотехническом институте с зарплатой в два раза выше, и я не раздумывая согласился.

Беспокойный самоучка
Так начался творческий период в жизни Алексея Сильвестрова. Он оформлял колонны, внутреннее и внешнее убранство здания — тоже его рук дело. В это время он увлекся скульптурой и живописью, в Рязани было несколько персональных выставок художника Сильвестрова в бывшем кинотеатре «Юность» и даже в Рязанском кремле. Он профессионально лепил бюсты с натуры. Дома у него хранятся бюсты отца, деда, сделанные еще при их жизни. На стенах висят картины, при взгляде на которые сразу чувствуется талант художника.

— Почему же вы оставили это дело?
— Началась перестройка, в стране была неразбериха, зарплаты не платили. Многие тогда стали частными предпринимателями, ринулись торговать на рынок, ну и я последовал их примеру. Ездил в Москву за товаром, а здесь продавал. В этих поездках я потерял здоровье: стала болеть спина, начались проблемы с коленями. Спас меня от этих хворей (и до сих пор спасает) велосипед.

Предпринимательство я вскоре оставил, занялся сельским хозяйством. Выращивал кроликов, нутрий, индоуток, было у меня десять ульев с пчелами. Специально для этого окончил курсы пчеловодов, кроме того, научился выделывать шкуры. Но держать такое большое хозяйство со временем стало тяжело, и это дело я тоже оставил. Вернулся в спорт. Вместе с младшей дочерью Леной мы семь лет назад даже участвовали в велогонках в Муроме. А тут незаметно и пенсия подошла. У меня была интересная жизнь, я все время осваивал что-то новое, и сидеть сложа руки на пенсии я не смог.

Супруга всегда поддерживала увлечения мужа, не мешала ему осваивать новые специальности, но сама осталась верна своей профессии (более двадцати лет она работала на радиозаводе). Сейчас Алексей Борисович с энтузиазмом изучает мебельное дело. Самостоятельно собрал шкаф для книг и кухонный гарнитур. Сейчас мужчина так ловко управляется с инструментом, будто всю жизнь работал мебельщиком. Ну а другое увлечение, которое появилось у него уже в пенсионном возрасте, — это танцы.

— Расскажите, как в жизнь вашей семьи вошли балы и вальсы?
— Еще до замужества я занималась спортивными бальными танцами, — поведала Людмила Михайловна. — Даже удалось побывать на настоящем балу в Москве. Хозяйка бала, женщина за 50, произвела на меня сильное впечатление: восхитительное белое платье, как у дам XIX века, диадема, королевская осанка и движения, полные достоинства и грации. Но когда началась семейная жизнь и родились дочери, на танцы времени не осталось. Пришлось отложить мечту о вальсах и балах на долгие десятилетия. А потом дети выросли, я вспомнила о своих увлечениях и решила вдохновить ими супруга.

Все возрасты покорны…
Семь лет назад Сильвестровы не без труда нашли школу танцев, в которую принимали и людей преклонного возраста. Ходили какое-то время, но затем поняли, что сложные па и резкие элементы латины им не даются: координация не та, суставы не столь подвижны. Но жить без танцев супруги уже не могли, и они решили основать собственную школу танцев. На помощь родителям пришла их средняя дочь Валентина, которая окончила институт культуры по специальности «режиссер театрализованных представлений». Она стала для своих родителей и педагогом, и тренером. Но уже совсем скоро к Сильвестровым присоединились и другие неунывающие пенсионеры, которые пожелали освоить благородные бальные танцы. Так почти пять лет назад родился коллектив «Русский бал», в котором сейчас занимается около 30 человек. Это кажется невероятным, но самому старшему из танцоров исполнилось 90 лет!

— За это время мы разучили около 40 танцев, — продолжила Людмила Михайловна. — Нас часто приглашают выступить на различных городских мероприятиях, даже молодежь зовет принять участие в своих акциях. Ездим с благотворительными выступлениями по области — в богадельни, участвуем в «Русском плясе» в Кремле, который проводится каждое лето и собирает несколько сотен танцоров — от профессионалов до любителей. Сейчас впереди у нас выступление в честь открытия паркового сезона в ЦПКиО и, конечно же, подготовка к концерту, посвященному Дню Победы. Жаль только, что в этот раз нас подводит погода. Обычно в это время мы уже собираемся на репетиции в Парке культуры и отдыха. Иногда и отдыхающие, увидев такую картину, подходят, спрашивают и тоже присоединяются к нам.

Пляска с министром
Сильвестровы разложили передо мной альбомы, в которых хранятся фотографии с выступлений. На всех балах Алексей Борисович нарасхват — и женщины в возрасте, и те, кто помоложе, хотят потанцевать с таким статным кавалером. Не так давно он закружил в зажигательном танце даже министра труда и занятости населения Рязанской области Юлию Рокотянскую!
— Оказалось, что наш министр раньше занималась спортивными танцами, поэтому на паркете держалась уверенно, — сказал Алексей Борисович.

— Людмила Михайловна, а вы не ревнуете супруга, когда он кружит в вальсе чужих дам?
— Я привыкла, что танцевать с мужем мне не удается, — смеется она. — Алексей Борисович у наших дам нарасхват. А как иначе? Мужчин в нашем коллективе мало, они, конечно, приходят на занятия, но остаются единицы. А во время уличных выступлений то и дело происходят казусы. Наши дамы чаще всего танцуют в белых платьях, похожих на свадебные, ну и Алексей Борисович во всей красе — во фраке, в перчатках. И когда они кружатся в вальсе или идут со сцены, подходят люди и кричат: «Горько!», принимая их за молодоженов. Я шучу, что Алексей Борисович у нас один жених на всех.

По стопам активных родителей идут и дети — две дочери Сильвестровых занимаются танцами, разными видами спорта, ведут здоровый образ жизни и принимают участие в балах. Дома у них стоит тренажер, есть обруч, гантели. Супругов огорчает только то, что далеко не все люди понимают их увлечения.
— Есть у нас сосед, который любит выпить и постоянно жалуется на жизнь, мол, скучно ему. Мы говорим: «Так приходи заниматься к нам. И здоровье поправишь, и скучать не придется». А он отвечает, что танцевать ему стыдно. Пить почему-то не стыдно, а к танцу такое отношение. Но надеюсь, что со временем эти предрассудки уйдут и все больше людей будут сознательно вести активный образ жизни, — уверен Алексей Сильвестров.

— Поделитесь своими планами на будущее.
— Этой зимой с помощью младшей дочери Лены осваивал новое увлечение — горные лыжи. Думаю, будущей зимой продолжу занятия. А с осени мы вместе с дочерью Валентиной хотим открыть еще три танцевальных группы: младшую — для детей, среднюю — для молодых людей, подготовительную — для пенсионеров, которые пришли заниматься впервые, чтобы за год они могли освоить основные движения и элементы и присоединиться к нашему коллективу. Ведь пока человек двигается, живет активно и сохраняет оптимизм, он остается молодым хоть в 50, хоть в 90 лет.

Мария Ракчеева



Метки: Алексей Сильвёстров


Поиск

16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30