Чем полезен «электронный чиновник» |
21.05.2015 |
|---|
Информация — двигатель прогресса.
Уже получена ценная награда. Региональное министерство сельского хозяйства и продовольствия удостоено серебряной медали на последней всероссийской выставке «Золотая осень» за разработку и внедрение проекта по оказанию госуслуг в электронном виде «Личный кабинет сельхозтоваропроизводителя». Это значит, что в Рязанской области аграрии могут подавать документы на получение субсидий из федерального и регионального бюджетов через Интернет. Кстати сказать, проект помог реализовать Сбербанк, предоставив специальный сервис. Вот что отметил управляющий его региональным отделением Сергей Фролов:
Выгодно это и государству. Нынешний Председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина недавно подсчитала, что стоимость госуслуги в электронном виде в десять — одиннадцать раз меньше, чем в бумажном. Это ведь экономия бюджетных денег. Да и коррупционная составляющая при информационных технологиях резко снижается.
Но предпринимателям нужны не только государственные услуги. Способен ли Интернет помочь утолить, скажем, кадровый голод? То же министерство сельского хозяйства и продовольствия области разместило на своем сайте базу вакансий. Данные в ней обновляются ежеквартально. Причем они столь подробны, что каждый желающий может узнать, какое ему предоставят жилье, есть ли в селе детсад, какая там школа, подведен ли природный газ. Например, по последним сведениям, сразу 37 предприятий агропромышленного комплекса региона готовы предоставить жилье специалистам и квалифицированным рабочим. А всего в базе 780 вакансий.
Похожую работу проделало и областное министерство промышленности, инновационных и информационных технологий. На его сайте в этом году появился раздел «Найди свою профессию». Он состоит из двух информационных линий, посвященных действующим в регионе предприятиям. В базе не только вакансии с указанием зарплаты, но и общие данные о потенциальных работодателях, а также о возможностях профессионального роста и пакетах социальных гарантий.
Кадровый вопрос, впрочем, решается и с другой стороны. Областное аграрное ведомство, его руководство на протяжении многих месяцев проводило встречи со студентами вузов и ссузов, по итогам которых, как отмечено на сайте, «впервые в Рязанской области сформирована полная база выпускников аграрных специальностей высших и средних профессиональных учебных заведений, заинтересованных в трудоустройстве в АПК региона». Как показало анкетирование, около 200 человек горят желанием ехать в деревню, как только получат дипломы. Правда, их персональные данные в открытый доступ вывешивать оказалось не совсем деликатно. Но в базе все сведения есть. Чтобы с ними познакомиться, бизнесменам-работодателям достаточно позвонить по министерским телефонам, которые даны на сайте.
Кроме кадрового, предпринимателям удается решать с помощью Интернета и другие важные вопросы. Самый простой из них — где и как купить хорошую корову? В регионе молочное животноводство готовы развивать все больше людей, строятся новые фермы, их надо заполнять племенным стадом. С другой стороны, многие тысячи породистых коров были приобретены в последние годы за рубежом, уже дают хорошее потомство. Правда, есть один нюанс: бизнесменам нужны те из них, которые лучше всего адаптировались к региональным условиям и дают здесь наивысшую продуктивность. Именно поэтому минсельхоз области составил и разместил на сайте рейтинг сельхозпредприятий по продуктивности коров за 2014 год. Наивысший показатель — в Пителинском районе, в ООО «Агрофирма «Пителинская». Там надоили за год 9655 килограммов молока от каждой коровы. Второе место занял колхоз имени Ленина Касимовского района. От каждой из 1308 племенных коров здесь получили надой в 9070 килограммов. Третий результат — у ООО «Авангард» Рязанского района. Дойное стадо здесь насчитывает 3520 голов. От каждой коровы надоено по 8038 килограммов молока. Тут нужно одно уточнение. Самая высокоудойная корова Рязанской области находится все же в «Авангарде». Ее продуктивность составила 14 тысяч 555 килограммов при отменной жирности молока и высоком содержании белка в нем.
Зачем нужна такая систематизация информации? Сельскому бизнесмену она экономит огромное количество времени. Не объезжать же в XXI веке самому с опросами всех руководителей всех хозяйств региона. Зашел в Интернет, отыскал сайт — получил все нужные адреса для покупок племенных животных.
Такую же немалую помощь областное министерство сельского хозяйства и продовольствия оказывает предпринимателям и в поиске строительных партнеров. Дело в том, что его чиновникам на протяжении многих лет приходилось курировать программу развития сельских территорий и иметь тесные контакты с представителями этой отрасли. Достаточно сказать, что только в 2014 году по этой программе введено в эксплуатацию более 70 объектов инженерной инфраструктуры, две площадки для агрогородков, более 40 жилых домов, многое другое. Так что министерство со знанием дела сформировало и вынесло в открытый доступ Реестр добросовестных строительных организаций. Среди них ООО «Рязаньреставрация», которое в 2014 году ввело в эксплуатацию школу в селе Грязное Михайловского района и фельдшерско-акушерский пункт в Дмитриеве Касимовского района. Строительство на трех объектах водоснабжения вело ЗАО «Бурводстрой» (г. Сасово), более 25 объектов газоснабжения были сданы ОАО «Газпром газораспределение Рязанская область». Активными участниками программных мероприятий в прошлом году также стали ООО «АсгардСтрой» (4 объекта), ООО «Агроводдорстрой» Ермишинского района (5 объектов), ООО ПМК «Пителенская» (9 объектов), ООО «СтройЛайн» (10 объектов), другие подрядчики.
Эта статья посвящена, в основном, предпринимателям, работающим в сельской местности. Могут возразить: а доступен ли для них Интернет? Мол, Рязань с ее «информационной роскошью», развитостью всех средств телекоммуникаций соседствует с глубинкой, деревнями, иногда полностью отрезанными от основных средств связи. Информационные технологии могут принести пользу лишь в том случае, если человек может их применять.
Факты говорят вот о чем. Через Рязанскую область проходят магистральные сети федерального значения, построенные крупнейшими компаниями, такими как ОАО «Ростелеком», протяженностью 1110 км, и ЗАО «Компания ТрансТелеКом», протяженностью 343 км. Причем в рамках реализации приоритетных инвестиционных проектов ОАО «Ростелеком» продолжает развивать магистральную сеть междугородной и международной связи, что необходимо для поддержки роста трафика в российском сегменте всемирной сети Интернет. В частности, преодоление «цифрового неравенства» между городом и деревней составляет суть соглашения о развитии информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, подписанного Губернатором Олегом Ковалевым и Вице-президентом ОАО «Ростелеком» — директором МРФ «Центр» Павлом Зайцевым. В течение ближайших лет, по словам Зайцева, современными услугами связи будет охвачено большинство населенных пунктов Рязанской области. Кроме того, построение единых информационно-коммуникационных сетей позволит реализовать масштабные федеральные проекты в области образования, медицины, предоставления государственных услуг в электронном виде.
А бизнесменам надо работать с опережением. Если сегодня отстал от современных информационных технологий, то завтра окажешься неконкурентоспособным. Если фирма не работает с Интернетом, то у нее нет будущего.
«Путешествие в тысячу ли начинается с одного шага». Эти слова древнекитайского философа Лао-Цзы приводит генеральный директор «Скопинзернопродукт» Денис Абрамов, описывая свой экспортный опыт.
В этом году жители Рязанской области отмечают знаменательную дату — 130-летие со дня рождения Сергея Есенина. Творчество классика русской литературы особенно близко сердцу многих рязанцев. Но есть среди местных жителей те, кто вдохновляется наследием поэта особым образом.
В 2024 году экспорт российской кондитерской продукции, по данным «Агроэкспорта», достиг $1,8 млрд. Шоколад традиционно занимает наибольшую долю экспорта, а главными импортерами остаются Казахстан, Азербайджан и Узбекистан.
Максим Папенков основал компанию «Спутник-Ред» (она же конструкторское бюро «Сокол») в 2019 году. За это время команда зарекомендовала себя как эффективный разработчик современного оборудования для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА): авионики, радиосвязи, электронных систем.
17:58
В Рязанском театре кукол начались «Новогодние путешествия»
16:28
Под Рязанью завершили монтаж пролётного строения нового моста через Оку
15:21
Рязанский лицей №52 уличили в неправомерном расходовании средств на капремонт
13:58
Молодых специалистов Рязанская нефтеперерабатывающая компания посвятила в нефтяники
11:56
«Фотодом» приглашает рязанцев вспомнить историю страны по новогодним открыткам
10:36
Рязанские подростки страдают нарушениями репродуктивной системы из-за ожирения
09:21
В Рязанской области планируют создать три новых креативных кластера
16.12.2025 21:14
В Рязанской области утвердили программу борьбы с хроническим вирусным гепатитом С
16.12.2025 12:42
Филиал центра «Россия» в Рязани откроют в июне 2026 года
16.12.2025 12:08
В Советском суде Рязани продолжается рассмотрение дела экс-сенатора Ирины Петиной
16.12.2025 10:21
В Рязанской области определили лауреатов премии имени академика Уткина
15.12.2025 17:25
В Рязани прошёл корпоративный хоккейный турнир «Роснефти»
15.12.2025 14:53
«Зелёный сад – наш дом» помог городу стать настоящей «Новогодней столицей России»
15.12.2025 12:53
Утверждено увеличение платы за ЖКХ в 2026 году в Рязанской области
15.12.2025 11:01
Билеты на центральные катки в Рязани можно купить онлайн
15.12.2025 10:39
В составе правительства Рязанской области произошли кадровые изменения
15.12.2025 09:34
В Рязанской области создадут комплексные центры по защите прав и интересов детей
12.12.2025 12:00
Приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома
12.12.2025 11:34
В Рязанском «Фотодоме» посадили диковинное «Дерево»
12.12.2025 10:02
Арт-объекты в Рязани перед открытием будут проходить дополнительный контроль
12.12.2025 09:19
T2 прокачала сеть в Рязани и в 18 районах области
11.12.2025 17:52
Рязгордума приняла бюджет города на 2026 год
11.12.2025 17:00
Во время аварии на электросетях УЖК «Зелёный сад – мой дом» подключила генератор к домам на улице Васильевской
11.12.2025 15:50
Борис Ясинский назначен главой администрации Рязани
11.12.2025 15:00
Обнародовано расписание работы катка на Мюнстерской площади в Рязани










