Подробности

Юбилей

Фотоохота

08.06.2015

Фото автора

В редакции «Рязанских ведомостей» прошла встреча с известным журналистом, биологом-натуралистом и фотографом Иваном Назаровым. С 65-летием Ивана Павловича поздравили его коллеги и представители власти.

Заместитель регионального министра печати и массовых коммуникаций Иван Ушаков вручил юбиляру Почётную грамоту губернатора Рязанской области Олега Ковалёва за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу. Также Назаров был удостоен благодарности министра природопользования и экологии Рязанской области Игоря Авдеева за многолетний плодотворный труд и существенный вклад в дело сохранения природы родного края и экологического просвещения населения.
— Я считаю, на сегодняшний день Иван Павлович — самый лучший и яркий публицист из тех, кто пишет о нашей родной природе, — отметила главный редактор газеты «Рязанские ведомости» Галина Зайцева.

В день своего рождения Иван Назаров устроил небольшую фотовыставку и демонстрацию на большом экране собственных работ. Каждый снимок он сопровождал увлекательным комментарием, рассказывая, когда и как были сделаны эти фото, как удалось так качественно и выразительно запечатлеть осторожных лесных животных и птиц. Побывав участником такой «экскурсии», трудно решить, что для Назарова интереснее: сам снимок или связанная с ним история.

Рыбный филин
— У нас он не живёт и не гнездится. Попал к нам, можно сказать, случайно. В девяностые годы, когда все устои пошатнулись, некоторые товарищи стали спекулировать нашими редкими видами птиц и зверей. И на границе задержали группу — они везли, кажется, в Иран редких соколов и рыбного филина. Крупная сова, редкая, живёт на Дальнем Востоке.

Чёрный аист
Тоже очень редкая птица. Видимо, в Рязанской области их гнездится не более пяти пар. И вся эта популяция находится в Окском биосферном заповеднике и сопредельных территориях. Если белый аист специально ищет соседства с человеком для покровительства, то чёрный находится как бы за семью печатями, за железным занавесом. И чтобы сделать кадр с ним, приходится очень много труда вкладывать. Во-первых, это июнь месяц, комары, жара. Нужен скрадок, причём строить его необходимо не на глазах у птиц, надо подождать, когда пройдёт окончание гнездования — они из года в год селятся в одном гнезде. Осенью сделаешь укрытие на десятиметровой высоте, а уже весной в период гнездования надо ночью подойти, залезть на дерево, там расположиться и уже с рассветом начинать свою фотоохоту. Это сложно, птицы реагируют на все шорохи... А перед тем надо ещё ночью пробраться по болоту, кишащему комарьём, до места гнездования — это стоит огромных трудов.

Глухарь
Красавец-глухарь. Чтобы нащупать ахиллесову пяту этих птиц, я потратил лет десять — чтобы добиться таких кадров, какие хотел получить. Очень много тонкостей. Настолько они хитрые и осторожные, что многое нужно нащупывать, идти по непроторённой тропе. Приходится тоже делать укрытие, ставить его ещё зимой, чтобы птицы привыкли к этому искусственному сооружению. Но даже когда они привыкнут и даже если тщательно замаскируешься, когда забираешься в укрытие, они начинают что-то подозревать и принимаются его изучать. А что такое скрадок? Это мини-палаточка — маленькая, тесная неуютная, там сидишь, согнувшись в три погибели. Укрытие больших размеров делать нельзя — тогда они вообще не подойдут. Все глухариные таинства начинаются с рассветом, самый пик приходится часов на 6-7, когда в лесу ещё темно. И светочувствительность фотоаппарата выставляешь на 3200 единиц.

Рысь
Я много раз в лесу встречался со зверями: кабанами, даже медведями. Но рысь меня так напугала... Это было настолько неожиданно, до сих пор вспоминаю с содроганием. Вообще-то я проморгал эту рысь — она шла к скрадку с такой стороны, куда я вообще не смотрел. И поэтому встретился с ней глаз к глазу в полуметре. Но она явно шла не по мою персону, а по своим делам. Рысь старая, глухая. Когда мы с ней в окошечке встретились, конечно, она тоже напугалась и закричала так громко и так резко...

Медведь
Медведь — зверь, у которого почти нет мимики, он может только носом шевелить. Поэтому по его взгляду не узнаешь, в каком он расположении духа. У всех хищников нет чувства сострадания. Если медведь заподозрит что-то неладное, конечно, он набросится, а верх в единоборстве с медведем не одержишь никак. И за все мои четыре встречи с медведем (все были под Борисковым) страху я натерпелся. Особенно в тот раз, когда зверь оказался от меня метрах в пятидесяти. У медведя чувство благодушия очень резко меняется на агрессию. Притом в нашем понимании медведь — это увалень с замедленными движениями. Ничего подобного. Медведь бежит так же быстро, как мышь.

Белка
Белки — существа любопытные. Там, где они никогда не встречали человека, они начинают его изучать. И если поймут, что им ничего не угрожает, то начинают прыгать, бегать вокруг тебя.

Лось
Это поздняя осень, туманная сырая промозглая погода. Я нашёл место, где он появляется на секунду-другую. То есть опять надо было делать скрадок и смотреть на это место не отрывая глаз. Вообще, все звери увидят человека и почувствуют намного раньше, чем увидишь их в ответ. Целый день я просидел и дождался-таки момента.

Лосёнок
Казалось бы, если есть угроза, что люди подойдут к детёнышу, мать-лосиха может решительно атаковать. Но она этого не делает. Все животные испытывают перед человеком панический страх. Хотя раненый лось может наброситься решительно. Мы увидели лосёнка, который только-только появился на свет, подошли к нему — лосиха убежала. Мы стали фотографировать лосёнка, а он на нас никак не реагировал. Причём пока мать ему команду не даст характерным всхлипыванием, он так и будет стоять. А если лося догонят волки, они не станет сразу умерщвлять. Они просто его укусят за ляжку — этого достаточно. И волки будут ходить за лосем по пятам, пока он не обессилеет. Тогда они его добьют.

Осы
Ведут спартанский образ жизни. Ни крыш, ни стен, одни соты, всё открыто. Мёд они не запасают. Они сами охотятся на пчёл и забирают у них готовый продукт. Вот такие они нахалы. Шершень — это тоже оса, такой, можно сказать, волк среди насекомых.

Ящерица
Весна природу расцвечивает и раскрашивает. Самец прыткой ящерицы на время брачного периода становится изумрудным. В траве его не сразу увидишь.

Совы
Серая неясыть. Они пока ещё плохо летают, хотя на двадцатый день летать уже могут. Такой поворот голов — это реакция на писк мыши. Я запищал мышью, когда подошёл к ним, а то они сидели как солдаты, очень прозаично. Поэтому чтобы получился какой-то сюжет, пришлось свистнуть мышью. И у них сразу интерес: что-то великовата мышь.

Пожар
Это, к сожалению, пожар, Криуша. Десятый год, смотрите какое бедствие. Вообще для Мещёры это страшное явление. Вот лес, смотрите, а это уже не лес. И мхи тоже все погорели. И чтобы этому моховому покрову восстановиться, требуется 30 лет. А лес... восполнимые потери, но сколько времени пройдёт! А на этой фотографии то, что осталось после пожара. Такое впечатление, какой-то метеорит упал. Пожар был низовой, корни у деревьев подгорели, и они все попадали.

Бабочки
Это наш редкий вид бабочки, называется поликсена. Сейчас я стал писать о редких видах, не привязывая их к местности, потому что многие это читают между строк.

Бобры
Выкопали сами вот такой прудик. Бобры — хорошие гидрологи. В засушливый десятый год все водоёмы высохли, и чтобы спасти свою жизнь одна семья бобров выкопала в понижении котлован, и так они выжили. Оказывается, эти зверьки чувствуют подземные воды превосходно.

***
Всё вышеприведённое — это лишь часть историй, рассказанных Иваном Назаровым. На прошедшей встрече слушатели узнали ещё массу историй и о других представителях дикой природы средней полосы России, и о методах работы Назарова — когда ему то приходится быть весь день в накормарнике даже в очень сильную жару, то он вынужден стоять по горло в воде по нескольку часов — ради одного, но качественного кадра. В ближайших планах Ивана Назарова — запечатление барсука. Скрадок возле барсучьей норы уже поставлен. Эти звери ведут сумеречный образ жизни, поэтому подглядеть их можно будет лишь на рассвете, а это привычная для Назарова задача.

Галина Журавлёва


Метки: Иван Назаров, Мещера, «Рязанские ведомости», Иван Ушаков, экология, лес


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

11:28
Глава Рязанского района может выдвинуться кандидатом в депутаты районной Думы

09:31
Молодёжка ЖФК «Рязань-ВДВ» дома проиграл сверстницам из ЦСКА

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30