Подробности

Служба

Пожарных призвали седлать коней

03.07.2015

В Старожиловском районе в противопожарный дозор выходят всадники.

Есть мнение, что чем дальше от больших городов, тем люди бескорыстнее и человечнее, хорошо понимают, в каких делах может фигурировать слово «прибыль», а к каким не может иметь никакого отношения. Пообщавшись с добровольной конной пожарной дружиной из Старожилова, я поняла, что такая позиция имеет под собой основания.

Не для галочки
Изначально все пожарные на Руси были добровольцами. Оно и понятно, ведь никому не хотелось лишиться жилища, а то и всего поселения. Возгорания случались и из-за обычного недосмотра, и из-за природных явлений, и из-за набегов захватчиков. По причине пожаров некогда были почти полностью уничтожены Москва и Смоленск, Рязань и Новгород, а также многие другие крупные российские города. С появлением государственных пожарных дружин добровольческое движение никуда не исчезло. В царской России добровольцев поощряли разрешением дегустировать продукты с городских рынков, будучи на дежурстве. А в Советском Союзе «народные пожарные» получали 6 дополнительных дней к отпуску. С развалом страны исчезли и добровольческие пожарные отряды. Они возродились только после жутких последствий пожаров 2010 года.

В настоящее время на территории Рязанской области в ряды добровольных пожарных вступили 10 тысяч человек (они выполняют роль помощников профессиональных огнеборцев), организовано свыше 250 дружин, добровольно предупреждающих о возгораниях.

Жители Старожиловского района одними из первых в области прониклись необходимостью создания добровольческих пожарных отрядов.
— Во-первых, наш район сельскохозяйственный, здесь множество полей, в том числе и заброшенных недобросовестными хозяевами. Возгорания на таких площадях не редкость. Во-вторых, у нас немало труднодоступных, отдаленных поселений, в которых проживает всего несколько десятков человек. Таким образом, в случае возникновения пожара и самим им не справиться, и нам моментально не добраться. Вот народ и понял, что профессиональным пожарным просто необходимы добровольные помощники, — поясняет начальник старожиловского гарнизона местной пожарной охраны Виктор Бирюков.

К слову сказать, противопожарные мероприятия во вверенном Бирюкову районе всегда проводились на совесть, не для галочки, так что даже «в том самом 2010 году» на Старожиловской земле ни одной трагедии не случилось.

Укрощение коня и огня
Как известно, главная достопримечательность Старожилова — конезавод. А если есть лошади, есть и конники, значит, рано или поздно должна была возникнуть противопожарная дружина. И таковая была создана весной этого года.
— Пока наша дружина немногочисленна, но ребята работают на совесть, им интересно, они осознают значимость своего дела. Понимают, что от них зависит безопасность целого района, поэтому патрулируют не из-под палки. Получается, что наши юные спортсмены одновременно и тренируются, и делают полезное дело, — констатирует старшая добровольного противопожарного патруля Наталья Калинина.

В дозор обычно выходят вечером, после основной учебы и работы. Порой проходят по 20 километров. Наталья Сергеевна отмечает, что в ряды добровольных конных пожарных может вступить не каждый желающий: сначала нужно отучиться в центре «Огнеборец», созданном при местной пожарной части, и, естественно, научиться управлять лошадью. А на это потребуется не один месяц.

Работать на выезде не так просто, как кажется на первый взгляд. Во-первых, нужно по-настоящему хорошо держаться в седле и чувствовать животное, ведь в полях лошадь может повести себя непредсказуемо. Во-вторых, в случае обнаружения возгорания дружинник должен суметь воспользоваться пожарным ранцем или «хлопушкой», вызвать при необходимости профессиональных огнеборцев и не потерять контроль над лошадью. Чтобы быть в форме, конным добровольцам надо постоянно тренироваться.

Старожиловской конной дружине уже приходилось тушить несколько возгораний на территории района. По словам Калининой, чаще приходится просто общаться с теми, кто вышел на природу отдохнуть и приготовить шашлык.
— К нам прислушиваются. Люди тушат костры, убирают за собой, — рассказывает Наталья. — Мы все местные, друг друга знаем, и конфликтов не возникает. К нам относятся с пониманием.

Вполне вероятно, конные противопожарные дружины вскоре появятся и в других районах региона.

Екатерина Вулих



Метки: Старожиловский район, лошади, пожар


Поиск

20.12.2025 09:01
В Рязанском театре драмы начались сказочные утренники

19.12.2025 12:06
Рязанский музыкальный театр приглашает на зимнюю сказку

19.12.2025 09:51
В Рязанском театре драмы подвели итоги года

18.12.2025 17:38
В ЖК «Окская стрелка» стартовали продажи квартир во второй очереди

18.12.2025 12:02
В Рязанском историческом музее появилась своя «История игрушек»

18.12.2025 10:20
Рязанский ТЮЗ приглашает гостей на новогоднюю премьеру

18.12.2025 08:54
Фигуранты дела о мошенничестве с техникой в Рязани подали в суд на Игоря Грекова и Владимира Арцыбашева

17.12.2025 20:41
Рязанский госуниверситет отметил 110-летие

17.12.2025 19:39
ПРОМфест2025: Рязань встречает Новый год в индустриальном стиле

17.12.2025 17:36
В Рязанском театре кукол начались «Новогодние путешествия»

17.12.2025 16:28
Под Рязанью завершили монтаж пролётного строения нового моста через Оку

17.12.2025 15:21
Рязанский лицей №52 уличили в неправомерном расходовании средств на капремонт

17.12.2025 13:58
Молодых специалистов Рязанская нефтеперерабатывающая компания посвятила в нефтяники

17.12.2025 11:56
«Фотодом» приглашает рязанцев вспомнить историю страны по новогодним открыткам

17.12.2025 10:36
Рязанские подростки страдают нарушениями репродуктивной системы из-за ожирения

17.12.2025 09:21
В Рязанской области планируют создать три новых креативных кластера

16.12.2025 21:14
В Рязанской области утвердили программу борьбы с хроническим вирусным гепатитом С

16.12.2025 12:42
Филиал центра «Россия» в Рязани откроют в июне 2026 года

16.12.2025 12:08
В Советском суде Рязани продолжается рассмотрение дела экс-сенатора Ирины Петиной

16.12.2025 10:21
В Рязанской области определили лауреатов премии имени академика Уткина

15.12.2025 17:25
В Рязани прошёл корпоративный хоккейный турнир «Роснефти»

15.12.2025 14:53
«Зелёный сад – наш дом» помог городу стать настоящей «Новогодней столицей России»

15.12.2025 12:53
Утверждено увеличение платы за ЖКХ в 2026 году в Рязанской области

15.12.2025 11:01
Билеты на центральные катки в Рязани можно купить онлайн

15.12.2025 10:39
В составе правительства Рязанской области произошли кадровые изменения

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер