Подробности

Слава

На пепелище

06.09.2015

Фото авторов

5 сентября на Старой Рязани впервые прошёл историко-патриотический праздник. Рязанцам оказалось по нраву уехать из города, покушать на природе, потратиться на сувениры, — и всё под предлогом исторической значимости.

Из подобных примеров — фестиваль кузнецов в Истье или сезонные (Праздник малины, молочный или грибной фестивали) мероприятия. Старая Рязань не стала исключением. Парковка растянулась по всей дороге, что разрезает городище вдоль, не пустели ни на минуту и ряды с хэндмейдом, грустить не приходилось и торговцам шаурмой.

Скучать посреди поля не дали специалисты из историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский кремль»: так Старая Рязань превратилась в интерактивный музей под открытым небом. Можно было рассмотреть находки минувшего сезона, принять дружественный бой в доспехах и побить соперника прорезиненным мечом, а также сообщить пером и на пергаменте в древнеславянском стиле всему миру, что ты сделал ушедшим летом.

Подготовку праздника в Рязанском кремле начали давно. Ещё в начале августа на городище скосили траву и свернули её в рулоны-катыши. Пасторальная тема неплохо вписалась в сценарий: с сеном и на сене фотографировались, балконы же перед сценой из катышей зрителям оказались милее пластмассы в партере. Саму сцену разместили на плато городища у высокого склона, так что зрители, наблюдая за действиями актёров и музыкантов, одновременно могли любоваться красотами покосов в пойме Оки, излучиной Спасского затона и зеркалами пойменных озёр. Организаторы откровенно боялись обещанного синоптиками дождя «на целый день», однако циклон в очередной раз перехитрил специалистов в области прогноза погоды. Сентябрьское солнце раздевало людей до маек.

Выступление важных гостей (в частности, заместителя председателя правительства Рязанской области Елены Буняшиной, министра региональной культуры Виталия Попова, главы Спасского района Валерия Мещерякова) о значимости патриотического воспитания подвели к главному действу — тёмную историю событий 1237 года, описанную в «Повести о разорении Рязани Батыем», оживили на сцене актёры скопинского театра «Предел». И зрители с интересом наблюдали, как Батый, подъехавший к сцене на коне, затребовал жены рязанского князя и десятую часть от всего и в конях, и в людях. Пойди рязанцы на сговор, десятая часть превратилась бы в рабов ордынского хана. Но рязанцы ответили отказом и в последовавшей битве равно все испили смертную чашу. Княгиня с малышом сбросилась с терема насмерть, город пал и был сожжён дотла, но подвиг непокорённых рязанцев остался в веках — как символ жертвенности и силы духа русского народа.

Почти восемь веков минуло с тех пор, но и сегодня можно слышать рассуждения о том, стоило ли рязанскому князю пойти на уступку Батыю. Тем более, что хан сжёг не все города разорённой Руси и кое-кто смог договориться. Эти размышления оборвал концерт московской фолк-метал группы «Калевала». Четвёрка музыкантов в течение часа развлекала публику, и звук от их песен раскатывался по городищу, причудливо отражаясь эхом от склонов древних валов и оврагов.

Организаторы пообещали сделать старорязанский праздник регулярным и традиционным.

Людмила Рубцова, Алексей Водорезов


Метки: Старая Рязань, Спасский район, история, Рязанский кремль, театр «Предел»


Поиск

05.12.2025 14:53
В Рязани нашли инвестора на восстановление Дома священника Любомудрова

05.12.2025 12:17
В Рязанской области ввели новые ограничения для иноагентов и коррупционеров

05.12.2025 10:32
В больнице №11 Рязани готовится к открытию центр амбулаторного диализа

04.12.2025 17:25
Под Рязанью возведут более 80 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья

04.12.2025 15:33
Для новогодних праздников в лесничествах Рязанской области заготовят ели и сосны

04.12.2025 12:25
T2 дарит новогодние подарки каждому

04.12.2025 12:01
Средняя зарплата в Рязанской области выросла

04.12.2025 10:10
В Рязанской области увеличили максимальный размер платы за пользование платными парковками

03.12.2025 16:47
Павел Малков предложил реализовать проект «Театр «Переход» в Рязанском драмтеатре

03.12.2025 14:20
Рязанское правительство одобрило законопроект о ремесленной деятельности

03.12.2025 11:59
Здание рязанского правительства на улице Ленина начинают ремонтировать

03.12.2025 09:12
В Рязани презентовали книгу о художнике-орнаменталисте

02.12.2025 17:46
В Рязани выставили на продажу трикотажное производство

02.12.2025 14:38
Галерея Летнего клуба Благородного собрания в Рязани грозила обрушиться без реставрации

02.12.2025 11:55
Рязанский филиал МГИК рассчитывает получить средства на ремонт здания в 2026 году

01.12.2025 16:16
В рязанском минтрансе рассказали о планах ремонта дороги в Дядьково

01.12.2025 15:28
«Зелёный сад – наш дом» наградил лучших в мире спортсменов-джитсеров

01.12.2025 11:58
Рязанская область вошла в число регионов с наиболее подорожавшей арендой коттеджей на Новый год

20:04
Настоятельница Солотчинского женского монастыря получила высокую награду

19:17
Скончался бывший начальник УФСИН по Рязанской области Михаил Сысоев

18:27
В Рязанской области зафиксировано 35 лесных пожаров на площади 130 гектаров

18:16
В поле в Рыбновском районе обнаружили труп мужчины

15:45
Эксперты прогнозируют рост добычи нефти и расширение экспорта газа в Азию

15:43
В Рязанском историческом музее пройдёт благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

15:11
В Рязань привезли фотозоны со Снежанушками

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер