На зависть всем |
02.08.2010 |
|---|
День воздушно-десантных войск остался в этом году без шумного официоза и праздничных мероприятий. Однако десантники не изменили своим традициям, иначе для чего ещё нужны фонтаны.
Три года подряд День города и День ВДВ с лёгкой руки Олега Ковалёва празднуется в Рязани в один день. Надо сказать, что праздничные мероприятия набирали обороты с каждым годом. Началось всё с праздника на ЦСК, а потом каждый год к этому культурно-зрелищному мероприятию добавлялись всё новые и новые увеселительные аттракционы, типа перетягивания канатов рота на роту, стрельб и прочих военных развлечений, — благо десантники в этом деле мастера. В 2010 году программа вообще обещала расползтись по всему городу. Были приглашены знаменитости из нерезиновой, активно пробивали аккредитации федеральные СМИ…. Но всё в одночасье было отменено введением на территории области режима ЧС в связи с лесными пожарами. При этом свыше 500 голубых беретов было выписано штабом сухопутных войск РФ помочь областному МЧС. Так что официальный праздник медленно сошёл на нет.
Однако оставшиеся в городе голубые береты унывать не стали, всё-таки в этом году у них юбилей — 80 лет. Поэтому примерно к 10.00 2 августа Рязань заполонили одетые в тельняшки мужчины, молодые парни и даже девушки, которые скандировали такой родной для Рязанщины слоган: «Слава ВДВ!». Ближе к обеду колонна десантников с флагами, выпивкой и подругами прошла по центральной улице — Первомайскому проспекту, от площади Победы до площади Ленина. При этом обошлось без потерь со стороны автомобилистов и пешеходов — всего-то сбили несколько дорожных знаков, которые, видимо, вызывают неприязнь в прочие дни.
Фонтаны в этот день встретили десантников хмуро: хорошо, как говорится, их вообще оставили с водой, ибо власти, например, Нижнего Новгорода свои фонтаны осушили, тамошним десантникам подпортив праздник изрядно. В Рязани же их выключили, но воду не спустили, не решившись оставить без сакрального развлечения. Может, отсутствие бурлящей воды, а может, и какие другие причины повлияли на то, что голубые береты купались в этот день вяло. Фонтаны на площади Ленина остались вообще не тронутыми, а на Победе лишь несколько весёлых ребят в тельняшках попытались нырнуть в фонтан рыбкой. Неплохо поцеловавшись с дном, они прекратили свои попытки, переключившись на пиво, которое к тому времени уже лилось рекой.
Разумеется, за всем этим бедламом не без толики зависти наблюдали сотрудники милиции. В Рязани их было больше, чем десантников — минимум двое на одного, что заставляло последних рамки всё-таки соблюдать. Очевидцам надолго запомнится сцена, когда один из беретов разбил бутылку пива прямо посреди площади Победы, а потом собирал осколки в кучку под пристальным взором какого-то майора из оцепления. Вообще в этот день представителям ВДВ завидуют практически все, не только милиционеры. Конечно, многие говорят, что в этот день десантники слишком шумные, часто неадекватные и всегда пьяные, но с другой стороны — они сильны своим единством, осознанием себя, как одного организма. Это и подкупает. Если вдуматься, то всё это выгодно отличает десантников, например, от партии или секты. Поэтому-то многие прохожие в прямом смысле слова уже давно мимо десантников в этот день не проходят. Кто-то поздравляет, кто-то фотографируется, кто-то просит милицию обуздать ныряющих в фонтан виновников торжества (наверное, завидует).
Были ли драки 2 августа в Рязани? Ну какой же День ВДВ без мордобоя… Традиция.

Метки: ВДВ
12.12.2025 12:00
Приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома
12.12.2025 11:34
В Рязанском «Фотодоме» посадили диковинное «Дерево»
12.12.2025 10:02
Арт-объекты в Рязани перед открытием будут проходить дополнительный контроль
12.12.2025 09:19
T2 прокачала сеть в Рязани и в 18 районах области
11.12.2025 17:52
Рязгордума приняла бюджет города на 2026 год
11.12.2025 17:00
Во время аварии на электросетях УЖК «Зелёный сад – мой дом» подключила генератор к домам на улице Васильевской
11.12.2025 15:50
Борис Ясинский назначен главой администрации Рязани
11.12.2025 15:00
Обнародовано расписание работы катка на Мюнстерской площади в Рязани
11.12.2025 11:23
«Ростелеком» подключил к Сети новую базу отдыха в Рязанской области
11.12.2025 10:23
Т2 обновляет тарифную линейку
10.12.2025 17:29
«Зелёный сад – наш дом» разыгрывает 1 миллион рублей на квартиру
10.12.2025 16:17
В Рязанской области на тысячу жителей приходится более 400 автомобилей
10.12.2025 14:33
Рязанские нефтяники рассказали об участии в корпоративном творческом фестивале
10.12.2025 12:23
В Рязани отложат благоустройство набережной в кремле
10.12.2025 11:31
Рязанцам объяснили повышение платы за услуги ЖКХ повышением ставки НДС
10.12.2025 09:33
В Рязанской области установят несколько пунктов учёта интенсивности дорожного движения
09.12.2025 14:02
Треть всех новых сайтов Т2 за 2025 год построены на отечественном оборудовании
09.12.2025 12:50
В Рязанской области поднимут максимальный размер родительской платы за детсад
09.12.2025 11:51
Рязанская НПК провела отборочный тур корпоративного творческого фестиваля
08.12.2025 17:11
На улице Соборной в Рязани строят бизнес-центр «ЦЕХ 21А»
08.12.2025 16:25
РЭСК подарила специализированные книги для слабовидящих детей
08.12.2025 12:02
На месте ТЦ «Зельгрос» готовятся разместить производство детских товаров из пластика
08.12.2025 10:49
Рязанская область заняла 43 место в рейтинге по доступности покупки автомашины
11:10
Рязанский Водоканал возглавил Олег Самсонов
11:01
В центре Рязани частично закрыли движение транспорта и парковки










