Достойные результаты |
15.10.2015 |
|---|
Аграрии и животноводы подводят итоги работы.
Трудности нипочём!
— Борис Викторович, что сегодня происходит в сельскохозяйственной отрасли региона?
— По традиции в преддверии празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности мы подводим предварительные итоги аграрного года. Нужно сказать, что, несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию в стране и непростые погодные условия, за восемь месяцев текущего года рост производства продукции сельского хозяйства в регионе увеличился на 19,8%, а пищевой и перерабатывающей промышленности — на 6,3% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Это более чем достойные результаты.
— Можно ли уже сегодня подвести предварительные итоги уборочной кампании? Каких показателей смогли достичь рязанские аграрии?
— Уборка зерновых колосовых и зернобобовых культур завершена. В общей сложности намолочено 1581 тыс. тонн зерна при урожайности 30,8 ц/га. Продолжается уборка кукурузы на зерно. С учётом убранных площадей урожай ожидается на уровне 1,7 млн тонн, при урожайности более 31 ц/га. Это наивысший валовой сбор зерна за последние 23 года. Что касается масличных культур, здесь ожидаемый валовой сбор в первоначально-оприходованном весе составляет 150 тыс. тонн. Это наивысший результат в истории области. На сегодня завершена уборка сои, горчицы и льна, на финишную прямую вышли производители рапса и сурепицы, подсолнечника. Осталось убирать еще около девяти тыс. га.
Также завершается уборка картофеля. Ожидаемый валовой сбор второго хлеба составит не менее 400 тыс. тонн. Рост производства обусловлен существенным увеличением урожайности: в коллективных хозяйствах она сейчас составляет 280 ц/га. Это выше прошлогоднего показателя почти на 100 ц/га.
Валовый сбор и урожайность овощных культур также превысит прошлогодние значения.
Завершён сев озимых культур. Под урожай 2016 года посеяно 272,2 тыс. га. В районах в плановом режиме ведутся работы по подготовке почвы, закладке семенного материала под сев яровых культур.
Очень радуют аграриев предварительные результаты заготовки кормов. В хозяйствах продолжается закладка силоса, завершены работы по сену и сенажу. Уже сейчас на каждую условную голову мы имеем более 37 центнеров кормовых единиц при потребности 30 центнеров.
— Если говорить о животноводстве, какое направление развито в нашем регионе? Можно ли говорить о тенденции роста производства мяса и молока? Если да, то за счёт чего удаётся этого достичь?
— Приоритетным и наиболее значимым направлением для нашего региона традиционно является молочное животноводство. Здесь мы отмечаем устойчивый рост. Так за 9 месяцев текущего года в сельскохозяйственных предприятиях произведено 244,9 тыс. тонн молока, что на 9,3 тыс. тонн больше прошлогоднего значения. Рост производства молока в Рязанской области напрямую связан с увеличением продуктивности. В этом году мы впервые ожидаем надои более 5500 кг на одну корову. В регионе развивается собственная племенная база, в том числе за счёт приобретения высокоценного молодняка: в этом году на территорию области завезено около 2300 голов крупного рогатого скота. Большую роль в развитии отрасли играет укрепление кадрового потенциала. Также в Рязанской области реализуются инвестиционные проекты по строительству и реконструкции животноводческих комплексов. Эти меры позволят к 2020 году в целом по области производить более 400 тыс. тонн молока в год.
Сегодня в регионе отмечается рост производства мяса. За девять месяцев произведено 50,3 тысячи тонн, что на 7,2% больше аналогичного периода прошлого года. В сельхозпредприятиях увеличение производительности составило 11,2%.
Наиболее интенсивно наращивают производство свиноводческие хозяйства. Рост производства свинины в регионе по итогам года составит примерно 35% за счёт ввода новых площадок инвестпроекта АПГ «Молочный продукт» в Сараевском районе.
— Перед производителями сельхозпродукции стоит стратегическая задача по импортозамещению. Справляются ли с ней наши аграрии?
— Санкции на ввоз продовольствия были введены немногим более года назад. Это вызвало небывалый интерес общества к аграрному сектору. Сейчас ещё рано говорить о каких-то
глобальных преобразованиях. Сегодняшний рост регионального АПК практически по всем отраслям— это результат работы нескольких последних лет. Вслед за сельхозтоваропроизводителями увеличивают производство продуктов питания перерабатывающие предприятия. Сегодня мы обеспечиваем свои потребности в основных продуктах питания и можем «накормить» другие регионы хлебом, молоком, картофелем, яйцом. Таким образом, рязанские производители вносят достойный вклад в решение задачи импортозамещения. Несмотря на то, что потребности населения региона по основным продуктам питания аграрии закрывают полностью, нам есть куда развиваться и наращивать экспортный потенциал.
Поддержка и инвестиции
— На какую помощь от власти могут рассчитывать аграрии?
— В текущем году на развитие агропромышленного комплекса из федерального и регионального бюджета будет направлено 3,7 млрд рублей. Таким образом, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, объём поддержки АПК будет сохранён. На сегодняшний день до получателей доведено более 70% этих средств. Они выделены в общей сложности на 35 направлений государственной поддержки. Те, в свою очередь, охватывают все сферы не только сельхозпроизводства, но и социального развития сельских территорий. Важно, что активными участниками существующих программ являются как крупные сельхозтоваропроизводители, так и небольшие фермерские хозяйства. Особые формы поддержки также предусмотрены для личных подворий.
— Какие инвестиционные проекты в сельскохозяйственной отрасли реализуются в нашем регионе?
— На сегодняшний день в агропромышленном комплексе Рязанской области реализуются несколько десятков инвестиционных проектов. Крупнейшие были представлены на недавней выставке «Золотая осень» в Москве. Среди таковых — строительство молочных комплексов в ООО «Авангард» Рязанского района, ООО «Бакинское Агро» и ООО «Агропромышленный комплекс «Русь» Рыбновского района, а также современных свиноводческих предприятий Агропромышленной группы «Молочный продукт». Важное место занимают проекты, направленные на расширение мощностей по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на базе ОАО «Рязаньзернопродукт», ООО «АСТОН Крахмало-Продукты», ООО Агропромышленное хозяйство «Унгор», ООО «АгроСоюз Спасск» и ООО «Агромолкомбинат «Рязанский» и другие. Общий инвестиционный пакет агропромышленного комплекса Рязанской области на сегодняшний день оценивается в 25 млрд рублей.
Метки: сельское хозяйство, АМК «Рязанский»
29.12.2025 09:36
Театр кукол приглашает рязанцев на хоррор-балет «Жизель»
27.12.2025 16:11
Рязанский художественный музей приглашает оценить труд реставраторов
27.12.2025 14:57
В Рязани открылась выставка знаков и символов «Энигма»
26.12.2025 16:26
В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия
26.12.2025 14:17
«Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди
26.12.2025 10:28
Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга
25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник
24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната
24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу
24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность
24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте
24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»
23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили
23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам
23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников
23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ
29.12.2025 17:15
Опубликована карта капремонта домов в Рязанской области в 2026 году
29.12.2025 16:27
В Рязани подготовят проект межевания территории в районе улиц Есенина, Затинная, Окский проезд
29.12.2025 16:17
Материалы проверки в отношении экс-мэра Рязани Виталия Артёмова направлены в прокуратуру
29.12.2025 16:10
Руководить префектурой Московского района Рязани будет Сергей Горбунов
29.12.2025 15:47
В Касимовском районе ликвидировали подпольную нарколабораторию
29.12.2025 15:43
Энергетики повысили надёжность электроснабжения потребителей Рязанского района
29.12.2025 15:22
Туристический маршрут по есенинским местам откроют в Вологде
29.12.2025 15:08
Главой Рыбновского округа стала Елена Минкова
29.12.2025 14:48
В рязанской многоэтажке обнаружили труп








