Подробности > Визит

Поделиться:

Железный день

В Рязанской областной Думе 2 декабря прошёл День Московской железной дороги. Выяснилось, что Рязанская область — единственный регион в России имеет железную дорогу с левосторонним движением.

Такой уникальный участок соединяет Рязань и Москву, чему мы обязаны английским проектировщикам прошлых лет. Этот исторический факт депутатам областной Думы раскрыл начальник Московской железной дороги Владимир Молдавер. Отдельные моменты прошлого и настоящего железной дороги в целом и МЖД в частности можно было узнать на специально организованной по этому случаю выставке. В остальном разговор между народными избранниками Рязанской области и руководством РЖД и МЖД выдался серьёзным. Первые выступили с предложениями законодательного характера, вторые — с конкретными проблемными вопросами региона. Но в итоге, участникам, по их же мнению, удалось придти к консенсусу.
— Встреча прошла очень позитивно. Мы обсудили ряд вопросов, которые волнуют наших жителей. Их задали депутаты. Уверен, что понимания в лице руководства Московской железной дороги мы достигли, — отметил председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин.

Поставленные вопросы касались безопасности товарных станций, работы рельсовых автобусов, устройства переездов в населённых пунктах, комфортности вокзала «Рязань-1». Депутат Татьяна Манакина, в частности, поинтересовалась, можно ли предпринять какие-либо меры по усилению безопасности пешеходного перехода через железнодорожные пути в центре Шилово. На них часто стоят товарные поезда, а попытки граждан на свой страх и риск перелезть через них не всегда заканчиваются благополучно. Начальник МЖД Владимир Молдавер обещал найти решение проблемы с местной властью, рассмотрев в том числе и вариант переноса пешеходного перехода.

Вопрос, который волнует многих рязанцев, задала депутат Татьяна Панфилова — о платной парковке возле вокзала «Рязань-1». Она уточнила, что разрешённых для бесплатной стоянки 15 минут возле вокзала многим недостаточно, чтобы встретить или проводить престарелых родственников. Это вызывает многочисленные жалобы граждан. Владимир Молдавер пояснил, что платная парковка в этом месте была создана по предложению правительства Рязанской области. Территория перед вокзалом была передана администрацией Рязани в аренду Дирекции железнодорожных вокзалов, которая, в свою очередь, нашла инвестора. Такая же модель сейчас будет реализовываться в Брянске. Молдавер уточнил, что в рамках посещения Рязани у него запланирована встреча с представителями администрации и инвестором, на которой он обещал затронуть вопрос увеличения времени бесплатной стоянки.

Просьбы к представителям региональной власти звучали и со стороны МЖД. В числе затронутых проблем — снижение объёма грузоперевозок железнодорожным транспортом. По словам Владимира Молдавера, Московско-Рязанский регион железной дороги занимает одну из ведущих позиций по загрузке на дороге (20% от общей погрузки, 2 место). Технологический потенциал железной дороги на Рязанском полигоне может обеспечить ежесуточно пропуск более 100 тысяч тонн грузов. Однако в последние два года наметилась тенденция снижения объёмов грузов, предъявляемых к перевозке железнодорожным транспортом (в 2014 году они снизились к уровню 2013 года на 9,4%, за 10 месяцев текущего года к аналогичному периоду 2014 года — на 2,1%). Одной из причин данной ситуации является увеличение доли автомобильных грузоперевозок. Молдавер вышел с предложением разработать меры по сбалансированному перераспределению грузопотоков, что позволит значительно сократить загруженность автодорог большегрузами и, как следствие, повысить уровень безопасности и сохранности автодорог.

В целом Молдавер отметил налаженное и конструктивное сотрудничество с Рязанской областью. Наш регион стал одним из немногих, кто полностью выполняет обязательства по компенсации выпадающих доходов и предоставлению льгот по перевозке граждан. Начальник МЖД отметил, что на такой подход региональной власти Московская железная дорога откликается инвестиционными вложениями. За последние пять лет объём инвестиций составил более 4,5 миллиарда рублей. В 2015 году инвестиционной программой ОАО «РЖД» предусмотрено 707,2 миллиона рублей, из них 546 миллионов — на реконструкцию железнодорожных путей, 157,7 миллиона — на обеспечение безопасности.
— Те мероприятия, которые мы провели, принесут пользу и Рязанской области, и Московской железной дороге. Это все текущие моменты, которые мы постоянно обсуждаем с правительством Рязанской области. Но День МЖД в законодательных собраниях — это дополнительная площадка, – отметил Владимир Молдавер.
Фото автора
Фото автора
Наталья Соловьёва


Метки: РЖД , Владимир Молдавер , Рязанская областная Дума , Аркадий Фомин , Татьяна Панфилова , Татьяна Манакина


Программа выполнена
25.06.2021
С 22 по 25 июня в Алматы (Казахстан) работала бизнес-миссия Рязанской области во главе с губернатором Николаем Любимовым.
Новоселье
16.07.2019
Директор АМК «Рязанский», депутат областной Думы Станислав Подоль побывал в гостях у многодетной семьи погорельцев, которым он помог обрести новый дом.
Млечный путь
30.11.2018
Чемпионка мира по фигурному катанию среди юниоров Александра Трусова, которая уже вошла в историю, став единственной в мире спортсменкой, исполнившей два четверных прыжка в произвольной программе, побывала на родине в Рязани.
Взгляд сверху
26.01.2018
26 января под Рязанью приземлился Владимир Пучков. Глава Министерства РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий проверил готовность коллег к паводку и передал спасательную технику.