Подробности > Город

Поделиться:

Хранители двора

Категорично сказать о том, что дворовыми площадками в городе никто не занимается, нельзя. Во-первых, во время предвыборной кампании достаточно бурную деятельность в этом направлении развивают многие нынешние и потенциальные народные избранники.

Во-вторых, в 2009 году администрация города организовала и провела инвентаризацию дворовых спортивных и детских игровых площадок на территории Рязани. По результатам этого мероприятия был составлен реестр, в котором указаны места расположения площадок, принадлежность, когда и кем они построены и установлены, а также обозначено их техническое состояние и необходимость в ремонте. В-третьих, нельзя не отметить работу инициативных граждан, которые по мере возможности (где-то самостоятельно, где-то – организовывая сбор средств с жителей дома) стремятся благоустроить свои дворы, сделать их удобными и комфортными, в том числе и для детей.

У 7 нянек…

Решение проблемы организации физкультурно-оздоровительной, социально-культурной и досуговой работы с населением по месту жительства (именно так звучит научное обоснование необходимости детских игровых и спортивных площадок во дворах, парках, школьных территориях – прим. ред.) – одна из задач муниципальной целевой программы «Досуг». Решать ее должны: префектуры районов; управление образования, науки и молодежной политики; управление жилищно-коммунального хозяйства; комитет по развитию физической культуры и массового спорта; управление благоустройства города и дорожного хозяйства; органы территориального общественного самоуправления; управление культуры и искусства.

«По сути, программа «Досуг» – это дитя у семи нянек. Все этим вопросом занимаются, но ничего путного не выходит, – считает председатель комитета по городскому хозяйству Рязанской городской Думы Игорь Яшин. – Определенные средства на реализацию этой программы отпущены, но, на мой взгляд, эффективность их расходования находится на достаточно низком уровне. Например, детские спортивные площадки как элемент благоустройства в виде хоккейных коробок надо делать там, где есть желающие их содержать. Иначе они все будут разобраны».

По 200 на четверых

В управлении культуры и искусства администрации города сообщили, что в бюджете Рязани на 2010 год предусмотрены 800 тыс. рублей на изготовление и установку спортивного и детского игрового оборудования, реконструкцию и ремонт дворовых спортивных и детских игровых площадок, то есть по 200 тысяч на каждый район города. «В пределах данной суммы территориальные управления – префекты районов города Рязани направили заявки на изготовление и установку спортивного и детского игрового оборудования в управление ЖКХ администрации города. Средства будут освоены во II полугодии», – отмечается в письменном ответе за подписью начальника управления культуры и искусства Андрея Кашаева. Уточняется, что отбор дворовых площадок, требующих замены или обновления на них оборудования осуществляется исполнителями программы «Досуг»: префектами районов города.

«На реализацию муниципальной целевой программы «Досуг» на 2006 год запланировано 700 тысяч рублей. Дополнительно из городского бюджета выделено 110 тысяч рублей, – сообщалось в ответа управления ЖКХ и транспорта на запрос редакции в сентябре 2006 года. – <...> В 2006 году на изготовление и установку спортивного и детского игрового оборудования на дворовых спортивных и детских площадках были заключены договора с ООО «Уютный двор» и ЗАО «Точинвест» на сумму 48,596 тыс. рублей. Данные средства будут направлены на благоустройство дворовых территорий и реконструкцию двух хоккейных площадок». Неутешительно, но факт – у города нет средств на то, чтобы сделать рязанские дворы удобными для детей и подростков. Фактически за 4 года сумма не изменилась, хотя в самой программе «Досуг», утвержденной в 2005 году, на эти цели в 2010 году предполагалось 1,42 млн рублей. Рассуждать об экономическом кризисе, дефиците бюджета и оптимизации казенных средств можно долго, но эти сетования едва ли приведут к увеличению числа детских площадок.

На совести жильцов?

В феврале 2010 года на коллегии при главе администрации города, обсуждая состояние дворовых спортивных и детских игровых площадок, выяснилось, что в Рязани не более 10% балансодержателей площадок. «Площадки, как правило, бесхозные», – сказал Олег Шишов. Андрей Кашаев, выступая на коллегии с докладом, подтвердил: «Проблема, которая была выявлена при составлении реестра, заключается в неопределенности балансодержателя. Большинство площадок были установлены после сдачи домов в эксплуатацию: хаотично, без оформления разрешительных документов, некоторое оборудование изготовлено и смонтировано без соблюдения элементарных мер безопасности».

В ответе управления культуры и искусства администрации города на вопрос газеты «Кто несет ответственность за сохранность детского и спортивного дворового оборудования?» сообщили: «Контроль за техническим состоянием оборудования и контроль соответствия требованиям безопасности, техническое обслуживание и ремонт осуществляет эксплуатант (владелец), который несет ответственность за его эксплуатацию. <…> В силу ст. 210 Гражданского кодекса РФ объекты общего имущества в многоквартирном доме, в т. ч. расположенные на земельном участке детские площадки и прочие объекты, должны ремонтироваться и содержаться за счет самих участников долевой собственности в многоквартирном доме». «Я четыре года пробивал финансирование детской площадки в поселке Строитель. В конечном итоге мне помогло одно предприятие – выделило приличные деньги. Мы поставили современную площадку, с пластиковым покрытием. Но она и двух лет не простояла – ее раскурочили переростки. Сейчас требуется дорогостоящий ремонт. Удивляюсь этому варварству!», – возмущается председатель комитета по городскому хозяйству Рязанской городской Думы Игорь Яшин. «Пока мы не привяжем условия проживания к собственному рублю, к сожалению, у нас ничего не получится», – считает он.

Мы поинтересовались у председателя комитета по городскому хозяйству, входит ли в оплату на содержание жилья какая-то составляющая, которая направляется на ремонт оборудования для игр детей. «Сейчас, согласно действующему законодательству, плата за содержание жилья обсуждается на общем собрании жильцов дома. Фактически плата, установленная в городе, позволяет подготовить дом к отопительному сезону, а из видов благоустройства – подмети двор, – ответил Игорь Яшин. – К сожалению, значительная часть платы жильцов уходит в налогообложение, вместо того, чтобы выполнить больший объем работ по благоустройству».

Разделение труда

Люди, которые вложили собственные средства в благоустройство двора, более трепетно относятся к своему имуществу. «Там, где есть инициативные жители, зачастую и без нашего участия восстанавливают площадки, устанавливают новые», – отметил Яшин. В мае во дворе домов № 18 и № 18, к. 1, расположенных на улице Пушкина, появилась детская игровая площадка. По словам управляющей ТСЖ «Пушкинское» и ТСЖ «Единство» Жанны Никитиной, при сдаче дома в эксплуатацию у застройщика не хватило средств ни на оформление детской площадки, ни на достройку хоккейной коробки. «Здесь был пустой участок земли, стояли только одни качели», – вспоминает Жанна Геннадьевна.

Самым сложным было объединить в единое целое четыре товарищества собственников жилья, убедить создать общую детскую площадку (4 жилых многоэтажных дома представляют общий двор – прим. ред.). «Когда председатели ТСЖ пришли к единому мнению, в каждом доме была создана инициативная группа, которая собрала предложения жильцов, что они хотят видеть на детской площадке. Потом провели конкурс между организациями, – рассказала Жанна Никитина. – Средства собирали в течение года. У некоторых ТСЖ они были выделены из накопительного фонда, у других – единым взносом по 900 рублей с квартиры». «За содержанием площадки следят сами ТСЖ, – вступил в беседу управляющий ТСЖ «ЖСК Татарская» Александр Бутин. – У нас разделены обязанности: кто ее поливает, кто убирает. Хоккейную площадку зимой заливаем по очереди». В планах ТСЖ доработать хоккейную коробку — возможно, там появятся сетка для волейбола, баскетбольные щиты, провести озеленение. Как было отмечено в интервью, во двор стало приходить много детей из соседних домов – поблизости нет таких же благоустроенных дворов.

Подготовила Ольга Заздравных 



Метки: администрация Рязани , Рязанская городская Дума , Александр Бутин , Игорь Яшин , Жанна Никитина


Кто ваньку свалял?
25.12.2023
Циклон «Ваня», который пришёл в Рязанскую область в ночь на 15 декабря, доставил немало неприятностей. В том числе в период буйства стихии оказался парализован доступ к более чем пяти тысячам мест накопления отходов.
Новая жизнь
19.12.2023
Промышленные зоны, которые уже не используются по своему назначению, с градостроительной точки зрения являются нереализованными территориями. Тем не менее, это слепое пятно на карте может быть успешно заполнено.
Скверная история
14.04.2023
Новая жертва рязанского благоустройства — сквер у Торговых рядов на площади Ленина со стороны улицы Краснорядской. Мэрия ответила на опасения и недовольства рязанцев, высказанные горожанами в соцсетях.
Время собирать камни
11.02.2023
Остались ли в Рязани те, кто ещё помнит, что был такой Сад камней? Мы решили освежить в памяти его историю и узнать о его дальнейшей судьбе. Помог в этом председатель топонимической комиссии Рязани Николай Булычёв.