Подробности

Служба

Дисциплина для водителей

12.08.2010

На прошлой неделе в России вступил в силу ряд поправок в законодательство, напрямую касающихся автолюбителей.

Во-первых, водителям отменили ввергающие в соблазн 0,3 промилле (по словам Президента РФ Дмитрия Медведева, «к таким послаблениям наше общество пока не готово») и запретили украшать номерные знаки. Чем грозит нарушение вступившего в силу закона, о дорожной ситуации в области, а также о порядке восстановления сгоревших документов на транспортное средство в связи с пожарами в регионе рассказывает заместитель начальника управления ГИБДД УВД по Рязанской области Михаил Есаков.

- Михаил Владимирович, признайтесь, закон об отмене 0,3 промилле сотрудники ГИБДД встретили на «ура»?
- Конечно, мы ждали этого закона и вот наконец из кодекса об административных правонарушениях исключено примечание к статье 27.12, которое устанавливало предельное содержание алкоголя в крови. Теперь при употреблении любой дозы спиртного водитель будет считаться нетрезвым и может быть лишен прав от 1,5 до 2 лет. Для злостных нарушителей предусмотрен административный арест на срок до 15 суток.

- Можно ли надеяться, что ситуация на дороге изменится к лучшему?
- Закон призван дисциплинировать водителей. Все разговоры об индивидуальных особенностях организма и незначительном влиянии алкоголя на водителя – пустые. Любой автолюбитель должен взять себе за правило никогда не употреблять алкогольные и слабоалкогольные напитки, если ему предстоит сесть за руль. И это даже не должно обсуждаться, достаточно взглянуть на статистику. Ситуация на рязанских дорогах, да и во всей России крайне сложная. По сравнению с прошлым годом количество ДТП в регионе за первое полугодие выросло на 7,3%, увеличилось на 11,9% и число погибших, составив 169 человек. Каждое третье ДТП случается в Рязанской области из-за превышения скорости, в каждом десятом получают травмы дети, каждое тринадцатое связано с пьянством за рулем. Российский водитель поражает своим разгильдяйством и безответственностью: штрафы за нарушение правил дорожного движения выросли в разы, и при этом водители продолжают нарушать. Самое страшное, что многие позволяют себе пить за рулем и после совершения ДТП.

- Будет ли что-то меняться в порядке освидетельствования водителя?
- Практически все осталось в прежнем виде: освидетельствование водителя на состояние опьянения могут проводить сотрудники ГИБДД и военной автоинспекции в присутствии двух понятых. В случае согласия водителя с показаниями прибора на месте составляется административный протокол, который затем направляется в суд. При возникновении разногласий, водитель следует на медицинскую экспертизу. Безусловно, будет делаться скидка на возможную техническую погрешность алкотестера, которая составляет примерно 0,05-0,04 миллиграмма этилового спирта на 1 л. выдыхаемого воздуха и указывается в паспорте на прибор. Все спорные вопросы будут решаться в суде – сотрудники ГИБДД только фиксируют факт управления автомобилем в нетрезвом виде, поэтому все увещевания о прохождении курса лечения спиртосодержащими медицинскими препаратами в этом случае действовать не будут. Свою позицию, подкрепленную медицинскими справками и свидетельскими показаниями, водитель сможет высказать в суде. И приятная новость: в ближайшем будущем все автомобили ДПС будут оборудованы встроенными алкотестерами. Так что при задержании нетрезвого водителя инспекторам не придется везти его на пост, ведь освидетельствование можно будет провести прямо на месте, в патрульной машине.

- Михаил Владимирович, поясните, пожалуйста, вступившие в силу поправки, касающиеся регистрационных знаков.
- С 6 августа штраф за управление транспортным средством с нечитаемыми (грязными), нестандартными или установленными с нарушением требований Госстандарта номерами вырос в 5 раз и составляет теперь 500 рублей. Прошу обратить внимание, что в связи с исключением из статьи слова "зарегистрированным", к ответственности будут привлекаться и водители с "транзитами". Кроме этого, вводится ответственность за управление автомобилем, на котором номера установлены не в том месте либо загорожены всевозможными пленками, сетками, шторками и другими приспособлениями, которые препятствуют или затрудняют их идентификацию. Данные поправки введены в связи с многочисленными попытками водителей скрыть регистрационные знаки, чтобы избежать ответственности, когда его нарушение фиксируется работающими в автоматическом режиме камерами видеонаблюдения. Теперь водителям, которые ездят без номерных знаков или пытаются их приукрасить, грозит довольно серьезный штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

- Принятый закон вводит новое понятие – электронный документ и устанавливает новое место рассмотрения правонарушений.
- Здесь речь идет о видеофиксации, и основное нововведение – изменение места рассмотрения совершенного правонарушения. Раньше дело об административном правонарушении рассматривалось по месту его совершения, теперь же - непосредственно в центре видеофиксации, куда поступила информация с прибора. Сейчас в регионах постепенно появляются центры видеофиксации. В Рязанской области подобный центр также есть в планах. Приборы видеонаблюдения могут устанавливаться в разных районах и на разных дорогах, поэтому информация будет направляться в один центр и там соответственно обрабатываться. Это, как считают специалисты, экономически оправдано. Естественно, такая «фиксация» предполагает большой объем выявленных правонарушений, поэтому материалы будут оформляться в виде электронного документа, под которым должностное лицо будет ставить электронную подпись. В соответствии с внесенными поправками, копия постановления по делу об административном правонарушении будет высылаться в течение трех дней со дня вынесения постановления по почте заказным письмом. Это помогает избежать проблем, связанных с исчислением срока вступления в законную силу постановления. В отличие от обычной почты, заказные письма дают возможность четко отследить дату их получения адресатам. Ведь не секрет, наши граждане стараются любыми способами избежать получения неприятного письма-постановления, а потом, когда их пытаются привлечь к ответственности за неуплату штрафа, говорят, что ничего не получали. Для таких вот забывчивых водителей в марте этого года мы запустили систему информирования по неоплаченным штрафам. Для получения информации Вам необходимо ввести государственный номер автомобиля и номер водительского удостоверения либо номер постановления за административное нарушение ПДД. Информация находится на http://www.moishtrafi.ru. Здесь есть возможность формирования квитанции формы ПД-4. Одновременно с этим запущена система информирования с помощью мобильного телефона. Достаточно отправить сообщение «ГИБДД гос.номер, водительское удостоверение» на номер 9112 и Вы получите информацию о неоплаченных штрафах. Пример сообщения: "ГИБДД А123АА62 62АВ123456". Стоимость услуги 10 руб.

- Михаил Владимирович, в связи с объявлением чрезвычайной ситуации все службы города и ведомственные учреждения переведены на усиленный режим работы. Будет ли продолжено патрулирование сотрудниками ГИБДД на въездах в особо опасные зоны?
- Безусловно, работа будет продолжена до снятия режима чрезвычайной ситуации. Мы обращаемся ко всем автолюбителям воздержаться от поездок в зеленые зоны в эти дни, а тем водителям, которым в результате пожара требуется восстановление регистрационных документов на транспортное средство, сообщаем, что они могут обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД. Им необходимо предоставить заявление собственника; паспорт с регистрацией по месту жительства или по месту пребывания.
Для восстановления сгоревшего или пришедшего в негодность водительского удостоверения гражданин должен обратиться в регистрационно-экзаменационное подразделение по месту жительства, представив заявление водителя, паспорт с регистрацией по месту жительства или месту пребывания, медицинскую справку и её копию; для удостоверения старого образца — фотографию 3 на 4 сантиметра в чёрно-белом цвете с левым уголком. Сдачи экзаменов не требуется. Для удобства граждан, восстанавливающих сгоревшие документы, в настоящее время все межрайонные регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД области работают без выходных (до особого распоряжения).

Беседовала Ирина Филатова

«По сводкам», №9/2010


Метки: Михаил Есаков, ГИБДД


Поиск

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30