Помощь с неба |
17.08.2010 |
---|

Несмотря на то, что пик пожаров в Рязанской области прошёл, авиация продолжает их тушить. По признанию наземных огнеборцев, без помощи с неба было бы совсем жарко.
Азербайджанский авиаотряд МЧС на двух вертолётах Ми-17 и Ка-32 и экипажи двух турецких вертолётов Ка-32, базировавшиеся на аэродроме Турлатово, совершили в общей сложности около 560 вылетов в зону пожаров, сбросив десятки тонн воды для ликвидации очагов возгораний. Работа велась в самых сложных точках Рязанского, Клепиковского и Рыбновского районов. В состав турецкого отряда входили также специалисты украинской авиакомпании «Россьавиа» и авиакомпании «Авиалифт-Владивосток». О борьбе отряда с огнём рассказывает начальник особого отряда МЧС Азербайджана полковник Гасымов Ашрат Момед оглы.
― Где вы больше всего тушили в Рязанской области?
― За нами были закреплены квадраты около Мурмино ― там был довольно крупный по площади очаг возгорания, который находился непосредственно в лесу. Примерная площадь возгорания превышала 20 гектаров. Воду для тушения набирали совсем рядом ― в Оке, благо расстояние там небольшое ― три-четыре километра. Там мы работали совместно с самолётом МЧС России.
― Часто отправляетесь помогать людям так далеко от дома?
― Расстояние на самом деле не имеет принципиального значения. Нас тут очень хорошо встретили, разместили в гостинице.
― Почему поехали в Рязань?
― Мы не выбирали регион ― из средств массовой информации узнали о бедствии в центре России, после чего руководство нашего спасательного ведомства связалось с вашим, и было принято решение направить нас именно в Рязань. Наверное, здесь наша помощь нужнее всего. В итоге по Указу президента была сформирована наша группа и отправлена сюда.
― Было тяжело?
― Когда приехали, поспали чуть больше четырёх часов, после чего два дня работали без сна. Ситуация была сложная, помощь очень требовалась. Ночевали прямо в вертолёте.
― Долго здесь пробыли?
― Чуть больше двух недель.
― Почему сейчас уезжаете?
― Обстановка в целом улучшилась. Теперь у российского МЧС хватит своих сил, чтобы справится с огнём. Главное помочь в первые дни, когда приходится тяжелее всего.
16 августа отряды азербайджанских и турецких спасателей отправились на своё постоянное место дислокации. Губернатор Рязанской области Олег Ковалёв поблагодарил членов экипажей за усердие и самоотверженность, проявленные при ликвидации лесных пожаров, и вручил им почётные грамоты, благодарности и ценные подарки. «Вы пришли нам на помощь в сложный для региона период. Мы благодарны вам и очень ценим то, что вы сделали», — сказал Ковалёв.
Однако, несмотря на то, что иностранные пилоты отправились домой, необходимость в противопожарной авиации не отпала. Только за минувшие сутки авиацией было произведено свыше ста сбросов воды в очаги природных пожаров, на территории Ермишинского, Клепиковского, Рязанского, Рыбновского и Сасовского районов. Два самолёта Ил-76 совершили пять вылетов и сбросили 210 тонн воды. Командир одного из Ил-76 МЧС России Николай Преснов рассказал о борьбе его экипажа с огненной стихией.
― Сколько рейсов делаете в день?
― Каждый раз по-разному. В один день сделали шесть рейсов. Прекратили работы только когда пошло сильное задымление.
― Дым сильно мешает?
― От него много зависит. В условиях задымлённости мы не летаем, так как это не даёт возможности работать с 50 метров, а следовательно, точность наших действий очень сильно падает. Так же это влияет и на безопасность самого полёта, так как мы можем не увидеть ЛЭП, водонапорные вышки и тому подобное.
― Как, собственно, тушат с самолёта?
― На аэродроме нас заправляют горючим и водой ― в трюме самолёта установлено две бочки по 21 тонне каждая. После заправки мы летим в заданный квадрат, пролетая над которым трюм открывается, открывается одна из бочек и сбрасывается вода. В этот момент главное ― попасть на очаг пожара и не повредить важные соседние объекты.
― Сколько уходит времени на заправку и полёт?
― Заправляемся примерно минут двадцать пять, сам полёт по времени занимает не больше получаса.
― Вы давно работаете на такой технике?
― На этом самолёте ― с 1978 года. Приходилось тушить пожары разной сложности. В Греции и Португалии, России и Белоруссии. Побывали на пожарах везде, не считая вылетов с гуманитарной помощью в Африку, Азию и другие регионы мира. Экипаж у нас ― пять человек. плюс два человека ― техники, отвечающие за заправку самолёта, которые находятся на земле.
― В других регионах нынешним летом уже тушили пожары?
― Конечно. В Нижегородской, Воронежской и Московской областях.
― Обстановка в Рязанской области в сравнении с этими регионами сложнее?
― К сожалению, она приближается к той, которая в Нижнем Новгороде. Регион находится в сплошном задымлении, и выйти на очаг пожара сложно.

Метки: пожар, МЧС
06.06.2025 17:27
На военном объекте в Рязанской области пресекли теракт
06.06.2025 15:44
В Скопине разработали проект парка, соединяющий историческое наследие и современность
06.06.2025 14:29
Рязанцы присоединились к «Пушкинскому диктанту 2025»
06.06.2025 13:15
Рязанский гонщик рассказал о дебюте в классе грузовиков «ЗИЛ-130»
06.06.2025 11:57
Определён подрядчик для строительства школы в микрорайоне ДПР 7,7А Рязани
06.06.2025 11:00
В Рязани во время игры в футбол погиб подросток
06.06.2025 09:26
На улице Вокзальной в Рязани начали строить платную парковку
05.06.2025 16:54
Паралимпиец Алексей Лисовой рассказал, почему переехал в ЖК «Еврокласс»
05.06.2025 16:22
Wink.ru представляет киноафишу июня
05.06.2025 14:52
Фармзавод открыл в Рязанском медколледже «целевые» места для подготовки кадров
05.06.2025 12:48
В Ряжске планируют создать парк «Орлёнок» с качелями, батутами и свадебной зоной
05.06.2025 11:36
При поддержке РНПК школьники провели уборку в лесу около села Агро-Пустынь
05.06.2025 10:08
До конца года в Рязанской области заменят и проложат более 63 километров труб холодного водоснабжения
04.06.2025 17:58
На 100 баллов ЕГЭ сдали 11 выпускников Рязани
04.06.2025 16:33
В Михайлове разработали проект пешеходной тропы «Поступь времени»
04.06.2025 15:11
Для фигурантов дела о мошенничестве с коммунальной техникой в Рязани просят реальные сроки и штрафы
04.06.2025 12:57
Фигуранты дела о мошенничестве с коммунальной техникой в Рязани выплатили ущерб по гражданскому иску прокуратуры
04.06.2025 12:11
АО «Окское» выплатит компенсацию за нарушение исключительного права на упаковку для яиц
04.06.2025 10:55
В Рязани вновь пройдут слушания относительно участка у ручья Быстрец
04.06.2025 09:38
Рязанская область получит 7,4 миллиарда рублей на модернизацию ЖКХ
03.06.2025 15:27
В шести школах Рязанской области откроют агротехнологические классы
03.06.2025 14:26
На Ореховое озеро в Рязани начал ходить автобус №25
03.06.2025 13:29
В Рязани должны разработать регламент для работ по вскрытию асфальта при ремонте теплосетей
03.06.2025 12:39
Среди промышленных пейзажей Сасово хотят создать парк «ПодЗавод»
03.06.2025 10:32
Клиенты ПАО «РЭСК» могут получить кешбэк за оплату электричества