Рязанский кадуцей |
31.08.2010 |
---|

Рязанские таможенники — люди талантливые во всех отношениях. Причём доказывают они это не только на службе, но и на театральных подмостках.

— «Золотой кадуцей» проходил в рамках юбилейного XV смотра-конкурса самодеятельного художественного творчества в таможенных органах Центрального таможенного управления, — рассказывает главный таможенный инспектор (по связям с общественностью) Юлия Долматович. — Фестиваль искусств был учреждён в 2009 году с целью популяризации и укрепления престижа профессии таможенника, развития творческого потенциала. Свою сцену самодеятельным артистам предоставил Брянский драматический театр имени Алексея Толстого. Открыл фестиваль искусств руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов. Он отметил, что проведение смотра-конкурса — это таможенная традиция, где сотрудники проявляют себя не только как профессионалы своего дела, но и как яркие, самобытные артисты, мастера прикладного искусства. В смотре-конкурсе приняли участие более 180 человек из 21 таможни 18 регионов Центрального федерального округа. Свои таланты продемонстрировали должностные лица таможенных органов, ветераны таможенной службы, члены их семей и дети, прошедшие предварительный отбор в зональных полуфиналах. В концертную программу вошло более 50 номеров. Она включала в себя 13 номинаций: сольный вокал, вокальный коллектив, хореографический ансамбль, инструменталисты, оригинальный жанр, театральные постановки и многое другое. Кроме того, 60 конкурсантов привезли на суд жюри своё декоративно-прикладное творчество, живопись и художественную фотографию.
— Почему конкурс так называется?
— Кадуцей — символ торговли и посредничества. В настоящее время кадуцей является одним из геральдических символов Федеральной таможенной службы России. Концертная программа была выстроена в форме путешествия на юбилейном поезде «Золотой кадуцей». Этот импровизированный состав «объехал» все города Центрального федерального округа. Каждая его остановка была ознаменована яркими выступлениями.
— Судя по тематике, отдельный этап «путешествия на юбилейном поезде» был посвящен 65-летнему юбилею Победы?
— Состав «прошёл» фронтовыми путями, по Дороге памяти. Гости фестиваля вспомнили о тех, кто приблизил этот день, а хореографический ансамбль «Парадиз» Брянской таможни и ансамбль «Моя Московия» аппарата управления ЦТУ представили вниманию зрителей номер «Вечный огонь». В общей палитре театральных номеров, вокальных выступлений и хореографических композиций каждый из артистов нашёл свою краску, чтобы подарить залу свои самые яркие эмоции, искренние чувства, вдохновение и любовь. Финальная песня «Я люблю тебя, жизнь» прозвучала в исполнении начальника Центрального таможенного управления Сергея Прусова, которого поддержал не только хор участников фестиваля, но и зрительный зал.
— Какие номера вошли в рязанскую программу?
— Вообще,
— Долго готовились к фестивалю?
— Подготовка заняла приблизительно полгода. Не буду скрывать, мы не профессионалы в этом деле. Пришлось всему учиться. Очень помог нам в этом преподаватель рязанского филиала МГУКИ Михаил Иванович Изеньков, который объяснил, что такое условный театр и вложил немало труда в обе наши постановки.
— Как привлекались артисты в рязанскую труппу?
— Очень трудно было растормошить коллег… Где-то руководству пришлось применять приказные методы. Однако, как оказалось, когда люди втягивались в это, в 30-40 лет у них открывались таланты. Они становились настолько поглощены работой в театральном кружке, что их уже не надо было уговаривать. В этот момент любительский уровень уходил на второй план, серьёзное отношение к делу брало своё. Стали появляться такие находки, которые можно смело транслировать на Первом канале.
— В профессиональном театре поработать не хочется?
— Нет. Понимаете, если бы мы занимались этим профессионально, нам пришлось бы зарабатывать этим деньги. Мы же делаем это не только ради конкурса, а для себя, для души. Заряда, который мы получаем в ходе таких выступлений, хватает на целый год. Многие участники коллектива не скрывают, что для них участие в подобных конкурсах — это уже часть жизни, от которой не хочется отказываться.
— А основной работе лицедейство не мешает?
— Что вы! Скорее даже помогает. Среди таможенников много интересных и талантливых людей. Уровень отбора кадров в таможенную службу очень велик, а, следовательно, велик и внутренний потенциал. Свободного времени у нас не бывает, но мы находим его для репетиций, часто за счёт обеденного перерыва. А если человек готов потратить своё свободное время на творчество, то и свою работу он сделает быстрее и лучше. Тут всё взаимосвязано.
— Какие планы?
— Сейчас по результатам смотров конкурсов таможенных управлений определятся лучшие номера, которые будут показаны на итоговом гала-концерте в Москве в октябре 2010 года. Это очень высокий уровень, и нам хотелось бы туда попасть.

Метки: Рязанская таможня, Юлия Долматович
10:57
В Рязанской области пройдёт масштабная реорганизация профессиональных учебных заведений
09:21
В Рязани и области стартует сезон летних развлечений
30.05.2025 17:57
Первый зампред рязанского правительства Анна Рослякова покинет должность
30.05.2025 15:21
Рязанской области спишут две трети долга по бюджетным кредитам
30.05.2025 13:57
T2 рассказала рязанцам о необычных кинопрофессиях
30.05.2025 11:57
Опубликована концепция благоустройства набережных рек Пры и Совки в Спас-Клепиках
30.05.2025 09:12
Рязанцев приглашают к знакомству с древнерусскими иконами
29.05.2025 16:03
Ограничения для транспорта на Солотчинском мосту под Рязанью будут усиливаться
29.05.2025 14:59
Лариса Крохалёва ушла с поста замглавы администрации Рязани
29.05.2025 14:10
Водители «Зелёного сада» точно знают, сколько заработали за день
29.05.2025 13:51
Т2 оснастила мобильной связью робогрузовики ЭвоКарго в Рязани
29.05.2025 13:40
В Касимове намерены создать общественное пространство, посвящённое музыке
29.05.2025 12:03
Павел Малков рассказал о строительстве нового корпуса школы в селе Дядьково
29.05.2025 10:56
Рязгордума досрочно прекратила полномочия депутата Надежды Дрёминой
28.05.2025 18:01
Суд оставил под стражей главреда издания «Вид сбоку» Константина Смирнова
28.05.2025 16:38
Главред издания «Новая газета–Рязань» Алексей Фролов отправлен под домашний арест
28.05.2025 16:02
Размещение гостиницы в Солотче пройдёт общественные обсуждения
28.05.2025 14:26
«Газпром нефть» получила высокую оценку экспертов за инициативы по развитию рабочих специальностей
28.05.2025 12:57
Прокуратура не выявила нарушений при объединении муниципальных образований Рязанского района в округ
28.05.2025 12:29
В Рязанском районе установили особый противопожарный режим
28.05.2025 10:08
И. о. ректора РГУ Дмитрий Боков стал врио председателя реготделения Российского общества «Знание»
28.05.2025 09:11
Рязанцев приглашают заглянуть в «Окна ТАСС»
27.05.2025 17:11
На празднике в ЖК Skyline разыграют велосипед, самокат и скидку на квартиру
27.05.2025 15:42
После нескольких дней запаха сероводорода в Рязани провели замеры на предприятиях
27.05.2025 15:15
Система видеонаблюдения «Ростелекома» готова к проведению государственной итоговой аттестации 2025 года