Подробности

Недвижимость

Кому дадут отдельную квартиру?

08.09.2010

Во времена существования Советского Союза государство старалось обеспечить своих граждан бесплатной квартирой, особенно тех, кто ютился в общежитиях и коммунальных квартирах.

Пусть отдельное жильё приходилось ждать и 10, и 20 лет, но рано или поздно счастливая семья могла въехать в новую квартиру. В современных условиях эта система также существует, однако она серьёзно видоизменилась. Сегодня тоже можно получить почти бесплатное жильё.

Пережиток прошлого
В 1988 году, когда в Рязани была разработана городская программа «Жильё — 2000 год», в очереди на квартиру стояло 57 тысяч семей. Были проведены соответствующие расчёты, которые показали, что для решения жилищной проблемы в Рязани надо построить 4,8 миллиона квадратных метров жилья (к 2000 году).

Откуда такое количество нуждающихся? Во-первых, существовала очередь на получение квартиры в каждом райисполкоме (Московском, Советском, Железнодорожном и Октябрьском). В неё входили, в частности, участники Великой Отечественной войны, инвалиды определенных групп, жители ветхого и аварийного жилого фонда.
Во-вторых, очередь на получение жилья и улучшение жилищных условий была практически на каждом предприятии города. Здесь выдачей ордеров занимались профсоюзные организации. Заметим, что очередниками могли быть и те семьи, которые уже имели, например, однокомнатную квартиру, а в связи с рождением ребёнка им было положено расширение жилплощади до двухкомнатной.

Думаем, что в 90-е годы количество очередников существенно сократилось в связи с остановкой работы предприятий, соответственно, прекращением строительства ведомственных жилых домов и по ряду иных причин, и все стоящие в очереди на предприятиях остались с тем, с чем были (или продолжили жить в общежитиях).
Заметим, что сегодня отдельные промышленные предприятия возобновили практику строительства ведомственного жилья. Однако квартиры «дают» уже не бесплатно, а под льготную ипотеку.

Малоимущий? Проходи!
Согласно Жилищному кодексу, который, напомним, вступил в силу с 1 марта 2005 года, на получение бесплатной квартиры от государства могут рассчитывать только те граждане, которых местные органы власти признали малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий. Граждане являются малоимущими, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению (пунктом 2 статьи 49 Жилищного кодекса РФ).

В соответствии с пунктом 9 статьи 4 закона Рязанской области № 138 от 20 декабря 2005 года «О порядке определения размера дохода и стоимости имущества граждан в целях признания их малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда», гражданин-заявитель и члены его семьи признаются малоимущими при одновременном наличии следующих условий:
1) среднедушевой доход гражданина-заявителя и членов его семьи не превышает размера предельной величины среднедушевого дохода, установленного органами местного самоуправления;
2) стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина-заявителя и членов его семьи и подлежащего налогообложению, составляет менее величины, определяемой органами местного самоуправления.

После того как семья будет признана малоимущей, она должна подтвердить, что нуждается в улучшении жилищных условий. Прежде всего этого те рязанские семьи, где на каждого проживающего в квартире приходится меньше 12 квадратных метров общей площади. Также нуждающимися будут признаны те, чьё жильё не отвечает установленным для жилых помещений требованиям.

Также можно подавать документы на постановку в очередь, если вы зарегистрированы в общежитии, если живёте с соседом (в коммунальной квартире) или родственником, страдающим опасным хроническим заболеванием, например, туберкулёзом (необходимо собрать бумаги из органов здравоохранения, удостоверяющие этот факт), а также если вы делите кров с человеком, который не является вашим родственником.

Те рязанцы, которые встали в очередь до 1 марта 2005 года, получат квартиру независимо от материальной обеспеченности. В Жилищном кодексе также сказано, что жилые помещения по договорам социального найма предоставляются категориям граждан, «признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях». Раньше на получение внеочередного жилья могли претендовать многие граждане, теперь же практически осталось лишь три категории:
— граждане, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания,
— выпускники детских домов,
— граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний (например, туберкулёзом).

Даже если и удастся встать в очередь на жильё, это совершенно не гарантирует быстрое получение квартиры. Также некоторым категориям очередников, естественно, при наличии определённых накоплений, можно воспользоваться несколькими муниципальными программами — «Социальная ипотека» и «Муниципальная ипотека», в области также действует программа «Обеспечение жильём молодых семей». Участвовать в этих программах могут молодые семьи, работники бюджетной сферы, военные.

Тенденция к сокращению
В отделе по жилью администрации Рязани нам сообщили, что по состоянию на 1 июля на учёте стоят 8 тысяч 813 граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Если до 1 марта 2005 года очередь насчитывала 8 тысяч 587 человек, то после введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которому в очередь на улучшение жилищных условий могут претендовать только малоимущие граждане, в неё было поставлено всего 226 граждан. В число «новичков» включено и 14 семей-«внеочередников», чья жилая площадь непригодна для проживания, и 54 человека из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.



«В период с 2008 по 2010 годы очередность нуждающихся в улучшении жилищных условий несколько сократилась в связи с реализацией законов Рязанской области от 20 июля 2006 года № 77-ОЗ «Об обеспечении жильём граждан, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»», от 20 марта 2010 года № 12-ОЗ «Об обеспечении жильём граждан, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» в Рязанской области»», — уточнили в отделе по жилью.

Обеспечение жилой площадью граждан, проживающих в Рязани и Рязанской области, имеющих право на меры социальной поддержки по обеспечению жильём в соответствии с федеральными законами и вставших на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года, осуществляется в форме предоставления им субсидии на приобретение жилого помещения в собственность.

За 2008 год в Рязани субсидии предоставлены 34 гражданам из числа имеющих право на льготу по обеспечению жильём, вставших на учёт до 1 января 2005 года. В 2009 году с помощью субсидии приобрели жилые помещения в собственность 60 семей инвалидов, участников Великой Отечественной войны (ВОВ), семей погибших (умерших) участников ВОВ.

В соответствии со статьями 49, 52 Жилищного кодекса Российской Федерации после 1 марта 2005 года состоять на учёте нуждающихся в жилых помещениях имеют право малоимущие граждане, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях.

Из них вне очереди представлены жилые помещения:
— гражданам, страдающим тяжёлой формой хронического заболевания (в 2008 году — 3, в 2009 году — 5 квартир),
— пострадавшим от стихийного бедствия (в 2008 году — 3, в 2009 году — 4 квартиры),
— вынужденным переселенцам в 2008-2009 годах предоставлены 2 квартиры.

Кроме того, с помощью государственных жилищных сертификатов (ГЖС) офицеры запаса приобрели в 2008 году 39 квартир в 2009 году — 12 квартир, пострадавшие от аварии на чернобыльской АЭС также приобрели жилые помещения: в 2008 году — 6 человек, в 2009 году — 2 человека.

То, какими темпами в городе обеспечиваются жильём дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не имеющие закреплённого жилого помещения, представлено на графике.



Подготовила Ольга Заздравных



Метки: ипотека, аварийный фонд


Поиск

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

15:07
Рязанцам рассказали, как сэкономить на посредниках при покупке недвижимости

14:25
Выдачи ипотеки в ЦФО выросли в два раза

13:23
Глава администрации Спасского района Игорь Тишин уходит с поста

13:20
Выдачи автокредитов в ЦФО увеличились в четыре раза

13:17
В Рязани на улице Громовой горела хозпостройка

12:31
Госавтоинспекция предупредила рязанцев о рейдах в выходные

11:56
Апелляционный суд встал на сторону РНПК в споре с «Водоканалом» по очистке городских сточных вод

11:32
Новые автобусы в Рязани распределят по трём маршрутам

11:27
Рязанца отправили в колонию за пособничество в сбыте наркотиков

11:03
Рязанка получила травмы из-за падения в автобусе

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31